Права увольняемого сотрудника - выплаты за неиспользованный отпуск и заработная плата

• г. Владивосток

Если сотрудника увольняют по статье, сохраняются ли выплаты за неиспользованный отпуск и получит ли он расчет по заработной плате в полном объеме за отработанное время?

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, да , все сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник отработал 10 месяцев, отгуляв ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме и решил уволиться. Можно удержать из заработной платы сотрудника за неотработанные дни отпуска за 1 месяц?

Сотрудник уволился, отпуск использовал за весь год и вылаты (материальную помощь и единовременную выплату к отпуску) получил в полном объеме, как быть, надо ли делать перерасчет всех выплат к отпуску?

На какой срок имеют право задержать выплаты оставшейся суммы при сокращении? В день увольнения выплачена незначительная сумма, меньше заработной платы за отработанное время, не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Объясните, пожалуйста, как рассчитать отпускные. Сотрудник пошел в отпуск с 13.07.15. В декабре 2014 года предприятие перешло из украинского правового поля в российское путем перерегистрации, руководство в декабре приняло решение о выплате сотрудникам компенсации за неиспользованный отпуск за предыдущие периоды до 31 декабря 2014 года. Компенсация выплачена в полном объеме в декабре 2014 года. Сотрудник с середины июля по середину августа 2014 года находился в отпуске. Нужно ли учитывать отработанные дни и начисленную заработную плату в июле-августе при расчете отпускных, либо учесть июнь-май, где полностью отработаны дни и начислена зарплата.

Хотел спросить как меня должны уведомить о выплате долга по заработной плате если я отсутствую на работе так как написал заявление о остановке рабочей деятельности до выплаты заработной платы в полном обьеме.

В связи с невыплатой заработной платы я уведомил работодателя (написав заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы) и через суд взыскивал задолженности по заработной плате, процентов за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда. На основании пункта 2 части 1 статьи 81 Работодатель уволил меня по сокращению штата работников организации, не заплатив мне компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков и выходное пособие за первый после увольнения месяц. За 4,5 года работы к организации я не разу не ходил в отпуск.

Должен ли я перед подачей искового заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате повторно предъявить работодателю требования о выплате мне остатка задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и % за задержку заработной платы и задержку выплаты компенсации за отпуск? За какой период я могу взыскать компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

В мае 2004 г. был уволен сотрудник нашей фирмы. При уволнении ему не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск на том основании, что отпуска за период работы на фирме (8 лет) были им отгулены, но документально это не подтверждено (есть только заявления от этого сотрудника на отпуск, а приказы не оформлялись). Заработную плату сотрудник получал ежемесячно в полном объеме, включая время отпуска. После уволнения сотрудник обращается в суд с просьбой о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за все годы работы. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно уточнить если работник вышел с отпуска проработал 14 дней после отпуска мы расчет за неиспользованный отпуск не выплачиваем только заработную плату за эти отработанные дни.

Ситуация. ООО допустило задержку выплаты заработной платы в полном объеме по причине крайне тяжелого финансового положения, что подтверждается всеми документами. При этом, заработная плата выдавалась постоянно, но не в полном объеме.

Сотрудник подписала соглашение о рассрочке выплаты заработной платы, дата последней выплаты 24 июля 2009 года. 6 июля была получена сумма по графику, что подтверждено докмуентально. При этом, денег у предприятия как таковых нет, выплаты производились личными денежными средствами директора (личные займы и т.д.)

30 июля сотрудник подала заявление в прокуратуру о том, что ей не выплачивается заработная плата.

Вопрос - должны ли сотрудники прокуратуры учитывать объективную картину предприприятия, отсутствие денежных средств на выплату заработной платы? То, что заработная плата выплачивалась частями личными денежными средствами директора?

Является ли данная ситуация административным нарушением, которое повлекло за собой наказание - штраф?

Вопрос такой если сотрудника увольняют по статье выплачивают ли ему отработанные дни и компенсацию за отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение