Электроэнергия / Законы и прочие темы - 34629 советов адвокатов и юристов

Имеет ли право Председатель ДНТ, опираясь на решение общего собрания отключить от электроэнергии вышедшего из членов товарищества дачника?

При этом,

Бывший член ДНТ исправно платит напрямую в Мосэнергосбыт за электроэнергию по счетчику.

Конфликт возник с Председателем ДНТ по причине сбора последним средств за членские взносы наличными и сознательно закрывшем расчетный счет товарищества.

Прошу ответить по существу, имеется ли практика похожих вопросов?

Установлен счетчик. По показаниям счетчика регулярно производится оплата. Есть в наличии квитанции об уплате. Проведенной проверкой установлено потребление электроэнергии без договора (договора действительно не было) и составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Есть ли какая то правовая база.

Я владелец нежилого помещения. Некоторое время после его приобретения было бездоговорное потребление электроэнергии с оплатой по графику работы, затем был заключён договор электроснабжения и прекрасная организация ЛЕНЭНЕРГО выставляет счёт на 400 с лишним тысяч рублей (считают они очень просто - максимальный объём потребления, 7 дней в неделю, 24 часа). Подали заявку на перерасчёт, но ЛЕНЭНЕРГО отказывает, так как якобы с 15 декабря по внутренним документам принято решение не перерасчитывать (т.е., не уменьшать) и вообще перерасчёт - это не их обязанность, а право. В общем, вопрос простой - есть ли смысл судиться с ЛЕНЭНЕРГО или сдаваться и платить?

Месяц назад обратился с претензией (зак. письмо с уведомл.) к директору межрайонного отд. ОАО Крайэнергосбыт по поводу несоблюдения договора в части,

касающейся качества продаваемой электроэнергии (частые провалы,

т.е. несоответствие упоминаемому в договоре ГОСТу).

Ответа не удостоился. Скажите, пожалуйста,

существуют ли для данного случая какие-либо пути воздействия?

(помимо суда, скорого быстрого и справедливого)

Спасибо.

Одно СНТ поставляет электроэнергию по договору поставки другому СНТ, оплата производится по безналу. Закрывающие документы - УПД на возмещение электричества и потери электричества, а также Акт об оказании услуг на техническое обслуживание сети. Являются ли эти доходы налогооблагаемыми? Полностью или только услуги?

В нашем СНТ установлены предоплатные счётчики электроэнергии. Собственник купил 200 кВт при стоимости 5,10 руб за 1 квт. С 01.07.21 стоимость 1 квт увеличилась до 5,30 руб. При этом у собственника на счётчике осталось 50 кВт, оплаченных по 5,10 руб. Правомерно ли требование доплатить за каждый оставшийся кВт по 0,20 руб, так как СНТ будет оплачивать по счетам снабжающей организации по 5,30.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Мухтаров Султан Магомедович, я из с.Леваши Левашинского района РД. тел.: 89064500456, E-mail: sultan121074@yandex.ru

Мой однофазный электросчётчик Каскад-1-МТ, который размещён на коммерческом объекте торговли/услуг накрутил 7830 Квт без подключённых через него мощностей. Причиной неполадки оказалось 4 метра замкнутого провода, которые шли непосредственно от рубильника счётчика к проводке в магазине. При этом рубильник у счётчика не отключался и показания киловатт возрастали до отметки 7830 Квт. Я тогда вызвал электриков и те выявили причины, заменили дефектный провод и попросили оплатить 7830 Квт. Я отказался платить за «воздух»-не потреблённую э/энергию и Дагэнерго отключило меня от сети. При проверке в лаборатории счетчик работал в соответствии со стандартами, пломбы целые. Вопрос: правомерны ли действия Дагэнерго?

Можно ли применить ЗоПП в отношениях с Энергосбытовой компанией, если напряжение в доме постоянно низкое. Хочу потребовать возврата уплаченных за электроэнергию средств. (снижение более 10% от номинала, 165, 170 В).

Если есть задолженность по кварплате, но нет по электроэнергии, имеют ли право отключить электроэнергию?

Возможно ли подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании платы за электроэнергию, если нет письменно заключенного договора с поставщиком электроэнергии? В мировом суде отказываются принимать данное заявление именно по этой причине? На какие нормативно-правовые акты можно ссылаться в данном вопросе? Спасибо!

Я прописана по одному адресу, а проживаю с 2003 года по другому в этом же городе. Квартира, где я прописана не приватизирована, в ней проживает бывший муж со своей семьей, прописаны в ней –я, бывший муж, наш совместный ребенок, и его ребенок от второго брака. Бывший муж не платит по счету за потребление электроэнергии помещений общего пользования. Организация, выставляющая счет подала иск в суд. Что нужно предоставить в суд, чтобы доказать, что я не проживаю по данному адресу и не пользуюсь данной услугой? Как я могу не платить за данную услугу?

Дачный вопрос.

На дачном проезде, решили менять провода. Сказали сдать с каждого участка по 2200, никаких бумаг и документов откуда такая сумма взята, не было предоставлено. На этом основании мы отказались "скидываться". Теперь нам угрожают, что если мы не дадим денег, то нас отключат от электроэнергии и больше не подключат, хотя по счетчику у нас оплачено наперед.

На сколько действия правомерны?

Все членские взносы нами оплачены.

Нам в наследство остался дом в деревне с 2012 года. Мы в нем не проживает, а используем его под дачу на летнее время. Оплачивали за электроэнергию не периодически, так как квитанцию не получали. В этом году в августе, нас обесточили. Когда мы обратились контору, нам предоставили долг с 2005 года за свет в квитанции не с нашим адресом. Имеют ли право взимать с нас долг за электроэнергию за те годы, когда мы к этому дому не имели отношения?

Вопрос об оплате электроэнергии - за места общего пользования в коммунальной квартире - я проживаю одна (собственник) в одной комнате и соседи-семья из 3-х человек (из них 2 собственника) в 2-х комнатах. За электроэнергию в МОП платим поровну. Это правильно или нужно высчитывать пропорционально площади или делить на кол-во людей.

Правомерно ли начисление за электроэнергию по нормативу, если более двух лет квартира обесточена контроллером электросети? В квитанции выставляется и задолженность и сумма оплаты за подключение.

В квартире не прописан, но проживаю, могут ли снять с зарплаты деньги за долг за электроэнергию, В квартире вообще никто не прописан.

Задолженность по квартплате. Составлен график погашения задолженности. Оплату вносим. Не прошла по банку последняя оплата. Отключили эл.энергию. В квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Правомерно ли отключение - первый вопрос. При наличии проживающего несовершеннолетнего ребенка не нарушается ли ст. 17 п.3 Конституции РФ, ответственность несет не ребенок, его права на здоровый образ жизни не нарушаются?

Является ли законным взимание с членов СНТ взносов за электроэнергию по тарифу, который еще не вступил в действие? Например, в мая собирать по тарифу, который вступит в действие в июле?

Я являюсь собственником квартиры (по наследству), но в ней не проживаю (проживаю и прописан в отдалённом регионе РФ), каждые 2 года приезжаю проверить состояние и оплачиваю счета, показания ИПУ не передавал в течение последних двух лет. Когда приезжал в 2017 году поменял счётчики водоснабжения и газовую колонку. На электросчетчик не хватило средств и времени. Ранее показания этого старого электросчётчика организация принимала и не осведомляла о том что нужно срочно его поменять. Спустя несколько месяцев после моего отъезда в моё отсутствие в квартиру пришли представители компании (ключи оставляю проверенному соседу) и ему на словах сказали что нужно срочно поменять (никакого предписания и т.п.), а сами сей факт рафиксировали и стали считать объем Эл. Энергии по нормативу, несмотря на то что ей практически не пользовались. За эти 1,5 года естественно вырос большой долг. Подскажите, есть ли у меня возможность оспорить эти счета и не платить/сделать перерасчёт по счётчику.

Свекр умер в мае этого года, с 1997 года у него отключили частный дом от электроэнергии за неуплату, завещание на дом (разрушен так как 8 лет жил у снохии сына, и умер у нас, но у него есть еще сын 57 лет пенсиоенр по инвалидности (зрение), имеет ли право на наследство сын который не учавствовал в жизни отца при его жизни и если он также будет в наследство вступать, долг по энергии будет взыскан и по цене на текущее время? Прошу ответить, спасибо.

Разъясните, как оплачивать электроэнергию в квартире, если в квартире зарегистрировано несколько собственников со своими семьями, а электричество начисляется по нормативу? (И какой документ это регламентирует?)

Я пытаюсь найти в постановлении правительства №354 от 06.05.11 г пункт, в котором говорится, что управляющая кампания не имеет права выставлять счета на эл.энергию, воду и стоки сверх норматива. Т.е. мы оплачиваем по индивидуальным счетчикам и еще вычтавляют счет по нормативу (на оплату воды, стоков за уборку в подъезде и эл.эн. за освещение в подъезде). Но в последние месяцы стали вносить сумму по эл.эн. сверх норматива, т.е. кто не оплачивает и ворует и получается платим за них. А это не законно. Помогите, пожалуйста, найти в постановлении этот пункт.

На меня составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Способ - подлючение до вводного автомата. Получается, что провод из квартиры шел мимо индивидуального счетчика. Мне выставлен счет доначисления. А за что? У нас в доме есть общедомовой прибор учета. И жильцы дома оплачивают все расходы на общедомовые нужды. Получается, что управляющая компания никаких убытков не понесла. Но она имеет право получить двойную оплату за эту электоэнергию?

P.S. Подключался не я. возможно это осталось от строителей дома.

Скажите, у мамы на дому установили обще домовой счётчик на свет, без согласия жильцов. К оплате ежемесячно приходит порядка 700 руб, мама инвалид 2 группы, живёт одна. У других жильцов тоже такие же суммы, скажите, пожалуйста, могут ли жильцы дома куда-нибудь обратиться, чтобы убрать этот счётчик, или добиться начисления разумной оплаты счетов электроэнергии?

В нашем многоквартирном доме, сданном в 21 году, управляющая компания периодически включает в квитанцию перерасчет по общедомовому расходу электроэнергии, ссылаясь на энергосбытовую компанию. Для сравнения, обычный расход ежемесячно - 154 руб., а в периоды перерасчетов - около 1000 руб. Директор УК заявляет, что заплатить придется в любом случае, т.к. дом не заселен и многие не платят по индивидуальным приборам учета.

Из энергоснабжающей организации пришло уведомление о долге за электроэнергию. Когда пришла к ним, мне инспектор сказала, что долг идет с 2010 г. и обязывают меня его оплатить. Правомерно ли это, и каковы мои действия?

Сдавалось жилье в аренду без договора найма, был договор в устной форме и письменной в соц сети (переписка) Оплату за аренду вскоре перестали переводить (проживаю в другом регионе), а оплата за электроэнергию вообще не производилась и показания не сдавались, в результате приличный долг за электроэнергию и также за аренду, кварплата не оплачивалась тоже. Задолженность составила больше 30000 т р Вправе ли я подать в суд на возмещение этой суммы.

Помогите пожалуйста, председатель гаражного кооператива подал иск о взыскании долга за электроэнергию, приложив расчет потреблённой мощности, однако счёт выставил за периоды 2017.2018.2019, хотя задолженность образовалась ещё с 2016 года, и в эти года 2017,2018,2019 включил задолженность начиная с 2016, по показаниям счётчика на период 2021 года объем потребленной энергии составил 78500 кВт, а председатель указал этот объем за периоды 2017,2018,2019, Как унять аппетит председателя? Спасибо.

За чей счет должнапроизводиться замена счетчика электроэнергии, который установлен за пределами приватизированной квартиры? Думаю, не за счет собственника. На что ссылаться?

Несколько лет (2018, 2019, 2020) УК начисляла ОДН по электроэнергии, который превышал норматив в 2, 3 и более раз. До недавнего времени был ТСЖ, теперь развалился. С июля передаем показания и получаем платежки от ресурсоснабжающей организации. История та же: большая разница между общедомовым счетчиком и суммой показаний ИПУ. Вопросы: 1) правильно ли я понимаю, что до июля 2020 УК не имела права брать с меня за ОДН больше норматива? Что с этим делать? 2) Что делать, когда теперь имеешь дело с ресурсоснабжающей организацией и ОДН превышает норматив в разы?

Комната в коммунальной квартире старинного дома (памятник архитектуры). 8 комнат. Кухня 30 м 2. коридор общий 20 м 2.

В комнате не живу, по прописке в 300 км нахожусь. Аоказания счетчтка передаю ежемесячно. 10,20 квт. уже переплата. В условиях пандемии год не проверяла комнату. Услуги плачу онлайн. В сентябре пришла квитанция на оплату эл.энергии 1700 руб. в строке комнатного счетчика. В ЕИРКЦ ответили, что это за общедомовой счетчик. Каждый месяц сумма увеличивается на сумму переданных данных. Плачу только за ЖКХ. Согласна платить по общедомовому счетчику, но не за неплательщиков, которые воруют эл. энергию. В январе поеду разбираться, с чего начать?

Заранее спасибо за ответ.

Заменили счетчик в частном доме, какой расчет электроэнергии за период до опломбироаки. Прописано 4 человека, собственник один.

У меня 1\2 доли собсивенности на квартиру, в ней сейчас проживают и зарегистрированы родственники не являющиеся собственниками. Второй собственник не вступил в наследство, отсутствует много лет. Меня в эту квартиру не впускают. Могу ли я, как собственник отключить электроэнергию?

Скажите почему в Абхазии цена за электроэнергию стоит для пенсионеров 21 коп за квт, для населения 42 коп., а у нас 4.24 руб? и куда обратиться за наведением порядка?

У знакомого (юр лицо) Во время проверки эл.снабжающей организацией в составе 2 х человек составили акт безучётного потребления в котором указали, что потребление по одной из фаз на собственные нужды увеличенно в 3 раза. При этом ни одна из пломб не была нарушена и эл.счётчик на момент проверки считал в пределах допустимой погрешности. Эл.счетчик вывели из расчётов и указали в акте после устранения замечаний вызвать представителей письменно. А на словах сказали, что нужно их позвать для снятия эл.счётчика на экспертизу. Является ли повышенное потребление собственных нужд доказательством заряженного эл.счётчика по которому может быть выписан перерасчёт? Можно ли заменить эл счётчик и потом пригласить представителей? Прокоментируйте пожалуйста ситуацию и посоветуйте как действовать правильно.

Я проживаю в общежитии в гурзуфе АР КРЫМ могу ли я платить меньше за электроэнергию если в общежитии не газа и горячего водоснабжения.

Имеет ли право ЖКХ отключить электроэнергию, если в квартире зарегистрирован и проживает грудной ребёнок?

Отключили э/энергию, имеется долг за услуги жкх. Без полного погашения долга юр. Отдел отказывается подключать. Сейчас возможности погасить долг полностью нет. Как быть?

У недееспособной бабушки отключили свет за 3 мес долга по квартплате. Имеют ли они право хотя мы каждый месяц оплачиваем по 4 тыс. т.е. больше что бы догнать задолжность.

2-к. бл. кв. Четыре собственника у каждого по 1/4 доли. Стоит один счетчик за свет на всю квартиру. Как получать отдельные платежные квитанции за электроэнергию?

Законно ли увеличения тарифа за электроэнергию в 1,5 раза в случае отказа потребителя от установки нового счётчика?

Я живу в частном доме. На каком основании энергосбыт мне насчитывает за эл.энергию по среднему потреблению? Сгорел их счётчик и они его не меняют, а мне выставляют счета по среднему потреблению. Да меня ещё и дома не было месяц. Как это?

Я ветеран боевых действий. Имею ли я право на скидку в размере 50% оплата холодной воды, природного газа, электроэнергии?

В моей квартире от короткого замыкания произошёл пожар. Восстановительные работы закончены, нотЖКХ отключили подачу электроэнергии в мою квартиру. Как оформить документы для проведения голодовки?

Я прописан у мамы, а проживаю уже более 12 лет в другом городе. Она льготница - ребенок войны, с нее сняли льготы по потреблению электроэнергии. Насколько это правомочно?

Что делать, куда обращаться за не выполнения договора по подключению электроэнергии? Не подключают уже более 5 лет! Обращались к депутатам толку нет. Спасибо. Г. Красноярск.

Специалист энергосбыта ходит по квартирам и ссылаясь на 307 закон говорит о том что со следующего месяца придут огромные счета за электроэнергию потому что поставят общедомовые поиборы учета и мы будем платить за всех должников. В квартире стоит прибор учета, является ли законным начисление сверх показаний прибора и что делать если счет выставят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение