Установка теннисного стола на техэтаже - правомерно ли инициатива ТСЖ?
199₽ VIP

• г. Самара

Проживаю на 12 этаже. Над нашей квартирой находится техэтаж. ТСЖ инициирует установку теннисного стола в помещении техэтажа. Большая часть жильцов это поддерживает. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина! Вообще не правомерно, т.к. тех. этаж не для этих целей предназначен. Кроме того, от тенниса ведь шум, который явно не будет способствовать тишине и покою граждан, проживающих на последнем этаже перед тех. этажом, а это противоречит жилищному законодательству, что является поводом для жалобы в жилищную инспекцию согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ. Обратитесь туда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Технический этаж многоквартирного дома – это этаж, в котором размещают инженерное оборудование и проводят коммуникации.

Там может быть расположено следующее оборудование: бойлерные, насосные, котельное оборудование, вентиляционное, электрические щиты. Также там проложены различные трубопроводы – отопления, водоснабжения, канализации и др.

Юридическое определение технического этажа содержится в СП 118.13330.2022 (ранее в СП 118.13330.2012) – это этаж, чье назначение позволяет лишь размещать инженерное оборудование и коммуникации. Для иных целей, в том числе для проживания или ведения коммерческой деятельности, такие этажи применяться не могут.

————

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:

1) требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме;

2) требований к формированию фондов капитального ремонта;

3) требований к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

—————

Таким образом, даже если собственниками в установленном порядке будет одобрена установка теннисного стола на техническом этаже, это не может быть законным.

Нужно подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем. Этого, что технический этаж многоквартирного дома – это этаж, в котором размещают необходимое оборудование для обслуживания дома.

2)Теннисный стол туда явно не вписывается, даже с учетом согласия большинство дома.

3)Вы если не согласны, а вы видно не согласны, так как к тому же добавится построений шли и вам явно будет не по себе стоит обратиться в жилищную инспекцию, так как они явно нарушают норму права.

4)я бы еще рекомендовал подать жалобу в прокуратуру...

ст.20 Жилищного кодекса РФ

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:

1) требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме;

2) требований к формированию фондов капитального ремонта;

3) требований к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Если было проведено решение собрания жильцов дома, то все законно.

Решение собрания обязательно для исполнения.

Без данного решения ТСЖ ничего сделать и установить не вправе.

Также можете обратиться по вопросу в ГЖИ для проведения проверки.

- см. ст. 20, 36, 40-44 ЖК РФ.