Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции / Документы - 1404 советов адвокатов и юристов

Если постановление вынесена мировым судьей, а обжалование через мировой суд в районный суд. заявление на восстановление сроков подается в тот в тот же мировой суд на имя районного суда или имя мирового судьи.

Ситуация такая: 27 сентября 2022 подала заявление в суд о восстановлении на работе. Но заявление было оставлено без движения, исправить то, что было указано судьёй, не смогла, т к не была в это время дома. В октябре была написана частная жалоба в вышестоящий суд о несогласии оставления дела без движения. В это же время 7 ноября подаю второй иск) , с 24 августа по 6 октября находилась на больничном. Т е тот месяц, в течение которого я могу подать заявление, я не пропустила. Более того 15 ноября частная жалоба признала мои доводы убедительными и вернула иск для принятия к производству. Но т к в деле уже был иск от 7 ноября, данное заявление (15 ноября) мне вернули и продолжили рассмотрение дела по иску от 7 ноября.

Вопрос: считается ли, что я пропустила срок подачи заявления? (уволена была 31 августа)

Как восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы как лицу не привлеченному к участию в деле и узнавшему о постановлениях нижестоящих судов по истечении шести месяцев с момента их вступления в силу.

Пропущен срок исковой давности не по нашей вине, не были приглашены в суд, не был прислан исполнительный лист. Как восстановить срок исковой давности и написать апелляцию ссылаясь на соответствующие статьи?

В приговоре написано, что вступает в силу с момента оглашения. Это было 30 июня. Срок подачи аппеляции 10 дней. Последний день когда? 9 или 10 июля? Если 10 июля, возможно ли подать апелляцию в понедельник? Дело уголовное.

У меня вынесли решения суда 22,05, когда я могу получить на руки решения (сроки интересуют). И сколько времени даётся на подачу апелляции? И если задерживают решения, какие мои действия? Спасибо.

Пожалуйста, если решение районного суда 23.08.2023 17:00

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме, то в какой срок на это решение банк может подать апелляцию? Решение в мою пользу, но 06.10.2023 банк подал апелляцию, срок на подачу восстановить даже не просят, разве срок на её подачу не пропущен? Надо писать возражение в связи с пропуском времени на апелляционное обжалование

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок на подачу кассационной жалобы в 6 месяцев отсчитывается с момента вынесения апелляционного определения, или с момента получения его копии? И, если с момента его вынесения, то можно ли его продлить, по причине того, что дело не возвращено в нижестоящий суд в течение нескольких месяцев (исправляют описки, болеет курьер)?

27.10.2022 было решение в городском суде

17.04.2023 в областном суде решение изменили

Истец подал кассационную жалобу (по апелляционной жалобе ответчика)

12.09.2023 жалоба оставлена без удовлетворения а решения областного суда без изменения.

Решение состоялось в пользу ответчика

Вопрос в какие сроки ответчику подать заявление на суд расходы? Не пропущен ли сейчас срок подачи? Если срок не пропущен то до какового числа можно будет подать?

В арбитражном суде принято решение в порядке упрощенного производства. Срок подачи апелляционной желобы 15 дней истёк. В течение какого срока ответчик может подать кассационную желобу на решение принятое в порядке упрощенного производства? Обще принятое 2 месяца или нет? Интересует именно по решение в упрощённом производстве.

16.05.17 было вынесено решение, оглашена резолютивная часть. 24.05.17 г. Подана краткая аппеляционная жалоба с просьбой отправить мотивированное решение по почте, т.к.оно до сих пор не готово.07.06.17 получено решение.15.06.17 подана полная аппеляционная жалоба. Сейчас возникла необходимость дополнить жалобу - просительная часть та же + доп. доводы. Нужно в дополнении к аппеляционной жалобе заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока или срока не пропкщен, т.к.это только дополнения.

Мне востоновили сроки для подачи апелляционной жалобы, мне пришло письмо с определением, но истец подал апелляцию, на на сайте мос. обл. суда нашла решение там написано ОПРЕДЕЛЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.. е...это что значит у меня не примут обжалования и ли что? спасибо за ответ.

Вынесено решение мировым судом, срок обжалования прошел.

Подали ходатайство о восстановление срока и апелляцию в районный суд. Прошло 3 недели - информации нет. В районном суде говорят, что направили для рассмотрения обратно в мировой суд. Что это значит? Восстановят ли сроки на обжалование?

В течение какого времени супруг может подать апелляционную жалобу на решение суда по вопросу алиментов на содержание супруги? И когда решение суда вступает в силу? Суд был сегодня (11.01.2017)

Можно ли сначала подать ходатайство на восстановление срока апелляции, а по результату подать саму апелляцию? Если к этому времени вышел срок давности по административному правонарушению, можно ли именно это указать в апелляции?

Есть решение районного суда, апелляционное определение областного суда и кассационное определение. Подала заявление в апелляционный суд о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, получила отказ. Подскажите, нужно ли восстанавливать сроки для подачи надзорной жалобы по первым трём постановлениям? Ведь на определение об отказе в удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам нужно подать жалобу в кассацию и дальше уже надзорную (там новые сроки)

Понимаю, что праздник, но ответ нужен срочно. 10.01.17 вступает в силу постановление суда. 27.12.16 по почте была отправлена апелляция. По вине почты до сих пор не доставлена. Будет ли считаться дата подачи по штемпелю отправки. Дело рассматривалась по КАС. Спасибо.

Прошу Вас напомнить, 20.05 было решение суда первой инстанции (арбитражное дело) срок подачи жалобы пропустили, решение вступило в силу. Есть ли возможность обжалования в кассации, или восстановления сроков?

У стороны судебного разбирательства после получения решения суда было 2 недели до вступления его в законную силу для подачи апелляции. Однако эта сторона подаёт апелляцию и ходатайство о продлении процессуальных сроков через 3 недели после получения решения суда. Было ли у них недостаточно времени для обжалования решения? Уважительной ли может быть такая причина пропуска срока подачи апелляции?

Здравствуйте! Пропущен срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу. Какой временной период дается для попытки восстановить пропущенный срок?

Судья отказал в восстановлении срока, указав, что государственный обвинитель, во-первых, присутствовал при провозглашении приговора и слышал решение суда, а во-вторых, что наказание в приговоре соответствует тому, которое он и просил. На какие нормы ссылаться в апелляционном представлении на постановление судьи об отказе в восстановлении срока на принесение апелляционного представления?

Решение суда вступило в силу. Аппеляция в течение 30 дней не была подана. Можно ли подать аппеляцию на восстановление сроков обжалования Решения суда?

В порядке упрощённого суд. выиграли дело, (апк) решение резолютивная часть от 29 января 2021, ответчик не писал заявление об изготовлении в полном объеме, подал апелляционную жалобу 17 яфевраля, нарушил ли он тем самым сроки?

. Нужно ли мотивированное решение суда для подачи апелляции? И какие могут быть указаны причины для обжалования в споре с агентством недвижимости (спор по договору предоставления услуг)?

Ходатайствовать о восстановление пропущенного срока на подачу апелляции по отмене заочного решения нужно в суде первой инчтанции С указанием в" шапке" через Краевой суд?

Можно написать ссылаясь на ст.112 ГК РФ на восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, если находится с момента задержания под стражей?

по административному иску. В какой суд подавать ходатайство о восстановлении срока: первой или апелляционной инстанции? Будет ли признана уважительной причина: решение суда получили по почте только что, поэтому ранее не знали о нем и не могли обжаловать?

Раньше, вроде бы, везде видел пресекательный срок на подачу кассационной жалобы в Верховный суд в один год с момента вступления в силу судебного Постановления, т.е. получается, после суда апелляционной инстанции, а сейчас не могу найти?

15 июня прошлого года у меня был апелляцилнный суд в суде общей юрисдикции, что сегодня 16 июня я уже просрочил этот срок? Или процессуальный срок начинает отсчёт со следующего дня и сегодня у меня последний день?

Можно ли, как то, оспорить - удлинить этот срок или никакая причина уже не поможет, а только остаётся Европейский суд по правам человека или конституционный суд или по вновь открывшимся обстоятельствам?

Судья вынесла решение по аппеляционной жалобе 15.06,

Но 23.06 дело было сдано в отдел судебного делопроизводства и передано в экспедицию.

От какого числа 15, или 23 – есть трёхмесячный срок подать кассацию в срок?

Суд первой инстанции вынес решение о взыскании долга. Ответчик с решением не согласен, хочет обжаловать, но месячный срок на подачу апелляции пропущен без уважительных причин. В решении суд указал порядок обжалования-в течение месяца в апелляционный суд. либо в течении 2 х месяцев в кассационный, но при условии, что обжалуемое решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляции. Что теперь делать? Ведь если подать апелляцию с заявлением о восстановлении пропущенных сроков, большая вероятность отказа в таком восстановлении, т.к. нет веских оснований. Возможно обжалование только в кассации, но получается в кассацию обратиться не возможно, если не было обращения в апелляцию?

Куда подается заявление на восстановление срока апелляции в связи с поздним составлением судьей мотивированного решения в районном суде г. Москвы?

12 апреля выступая в роли истца выиграл судебное дело. 18 мая приехал в суд за решением суда и исполнительным листом, а помощник судьи документы не передал секретарю и соответственно мне никто ничего не дал. 24 мая ответчик подает апелляцию, хотя сроки 5 дней на изготовление решения в окончательной форме истекли и 30 дней на апелляцию тоже истекли. Что мне делать? Как сделать чтобы апелляцию не приняли к рассмотрению и мне выдали на законных основания исполнительный лист? Спасибо Вам большое.

Мне восстановили срок для подачи апелляционной жалобы. Жалобу подавала вместе с заявлением на восстановление срока. Адвокат, которая меня консультировала, сказала, что под номером один: рассмотреть сроки исковой давности, но я забыла указать под цифрой два указать: применить сроки исковой давности. Что мне делать по поводу моего упущения...

Как посчитать срок подачи апелляции на удержание судебных расходов. Определение суда получено по почте с уведомлением 19 августа 2019. Срок подачи апелляции 15 дней со дня решения в окончательной форме-31 июля 2019 г. Поскольку Определение получено 19 августа, буду просить о восстановлении пропущенного срока. До какого числа я могу подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? gorrvladimir@yandex.ru

Приговор огласили, прокурор там был, и мы подали апелляшку в течение 10 дней. Прокурор не подал. Прошёл месяц с оглашения приговора и он решает восстановить срок и тоже подать апелляционную жалобу. Сторону защиты это вообще должно беспокоить? Может быть, я что то не понимаю, но интуитивно я понимаю, что судья может восстановить срок только если она в сговоре с прокурором. Подсудимый был на домашнем аресте на момент приговора, значит сроки идут с оглашения. А они аргументируют, что приговор поздно выдали. Они же могли предварительную подать? Обжаловать восстановление срока прокурору можно ли нам?

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Сложилась ситуация, что пропустил по незнанию сроки подачи заявления на мотивировачную часть от мирового судьи. Хочу писать апеляцию, но каким образом можно получить от судьи эту часть? Я на четвертый день обратился и судья меня послал ссылаясь, что не успел за 3 дня. Заранее балгодарен за ответ.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как определить сроки для подачи апелляции по гражданскому делу? Суд был в другом городе, и я все возражения и определения получаю и отправляю заказными письмами через почту России. Результативную часть вынесли 02.11.2017 г., и я получив решение по почте написала заявление о выдачи мотивированного решения, и приложила краткую апелляционную жалобу от 07.12.2017 г. Затем я получила определение об оставлении без движения апелляционной жалобы и устранении недостатков до 25.12.2017 года. Определение я получила заказным письмом 14.12.2017 г.,и через два дня 16.12.2017 года получила мотивированное решение от 08.12.2017 г.Теперь не могу разобраться со сроками. Срок для устранении недостатков и оплаты госпошлины я пропустила, так как он определен судом до 25.12.

Мне было вынесено заочное решение в 2017 году, а получил я я его в июля 2018 г. Уже в суде, о чем расписался. В через 30 дней подал жалобу в апелляцию, но мне ее вернули, потому что нет ходатайство о восстановлении срока. Как я должен сделать, чтобы мою жалобу приняли?

Да. конечно. Сроки в этом случае восстанавливают. Здравствуйте.

Да, можно. Суд принимает такую причину пропуска срока как уважительную.

Прилагайте к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении срока и подтверждающие документы.

С уважением. Здравствуйте, Татьяна.

В вашей ситуации вам следует составлять апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока по уважительной причине и направлять в суд первой инстанции. Мотивированное решение суда по гражданскому делу изготовлено 30.12.2023 г. Об этом мы (ответчик) узнали только 26.01.2024 г. суд разметил информацию на своем сайте. Решение нам не было направлено, находимся удаленно. Можно ли восстановить срок для подачи апелляции?

Вопрос по разводу.

Жена прдала иск в суд на развод, дело дошло до получения мной мотивированного решения, его получил поздно, суд пропустил сроки отправки.

Написал ходатайство о восстановлении срока на подачи апелляции и подал саму апелляцию (всней намеренно не положил расписку от жены о получении копии апеляции).

Так вот сегодня мне и жене пришли повестки в суд на заседание, НО какое заседание? Я подаю апелляцию с целью получить 3 месяца на примирение с женой, для этого срок восстановить надо для подачи апелляции, ее должен суд рассмотреть, отменить решение мирового суда, отправить на новое рассмотрение или новое решение вынести. Этого еще не было.

Что может мировой суд рассматриванть на заседании? Чего мне ждать? Или может в обход апелляции нам с женой даст 3 месяца на примирение?

В гражданском процессе вынесено решение. Прошло уже более 14 дней, на руки, для ознакомления его не дают, ссылаясь что слишком загружены, не подготовили. Я переживаю, что не успею подать апелляцию. Адвокат успокаивает, говорит что за 4 дня можно подать "пустую" жалобу, тем самым не пропустим срок. Это действительно так, или есть какие-то другие варианты, честно говоря переживаю

У НАС БЫЛ РАЙОННЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ СУД ПО ЖИЛПЛОЩАДИ, РЕШЕНИЕ ВЫНЕСЕНО 5 ИЮНЯ 2017 г. МЫ С НИМ НЕ СОГЛАСНЫ. НАШ АДВОКАТ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОДАТЬ В ОБЛАСТНОЙ СУД ВОЗРАЖЕНИЕ ИЛИ АПЕЛЛЯЦИЮ (в этом я не разбираюсь). НО ЕСТЬ ВСЕ ПОДОЗРЕНИЯ, ЧТО ВСЕ СРОКИ ОН ПРОПУСТИЛ (может и намеренно). ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ПОПАЛО В ОБЛАСТНОЙ СУД (ЕСЛИ СРОКИ ПРОПУЩЕНЫ) ?

Гражданское дело о кредитной задолженности, иск банка удовлетворён,копию судебного решения прислали очень поздно (больше месяца), возможно ли подать апелляцию на решение, нужно ли восстанавливать сроки или это вина суда и достаточно будет штамп на почтовом конверте, какие действия лучше совершить? Спасибо.

Ждали решения суда через почту, что бы подать апелляцию. Пришло 29 числа, но нам извещения не было, мы не знали. Его 7 го отправили обратно в суд. Что нам теперь делать? Возможно ли ещё подать аппеляцию

Как мне правильно описать причину пропуска сроков для апелляции, если я находилась в шоком состоянии и поэтому не могла собраться и подать ее?

Апелляционный суд нам вернул жалобу (пропустили срок подачи на 3 дня).

Можем ли мы подать кассационную жалобу на решение суда или теперь решение вступит в силу и его нельзя уже обжаловать?

Спасибо!

На апелляционном суде не присутствовала решение от суда первой инстанции не получила срок подачи кассации пропустила. Считается ли уважительной причина того что мне небыло выслано решение. О решении узнала от приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение