Процедура снятия с себя полномочий генерального директора в ситуации, когда в ООО остается один учредитель

• г. Москва

Я являюсь ген. директором. Один учредитель ушел из компании передав свою долю ООО. В компании остался один учредитель. На данный момент компания никакой деятельности не производит. Зарплату я не получаю уже давно. Учредитель не торопиться делать себя ген. директором. Я написал заявление по собственному желанию и уведомил его. Уведомление он получил. В налоговой говорят, что ООО не может оставаться без директора. Доскажите, как снять с себя полномочия ген. директора. Мне говорят, что надо идти в суд. Какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (4):

В суд идти вам не нужно. Просто напишите заявление об увольнении по собственному желанию и передайте его учредителю под роспись. Разница между вами и рядовыми работниками заключается только в сроке предупреждения об увольнении - у вас он составляет 1 месяц

Спросить
Пожаловаться

Заявление об увольнение было отправлено по почте с уведомлением. Он его получил. Но в налоговой сказали, что Вы будите числиться ген. директором пока не произойдет изменение в реестре. Либо учредитель становиться директором или он должен назначить другого. В таком варианте налоговая сама предлагает снять полномочия через суд. А до тех пор я числюсь директором. и заявление с уведомлением тут не подходит

Спросить
Пожаловаться

трудовое и налоговое право это разные отрасли права. Изменения в сведения о юрлице вносятся на основании заявления и предоставления документов - а что будет если учредитель никогда не внесет изменения ? Кто будет директором после вас - проблема учредителя, внесение изменений в сведения о гендиректоре, также проблема учредителя. заявление об увольнении предусмотрено законом и никакие разъяснения в налоговой не имеют достаточной юридической силы

Спросить
Пожаловаться

Налоговую я должен официально уведомить? а то получается, что я еще числюсь по документам ген. директором и несу ответственность. И буду отвечать перед налоговой. Меня больше волнует, что я числюсь в налоговой ген. директором. И хочу свое увольнение официально подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ген. директором в ООО, имею 51% доли уставного капитала. (2 учредителя), в данный момент хочу продать свою долю 3-му лицу и снять с себя полномочия ген. директора. Какие документы нужно подготовить для нотариуса и налоговой? Все нотариусы говорят по-разному. Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе.

Я являюсь ген. диром в ООО, учредитель - другое лицо. Хочу снять с себя полномочия ген. директора - написала на имя учредителя заявление, а он его не подписывает. Подскажите, какие шаги можно предпринять в таком случае? Я писала заявление и отправляла его на юр.адрес компании, где являюсь ген. директором и на домашний адрес учредителя. А еще что можно сделать? Спасибо!

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Я являюсь Генеральным директором одной компании. Компания с 2019 года не работает, отчеты не сдаëт, учредитель пропал. Как мне уволиться без согласия учредителя и снять с себя полномочия генерального директора?

Иностранный гражданин с видом на жительство открывает компанию где сам единственный учредитель и своим решением назначил себя генеральным директором. У компании нет сотрудников, не платится зарплата ген директору и компания сдает нулевые отчеты.

Должен ли ген директор подавать в мвд уведомление о назначении себя ген директором, если нет трудового договора с собой (он же учредитель он же ген директор)

Я директор и учредитель в ООО. Деятельность не ведется уже полгода и я в долгосрочном неоплачиваемом отпуске (т.е. отчислений в ПФР И ФСС тоже нет). Сейчас в новое ООО, где опять я учредитель, я назначаю себя ген. директором. Для трудовой, должна ли я увольняться с первой компании? Может ли компания остаться без ген. директора, если нет деятельности, но ликвидация пока не проводится?

Я являюсь ген директором ООО, написал заявление об увольнении, ещё месяц назад, учередитель его подписал, сейчас узнала что в налоговой я ещё числюсь ген директором, и и учередители не спешат менять директора, что мне делать, куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Я являюсь генеральным директором организации. Срок полномочий по уставу закончился, заявление уведомления учредителям написал. Прошло время, но новый ген директор не назначается, а в налоговой я все еще числюсь. Что делать, как полностью уйти от этой фирмы, если учредители не уведомили налоговую и не выбрали нового ген директора.

Прошу объяснить права (полномочия) учредителей в течении периода перерегистрации фирмы на другого владельца и будущего директора в момент оформления документо в налоговой инспекции.

По действующей схеме для замены учредителя (он же директор и главбух), а затем введения нового учредителя и назначения его новым директором в действующей компании используется двух этапная схема - сначала вводится второй владелец, одновременно старый директор пишет решение о сложении полномочий и назначает нового директора, а затем, на втором этапе выводится старый учредитель - две подачи документов в налоговую.

Вопросы

1 при вводе нового учредителя - старый сдает в комплекте документов в налоговую решение о снятии с себя должности ген директора - когда он перестает быть им - с момента подписи этого заявления или с момента внесения изменений в налоговой?

2 в момент когда старый - учредитель еще является учредителем с большинством доли, какие он имеет полномочия – отменить свое решение о назначении нового директора, закрыть счет (т.к. банковские карточки еще оформлены на старого)-тем самым остановить деятельность компании. Имеет ли он право продолжать получать зарплату директора после утверждения налоговой нового директора, являясь просто основным учредителем? 3.Имет ли он право назначать себе какие-то выплаты пока является учредителем и должен ли он это согласовывать с новым введенным владельцем и утвержденным на первом этапе новым директором или исходя из большей большая доле в бизнесе он решает это самостоятельно?

Я уволился с компании по собственному желанию так как не получал зарплату с января 2010 года. Выплатят ли мне зарплату и расчетные в полном объеме если компанию признают банкротом. На данный момент компания не является банкротом. Выплатят ли мне задолженность по зарплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение