Увольнение прием / Трудовое право - 23277 советов адвокатов и юристов

Работаю у ИП без оформления, сейчас хочу уволиться, но заставляют отработать 2 недели. Законно ли это? И может ли ИП не выплатить з/п?

Как быть с трудовой книжкой: сотрудник не появлялся на работе очень долгое время, в итоге были составлены все сопутствующие документы и его уволили по статье прогул, за трудовой книжкой он не является, можно ли ее отправить по почте заказным письмом?

Хочу уволиться по собственному желанию, но я нахожусь на испытательном сроке. Скажите должна ли я отрабатывать две недели? Сколько дней я должна отработать?

В ноябре 2021 года я неофициально устроилась на работу удаленно. В апреле этого года забеременела, а 29 июля меня попросили оформиться самозанятой и заключили со мной договор возмездного оказания услуг. Сегодня, 19 августа, мне позвонила менеджер, даже не сам начальник и сказала, что я уволена. Законно ли это? Имеет ли право работодатель уволить меня?

Ответьте пожалуйста вот на такой вопрос. Я была принята на работу с 1 числа начального месяца. Уже его отработала и начался следующий месяц. Я хочу уволиться по собственному желанию. Написала заявление. Вопрос такой: имею ли я право не отрабатывать 2 недели если не был заключен трудовой договор? А если не было трудового договора и никаких отчислений в ПФР получается же что работа не официальная? Без белой зарплаты?

Мужа увольняют с работы. Он находится на испытательном сроке-нарушений или жалоб со стороны клиентов не зафиксировано. Он многодетный отец. Семья малообеспеченная. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Получаю пособие с работы 5500 и причитающиеся мне пособия от государства, что составляет 14500. Правомерны ли действия руководства мужа? Если нет, то что делать?

Работник 2 был принят на время ежегодного отпуска работника 1. Со следующего дня у работника 1 начинается отпуск по беременности и родам. Нужно ли оформлять приказ об увольнении работника 2 и приеме на следующий период, либо достаточно оформить следующий срок работы доп. соглашением. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли допускать тренера-преподавателя спортивной школы до работы, если ему вынесли административное правонарушение по статья 20.20. часть 2. можно ли его уволить, т.к.он работает с детьми.

У меня было основное место работы и совместительство. Совместительство в своем собственном ООО ген. директором с 11.05.14. Записи о совместительстве в трудовой не делалось. Сейчас я уволилась с предыдущего основного места и с 01.05.16 оформилась на основное место в свое ООО. Как мне правильно сделать запись в трудовую с учетом того, что ранее записи о совместительстве не было. В том случае, если сейчас в графу 3 написать формулировку Принята на должность генеральным директором, с 05.11.14 по 30.04.16 работа по совместительству, следует ли при этом в графе 4 написать № приказа и о совместительстве и теперешний о назначении на основное место?

Добрый день! Подскажите, я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в моей организации намечается реорганизация и всех сотрудников увольняют и принимают в другую организацию. ВОПРОС-повлияет ли мое увольнение и прием на работу в другую организацию на сумму пособия? Или мне будут платить минималку? Спасибо.

У меня такая ситуация: я работаю полгода в коммерческой организации, работаю официально, зарплату получаю белую, всё официально, работодатель предложил мне уволиться по соглашению сторон, даже не предупредив меня, в трудовом договоре есть пункт что "договор оформлен на неопределенное время", как понять этот пункт? Имеет ли право работодатель требовать от меня уволиться по соглашению сторон, если нет, то как он должен действовать по закону при сокращении сотрудника? Что делать если он не захочет сокращать по закону?

Разнорабочий при устройстве на работу предоставил справку с анализом на ВИЧ не достоверную. Должность его не связана с медициной, сообщать о своем статусе ВИЧ он работодателю, как я понимаю был не обязан. Смогут ли уволить работника, если узнают о данной ситуации и какое наказание его ждет.

Хочу уйти на пенсии, выслуга в МВД чистая 25 лет, льготная 31 год. Какие выплаты по этой категории увольнения на пенсию? И попадаю ли под увольнение по состоянию здоровья, если удалина щитовидная железа с диагнозом рак? если попадаю то какие выплаты и как лучше это оформить?

Провели проверку (повторно) , выявлено нарушение справки о доходах за 2013 год и вызывают на комиссию, могут ли применить наказание или увольнение.

Значит ситуация следующая.

На протяжении последних шести месяцев работы имеется два выговора. В данный момент нахожусь на больничном. Буквально в воскресенье прихожу к работадателю, чтобы написать заявление об увольнении по собственному желанию, на что получаю ответ, что по мне уже сформировано увольнение по статье (якобы за несоответсвие, ну или невыполнение должностных обязанностей, сформулировано было как-то в этом ключе). Заявление в итоге не приняли, сказав, что необходимо будет прийти после больничного и в этот же день тебя уволим по статье.

Отсюда возникает вопрос: Правомерно ли так сформировать увольнение, когда человек нетрудоспособен и уволить его по инициативе работадателя +не принять заявление от меня?

Я собираюсь написать заявление на увольнение по собственному желанию. Отношения с директором очень плохие, боюсь что она станет мне всячески мстить. Вопрос: может ли она в ответ на мое заявление опередить меня и уволить по статье какой-нибудь? И еще вопрос. Остались отгулы за выход на работу в воскресенье. Могу ли я их использовать в течение оставшихся 14 дней? Заранее спасибо!

Увольнение и прием на работу.

Помогите пожалуйста правильно оформить ситуацию. После проверки ГИТ дали предписание внести изменения в трудовые договора. Эти изменения существенны. Директор хочет расторгнуть договора со всеми сотрудниками и заключить новые (исправленные). При этом как поступить? Какое будет основание расторжения договора? Или собрать со всех заявления на увольнение и на прием на работу, издать приказы об увольнении всех и о приеме на работу следующим числом? Произвести расчеты с каждым сотрудником... так? Вносить ли записи в ТК? Сразу скажу, что доп. соглашение он заключать не хочет...

При реструктуризация предприятия руководитель требует написать всех работников заявление на увольнение по собственному желанию и заявление на прием. Законно ли это? Можно ли написать переводом при реструктуризации предприятия, чтоб не остаться без работы.

Моя ситуация: незаконное увольнение, восстановление на работе.

Решение суда 1-й инстанции и апелляция не в мою пользу. В Кассации отказано. Теперь только Верховный суд.

Учитывая судебную практику ВС, делаю вывод, что мои перспективы очень печальны, требуется реальная практика ведения дел в Верховном Суде и знание тонкостей работы судей Верх суда.

Необходимо, в связи с невозможностью работать с вновь назначенным руководителем, уволиться без отработки двух недель. Отпуск использован неделю назад. По соглашению сторон и здоровью - не вариант. Инвалид III группы. Отпуск без содержания с последующим увольнением - это выход из положения или нет? Как быть? Спасибо.

Работник написал заявление на приём заранее на 3 недели по новому месту работы. Находясь в учебном отпуске на старой работе и не написав заявление на увольнение на старой работе. Теперь из за учебного отпуска он не укладывается с отработкой. А заявление по новому месту на приём уже подписали. Как быть в данной ситуации руководителю по новому месту работы.

Имею ли я право потребовать от администрации документальных подтверждений, хотя бы заявления о приеме на работу, от сотрудника который устраивается на постоянку. Меня увольняют, как совместителя, в связи с его приемом. Уведомление уже подписала. Но есть подозрения, что меня хотят просто уволить. Т.к.на повышенных тонах доказывала го.врачу, что за увеличение объема работы положена доплата.

Устроился в фирму, через год просят написать 2 заявления на увольнение и прием в другую фирму, так как одна фирма работает с НДС, а другая без НДС. Директора новой фирмы ни разу не видел, фактически двумя фирмами руководит директор предыдущей фирмы, зарплата копится на счете фирмы, путем не плотят. Вопрос: ЧТо мне делать?

Случилась такая ситуация. Пошла в поликлинику проходить медицинскую справку на водительские права. Пройдя всех врачей по списку, пошла к терапевту за заключением. Выйдя из кабинета терапевт сказала что рабочий день у неё окончен приходите завтра. Посмотрев на часы приема я увидела что приём у неё до 15:42, я пришла 15:30. Я сказала что приём у нее еще не окончен, на что она мне возразила что она сама решает когда у нее заканчивается рабочий день. Хочу узнать имела ли она право так разговаривать и отказать мне в приеме, за который я заплатила свои деньги?

Я несколько лет назад нуждался в работе и устроился в строительную компанию подсобным рабочим. Они не устроили меня официально, попросили только копию паспорта. В один прекрасный день, на строительную площадку приехала прокуратура, и начала брать со всех рабочих информацию о владельцах, начальниках, прорабах. Взяли и с меня протокол, о том что я не официально трудоустроен. После этого я там не работал. Прошло уже несколько лет, и сегодня мне звонят из этой строительной компании и просят, чтоб я пришел и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление на принятие на работу я не писал, значит у них не было основания брать меня на работу, и трудовую книжку я не приносил. Что делать? Прийти написать это заявление на увольнение, либо не отвечать на их звонки?

Возможно ли перенос срока увольнения при массовом сокращении, как быть с центром занятости? Сокращаются все штатные единицы кроме одной. Организация МУП, такое решение о сокращении всех единиц принимает директор единолично?

В какой срок должен выйти постоянный работник после увольнения совместителя. Уведомление на увольнение получила за 14 дней. Есть подозрение что меня просто хотят уволить. Без приема постоянного сотрудника. И потом у него же должен быть какой то испытательный срок...

У меня возник вопрос. Если сотрудник полиции написал рапорт на увольнение 15 числа. Сел на больничный и больничный заканчивается позже 15 числа следующего месяца (по истечению 30 дней), то нужно будет писать новый рапорт на увольнение? Или сотрудника могут уволить 15 числа пока он на больничном.

Работаю фельдшером в поликлинике, 06.09. 2023 года во время второй смены ушёл на 20 минут раньше, так как полностью закрыл приём приняв двух оставшихся пациентов раньше времени. За уходом был пойман администрацией, на что написал объяснительную, после чего на меня составили акт. Что мне ожидать, увольнения?

Вы луга в силовых структурах 12,7 лет... Увольнялся по собственному в 2000... г... Сейчас мне 54 года... Есть ли у меня возможность восстановиться в органах и уити на пенсию..? Теперь гражданского стажа хватает..

Между мной и работодателем был заключен трудовой договор 07.02.20.

Пункт 1.3 договора гласит: "Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания обоими сторонами и заключен на испытательный срок три месяца."

При этом в договоре больше не говориться ни о каких других сроках его действия.

Является ли пункт 1.3 не противоречащим ТК?

Говорится ли в пункте 1.3 что данный договор является срочным?

Ведь при срочном договоре на 3 месяца испытательный срок не должен превышать две недели.

Вопросы возникли в следствии моего увольнения в день окончания испытательного срока, не смотря на том, что я находился на больничном.

При этом работодатель не известил меня как получается по ТК за три дня до увольнения, а поставил перед фактом 06.05.20 что "наш договор прекращает действие 07.05.20 и я не вижу оснований для его продления. "

Хотя до этого весь апрель мне в устной форме неоднократно говорили что испытательный срок я прошел.

Вопрос юристам по трудовому законодательству. Не устраивает работа бухгалтера утратил доверие Саботирует работу договор найма бессрочный. Работает пол года. На предприятии числится 10 человек Как юридически правильно оформить увольнениe Данного сотрудника. Предприятие частное ООО директор и учредитель в одном лице Спасибо с уважением Михайлов Евгений Анатольевич.

На предприятии идет реорганизация и работников заставляют писать два заявления на увольнение и последующий прием, но таким образом руководство может избавиться от неугодных людей. Можно ли этого избежать (допустим написать заявление о переводе) или после придется куда нибудь обращаться за помощью (трудовую инспекцию или суд) Трудовой кодекс имеет какую нибудь статью по этому поводу.

Проработав в школе месяц, я поняла, что не готова мириться с условиями, предлагаемыми в этом учреждении, и подала заявление об увольнении по собственному желанию. Директор в ярости, грозит проверками и увольнением по статье, заявление принимать отказывается, требует доработать год до конца.

При этом у меня до сих пор не подписан трудовой договор и нет сведений о тарификации оплаты моего труда. Запись в трудовой книжке есть, зарплата за сентябрь была выплачена. Насколько это всё законно?

Одной из угроз было пересчитать зарплату за отработанный месяц. Возможно ли это, если деньги уже выплачены? Могут ли потребовать что-то вернуть?

За какие проступки меня могут уволить по статье?

Я в декретном отпуске. Фирма в которой я работала переходит в другое ИП.Мне сказали надо написать заявление на увольнение, а потом на прием. Подскажите пожайлуста, чем это мне грозит?

Возникла ситуация. Я после выходного попался начальству с запахом. С меня потребовали оъяснительную, где я указал, что выпил в свой выходной день. От меня потребовали заявление на отпуск на 14 дней без сохранения з/п с 7 по 20 сентября, и заявление об увольнении по соглашению сторон с 21 сентября. Я с 18 сентября ушёл на больничный, очередной приём врача у меня 22 сентября, а 26 сентября у меня назначена с другим врачом кодировка от алкоголя, с выдачей официальной справки. Имею ли я возможность сохранить работу несмотря на усмотрение администрации?

Сотруднику (Зам. гл.бухг-ра) предложено написать заявление об уходе или будет уволена по недоверию, мотивация - занятость на другом предприятии по совместительству, ранее за это-лишение премиальных. Что предпринять, не хочется портить трудовую книжку.

Я работаю учителем в школе (работающий пенсионер) с 2014 года на ставку. В последний день перед выходом в отпуск меня письменно предупредили, что могут предоставить мне нагрузку только 16 часов. Я с выходом на работу подала заявление директору с просьбой предоставить мне нагрузку в объеме ставки (не менее 18 часов). Завтра начинается учебный год, а ответа от директора я не получила. Только угрозу уволить меня по статье. Мои действия.

Создали другую организацию чтобы уйти от долгов а теперь работников просят написать два заявления одна на увольнение по собственному желанию а другое на прием в другую организацию а я хочу попасть под сокращение а мне говорят что нет никакого сокращения нет пиши на увольнение и на прием что делать.

Вопрос: какова процедура и какие главные причины для увольнения по статье 81 Т.К. Р.Ф. по п. 7 (недоверие…..)

Ситуация такая: работаю торговым представителем. Из машины похитили 50 000 рублей. Заявлять о краже не стала писать, пыталась перекрыть, но был аудит по точкам, есть несоответствия. В объяснительной написала, что прошу в счет моей зп погасить долги. Попросили написать заявление, но копию не сделала с подписями. Служба безопасности давит и просит закрыть до ЗП, но данной возможности у меня нет + думаю что если закрою до, то кинут на зп. Так вот вопрос: если заверенной телеграммой отправлю заявление на увольнение по собственному желанию (вдруг они мои выкинули)-могут ли написать в трудовой книжке формулировку утрата доверия? Какие основания должны быть?

Доброго времени суток

Служу во внутренних войсках 11 лет взял военную ипотеку

Является ли поводом уволиться по ОШМ в связи с переиминованием в ВНГ?

По трудовому договору у нас 8-часовой рабочий день и 5-дневная рабочая неделя. Но работаем мы 21-23 дня в месяц подряд по 10-16 часов. Сегодня нам сказали, что из-за этого компания нам много переплатила, поэтому нужно писать заявление на увольнение и следующим днём заявление на приём, чтобы погасить эту задолженность. Так же, пару дней назад нам выплатили ЗП с переплатой, которую наш руководитель приказал перевести ему на карту. Не приведёт ли это всё нас к проблемам?

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

В каких случаях работодатель может уволить сотрудника, которое даже не подписано руководителем датировано 22.11.2018 а увольнение происходить 23.11.2018 года. ИИ какие здесь нарушения работника.

В данный момент я нахожусь в декрет ном отпуске до 3 лет. Ребёнку 1,6,через 2 мес снова иду в декрет. Позвонили с работы и попросили приехать уволиться и написать заявление на принятие на работу в другую организацию. Как поступить правильно, чем я рискую, не потеряю ли выплаты в новом декрете?

В настоящее время работаю в должности директора обособленного подразделения, руководство заставляет написать заявление на увольнение, я отказываюсь, так как требую определенную фин. компенсацию (в рамках ТК РФ). Угрожают платить только белую зп, уволить по статье и прочее, типа примут нового директора на мое место. Вопрос в следующем - насколько правомерны действия по приему на работу нового человека на мою же должность, если меня еще не уволили? Какими схемами обхода работодатель может воспользоваться?

Я работаю 6 лет в школе-интернате педагогом-организатором и по совместительству в этой же школе педагогом допобразования - хореографом. Два последних года стали увольнять с полставки 31 мая и вновь принимать с 1 сентября, хотя директор говорит, что не планирует брать на место хореографа другого специалиста. Когда я отказалась писать заявление о приеме с 1 сетября по 31 мая. кадровичка мне сказала: "Ну и не пишите, все равно уволим". Я работаю на Севере, отпуск у меня 72 дня, а при расчете я получаю 25000 руб. За 49 раб. дней. Я говорю, что они должны мне начислить отпускные, а куадровик говорит, что я летом с детьми не работаю, поэтому мне не положены отпускные, мне ведь платят компенсацию за отпуск. Правомочны ли их действия? Людмила Григорьева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение