Установка домофона без согласия - законность требования паспортных данных?

• г. Воскресенск

Согласия на установку домофона в подъезде не давал. Домофон всеравно установили. Для получения ключей от домофона фирма установщик требует паспортные данные. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (6):

Паспортные данные нужны для заключения договора и выставления квитанций на обслуживание домофона. Установить его или нет, решают на общем собрании жильцов - собственников МКД.

Каким образом, в таком случае, мне попадать в квартиру? Паспортные данные, Я однозначно, оставлять в частной организации не собираюсь.

Потому как гарантий, по их сохранности, нет никаких.

Андрей, ключи "фирма установщик" обязана выдать собственникам и нанимателям по списку, составленному УК, для чего паспортные данные не нужны.

У вас 2 варианта:

- обратиться в прокуратуру

- обратиться к соседу... попросить ключ на полчаса и сделать дубликат за 100 р

Если было решение Общего собрания дома, установка домофона носит обязательный характер.

- см. ст. 44-46 ЖК РФ