Иск о защите чести и достоинства / Иск - 8796 советов адвокатов и юристов

Истец предъявил иск о защите чести и достоинства. В отсутствии доказательств распространения порочащих сведений он привлек своих людей в качестве третьих лиц, которым якобы сообщались эти сведения. Могут ли их объяснения быть доказательствами, если свидетели, а также другие доказательства отсутствуют? Гы.

Приговором суда гражданин А. осужден за мошенничества, после чего в местной газете появилась статья, где в жестких выражениях гражданин А. характеризовался как вор и мошенник.

В последующем по кассационной жалобе гражданина А. дело было направлено на доследование, а затем прекращено за отсутствием состава преступления.

Гражданин А. обратился в суд с иском о защите чести и достоинства.

Автор и редактор газеты, опубликовавшей статью, иск не признали, ссылаясь на то, что давая характеристику гражданину А., они основывались на приговоре суда и не предполагали, что он будет отменен.

Есть ли основания для удовлетворения иска гражданина А.?

Подал иск о защите чести и достоинства человека на иск в мировой суд ТНС-энерго зарегистрированной в Министерстве труда США, а ее учредители компания на Кипре. Но судья оставила иск без движения и просит пояснить какие именно сведения суду надлежит признать не соответствующими действительности. Стоит это обжаловать или нет?

Я подавал в суд иск о защите чести и достоинства. Проиграл на старание ответчика были адвокаты. Как я понимаю они податут на меня чтобы взыскать траты на адвоката. Что делать и как сбить сумму? Или я обязан всё буду оплатить?

Гражданин хочет подать иск о защите чести и достоинства в порядке ст.152*ГПК РФ в должностному лицу, которое распространило среди своих подчиненных порочащие этого гражданина сведения.

Ответчика в иске можно привлечь как физлицо и как должностное.

Какая между этим разница? Использование служебного положения при распространении, в принципе. Было, но что это дает по иску?

Интересует такой вопрос. Может ли иск о защите чести и достоинства рассматриваться в арбитражном суде? Ответчиком выступает мой товарищ, как физ. лицо. Со стороны истца Юридическое лицо. (ООО).

Судебный процесс из-за комментария в СМИ.

Подала иск о защите чести и достоинства.

Требования:

1. Убрать с сайта негативный отзыв.

2. Восстановить мой рейтинг.

3. Выплатить компенсацию.

Перед первым заседанием в суде вижу на сайте: отзыв удалён, рейтинг восстановлен.

Увидела случайно. Про деньги тишина.

Вопросы: это вообще законно? Как регулируется этот процесс? Иск же уже в суде…

Заранее спасибо, Наталья

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется составить возражение на иск о защите чести и достоинства. Какова будет стоимость, и кто возьмется?

Председатель СНТ подал на меня иск о защите чести и достоинства и деловой репутации. Я председатель ревизионной комиссии. Просит 300.000

Собираемся подавать в суд иск о защите чести и достоинства на пользователя в контакте, который разместил фото моей машины с номером (персональные данные) по которым меня можно идентифицировать, после чего были нецензурные комментарии других пользователей. Правильно ли мы делаем, просим моральный ущерб с требованием удаления фотографии. И надо ли для суда заверять странички с сайта в контакте у нотариуса как доказательства.

Можно ли подать иск о защите чести и достоинства в суд по своему месту жительства, а не оп метсу жительства обидчика. Или по месту происшествия?

Может ли врач написать иск в суд о защите чести и достоинства и взыскать моральную компенсацию с пациента, который пожаловался о том что врач ему нахамил и грубо разговаривал, при условии что пациент никак не смог доказать свои слова и жалоба не подтвердилась?

Меня и мою несовершеннолетнюю дочь на улице при скоплении людей оскорбил какой-то пьяный дед. Он громко орал матом непристойности, был сильно пьян. Я хочу подать иск о защите чести и достоинства, взыскать компенсацию морального вреда. С чего начать? Участковый - не вариант. Дед личность "известная", полиция на него повлиять не может.

В ответ на исковое заявление о защите чести и достоинства ответчик заявил: " СМИ возражает против удовлетворения требований по следующим основаниям: публикация письма... является дословным воспроизведением авторского текста, не подлежащего редактированию, и была размещена в СМИ на основании ст.33 конституции России. Данное письмо было прислано в редакцию по электронной почте" От себя дополняю, что предоставленное в суд письмо не содержит подписи (просто напечатана на клавиатуре фамилия), не имеет почтового адреса, не имеет контактного телефона. Вопрос: имеет ли право СМИ публиковать, по-сути анонимку, с обвинением человека в совершении преступлений?

