Установка - 73050 советов адвокатов и юристов

Знаю, что в новых домах ставят счётчики тепла и жильцы платят только за потреблённое тепло.

Как оформить установку такого счётчика у себя в квартире. Кирпичная пятиэтажка, квартира приватизированная.

Хочу установить видео-звонок на лестничной клетке с широкоугольной камерой. Я могу применить маскирование области, где расположена соседская дверь

Но моя дверь находится прямо перед дверью тамбура и лифтами

Не нарушу ли я законы, устанавливая домофон?

А то пишут разные страшилки, вплоть до нарушения УК РФ (вторжение в частную жизнь)

Я проживаю в частном доме в гододе Тамбове. Земля в собственности. Соседка устанавливает забор из профлиста высотой 220 см с южной стороны нашего дома. Граница проходит в 55 см от него. Данным действием будут полностью загорожены 4 наших окна. Между домовладениями в настоящее время стоит новый забор из рабицы высотой 120 см. Какае наши действия в данной ситуации? Насколько это правомерно?

При выезде из Автомойки, на территории которой находятся парикмахерская и киоски стоит шлагбаум. Данные стоения не выше 2 этажей. Между зданиями где расположен шлагбаум не более 4 м. Подскажите какими гостами регулируется установка шлагбаума, какие нужны разрешения и от каких служб. Также при данных обстоятельствах какие имеются нарушения законов.

На ЧП, в цеху, установлены видеокамеры с круглосуточной трансляцией онлайн. Кто имеет право на просмотр и правомочны ли такие действия руководителя?

Коммунальная квартира. У меня комната в собственности, у соседей две комнаты муниципальные. Как и кто должен устанавливать счётчики на воду. И законно ли с меня удерживать 10% на воду с января 2015 г., если я не установил счётчик на воду. Соседи отказываются ставить счётчики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудникам методического отдела устанавливают камеры видеонаблюдения. Законно ли это? Доступа к секретной информации у сотрудников нет, с детьми не работают.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации,

Статья 26. Придорожные полосы автомобильных дорог

1. Для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.

2. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:

1) семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий;

2) пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;

3) двадцати пяти метров - для автомобильных дорог пятой категории;

А как дела обстоят в пределах населенного пункта?

У родителей во дворе установили шлагбаум. Они пенсионеры-инвалиды, в голосовании не участвовали и не знают про этот процесс ничего. Вчера отца привезли домой (он инвалид, ходить не может), позвонили в диспетчерскую «комендант 24» с просьбой открыть шлагбаум, сказали, что у нас принято положении, где прописано правило заезда по заявкам. Дошла до подъезда, посмотрела все информационные доски, нигде нет информации как делать заявку и вообще куда обращаться по поводу въезда на территорию. Объяснения, что в машине у меня инвалид, ни к чему не привели. Прошу проконсультировать правомерность установки шлагбаума, такого положения доступа на территорию. Нарушены ли права мои и моего отца. Очень хочется довести дело до разбирательства. Не хочу оставлять это так.

Будет ли считается нарушением установка внтури салона на лобовое стекло вывески "taxi" на присосках, которая оснащена диодной зелёной подсветкой. И если не включать подсветку, тоже будет ли это считаться нарушением? Если нет лицензии такси

На очно заочном собрании было принято решение об установки камер видеонаблюдения, входит ли это в компетенцию этого собрания и как я могу отказаться от этой навязанной услуги? Абонентская плата будет включена в квитанции по ЖКХ.

Помогите, пожалуйста с вопросом. Жильцы дома, в котором находятся мое нежилое помещение, установили после проведения собрания шлагбаум, ограничив проезжий доступ к моему помещению. Земля муниципальная, не проведено Межевание, но согласие жильцами от Администрации на установку получено. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне регистрировать сервитут и кому писать заявление. Заранее благодарю.

Установили ОДПУ за счет бюджета, собраний не было, ни РСО, ни УК никакой инициативы не проявляли. ОДПУ никому не переданы, а стоят в казне сельского поселения. Законны ли начисления по данным ОДПУ?

При соблюдении каких условий работодатель имеет право установить камеры видеонаблюдения с аудио записью в кабинетах работников. Имеют ли работники право не соглашаться с данным требованием работодателя.

Мой дом стоит на меже. Сосед то окна засыпает снегом то дрова валит на мой дом, то собака его роет яму под мой фундамент. Я хочу установить сервитут на метр от своего дома. Может ли сосед не разрешить мне в установки сервитута и что он может предъявить мне чтобы суд отказал в установке.

Является ли установка счетчиков воды обязательной? Если да,то до какого года нужно установить и по какому закону, постановлению?

Приобретаю квартиру от собственника в новом сданном доме. В ней никто не жил и не прописан. Не установлен счетчик на воду. Кто должен установить счетчик? Хозяин до заключения сделки или новый собственник после? Риски?

Меня зовут Ксения. Я проживає в селе в 2-х этажном 8 квартирном доме. Сейчас у нас меняют водопровод и сказасказали, что нужно купить общий счетчик на воду, а затем поставить наши счетчики с каждой квартиры. Управляющей компании нет, мы справляемся сами. Подскажите обязательно ли устанавливать общий счетчик на воду?

Конфликт с соседкой из-за установки антенны на крыше дома. Есть официальный документ (разрешение), которое необходимо брать, чтобы при установки антенны для личного пользования.

Ресурсоснабжающая организация установила общедомовой прибор учета. Плату за установку прибора выставляется собственникам с рассрочкой до 5 лет.

Вопрос. С какого момента прибор учета будет являться общим имуществом собственников многоквартирного дома если собственники не приняли решения об установке данного прибора и включения его в состав общего имущества.

И может ли Ресурсоснабжающая организация выставлять помимо расходов монтажа прибора еще и стоимость прибора (ЧЕЙ ПРИБОР)? .

Имею торговую точку площадью 24 кв.м., установлен электрокотел. С меня требует пожарный надзор установку пожарной сигнализации.

Дом без собственников. Соседи установили в подъездную дверь электромагнитный замок. Мы против. Снаружи дверь может быть открыта только с помощью магнитного ключа, соответственно в дом никто не может попасть, ни скорая, ни почта и тд. Плюс у них есть связи с УК, УК отказываются принимать жалобу в отношении этой двери. Законна ли установка такого замка? Какие нормы и законы при этом нарушены?

Автомобиль Nissan qashqai j10 2013 года выпуска, слабый ближний свет, стоят линзы галоген, говорят возможно линзы выгорели, советуют установить LED модули с полной настройкой и регулировкой. Является ли это нарушением ПДД, как можно официально зарегистрировать данное изменение.?

Хотим установить видео камеры в подъезде возле двери в нашу квартиру. На нашем этаже 10 квартир. Наша расположена таким образом, что при установке камер будет виден и лестничный вход на этаж и вход из лифта. Подскажите пожалуйста, нужно ли обще домовое решение по этому вопросу или достаточно письменных разрешений от соседей по этажу? Если этот вопрос будет решаться только с соседями по этажу, то как оформить документ о согласии? Есть ли образец такого согласия и нужно ли его заверять?

Мы самостоятельно поменяли счетчик на холодную воду, так как истек срок эксплуатации предыдущего. Позвонили в УК с просьбой опломбировать счетчик, нам сказали, что это возможно сделать только через 2 месяца, так как счетчик был поменян самостоятельно. Получается, что теперь эти 2 месяца платить придется по нормативам. Правомерны ли действия УК и есть ли установленные сроки, в которые счетчики должны пломбироваться после установки?

ТСН, установили шлагбаум на въезде к нашим домам, основная улица идет параллельно и обеспечивает проезд к домам не сленов ТСН. Администрация отказывает в согласовании на установку шлагбаума, ссылаясь на 1300 ФЗ и то что подъезд к нашим домам я является улицей населенного пункта. Наши 10 домом стоят обособленно и с начала застройки были огорожены металлическим забором по периметру, за счет собственников была создана инфраструктура, а именно: обустроено асфальтовое покрытие подъезда, приобретена и установлена ТП для электроснабжения, обустроено уличное освещение. Наш участок не обслуживается спецтехникой по уборке, все работы по содержанию общего имущества осуществляем сами. Правомерен ли отказ Администрации района, тем более что нами было получено ранее согласование от Главы администрации сельского поселения. Спасибо.

Проживаю на 12 этаже. Над нашей квартирой находится техэтаж. ТСЖ инициирует установку теннисного стола в помещении техэтажа. Большая часть жильцов это поддерживает. Насколько это правомерно?

В подземном гараже нашего многоквартирного появились электромобили. Хотят установить зарядную станцию для их зарядки. Насколько это законно и опасно?

Спасибо, если ответите по существу.

Городской общественный двор многоквартирного дома. Могу установить камеру наблюдения на окне своей квартиры направленную на какой-то участок двора? Например на участок где стоит мой авто, или на детскую песочницу? Нужны какие-то разрешения, согласия, согласование?

Если установка балкона запрещена на 1 этаже,, так как до 5 этажа нет балконов. Квартира маленькая, даже вещи потушить негде. Можно ли как нибудь по закону установить балкон? Какие должны быть жизненные обстоятельства?

В нашем доме на первом этаже помещение под магазин. Сегодня к дому под. алконом в орого этажа установили площадку для установки мощных промышленных кондиционеров. Эти кондиционеры будут работать под нашим балконом. Правомерно ли установливать кондиционеры-шумные устройста без разрешения жильцов?

Являюсь владельцем угловой квартиры в подъезде. Перед квартирой в проёме установлена дополнительная входная дверь.

Формально она находится в подъезде, т.е. в местах общего пользования, но "съедает" только 30 см этого пространства, не мешает другим жильцам открывать двери или получать доступ к электросчетчикам, а так же не препятствует эвакуации.

Дверь была установлена предыдущим собственником.

Считается ли это перепланировкой и чем грозит обладание такой дверью?

В общем-то я знаю все, что нужно и как должно быть при решении собственников многоквартирного дома установить шлагбаум для предотвращения сквозного проезда. Но у нас есть некоторые нюансы. У нас квартал новостройка. Застройщик берет на себя все расходы по установке шлагбаума. Остается только набрать определенный процент голосов на общем собрании по вопросу ежемесячной оплаты на его обслуживание. И хотя сумму вывели в среднем по 50 - 60 рублей в месяц с квартиры, есть несогласные оплачивать то, что им не надо. Одна из несогласных, предложила всем, кому шлагбаум нужен, собраться и решить этот вопрос путем создания отдельного счета. Вопрос именно в том - возможен ли такой вариант? Если да, то при каких условиях? Какие есть варианты? Земля находится в собственности у застройщика.

Заранее спасибо за ответ!

Согласия на установку домофона в подъезде не давал. Домофон всеравно установили. Для получения ключей от домофона фирма установщик требует паспортные данные. Насколько это законно?

В детском саду установили камеры в группах, и монитор вывели в комнату, где находится весь мужской тех. персонал (сторожа, дворники, электрик).

Скажите, пожалуйста, имеем ли мы, конкретно, помощники воспитателя, право потребовать, чтоб его убрали из этой комнаты?

За нами следят заведующая, мед.сестра, разве этого не достаточно...

В доме УК.

Большинством жителей было принято решение об установке дополнительного домофона, а установкой заниматься будет УК.

Мне он не нужен и я голосовал против.

Теперь с меня требуют деньги за домофон, который мне не нужен.

УК вписала дополнительную сумму в квитанцию.

Вопрос такой: Могу ли я не платить, считая неэффективной тратой установку второго домофона? Ну и ключ от домофона естественно мне нужен, иначе я не смогу проходить домой. Выходит что, если большинство жителей решит установить любую чушь посреди дома, я не смогу на это никак повлиять? В каких случаях необходимо абсолютное число голосов, а не большинство?

Только что заплатил 600 руб. за распломбировку, установку и пломбировку нового квартирного электросчетчика, установлен не в квартире, а в общем тамбуре на две кв. Через 20 дней вручили техническое предписание в месячный срок "установить прибор учета в эл-щитовую подъезда", ссылка на п. 1.7 Постановления Госстроя № 170 от 27.09.2003. Это законно или очередной способ заработать на пенсионерах?

У вас есть право на установку приборов учёта. Да, вам надо в УК предоставить соответствующее соглашение Установите самостоятельно, УК вызывать, после установки для пломбировки бесплатно и акта ввода в эксплуатацию Попробуйте взыскать с остальных равную часть по затратам С водой и светом просто технически невозможно разделить и УК не выставляет отдельный счет. Обычно в суде на эти услуги устанавливается порядок оплаты - из долей. Живём в муниципальной квартире, у всех раздельные лицевые счета, нужно установить счётчики на воду, через управляющую компанию. Можно ли сумму этой услуги, потом заставить УК включить (разделить) ВСЕМ в квитанции?

Пришло постановление от ЖКУ. Написано​, что в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11 2009 номер 261 ф 3 "о энергосбережении и повышении энергетической эффективности" были установлены общедомовые приборы учёта холодной воды, его установку итд счёт на 350000 на собственников. Это законно? Нас ни о какой покупке не предупреждали, за неуплату пеня идёт, как поступить?

Прошу вас проконсультировать меня по вопросу установки вытяжки.

Дано: проектируется кальянная 100 кв. м (рабочая, курительная зона 50 кв. м) на первом этаже многоквартирного жилого дома с отдельным входным крыльцом на обратной стороне от подъездов. Установлено 6 кондиционеров по периметру помещения. Тянуть вытяжку на крышу не дают жильцы.

Какие решения есть? Есть ли какой то опыт решения вопроса в данном случае?

Установил прибор учета воды в своей квартире сам, устанавливал согласно прилагаемой инструкции, после установки вызвал сотрудника водоканала на опломбировку, сотрудник пришел в назначенный день и составил акт о том, что счетчик установлен не по тех условиям (ниже 30 см от пола) и не стал опломбировать счетчик. Законны ли его действия?

В проекте МКД предусмотрены места для крепления наружных блоков кондиционеров на фасаде здания. ТУ в УК получено.

Нужно ли согласие других собственников на монтаж/установку наружного блока?

Спасибо!

Я арендую у управляющей компании часть проходного подъезда в котором открыл продуктовый магазин, прошло 2 года и я решил поставить камеру наружного наблюдения в которую попадает вход и часть дороги где паркуются жильцы, магазин имеет выход во двор, с обратной стороны подъездов. Управляющая компания говорит что нужно заключить с ними договор на платной основе на установку камер на фасад дома. Вопрос: правомерны ли их требования и как можно минимизировать расходы. Сама УК сказала: собери подписи с жильцов что они не против установки камер на безвозмездной основе. Я запутался, помогите Пожалуйста. Заранее спасибо!

Ситуация следующая.

Живу в ЖК. У нас есть управляющая кампания. У нас есть совет дома в лице собственников ЖК которые были выбраны на голосовании.

Месяц назад наш на крыше дома установили антенны ретрансляции мобильной связи. Решение об установке были принято Советом дома и УК. Есть договор аренды.

Когда об этом узнали все собственники то им данное решение не понравилось. Все хотят чтобы данное оборудование было демонтировано.

Подскажите пожалуйста, насколько возможно обжаловать установку данного оборудования собственниками и куда для этого необходимо обращаться?

Многоквартирный дом оборудован двумя выходами. На центральном выходе установлен домофон с ключами, на втором выходе установлена "гаражная дверь с засовом". Необходимо установить такой же домофон, как центральном входе. Какие действия необходимо произвести?

Я установил железные столбики для парковки автомобиля, столбили установил за сточной канавой, что не является домовой территорией. Повесил цепочку с навесным замком. Законо это?

Тсн необходимо установить оборудование стоимостью 350000 рублей, в доме 270 квартир, жилая площадь 12000 м 2 средства на покупку и установку собираются с каждой квартиры равными долями по 1296 рублей или на основании жилой площади квартиры т.е на кв м по 29.16 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение