Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков в районах Крайнего Севера

• г. Москва

Супруги, работающие в организации, расположенной в районе Крайнего Севера, обратились к работодателю с просьбой предоставить им вне очереди ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 августа для сопровождения двух детей в возрасте 16 и 17 лет, поступающих в образовательные учреждения среднего и профессионального образования в г. Санкт-Петербурге. Работодатель в полном объеме просьбу не удовлетворил и предоставил часть ежегодного оплачиваемого отпуска (14 календарных дней) только одному их родителей. Законно ли решение руководителя организации? Каков порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Ответы на вопрос (1):

Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, в порядке исключения, допускается соединение по желанию работника как основных, так и дополнительных отпусков, но не более, чем за три года.

В связи с этим в графиках отпусков должно предусматриваться предоставление отпуска каждому работнику не реже одного раза в три года.

При соединении отпусков за два или три рабочих года общая продолжительность отпуска, предоставляемого в натуре, не должна превышать шести месяцев, включая время, необходимое на проезд к месту использования отпуска и обратно. Неиспользованная часть отпуска (превышающая 6 месяцев) присоединяется к следующему отпуску. (Приказ Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 с изменениями)

Но сами пишете, что просили отпуск внеочередной, который не обязаны предоставлять. В соответствии с ТК РФ соблюдение графика отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. На практике работодатели идут навстречу, если у работника семейные обстоятельства и т.п., что в данном случае работодатель сделал.