Нужно ли платить госпошлину по иску о защите чести и достоинства и компенсации морального ущерба в связи с защитой нарушенных кон ституционных прав (ст. 21, ст.23)?

Можно ли одним иском подать в суд на защиту чести и достоинства, возмещении морального вреда и клевете? И если да, то сколько стоит госпошлина.

Обязан ли адвокат истца приложить письменные показание свидетелей к иску о защите чести и достоинства гражданина и довести данные показания свидетелей истца до ответчика? Спасибо.

Я обратилась в суд с иском к А. о защите чести и достоинства а также компенсации морального вреда указав что ответчик ранее обращался в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма в котором сослался на невозможность совместного проживания с мной из за распутного образа жизни. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Правильно ли поступил суд.

В суде моя жена подверглась оскорблению со стороны ответчика. Хотим подать в суд о ЗЧиД. В какой суд мировой или районный? По месту прописки ответчика или месту оскорбления? На какие статьи ГК ссылаться? Какой может быть сумма иска? Включаются ли туда расходы, например, госпошлина 300 р.

На сайте некой торговой компании размещена заведомо ложная информация, порочащая честь и достоинство гражданки с указанием фамилии имени и отчества, а так же личной эл.почты. В частности, на странице сайта размещен текст с обвинением в мошенничестве и использовании в корыстных целях названия этой торговой компании, что является клеветой и не подтверждается фактами.

Мотив действий - удаление конкурента с рынка.

Возможно ли квалифицировать действия владельца сайта как преступление, направленное против чести и достоинства человека и применить статью 128.1 УК РФ.

Владелец сайта известен (есть паспортные данные). Текст обвинения в открытом доступе. Хотелось бы добиться от владельца сайта удалить ложные обвинения со своего сайта. Если не получиться, то по полной программе - в суд - штраф и т.д. (все что получиться доказать в суде). Может кто-нибудь помочь в данном вопросе? Заранее благодарен.

Как подать иск по защите чести и достоинства, или Как восстановить репутацию по клевете?

Что такое клевета? Это диффамация, распространение сведений, являющихся ложными в действительности в отношении любого человека (ст. 128.1 УК РФ). Но так ли это? На этот вопрос отвечаю для вас ниже. Итак, мы определили, что ложная информация являются слухами, а значит, клеветой. Однако

Платошкин против Фёдорова. Иск о защите чести и достоинства

Любопытства для… С большим интересом лично я продолжаю следить за непримиримым противостоянием, приведшим к конфликту, развивающемуся между Николаем Николаевичем Платошкиным, доктором исторических наук, доцентом, заведующим кафедрой международных отношений и дипломатии Московского

Я решила подать иск в суд о защите чести и достоинства. Однако судья отказывается его принимать (она дежурный судья и все посылают к ней, чтобы сдать жалобу). Она с ответчиками знакома. Могу ли я сдать жалобу через канцелярию или послать её по почте. Они ведь обязаны рассматривать все жалобы?! Спасибо, заранее.

Помогите советами в следующей ситуации:

Офицера обвиняют по ст.130 п.1 УК, дело явно сфабриковано из личной неприязни и зависти гражданским истцом. Может ли обвиняемый офицер подать встречный иск о защите чести и достоинства тому же судье?

Вопрос такой: выиграла суд по вопросу установления отцовства, т.е.суд признал ответчика отцом ребенка. Перед первым заседанием суда ответчик отдал суду возражения на иск, в котором, как я считаю, опорочил и оскорбил меня. Могу ли я подать в суд иск о защите чести и достоинства? Есть ли шансы выиграть дело?

Будет ли в этом случае состав по 297 статье ч.1 УК РФ? Сегодня выиграла суд, иск был удовлетворен (там ответчик в суде апелляционной инстанции по уголовным делам сказала, что "меня надо отправить на лечение или изолировать от общество в неврологический интернат так как она терроризирует своими жалобами всех соседей" , вот иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда был удовлетворен, вынесено заочное решение. В суде я сказала что меня это оскорбило и унизило.

В социальных сетях, в частности на ОДНОКЛАССНИКАХ про меня опубликовали информацию, которая порочит мою честь и достоинство, говоря что я мошенница. Хочу подать гражданский иск о защите чести и достоинства. Можно ли в качестве доказательств сделать распечатку с сайта одноклассников? Будет ли данная распечатка допустимым доказательством?

Есть ли в этом случае шансы выиграть суд? С октября 2018 года идет судебный процесс по моему гражданскому иску о защите чести и достоинства и деловой репутации и о взыскании мне морального вреда. Дело в том что в апреле 2018 года я писала заявление в полицию что меня побили в 2012 году, в апреле 2018 года опрашивали педагога-психолога и она давая объяснения сказала, что у меня шизофрения, что я состояла на учете у психиатра и что у меня эпилепсия. Я подала гражданский иск и приобщила документы что на учете я не состою, шизофрении у меня нет, эпилепсии тоже нет есть только эписиндром.

Каков размер госпошлины для истцов (юрлицо и физ лицо) к ответчику (физлицу)? суть иска о защите чести и достоинства (152 гк рф). Спасибо.

Можно ли использовать отказ в возбуждении уголовного дела как доказательство в суде?

Подаю иск о защите чести и достоинства. Мною подавалось заявление по клевете, выносились Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые были отменены.

В Постановлениях изложена позиция ответчика, где он подтверждает события, имевшие место.

Имею ли я право прикрепить такие Постановления к исковому заявлению?

Скажите могут ли отменить судебное заседание, по искавому заявлению исца о защите чести и достоинства и возмещение морального вреда если иск составлен на одних мнениях исца и предположениях.

На отчете главы поселения представители районной администрации выступили с заявлением, о том что имеет место нецелевого использования

денежных средств по данным контрольно-счетной палаты района. Далее контрольно-счетная палата подает на главу в суд с тем же обвинением о нецелевом использовании денежных средств. На первом заседании судья не усмотрел в действиях главы поселения нарушений и сделал замечание представителю контрольно-счетной палаты о необоснованности обвинений, заседание перенесено на дальнейшее рассмотрение. Может ли глава поселения подать встречный иск о защите чести достоинства и деловой репутации, так как информация о нецелевом использовании денежных средств первоначально была озвучена на отчете главы, имела влияние на депутатов (они все были вновь избранными в 2020 году) и не имели представления о данном событии, эта информация повлияла на решение депутатов признать отчет главы неудовлетворительным. Можно подать иск или нет?

Здравствуйте. В суде слушается дело по иску о не законном де премировании. Можно ли на основании тех же самых обстоятельств которые заявлены в иске о не законном де премировании подать еще один иск о защите чести, достоинства и деловой репутации? И в какой суд? Мировой или только в районный? Спасибо!

Если прокуратура отказала в возбуждении админ за оскорбления из-за истечения срока давности (не уложились в три месяца), можно ли подать в суд заявление о защите чести и достоинства (заключение лингв комиссии прокуратура провела)?

Можно ли наказать коммунальные службы за развешивание списков должников на дверях подъездов и как это сделать? Ведь вывешивание таких списков затрагивает честь и достоинство граждан. Очень часто бывает, что якобы "должники" вообще не имеют задолженности.

Одна дама при встрече сказала, что мой папа, (ныне умерший), при жизни угрожал сжечь ее дачу. Есть ли основания и смысл подать в суд иск о защите чести и достоинства умершего? Спасибо!

Куда жаловаться и можно ли по суду отстоять честь и достоинство, мне на работу пришло от коллектора на руководство, чтоб приняли в отношении меня меры, что я якобы должна в микроорганизацию, что из-за долгов я взяточница.

Могу ли я подать исковое заявление на честь и достоинство в РАЙОННЫЙ суд без морального ущербы? И какова будет госпошлина? Спасибо большое!

Можно ли обжаловать Апелляционное определение по гражданскому делу о защите чести и достоинстве?, в определении об этом ничего не говорится. Суть такова: по моему ходатайству район. Суд вынес определение о приостановлении дела до полного рассмотрения дела в арбитражном суде о признании сделки недействительной и применении последствия недействительной сделки с земельным участком. Я обосновала ходатайство тем, что все мои обращения в гос. структуры (истец утверждает, что этим самым я причинила ему моральный и материальный вред) легли в основу иска прокурора края. Кстати, иск прокурора удовлетворен полностью.

На старшую по дому один из жильцов написал заявление в полицию и не одно, о том что денежные средства передают без расписки для оплаты коммунальных услуг (хотя есть протокол собрания, где все подписались, что деньги будут передаваться старшей по дому без расписки), присутствуют приписки, деньги тратит по своему усмотрению, оскорбляет и еще список из сотни претензий. Старшая по дому человек честный, к ней вопросов у ВСЕХ других жильцов дома нет, деньги за свою работу не берет, работает безвозмездно. Необходимо составить встречный иск о защите чести и достоинства под которым бы подписались все жильцы дома.

Что это означает? Я в решении суда по моему делу о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, прочитала что судам необходимо иметь в виду, что в случае когда сведения по поводу которых возник спор сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицам, а так же свидетелям в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения они не могут быть оспорены в порядке ст 152 ГК РФ. на основании п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 по делам "о защите чести и достоинства граждан и юридических лиц".

Ответчик во время суда о наследстве (признание факта принятия наследства истцом), не находя нормальные доводы по существу, решил всячески оболгать истца в отзыве на иск, признать его всячески недостойным и т.п.

Это, наверное, никак не влияет на решение, но очень неприятно.

Можно ли в рамках этого суда подать дополнительный иск о защите чести на основании лживых фактов, изложенных в отзыве ответчика?

Просто из принципа. Или этот новый иск может запутать рассмотрение?

Спасибо заранее!

В своём письменном возражении к моему иску Ответчик опорочил мои честь и достоинство. Могу ли я подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства на основании этого возражения?

Сотрудница в организации где я работаю написала на меня служебную записку что я оскорбил ее.Я был удивлен потому что не общался даже с ней теперь у меня неприятности из за этой записки. Могу я подать в суд о защите чести и достоинства?

Подан иск в арбитражный суд от ИП о защите чести и достоинства и распространение порочащей информации в отзывах в интернете. Ответчики: ИП и его аффилированные лица, 2 чел физ. лица (один уже получил статус ИП, второй работает на площадке фриланса)

Согласно 33 АПК, подсудность соблюдена, но, есть физ лицо без статуса ИП, который больше всего этим занимался, могут ли направить дело в суд общей юрисдикции? И на каком основании можно, оставить дело в арбитраже?

Скажите пожалуйста может ли быть применено ко мне обязательство как к ответчику по гражданскому делу в суде если я не принимала участия ни в составлении, ни в направлении коллективного документа, на котором основан иск о защите чести и достоинства, а только лишь поставила подпись посочувствовав убедительным жалобам обиженных и оскорбленных людей, которые и попросили меня подписать данное коллективное обращение? Иск был выдвинут всем, чьи подписи стояли под документом. Могу ли я направить в суд заявление о снятии с меня обязательств ответчика исходя из указанных обстоятельств?

Хотели бы поинтересоваться вот таким вопросом.

Муж подавал иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением у него ребенка во втором браке. В ответе на исковое заявление его бывшая жена в письменном виде обвинила его в изнасиловании, побоях и угрозах, в отказе от содержания ее и его 2-х месячного ребенка в период их брака, и так же предложила ему провести генетическую экспертизу его второго ребенка в новом браке, вынеся предположение, что он не является его отцом. У мужа имеются документы (выписки с банковских счетов) , которые подтверждают содержание им бывшей жены и ребенка в период их брака. Естественно, он никогда не угрожал ни её ни, тем более ребенку. Фактов обращения бывшей жены в органы милиции нет.

Можно ли на основании вышеизложенных фактов возбудить дело о клевете и защите чести и достоинства?

Обязан ли я давать письменные объяснения сотруднику ОБЭП на анонимную жалобу напечатанную на компьютере без даты подписи ФИО анонима

В анонимке содержаться сведения клеветнические порочащие мою честь и достоинство

И как же мне защищать мою честь и достоинство

И вообще принимаются ли по закону анонимки к проведению проверок.

Начальник цеха в присутствии других рабочих далеко не парламентскими выражениями высказывался в мой адрес. Даже присутствующим было не удобно слышать подобные оскорбления. Могу ли я подать на него исковое заявление в суд по защите чести и достоинства граждан? Какие доказательства я должен предъявить суду, как правильно составить само заявление и как правильно рассчитать сумму возмещения морального ущерба?

Как правильно и когда стоит подавать иск в суд по 137 статье.

Интересует вопрос стоит ли подавать 2 иска, о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, или это всё можно указать в одном иске?

И подавать его/их после судебного заседания или при судебном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение