Установка шлагбаума на территории автомойки - требования и нарушения законодательства
199₽ VIP

• г. Иркутск

При выезде из Автомойки, на территории которой находятся парикмахерская и киоски стоит шлагбаум. Данные стоения не выше 2 этажей. Между зданиями где расположен шлагбаум не более 4 м. Подскажите какими гостами регулируется установка шлагбаума, какие нужны разрешения и от каких служб. Также при данных обстоятельствах какие имеются нарушения законов.

Ответы на вопрос (6):

Разрешения не требуется. Собственник вправе сам определить где на своем участке ему поставить шлагбаум (ст. 40 ЗК РФ)

Решение собственника земли нужно на такую установку (ст. 209 ГК РФ). Если он решил так - нарушений нет. Но если на этой земле есть недвижимое имущество принадлежащее третьим лицам, то эти собственники имеют право требовать от собственника земли обеспечить проход (проезд) к их имуществу, а в случае отказа - в суде установить сервитут (ст. 274 ГК РФ)

---нарушений законов из вопроса не усматривается. собственник имеет право на ограждение своего участка. см. ст. 209, 210 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

--------------------------------------------------------

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для шлагбаумов много ГОСТов.

"ГОСТ Р МЭК 335-1-94, ГОСТ Р 51318.14.1-99, ГОСТ 51318.14.2-99."

См. Подробнее ➤

Если дорога межквартальная, то разрешение на установку даёт муниципалитет.

Если придомовая территория, то решает вопрос установки шлагбаума общее собрание собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

Здравствуйте.

Собственник вправе установить шлагбаум у себя на земельном участке, статья 209 ГК РФ, но для этого в любом случае необходимо согласование установки подобного механизма со следующими организациями и службами:

1. ГИБДД

2. Скорая помощь

3. Полиция

4. Коммунальные службы

5. Пожарники

6. Местная администрация

Нарушена ст. 304 гк рф, т.к. нарушены права владельцев строений. Вправе направить жалобу в прокуратуру и администрацию, в полицию о самовольной установке шлагбаума.

.

См. также

Подробнее ➤