Как написать заявление на увольнение во время отпуска и избежать дополнительной отработки?

• г. Ульяновск

С 27 июня у меня начинается недельный отпуск, хочу написать заявление на увольнение. Подскажите, как лучше поступить, какой датой лучше написать заявление? Если написать заявление сегодня, 22-го июня, пропадает ли у меня отпуск, хотя отпускные уже перечислили. Если я пишу 27-го заявление, нужно ли мне потом будет отрабатывать 7 дней?

Ответы на вопрос (4):

Вам важно написать заявление за 2 недели до даты желаемого увольнения. В эти дни и больничный, и отпуск и остальные дни входят.

Ст.80 ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заявление подается не менее, чем за 2 недели до даты увольнения. Это означает, что можете подать заявление и за месяц, и даже за год. Поэтому дата заявления не имеет значения, просто укажите в заявлении дату увольнения - последний рабочий день

Здравствуйте.

Фактически да. В соответствии со ст.80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Период отпуска входит в срок предупреждения, но у Вас он только семь дней.

Если пишите заявление раньше, ничего не пропадает, пишите такой датой, чтобы последний день отпуска приходился на последний день работы с учётом двух недель.

С уважением.

Напишите заранее заявление на увольнение за 2 недели до предполагаемого дня увольнения.

Дни отпуска входят в дни предупреждения об увольнении.

Если напишите 22 числа июня месяца, то 7 июля должно оформляться увольнение.