Ходатайство в суд / Судопроизводство - 174026 советов адвокатов и юристов

Суд 1 инстанции отказал в приобщении важных для подтверждения позиции, по мнению ответчика, положений, разъяснений и указаний Банка России более 100 страниц, в канцелярии в приеме отказали, пояснив что надо подать через секретаря судьи, а судья принять документы отказалась, пояснив что на этом этапе судебного заседания я ничего не принимаю. Можно ли на данное обстоятельство ссылаться как на нарушение прав в кассации с указанием листа дела в замечаниях на протокол судебного заседания?

В п. 11 ПП №475 от 26.07.2008 указано наличие 2-х понятых, однако суд принимает в качестве доказательств видеозапись. Почему в данном случае игнорируется институт понятых?

Могу я подать ходатайство о переносе административного дела по месту жительства до передачи материалов дела из ГАИ в суд?

У нас сейчас идет суд о признание сделки купли-продажи недействительной, поскольку квартира была оформлена - как залог.

Теперь ответчик заявил, что у него есть расписка, которую я написала, в получении 1.500.000 рублей и продала ему эту квартиру.

Расписки такой нет в природе, но ответчик обещал ее предоставить на следующее заседание, как доказательство. Каким образом и где он ее возьмет... Страшно становиться за жизнь детей и свою, если они пошли на такой подлог, то что от них ждать.

Могу ли я написать заявление в полицию о том, что я боюсь за свою жизнь и детей в таком вот свете?

15.07.2016 Моему сыну нанесли тяжкие телесные повреждения (режущее ранение в живот). Суд.медэкспертиза подтвердила. Преступник-несовершеннолетний парень (16 лет), состоящий на учете у психиатра, инвалид с детства. Вину свою признал. Мой сын выжил, его здоровью нанесен урон. Теперь предстоит суд. Как грамотно изложить ходатайство судье? Мы уже заранее знаем, что будет судебное решение о направлении преступника принудительном лечении (имеется заключение психиатрической экспертизы), но как изложить требование о том, чтобы преступника отправили на лечение в клинику не общего типа, а специализированного типа мы не знаем. Кроме того, посоветуйте, как правильно изложить требование о компенсации морального вреда и какую максимальную сумму можно запросить. Будем очень благодарны, если Вы пришлёте нам примерный текст обращения потерпевшего к судье. Спасибо.

Отправил в мировой суд ходатайство о восстановлении сроков и об отмене судебного приказа. Суд находится в другом городе. Сколько ждать решения суда по времени?

У меня был суд по статье мошенничество часть 2 мне дали год условно полгода уже прошло отмечаюсь без пропусков потом был второй дали штраф 5000 сейчас третий должен был быть но его перенесли потому что у прокурора не было старых приговоров назначили на другое число если я в этот день не приду в суд потому что мне надо в больницу К кардиологу что может быть судят сейчас меня за мошенничество 1 части И какой вид наказания может быть Заранее спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году брал кредит в банке Восточный экспресс. Его я полностью погасил. В 2022 году суд вынес постановление взыскать с меня в пользу Первого коллекторского бюро 39.000. У меня взята справка с банка о том что мой кредитный счет закрыт. Решение суда опростестовать я не смог так как письмо о решении суда не получал. Как такое может быть, что спустя 11 лет суд вынес решение такое? А как же сроки искавой давности? Я даже подтвердить ни чем не могу, что оплатил. Все чеки выкинуты. Спасибо!

Раздел совместно нажитого имущества (после развода)-транспорт. Я являюсь истцом, транспорт-две машины зарегистрированы на ответчика, одна из машин была продана ответчиком (без моего согласия) до подачи мной иска на раздел имущества. Данные авто-гос. номера, документы на проданную машину к сожелению у меня нет, знаю только марку модель и частично гос номер-цифры, буквы не помню. Вопрос:1 Как правильно составить ходатайство о розыскеданного авто, о том что он был зарегистрирован на ответчика...2-Как составить заявление о незаконной сделке ответчиком-продаже авто. Если можно образец ходаайства и заявления. Спасибо.

В декабре 2012 года был оформлен кредит в банке, в связи с трудным финансовым положением перестала его платить, последний платёж был внесён 31.07.2013 г. В октябре 2019 г. банк сделал переуступку прав коллекторам. В декабре 2020 г коллекторы подали в мировой суд, судебный приказ по моему ходатайству был отменен. В октябре 2021 г коллекторы обратились с иском в районный суд. На суде я присутствовала, обратилась к суду с ходатайством о применение срока исковой давности. Но суд удовлетворил взыскание в пользу коллекторов. Прав ли судья? Как быть дальше?

Истец подал в суд на Ответчика. Суд вынес решение не в пользу Истца от 27.05.2021. Тогда Ответчик написал заявление на возмещение судебных расходов. Суд удовлетворил от 05.08.2021. При этом, на момент вынесения решения о судебных издержках, на основное решение была написана апелляционная жалоба, которая еще не рассмотрена.

Правомерно ли решение о судебных издержках?

Пришло мне сообщение от Альфа банк ("Уважаемый клиент..., я думаю обратиться должны были по имени и отчеству), что наложен арест на сумму 410000 руб.! Я в шоке... у меня с этим банком абсолютно никаких дел нет, оочень давно у меня была кредитная карта этого банка на сумму 11 тысяч рублей, которую я 10 лет назад закрыла по заявлению и сдала..., карту при мне уничтожили... Посмотрела на сайте ФССП и в ужасе: аж суд состоялся... Целый день звонила приставу..., не отвечают... С чего начать эту тяжбу теперь? С банка начинать...?

Написала письмо в суд об отмене судебного приказа и восстановлении сроков для обжалования, ответили, что нужны подтвержденные документы. Какие?

Недавно решил узнать дату суда по своему делу 05-2461/2017, проверял примерно каждые две недели, через сайт mos-gorsud.ru, не назначена ли дата слушания, в итоге, решил снова проверить, а дело закрыто, срок обжалования истек, уведомлен ни коим образом не был, примерно в конце октября звонил в суд чтобы уточнить, когда будет рассматриваться дело, ничего внятного не ответили, лишь сказали, что дата заседания не назначена, как итог, суд прошел 3 ноября, узнал только сейчас, в период с 28 авг по 28 окт находился за пределами рф, билеты и штампы в паспорте имеются, вопрос в том, можно ли отменить либо обжаловать постановление на данный момент? И как действовать сейчас в принципе?

Я была истцом по гражданскому делу (страховое возмещение). Суд мой иск удовлетворил частично, т. е. в иске я заявляла 100 000, удовлетворили 10 000. Сейчас ответчик подает (спустя 1, 5 года) ходатайство о взыскании с меня расходов на представителя 180 000 рублей. Насколько вероятно, что ходатайство ответчика удовлетворят и в какой сумме. Неужели с меня взыщут 180 000 рублей.

На замену Неотбытой части срока, по ст 80 й, Суд отказывает, мотивируя тем, что наказание не достигло социальной справедливости, Вопрос, что такое социальная справедливость, и как её достигают, по ст 228 потерпевших нет.

Как называется ходатайство о том, что супруг не против бракоразводного процесса? В суде сказали, что, если он не явится на развод, предоставит ходатайство, то нас разведут без супруга.

Здравствуйте. Было заседание в суде по дел кредитной задолженности. В суд предоставляла заявление о пропуске исковой давности, при заседании тоже об этом говорила, на что судья где ваше возражение и заявление о пропуске исковой давности нужно отправить банку, заседание переносится приносите возражение. Правомерны ли действия судьи и почему не рассматривает заявление о пропуске исковой давности, а только иск от банка и требование возражение.

В следующем:

Ответчиком была подана апеляционная жалоба, вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу этой жалобы. Но суд не рассмотрел это ходатайство, вообще оставил без внимания. Вынес только Определение о том что эта жалоба соответствует требованиям ст. 322 ГПК РФ. Далее дело было передано в апеляц. Инстанцию и рассмотрено. Там тоже вопрос по восстановлению сроков не был затронут.

В суд был подан иск об оспаривании отцовства, сам биологический отец истец вместе с матерью. Прошло первое заседание, судья просто сказала идите делайте днк, тоесть нам какое днк делать, если суд не дал на это запрос и никаких бумаг? Информационный тест для себя или какой?

Скажите, пожалуйста, в ходатайстве об отложении судебного разбирательства какую можно указать причину?

Суд сам направляет исполнительный лист после присуждения компенсации по гражданскому делу за незаконные условия содержания в исправительной колонии?

Истец должен писать ходатайство в суд с просьбой направить суд испол. Лист в Минфин?

Можно с помощью суда установить факт существования предварительных договоров подписанных во время действия доверенности представитель говорит что он ни каких договоров не подписывал но мне не вериться.

Судом было принято положительное решение о взыскании задолженности по кредиту. О чем имеется судебный приказ. Срок подачи возражения был пропущен, т.к. никаких уведомлений, повесток, заявления банка, решения суда (т.е. приказ) мне не предоставились, возможно что поменял прописку 4 года назад.

Можно ли в суде подать на восстановление пропущенного срока и заявить (возражение о сроке исковой давности), если имущественный кредит был взят на срок 1 год в декабре 2010 года, а иск банком подан мартом 2020? Причем суд удовлетворил требования банка.

Муж подал на развод в мировой, указав в исковом, что споров о разделе имущества между нами нет. Через неск дней после подачи им искового в мировой, я отнесла исковое в районный о выделении моей доли в совместно нажитом имуществе (квартире). Я не хочу, чтобы нас развели до того, как определят мою долю в квартире. Ведь муж может лишить меня жиль, тк является 100-процентным собственником. Какое ходатайство мне подать в мировой - о передаче дела по подсудности? Или о приостановлении дела в мировом до вынесения решения районным?

Феникс мой долг подал в суд, банк 2 года молчал и я не знаю по какому договору банк передал долг фениксу, суд уже вынес решение в пользу Феникса, но ещё 10 дней не прошло после суда.

Сегодня состоялось заседание о разводе в мировом судье. Муж говорил что согласен на развод. Есть 2 несовершеннолетних ребенка. На заседание он написал ходатайство о примирении. Меня даже слушать не стали, только его послушали. И дали на примирение 3 месяца. Могу ли я подать на развод уже в областной суд? Или как мне сделать лучше?

Мой отец и брат были задержанны по прибытию в москву в аэропорту посколку явлаются лицами нахадяшимися в уголовном розыске республики Узбекистан. На данный момент находятся в ИВС но суд уже удовлетворил ходотайство транспортного прокурора о мере присечении в виде содержании их под стражей на срок 30 дней и их скоро перевезут в СИЗО. Несмотря на то что они являются беженцами ООН. Суду были предоставленны соответсвуюшие документи подтверждаюшие этот факт из УВКБ ООН в Москве а также Королевство Нидерландов предоставело письмо о том что эти лица проживают на територии Нидерландов в статусе беженцев из Узбекистана. Но тем не менее суд эти факты проигнорировал. Скажите может ли прокуратура экстрадировать их в Узбекистан нарушая венскую конвенцию 1951 года?

С уважением,

Шахрух.

Я подавала в суд, обжалование постановление пристава. Пристава просила направить взыскание на квартиру должника. Одна квартира в собственности, другая в муниципальной собственности. Судья мне отказала и одним из оснований было, то что я не предоставила отчёт о рыночной стоимости квартиры, которая находиться в собственности должника.

А каким образом я это смогла бы сделать? Квартира не моя, меня в неё не пустят? Или судья не верно обосновала?

Суд первой инстанции отказал в выплате зарплаты, % за просрочку, моральном вреде и компенсации за отпуск. Работодатель задним числом напечатал за 1.5 месяца актов о прогулах, увольнение и т.д. И суд принял их! Печати, подписи всё подделано. Доверенность представителя не по форме и т.д. Трудовая инспекция на стороне работника. Не понимаю почему отказ. С ув., Валентина.

Когда я выезжала с парковки задним ходом, не заметила как поцарапала с лева стоящую машину левым краем переднего бампера, и уехала домой. Через 4 часа ко мне приехали гаишники и сказали мне об этом. Я только тогда обратила внимание на царапины. Но честно ни чего не заметила на парковке. Об этом я ив протоколе написала. А во время заполнения протокола мне сказали что на пострадавшей машине сильные повреждения и есть вмятины, т.к у них есть свидетель и он всё видел. А на моей только царапина. А ещё когда второй гаишник писал протокол, первый гаишник вышел из машины и стал звонить свидетелю (перед этим искал его номер телефона через своих знакомых) и стал его учить что говорить на суде. У меня только потом, когда отошла от шока, создалось мнение, что это всё подстава. Ни каких доказательств они мне не прдъявили, только жалобу в Гаи от пострадавшего. Завтра будет суд, что мне делать, как себя вести, подскажите, пожалуйста!

Просрочка по кредиту была 6 месяцев. Потом начал отдавать банку деньги, вносил больше положеной суммы но половина суммы шла на погашения кредита, половина проценты которые насчитал банк. Банк подал в суд. Суд постановил выплатить баку требуемую сумму.

Вопрос - банк будет по прежнему снимать свой процент или я буду гасить только сумму долга.

Вопрос; родилась дочка в феврале 2017. отец умер 2016 декабрь. Я подала в суд на посмертное отцовство. Не хватает информации: я не знаю его и его мамы отчества. Нет Свидетельства о смерти. Надо составить ходатайство, что нет у меня этой информации. Как ещё разжевать.

Брала займ 6000 рублей, не смогла оплачивать из за большой закредитованности. Сейчас будет суд по которому я должна уплатить 74000 руб. (за полгода). Родителей недавно похоронила, с мужем в процессе развода. Помочь мне некому. Половину зарплаты снимает банк по кредиту. Что говорить на суде я не знаю.

Суд возвратил мне иск назад, указав, что ответчик живёт в другом районе. Дочь умерла 19 марта, остались внук 16 лет и внучка 6 лет. иск подавала в суд по месту проживания внучки. Зять в розыске, приложила к иску талон из полиции. Зять знает, что дочь умерла, звонил в день смерти. Пропал и не проживает по месту его регистрации. Квартира, где жила внучка, притон. Опека часто посещала мою квартиру (внучка живёт со мной с 2 месяцев. В прокуратуре тоже знают семью. Иск направила зятю с приложениями почтой с уведомлением. Можно ли заявить ходатайство о передачи дела о ограничении родительских прав зятя для рассмотрения по месту регистрации и проживания внучки и исца. Имеется характеристика из полиции о всех правонарушениях, совершённых в Краснодаре,. Характеристика из детского сада и от соседей тоже отрицательна. Он ведь здесь жил.

Появился долг в фссп. Было направлено ходатайство о восстановлении срока, а так же возражение на судебный приказ. Суд ответил, что по делу судебный приказ не выносился. Вопрос: Что означает данная формулировка в письме из суда?

Суд постановил вернуть телефон осужденному, телефон находится в камере хранения вещ. доказательств. Можно ли провести повторную экспертизу телефона и как лучше передать на данную экспертизу?

Суд удовлетворил ходатайство о привлечении в соответстчики и изменении требований иска. Как дальше действовать истцу, что нужно дальше делать, подскажите пожалуйста, суд выписал повестки ответчикам.

Взял футболку из магазина стоимостью более 1000 р (но закупосная цена менее 1000 р). Дело сейчас находится на особом рассмотрение, может ли заявитель сейчас забрать заявление? И если я примерюсь с заявителем и заявитель на суде скажет что претензий не имеет какое наказание может дать судья?

Нашу заведующую хотят уволить за несоблюдение должностных обязанностей (не в порядке некоторые документы), она работает 2 года и только начинает приводить всю документацию в порядок. Мы хотим написать ходатайство чтобы её оставили. В какой форме нам это сделать?

Брат подал заявление на расторжение брака в суд в односторонем порядке--был суд--2 МЕСЯЦА ДЛЯ ПРИМЕРЕНИЯ-- детей общих нет, совместно нажитого имущества нет,

ПРИ СЛЕДУЮЩЕМ ЗАСЕДАНИИ--СУД РАСТОРГНЕТ БРАК ИЛИ ОСТАВИТ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ?

В первом судебном заседании третьи лица ходатайствовали письменно о применении срока исковой давности. При этом не поясняя с какого момента и по какой причине ссылаясь лишь на судебное постановление в котором требования были иными, но относительно к тому же предмету спора. Заседание отложено для истребования доказательств. Вопрос: обязан ли суд вынести определение по ходатайству третьего лица о применении срока, если суд удалился до следующего заседания для выяснения обстоятельств?

Моих родителей выселяют бывшие наши родственники, супружеская пара.

Сначала иск на родителей подаёт супруг. Дважды не является на заседания и суд выносит решение: иск оставлен без рассмотрения.

За неделю до окончания первого иска подаёт ещё один иск о выселении супруга.

Она приходит в суд с адвокатом, но у них не обнаруживается заверенного брачного контракта. Суд выносит решение: отказано в удовлетворении иска.

Вопрос: могут ли они снова подавать иски с теми же требованиями и к тем же ответчикам в первом и втором случае и в какие сроки?

Я подала апелляционную жалобу, но возражение на апелляцию подал новый истец в результате переуступки требований, но число переуступки оказывается было ещё до начала судебного процесса. О новом истца я только узнала и написала своё возражение на переуступку прав требований. Завтра заседание суда в первой инстанции. Какое ходатайство я могу подать ещё . Могу ли я написать заявление о том, чтобы отложить судебное заседание в связи с тем, что о судебном заседании я узнала только сегодня из звонка секретаря на мобильный телефон в 14:00...

Взял кредит в 2009 году и не выплатил. Колекторская компания подала в суд от имени банка и выйграла дело. От банка или колекторов не чего не было не писем не звонков. Прошло почти десять лет. Как суд вынес решение в пользу колекторов если есть закон о истечении исковой давности?

В суд отправлено нами ходатайство, суд принял его к рассмотрению. Но потребовал с заявителя правовые обоснования обращения с настоящим заявлением, в рамках какой нормы закона. Ещё раз перечитав заявление, обнаружено что не указано: абз. 1. ч. 1 ст. 41 ст. 66 АПК РФ. Подскажите, судья это имела ввиду при определении? И как теперь дополнить эти данные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение