Участок ижс в городе / Земельное право - 3441 советов адвокатов и юристов

Переоформление сельхоз земель в ИЖС?

Владимирская область.

Ответить просьба вначале как для обывателя можно или нет и какие проблемы. Потом по статьям.

Есть 1.5 гектар сельхоз земель, 50 км от Владимира.

Можно ли все 1.5 гектара оформит как ИЖС?

Какие налоги будут?

Есть потенциальное согласие администрации.

У меня гостевой дом в Сочи. Я Индивидуальный предприниматель. Оплачиваю все налоги, прошла обязательную сертификацию. Гостиница без звезд. Сейчас пришло письмо из земельного надзора, об администратовном нарушении. Нецелевое использование земельного участка. Естественно земля под ИЖС. Что мне делать? Я уже на пенсии, и это мой единственный доход. Кроме нищей пенсии. Всю жизнь, старалась не нарушать закон...

Имеем двухквартирный дом, дом разделен и каждая половина имеет статус жилой дом. Земля под нашей половинной в собственности и имеет статус ижс, сосед не выкупил землю у администрации. Хотим 3 (построить жиллую мансарду над своей половинной. Должны ли мы получать на это разрешение соседей и в какой форме, а также разрешение от администрации города?

Скажите пожалуйста, если на участке для ИЖС, нет дома в полном смысле этого слова... а посроен комплекс - бассейн, несколько комнат, то его налогообложение будет отличаться от участка, где построен дом? раньше знаю было в двойном размере... а сейчас получается что налог будет не 0, 3 % а 1, 5 % ? так ли это? или есть другие правила для определения земельного налога для участков под ИЖС, не застроеных?

На донный момент проживаю в Республике Коми, но имею планы летом 2016 года приобрести земельный участок под ИЖС в Калужской обл.. Покупать у организации дорого. Из интернета узнал что есть вариант совершить сделку с муниципалитетом через аукцион (торги) и в этом случае финансово значительно выигрываю. Так ли это? Так же хочу спросить, с чего начать? Информация настолько расхожа, что уже и не могу понять что и как делать, и стоит ли идти этим путем? Может Вы знаете какие то подлинные источники по данному направлению, где я мог бы осведомиться и потом мог более точно формулировать возникшие вопросы, при обращении к Вам? Заранее спасибо!

1).Земли поселений, назначение: ИЖС. Земля в собственности в бессрочной.2). Земли поселений, назначение: ЛПХ. У ЛПХ также бессрочная собственность или всё же долгосрочная аренда, и город может по мере необходимости забрать этот участок если будет нужно построить дорогу, ТЦ, либо под строительство многоэтажных домов. Какой риск связан с этой категорией земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад купила квартиру в четырех вартирном котедже, рядом были земельные участки по 5 соток, на которых нынешние жильцы дома и бывшие вели подсобного хозяйство. Документов правда на эти участки не имеется ни у меня, ни у соседей. Этот дом был построен в 1989 году на участке 20 соток. Планировался как двух квартирный, но в итоге построили на 4 семьи и эти участки были выделены дополнительно. Сейчас по решению местной администрации наши участки отдают многодетной семье под ИЖС. Мы делали запрос в архив с просьбой отыскать решение, по которому эти участки когда-то отнесли к нашему дому, но ничего найти не смогли. Есть ли у нас хоть какой нибудь шанс оставить землю, неужели нельзя ничего сделать?

Построен дом на земле ИЖС.

Предлагается купить и оформить в собственность долю, в таком доме (разделение на 12 квартир).

Дом построен полностью в соответствии со всеми строительными и прочими нормами. Застройщик, естественно, физлицо.

(строил как бы для себя, затем продает по долям).

Как законно приобрести такую долю?

Какие документы необходимо затребовать у застройщика для проверки законности постройки?

Какие риски после приобретения?

Как законно потом можно будет продать такую долю?

День добрый! Я инвалид 2 группы проживаю в Воронеже в семье из 3 человек. Младший брат 2 года получил инвалидность по диабету (несовершеннолетний). Имеем ли мы право на получение земельного участка под ИЖС вне очереди? Если да, то куда следует обращаться? Каков размер данного участка?

В г. Екатеринбурге 2013 году я приобрел 9 соток земли ИЖС и хочу в этом году построить на этой земле одноэтажный дом с цокольным этажом. Скажите пожалуйста, могу ли я законным путем построить на этом участке дом размером 24 метра на 15 метров т.е. 360 кв.метров.

Спасибо!

Земля в черте город на категории земель Ж-3 (жилая с многоэтажной застройкой).

Участок земли с находящимся на ней домом имеет вид разрешенного использования - для огородничества.

Нужно перевести в ИЖС.

Возможно ли это и при каких условиях?

Проживаю в Московской области, являюсь многодетной и одинокой мамой. В 2015 году, как многодетная семья, получила земельный участок под ИЖС. Подскажите могу ли я встать в очередь на квартиру?

Дядя ветеран труда федерального значения, имеет право на получение участка в черте города (8 соток). Участок можно получить только под ИЖС или есть возможность получения другой категории земли?

Смоленск.

Почему чтобы встать в очередь на получение земли под ижс инвалида в Красноярске необходимо признать неимущем иначе не один чиновник не признает право инвалида на получение земли по закону и говорят иди в суд практика показывает что инвалид выигрывает суд и тогда его ставят в очередь это что так необходимо делать чтобы в Красноярске исполнился закон.

Как в коттеджном поселке поменять статус земли ижс, а это дороги по участкам в стату с общего пользования.

Имею арендный участок 20 соток под ИЖС в Новой Москве со всеми коммуникациями. Сколько будет стоить выкуп земли после регистрации дома?. Когда была область знаю что соседи платили в районе 24000 рублей за участок. А что в новой Москве?

У меня в оренде участок под садовочество больше у меня нет ни чего живу также на участке как мне его перевести под ижс.

Есть действующий генплан города от 2018 г, хотят принять новый, зоны ижс меняют на смешанную зону, собственники з/у против. Есть ли возможность оставить действующий генплан?

Мой участок, находящийся в собственности ИЖС, находится в глубине от улицы. К участку прилегает земля 4 сотки (выходит на улицу), которую ранее местные жители использовали под огород (брали в аренду у администрации поселка) Последние 20 лет-участок пустует.

Каким образом я могу выкупить этот участок? Какие нужны документы и куда обращаться?

У нас есть земля 1 Га, земленазначение ЛПХ, мы хотим размежевать по 10 соток и перевести под ИЖС! Это возможно? И долго ли по времени? И сколько стоит? Один хозяин.

Имеется участок, Целевое назначение - для садоводства без права возведения капитальных построек. Категория - Земли населенных пунктов.

Возможно ли перевести участок под ИЖС (вокруг участки ИЖС). Какие сложности могут возникнуть?

ДД! Подала в МФЦ заявление о предоставлении участка под ижс в аренду. Звонят из отдела архитектуры администрации ГО и говорят, что не можем предоставить этот участок, т.к. он находится в зоне коллектора, у которого охранная зона 20 метров, а дальше тоже не могут сдвинуть, тк.к там овраг (разве овраг может служить основание для оказа, если он такого размера, что на нем можно определить участок и не один?) Посмотрела я генеральный план ГО на сайте администрации ГО, нет там никого коллекора, он есть в этом районе, но совсем в другом направлении и месте. Что делать?

Переоформление сельхоз земель в ИЖС плюс КФХ?

Владимирская область.

Ответить просьба вначале как для обывателя можно или нет и какие проблемы. Потом по статьям.

Есть 1.5 гектар сельхоз земель, 50 км от Владимира. Зарегистрировал КФХ, пчеловодство и прочее. На земле есть пасека в 150 ульев и посадка медоносов на семена, сад, огород. То есть земля обрабатывается пасека работает налоги платятся.

Пчёлы требуют постоянного присутствия в течении апреля-августа.

Планирую переоформить 20 соток под ИЖС и 130 соток оставить как сельхоз пчеловодство.

Какие-то отказы в данном случае возможны? Каким правилам следовать для оформления? В случае закрытия КФХ, что происходит с 130 сотками?

Я многодетная мама. Хочу купить у города свободную землю под ИЖС. Могу ли я это сделать без участия в аукционе?

Сразу оговорюсь, что именно купить, т.к. бесплатно в Новосибирске выделяют землю только в сельской местности, а я хочу купить в черте города не занятый участок на землях отведенных под ИЖС (там с советских времен стоит домов 10-15)

Здравствуйте! У нас участок находится под ИЖС на нем находится два нежилых помещения (сарай) можем ли в этих помещениях сделать магазин и на что нужно обратить внимание. Заранее спасибо.

У меня земельный участок 4,4 сотки в Раменском районе Московской области, назначение земли ИЖС. Когда я пошла в Администрацию за разрешением на строительство, мне ответили, что скорее всего откажут, ссылаются на то, что разрешение дается на участок не меньше 6 соток. Правомерны ли действия Администрации.

Куда обратиться и что предпринять чтобы перевести зем. уч. находящийся в собственности под ведение огородничества в зем. уасток под ИЖС? Спасибо!

Хочу купить садовый участок в 2 км.от города и построить там жилой дом. На садовом участке уже имеется кирпичный домик и баня. На участок и домик есть зелёнки. Какой пакет документов нужно собрать для строительства и перевода участка в ИЖС? Какое время займёт смена категории участка и куда мне обращаться?

Сколько квадратных метров нужно чтобы встать на очередь в красноярске для получения земли под ижс я инвалид 2 группы и ветеран труда и пенсионер.

Как перевести земли сельзназначения (пастбище) перевести в ЛПХ или ИЖС, чтобы подключить электричество как физ лицо.

Мы арендуем земелю под огород более 10 лет, без права выкупа, по договору. На протяжении всего времени исправно за него платили. Возможен ли перевод его под ИЖС и дальнейшей приватизации или оформления в собственность.

У нас молодая семья, недавно родился третий ребенок. Слышали, что можно получить бесплатно земельный участок под ИЖС. Мне интересно, участок если дадут, то в пределах места жительства или в любом месте.

Просто проживаем в одном районе - Тобольском, а строится хотел бы в Тюменском..., какие нормативные документы можно посмотреть..., заранее благодарен.

Такой. Хочу зарегистрировать жилой дом в СНТ по дачной амнистии. Категория земель: земли населённых пунктов, а вид разрешенного использования: для садоводства. В Росреестре приостановили регистрацию дома, сказав, что нужно перевести ВРИ для садоводства в ИЖС. Так ли это?

Имеет ли право инвалид 1 группы на бесплатное получение земельного участка под ИЖС. что для этого нужно, какие документы нужны, какие сложности и нюансы могут быть? Спасибо за ранее.

Город Новороссийск. Частный сектор. ИЖС. Между смежными участками ветхий забор. Решила на место старого поставить новый. Право собственности в законе. Межевые знаки определены. Владелец смежного участка поначалу дал согласие на строительство нового забора в устной беседе, а когда стали демонтировать старый забор, стал чинить нам препятствие. Вплоть до угрозы спустить волкодава. Земля у владельца смежного участка не оформлена по закону. Нет свидетельства о праве собственности. С чего начать? И как действовать в таком случае? Надо ли просить разрешение в местной администрации на строительство нового забора? И что просить в исковом заявлении в суд. Везде указываются правила возведения в садоводческих обществах. А как же частный малоэтажный сектор. Какие нормы по заборам в ИЖС? Спасибо за ответ.

Отношения между физическими лицами. Один на некоторых условиях продаёт другому дом на участке ИЖС. Как условия сделки соотнести с переходом права собственности. Случай реальный. Нужна помощь в составлении Договора и ведении сделки.

Земельный участок оформлен в аренду под ИЖС. На участке построен дом (фундамент, стены, крыша, окна). Можно ли оформить землю в собственность?

Есть два участка СНТ в пределах жилого города, хочу перевести их в ИЖС (соседним участки застроены домами) переведены в ИЖС, мне отказывают говорят что не возможно так сделать. Вопрос как правильно поступить, куда идти и что требовать что бы осуществить перевод?

Как можно узаконить таунхаус на землях ижс? Мы купили жилте в таунхаусе, а как оказалось назначение земли не соответствует застройки. Как нам быть, что сделать для того что бы поменять назначение земли?

Отказали в предоставлении участка в аренду под ижс, в связи с отсутствием проекта планировки территории. Местный муниципалитет предложил обратиться в земельную палату с пакетом документов (схема расположения участка сделанная межующей организацией, оплаченная) И вот пришол ответ от палата зем. и имущественных отношений с такой формулировкой. Когда я указала, что в Зем. Законе черным по белому написано, что проект планировки нужен, если его нет, для не комерческих организаций для выделения большого массива земли, ответ был, что есть земельный кодекс РФ, который пересекается с Законом и где прописано, что данный проект нужен. Кто прав? Получается кодекс выпущенный ранее перечеркивает изданный закон, который начал действовать с марта 2015 г. Значит ли что работник Палаты земельных и имущественных отношений прав.

Каким НОРМАТИВНЫМ документом в СССР (закон, СНИП, и т.д.), в 1981 г, и какой какой его статей (параграфом, пунктом) регламентировалось вычисление площади земельного участка (ЗУ) для ИЖС и, главное, как: 1. По проекции на горизонтальную плоскость этого ЗУ? 2. Или по физической площади ЗУ? Сейчас, площадь такого ЗУ определяется как проекция ЗУ на горизонтальную плоскость (см.1:221-ФЗ от 24.07.07: "Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.", см.2: 13.07.2015 N 218-ФЗ п.9 ст.22, "Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость" ). За правильный и лучший ответ автор, конечно, будет вознагражден. Спасибо!

Помогите разрешить ситуацию. Написали заявление для предоставления участка для индивидуального жилищного строительства. Получили отказ в котором сказано, что...в соответствии с генеральным планом... городского поселения данная территория по функциональному зонированию относится к землям общественно-делового значения. В связи с чем, предоставление земельного участка для ИЖС невозможно. Можно ли как-то решить эту ситуацию в нашу пользу и куда обращаться.? Заранее спасибо.

Хотелось бы уточнить как правильно узаконить автосервис на участке под ИЖС, земли населенных пунктов. И необходимо ли устанавливать отдельно счетчики на газ, свет и воду. Заранее спасибо!

Можно ли произвести строительство не сельскохозяйственного назначения на участке земли СНТ ДНП ИЖС? (хочу построить мотодром для автосоревнований с магазином и трибуной на участке 6 га ДНП) законно ли это и куда обратиться в первую очередь? На данный момент ни ИП ни ООО не оформлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение