Установка шлагбаума на территории автомойки - требования и нарушения законодательства
199₽ VIP

• г. Иркутск

При выезде из Автомойки, на территории которой находятся парикмахерская и киоски стоит шлагбаум. Данные стоения не выше 2 этажей. Между зданиями где расположен шлагбаум не более 4 м. Подскажите какими гостами регулируется установка шлагбаума, какие нужны разрешения и от каких служб. Также при данных обстоятельствах какие имеются нарушения законов.

Ответы на вопрос (6):

Разрешения не требуется. Собственник вправе сам определить где на своем участке ему поставить шлагбаум (ст. 40 ЗК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Решение собственника земли нужно на такую установку (ст. 209 ГК РФ). Если он решил так - нарушений нет. Но если на этой земле есть недвижимое имущество принадлежащее третьим лицам, то эти собственники имеют право требовать от собственника земли обеспечить проход (проезд) к их имуществу, а в случае отказа - в суде установить сервитут (ст. 274 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

---нарушений законов из вопроса не усматривается. собственник имеет право на ограждение своего участка. см. ст. 209, 210 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

--------------------------------------------------------

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Для шлагбаумов много ГОСТов.

"ГОСТ Р МЭК 335-1-94, ГОСТ Р 51318.14.1-99, ГОСТ 51318.14.2-99."

См. Подробнее ➤

Если дорога межквартальная, то разрешение на установку даёт муниципалитет.

Если придомовая территория, то решает вопрос установки шлагбаума общее собрание собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Собственник вправе установить шлагбаум у себя на земельном участке, статья 209 ГК РФ, но для этого в любом случае необходимо согласование установки подобного механизма со следующими организациями и службами:

1. ГИБДД

2. Скорая помощь

3. Полиция

4. Коммунальные службы

5. Пожарники

6. Местная администрация

Спросить
Пожаловаться

Нарушена ст. 304 гк рф, т.к. нарушены права владельцев строений. Вправе направить жалобу в прокуратуру и администрацию, в полицию о самовольной установке шлагбаума.

.

См. также

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Установили шлагбаум для въезда на территорию нескольких многоэтажных домов. На первом этаже одного из домов располагается салон красоты. У клиентов из-за установленного шлагбаума возникают проблемы с посещением. На территорию машины к салону не пропускают. Как разрешить данную проблему? Что делать? На каком правовом основании установлены шлагбаумы? Каким нормативно-правовым документом регулируется въезд на территорию двора? Жду ответа. Заранее спасибо.

Хотим установить шлагбаум на территории нашего дома. Внутри нашей территории находятся два дома со своими территориями - им мы обязаны предоставить сервитутные проезды. А обязаны ли мы спрашивать их разрешение на установку шлагбаума?

Может ли быть лицо, которое действует от имени инициативной группы по установке шлагбаума, не собственником помещения дома.

Возник вопрос по установке шлагбаума: посёлок расположен так, что через него можно выезжать с одного шоссе на другое (осуществлять транзитное движение), на обоих въездах стоит знак «Жилая зона». Тем не менее это не останавливает многочисленные автомобили, которые ездят транзитом через посёлок. Установка шлагбаума на одном из въездов никак не ограничит подъезд жителей на свои участки, но земля, где планируется установить шлагбаум (как и все дороги в населенном пункте), находятся в муниципальной собственности. Раньше второго выезда не было-жители для своего удобства сами сделали там дорогу. Возможно ли получить разрешение на установку шлагбаума в этом случае?

Частная машина сбила шлагбаум при выезде с территории больницы кто оплатит ремонт шлагбаума и какие документы нужно собрать есть справка о ДТП.

Общим собранием жилого дома было принято решение об установке шлагбаума ля ограничения сквозного проезда через преддомовую территорию жилого многоквартирного дома. Можно ли обжаловать данные действия если большинство жителей за шлагбаум. Со службами ПЧ, СМП согласовано и у служб имеются ключи от шлагбаума. Подъезд к дому имеется с другой стороны и не ограничен.

Доброе утро)

У меня вопрос по поводу установки шлагбаума. В станице установлен шлагбаум, который перекрывает проезд по одной из центральной улиц. Шлагбаум закрыт на замок. Какие основания и разрешение каких органов должны быть, чтобы перекрыть движение по уже существующей улице.

Наше садово-дачное товаришество находится в черте города. С муниципальной дороги имеется съезд на дорогу, проходящей по территории СДТ, от которой отходят улицы-ответвления на которых расположены садовые участки. На одной такой улице находится мой участок. Инициативной группой владельцев садовых участков расположенных на моей улице, было принято решение установить автоматический шлагбаум в начале улицы. Данное решение не было оформлено никаким протоколом собрания. А также не было получено разрешения от председателя. Они прошли по участкам, собирая деньги с согласных на установку шлагбаума. Мною был дан отказ на его установку. После установки шлагбаума, я подошёл к лицу, от чьего имени был заключён договор на установку, с вопросом о том, каким образом я должен воспользоваться своим правом проезда на машине к своему участку. На это я получил ответ, что он не швейцар, и открывать шлагбаум не будет, а для того, чтобы я мог проезжать к своему участку, я должен заплатить за покупку и установку шлагбаума, тогда он даст мне ключ-брелок.

1. Правомочна ли установка шлагбаума в данной ситуации и является ли его установка без моего согласия, ограничением моих прав по пользованию своей собственностью (участком)?

2. Должно ли лицо (или лица) его установившие, обеспечить мне право проезда по этой улице без оплаты мною за установку шлагбаума?

3. Куда следует обращаться для решения этого вопроса и на какие правовые документы мне следует ссылаться, если я прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В жилом доме расположен детский сад. Жители поставили шлагбаум и закрыли заезд родителям к детскому саду. Правомерно ли это? И подскажите, пожалуйста, могла ли пожарная инспекция выдать разрешение на установку шлагбаума, где расположен детский сад и другие соц объекты.

Вопрос такого типа. Въезд и выезд на придомовую территорию. В 2015 было проведено общее собрание МкД на котором собственники постановили установить шлагбаум, кворум имелся, разрешение на шлагбаум получили, шлагбаум установили. Заключили договор на Диспетчерезацию обслуживание по договору обходилась 80 т. р в год. Шлагбаум открывался с моб телефона который был привязан к GSM модулю, платили все (это только автовладельцы 56 квартир) Все было хорошо, в 2017 произошло общ собр мкд на котором был переизбран председатель и совет дома, а в 2018 сменили уполномоченное лицо от собственников по шлагбауму тоже общим собранием (кворум имелся) . ситуация развивается следующим образом, начали собирать на диспетчерезацию 80 т. р. вместо 56 квартир заплатили 46 а остаьные 10 категорически отказываюстя сдавать, причем 3 года подряд они сдавали, а также вносили деньги на установку шб.Отказ платить мотивируют тем что, у них личная неприязнь к новому ответственному лицу по шлагбауму. Отказники это предыдущий председатель и старый состав совета дома которые сами были инициаторами по установки шлагбаума. Требуют чтоб их подключили бесплатно к деспетчерезации иначе грозяться демантажом шлагбаума через суд. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Я работаю на шлагбауме при выезде с частной територии водитель который не имел права заезжать на територию при выезде шлагбаум уже опускался он поехал на выезд и по неизвесной мне причине шлагбаум при нахождении под ним машины не остановился как должен а резко упал на машину и сделал вмятину кто виноват и будет оплачивать ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение