Учредители / Юридические лица - 47307 советов адвокатов и юристов

1. на предприятии ген директор в одном лице с кем он должен заключать трудовой договор? 2. на предприятии есть учредитель, собственник предприятия с кем ген. директор заключает трудовой договор?

Нашему предприятию исполнился в сентябре 1 год. Нас 3 учредителя, я директор-50%, зам. директора по строительству 40% и гл. бух.-10%. Ситуация следующая, мы занимаемся строительными работами, я по состоянию своего здоровья не могу посещать объекты т. к. обслуживаем предприятия энергетики (у меня кардиостимулятор), всеми производственными вопросами занимался зам. директора, в том числе он решал вопросы оплаты труда и материалов. Я решал вопросы авансирования и своевременной оплаты за работу. В итоге у нас образовался долг около 9 млн.

Я являюсь ген. директором. Один учредитель ушел из компании передав свою долю ООО. В компании остался один учредитель. На данный момент компания никакой деятельности не производит. Зарплату я не получаю уже давно. Учредитель не торопиться делать себя ген. директором. Я написал заявление по собственному желанию и уведомил его. Уведомление он получил. В налоговой говорят, что ООО не может оставаться без директора. Доскажите, как снять с себя полномочия ген. директора. Мне говорят, что надо идти в суд. Какие документы для этого нужны.

Мы с учредителем ООО договорились в решении что повышаем уставной капитал в течении 3 банковских дней, однако я внёс свою долю, а он не внёс, внёс позже, но внёс, срок его взноса оставил менее 4 х месяцев. Скажите, как действовать в данной ситуации? Общество соответственно продолжает работать.

Институт выступал в качестве учредителя научного жарнала. В виду финансовых трудностей руководство отказывается от него. Другой вуз готов стать его учредителем. Как поменять учредителя и в связи с этим изменить название журнала. Какие есть варианты?

Спасибо! Я из украины и по телефону справка мне не нужна. А если на е-меил то мой вопрос: хочу подать иск к учредителям ооо кпк РОСТ. Где найти их уголовное дело и контакты?

Учредителями колхоза являются все 100% членов колхоза, более 100 человек. Обязана ли налоговая инспекция вносить всех учредителей предприятия при реорганизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО "Ромашка" должна моей фирме 700000. В настоящий момент исполнительный лист находится в банке, но т.к. у ООО "Ромашка" не ведется финансовая деятельность (и уже больше вестись никогда не будет), то денежные средства по исполнительному листу не приходят. Учредитель этой фирмы открыл новую фирму и спокойно от нее теперь работает. Возможно ли за счет имущества учредителя получить положенные мне 700000? Что для этого необходимо сделать?

В рамках дела о банкротстве ООО учредитель (физ. лицо) признано банкротом. Возможно ли привлечь учредителя к субсидиарной ответственности?

Подскажите как ликвидировать фирму. Какие документы и куда? Последовательность действий моих и других органов?

С 2012 года являюсь учредителем ООО, (количество учредителей 6 человек).

Могу ли я выйти из числа учредителей?

Если ООО находится в стадии банкротства с 2017 года.

Есть ООО 2008 года. У ООО два учредителя в равных долях. Я являюсь генеральным директором. Веду фактическую деятельность, имею все документы и печати. Один из учредителей другое ООО (ликвидировано в 2011 году) - следовательно, его уже нет, другой - физическое лицо. Я хочу переоформить ООО на себя. Физический лицо (учредитель готов мне уступить эту долю). Есть устав ООО. Вопрос - как мне быть? Сначала переписать на себя долю физического лица, а потом уже отчуждать долю ООО. Или наоборот - сначала учредитель отчуждает ООО, а потом 100% долю переписывает на меня. Спасибо!

В ооо один учредитель и он же ген. дир. надо его поменять на другого учредителя он же ген. дир. т.е. один выходит другой входит.

Сменился учредитель. Назначение собранием при смене учредителя директора нет. Директор на пенсии по возрасту. Трудовой договор подписан только директором. Директор написал заявление на увольнение. Можем ли мы по заявлению директора издать приказ об увольнении и подписать им и выдать трудовую книжку с записью уволен в связи с выходом на пенсию.

В ООО погиб директор, который был единственным учредителем. Как организация может вести дальнейшую деятельность? Какие для этого есть основание в законе? Директор имел единственное право подписи, был главным бухгалтером. Как сдавать отчеты в налоговую, какова процедура назначения врио? Единственный наследник сын.

С уважением Ирина.

Как закрыть ООО с 2-мя учредителями, один из учредителей-директор фирмы, другой против закрытия и в судьбе фирмы роли никакой не принимает, только числится. Может подскажите другие варианты решения вопроса. Спасибо.

Есть один учредитель, необходимо добавить еще одного, возможно ли это сделать не увеличивая уставной капитал, а перераспределить доли? Так же интересно, решение единственного учредителя составляется в произвольной форме?

Если придется увеличивать уставной капитал, возможно ли внести его, после регистрации?

Мною (директором ООО) спец связью был уведомлен единственный учредитель организации о прекращении моих полномочий директора по собственному желанию. Учредитель вставляет "палки в колеса", утверждая о необходимости нотариального заверения заявления об увольнении (может я что-то упустил?).

Установленный законодательством срок в 1 месяц подходит к концу и возникает еще одна проблема: как оформить приказ об увольнении и сделать запись в трудовую книжку, если все документы, в том числе и печать ООО, находятся у самого учредителя?

Кроме того, как и в какой форме уведомить банк и органы власти о моем увольнении?

ООО не ведет финансово-хозяйственную деятельность больше 3 лет. Деятельность велась всего 6-7 месяцев.4 учредителя по 25%. Вручила одному учредителю заявление об увольнении, достаточно ли этого, чтобы издать приказ об увольнении? Банк расторг договор по расчетному счету в связи с отсутствием деятельности.

Мы организовали ООО, в составе 3-х учредителей. Один из них умер через несколько дней после получения регистрационных документов. Завещания он не оставлял. Мы не можем оформить р/счет в банке, т.к. учредителя нет в живых а в учредительных документах он числится. Я так понимаю нам надо составить договор доверительного управления до момента вступления в наследством его сыном. Только мне не совсем понятно - на кого я могу оформить такой договор.

Муж умер единственный учредитель в ООО. Я получила 1/2 долю в Уставном капитале. Как поступить с его долей в УК чтобы предприятие работало. Так как я с своей доли и права собственности не могу вести дела.

Для работы открыл ООО в котором я-единственный учредитель. Сейчас решил его закрыть. Написал заявление, заверил у нотариуса и отправлил в налоговую по почте. Жду месяц а ответа нет. Позвонил в налоговую там говорят-отказали, так как я не приложил решение единственного учредителя. Ну я же заявление подал заверенное ноториально. И заявление не возвращают, говорят пиши новое, заверяй у нотариуса (еще 2500) потом снова подавай. Это что все законно? Ну я понимаю когда учредителей несколько то нужно решение. А я ведь один и заявление писал сам.

Добрый день, учредитель организации (единственный собственник) взял кредит в банке на себя. Деньги вложил в бизнес. Может ли организация рассчитываться с банком за учредителя?

Мы зарегистрировали ООО - 2 учредителя, в выписке ЕГРЮЛ 2 директора. По Уставу ООО также 2 учредителя полноправные директора. Нужно ли выбирать одного ген директора и заключать с ним трудовой договор? Или возможно назначить двух учредителей полноправными директорами?

Когда лучше оформить трудоустройство, если финансово-хозяйственную деятельность ООО начнет через 2 месяца?

Администрация городского округа является единственным учредителем муниц. Унитар. Предприятия - управляющей компании. Какую ответственность несет учредитель за бездеятельность муп в сфере обслуживания жилого фонда, переданного ему в управление.

В декабре 2021 г создано ООО 2 Учредителя Один решил выйти из состава. Свою долю он не внес. Как ему правильно выйти из состава. Учредителей. ?

Здравствуйте. Правомерна ли подача иска к учредителям ликвидированного юридического лица по вопросу некачественного исполнения работ этим юр. лицом? Имеется ли такая практика, успешна ли она?

Ответьте пожалуйста на след вопрос.

Умер единственный учредитель он же бухгалтер ООО. Есть завещание на несовершенолетнюю дочь ген. директора того же ООО. Заведено наследственное дело у нотариуса. Есть генеральная доверенность выданная умершим учредителем при жизни ген. директору. Отсюда вопросы:

Как вести себя в этой ситуации учитывая что может понадобится подпись учредителя в период течения наследственного дела?

КОгда и на соновании каких документов нужно вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Являюсь генеральным директором в ООО и учредителем этого ООО с долей в 20%. Вторым учредителем является юридическое лицо, ООО с долей в 80%. Обществу всего 6 месяцев, сотрудников нет. Всю отчетность сдаю своевременно. Оборот мизерный. Трудовой договор со мной (положенный по протоколу и решению), учредитель основной доли так и не заключил, обещанную зарплату не платят, никаких проектов и обещанных инвестиций не предлагают. Я объявил учредителю, что хочу с ними полностью расстаться - теперь они от меня бегают и тянут время. Подскажите последовательность правильных действий, как мне расстаться с ними. В интернете слишком много противоречивой информации по этим вопросам.

Я работаю заместителем директора по учебно-методической работе Частной православной школы. 31 мая мы получили уведомление, что наше учреждение ликвидируется. Мне предложили написать заявление по собственному желанию, однако я отказалась и сказала, чтобы меня уволили по причине ликвидации. С 26 июня у меня начинается официальный трудовой отпуск. Сегодня, 22 июня, учредитель прислал уведомление директору школы, что завтра, 23 июня состоится выездная документарная проверка нашей школы и прислали перечень документов, которые я должна предоставить для проверки. Вопрос: правомерны ли действия учредителя, даже если школа частная. ? Имеют ли они право на основании этого уведомления проверять мою работу? Не ущемляются ли мои права, потому что они хотят найти причину уволить меня за несоответствие занимаемой должности, чтобы не выплачивать компенсацию.

Такая ситуация умер работающий пенсионер по ФЗ указано что деньги можно получить написав заявление в организацию, где числился работающий пенсионер, ну выходит так что он является директором организации, а учредитель его сын, может ли супруга написать на имя учредителя, а учредитель (сын) написать заявление в ФСС о выплате пособия?

Мы с коллегами хотим закрыть ООО, но один из учредителей решил оставить фирму себе, подскажите как можно выйти из компании, оставив все 100% УК одному из учредителей? Нас 4 учредителя, по 25% УК равными долями, деятельность мы еще не начинали.

ООО (УСН 15%) покупает в рассрочку (ипотека) нежилое помещение, учредитель (100%доля) вносит свои денежные средства по Договору займа как возвратную фин. помощь. Каким способом можно его перевести на физ лицо после выплаты ипотеки, какие налоги и кто должен платить?

В состав учредителей входит 2 физических лица. На долю одного из них (0,04 % - 4 рубля) наложен запрет на регистрацию изменений в части смены учредителя по причине наличия исполнительного лица (задолженность по кредиту ~ 6 миллионов). Есть ли возможность вывести учредителя-должника? Путём оплаты суммы его доли банку-кредитору или как-то ещё? Имеет ли значение, что второй учредитель - инвалид 1 группы?

У нас в школе нет автобуса, но к нам привели учиться детей с близлежащих сёл. Я не могу организовать для них подвоз, учредитель говорит, что я должна решить этот вопрос. Но как я не знаю. Или всё-таки по ст 40 п 2 закона об образовании сам Учредитель должен разрешить эту проблему. Спасибо.

Утро доброе, подскажите пожалуйста, как закрыть ООО если один учрелитель он же гендиректор и гл.бухгалтер вышел из ооо в том году в ноябре натариально, и нигде в органах налоговой, старах. И пенсионном не сообщил об этом, а я являюсь вторым учредителем просто внесшим уставной капиталл 5 т р и на мой адрес, таа как ооо зарегистрированно на моем адресе, идут какие то штрафы, кто несет вину? Как мне закрыть это ООО мне оно не нужно, и я не вступила в права основного учредителя, я отчитываюсь в органах вовремя, ну отчеты видимо недействительны таа как я как просто учредитель не имею прав на подписи и печати.

ООО, два учредителя. Наемных работников нет. Один из учредителей директор. ООО на УСН 6%.ООО практически не работало, но необходимые отчеты сдавались. Не могли ликвидировать ООО так как не могли продать магазин, который принадлежал ООО. Никаких долгов у ООО нет. Наконец в июле магазин с землей продали. Деньги поступили в июле на счет ООО. Что дальше делать, в каком месяце заплатить 6% от поступивих денег? Как и когда вывести деньги. Если дивиденты, то когда и как? У учредителей одинаковые доли. По 45 т.р.Когда проще начинать ликвидацию?

Учредитель и директор ООО (в одном лице) берет ипотеку на покупку квартиры. Банк требует у него информацию о деятельности ООО (бух отчеты, движение денег по р/с) для подтверждения платежеспособности. Каковы риски для ООО в случае, если учредитель и директор не будет платить по долгам? Возможно ли обращение взыскания на имущество ООО?

У меня ООО, я был учредитель и директор в одном лице. Работал 3 года. По состоянию здоровья деятельность пришлось приостановить. Чуть позже я поставил директором товарища, который продолжил работу, но с другими заказчиками. Я остался учредителем в одном лице. Не могу следить за ходом его работ и принимать участие в них по состоянию здоровья. Может ли он лешить меня прав учредителя или принять ещё учредителей? Спасибо.

Куплен участок, продавец - оказался банкрот будучи учредителем в ООО.

Купили участок - мама пенсионер, построили жилой дом - она же прописана в нем-единственное имущество.

Оказалось в период заключения ДКП о покупке участка ООО собственника, где он учредитель находилось в стадии начала банкротства (подали кредиторы), сейчас банкротом признают и его.

Могут ли аннулировать наш ДКП, никаких умыслов не было с нашей стороны. Или попадает под ст 446 ГК с исполнительским иммунитетом? Спасибо.

ООО, 2 учредителя 50%/50% . руководитель игнорирует требования по созыву внеочередного собрания, письма возвращаются, не пинимает на почте. . Как привлечь руководителя к административному наказанию за уклонение / игнорирование требования учредителя? На какие статьи ссылаться и вообще реально ли это?

Судилась с фирмой ООО по поводу своего незаконного увольнения и невыплаты заработной платы. Суд вынес положительное решение в мою пользу. Но за полгода судебной тяжбы ООО поменяла своего Учредителя и Директора. Новые Учредитель и Директор делают вид, что не в курсе никаких дел. Кто сейчас должен платить мне деньги? ООО осталась та же самая (ИНН и тд не менялись)

Гражданин признан несостоятельным (Банкротом) в отношении него введена реализация имущества, процедура длится уже почти два года. На дня гражданину пришло письмо из налоговой с требованием явится и дать объяснения почему он не подает отчеты по деятельности своих ООО где он был учредителем, и для составления некого протокола за нарушения. При этом налоговая привлечена по делу как контролирующий орган. Может ли в данной ситуации УФНС все таки привлечь этого человека к ответственности за неподачу отчетности? Или с момента признания банкротом он уже никому ничего не должен так как имуществом управляет АУ. Желательно в отчетах ссылки на законы

Российская компания, директор русский, учредитель иностранец. Планируем сменить директора, какие наши действия? Учредитель подписывает решение на русском языке, затем новый директор приходит к нотариусу с формой 14001, решением, уставом, свидетельством и подписывает форму 14001. А как нотариус узнает что решение о смене директора подписал именно учредитель и никто иной?

В ООО два учредителя с равными долями.

Я гендиректор.

Связи со вторым учредителем нет.

Интересуют способы выхода из ООО, при этом:

1. Перестать быть гендиректором (т.е. "уволиться").

2. Прекратить регистрацию ООО по моему домашнему адресу.

3. Избавиться от доли в ООО, чтобы не быть связанным с ООО.

4. Закрыть расчетный счет в банке, который на мое имя.

Каковы мои шаги, если связи со вторым учредителем нет?

Арестовали имущество за долги ООО, но по справке из ИФНС никакого имущества на балансе ООО НЕ числится, могу ли я как физлицо 100%ный учредитель этого ООО снять арест с описанного имущества и забрать его? спасибо. Ваш сайт супер.

Досталось наследство от матери в Крыму самострой с решением Украинского суда на право собственности строения собственник ООО единственным учредителем которого была моя мать, договора на аренду земли и гос. акта нет подавали при Украине на аренду так все и зависло, ООО на Украинских документах мать умерла не успев сделать Российскую регистрацию, я подал заявления на вступления в наследство нотариусу но мне необходимо предоставить документы на землю (которых нет) и право собственности на строения на которое есть только решения суда что сдание собственность ООО, я гражданин Украины и Крымского паспорта у меня нет как мне стать учредителем маминого ООО? и провести Российскую регистрацию? В завещании я унаследовал все движимое и не движимое имущество? А как им воспользоваться я не знаю так как это собственность ООО и что бы я мог им распорядится я должен стать основным учредителем и директором?

Ситуация такая. Есть ООО. Нужно сменить учредителя, который по совместительству был генеральным директором и ввести на его место другого учредителя, так же назначив его генеральным директором. Подскажите какие документы нужно предоставить в налоговую (какие из них необходимо нотариально заверить?)

Проконсультируйте пожалуйста. Умер единственный учредитель ООО. Я являюсь его женой, работаю в этой фирме Главным бухгалтером. Право подписи на банковских документах две-моя и директора. Фирму будем закрывать, но там остались деньги, которые вносил директор, небольшая сумма и надо платить налоги, чтобы не было неприятностей с налоговой. Что делать, можно ли подписывать банковские документы, подпись электронная. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение