Как выписать ребенка из квартиры / Семейное право - 23482 советов адвокатов и юристов

Мой муж является единственным собственником квартиры в которой прописана его дочь 10 и лет от предыдущего брака, девочка проживает со своей матерью, имеющей квартиру. Как выписать ребенка, если мать против?

Отец хочет отказаться от ребенка несовершеннолетнего через суд, я не против. Сможет ли он выписать ребенка из квартиры, какие права останутся за ребенком?

Здравствуйте! Двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, мать прописана в другой квартире. Могут ли хозяева выписать детей из квартиры отца и потребовать прописать их там, где зарегистрирована мать (она просто прописана, но не является собственником квартиры). Собственник квартиры другой человек. Могут ли без согласия хозяина квартиры прописать в ней детей? И вообще, разве могут выписать детей из квартиры, где они сейчас прописаны, без каких-либо на то оснований?

5 лет назад я прописал несовершеннолетнего ребенка в трех комнатную квартиру в Москве где я прописан и имею долю 1/6 площади, ребенок никакой доли не имеет. Ребенок в данной квартире никогда не проживал. Ребенок проживает с матерью не в Москве и мать по хорошему выписывать ребенка не хочет. В случае если я куплю квартиру, например в Воркуте за 100 т.р. площадью явно превышающей по квадратным метрам мою долю в Московской квартире, могу ли я выписаться туда с ребенком без согласия матери ребенка? В данной ситуации ухудшения жилищных условий не происходит. Если возможен такой вариант, обязательно ли покупать квартиру себе в собственность или можно ее оформить не на себя?

Добрый день. Брак с супругой расторгнут в 2015 году, наша дочь прописана со мной, в квартире моей матери. У бывшей супруги есть квартира в собственности (ипотека), вопрос - как я могу выписать моего ребенка, дабы защитить собственность моей матери.

Ситуация следующая. У меня в браке родился сын, в 2009-м году. Я его прописал в той квартире, в которой был прописан и сам. Квартира – приватизирована в 1992 году, находилась на тот момент в совместной собственности моего отца и моей матери. Согласия отца и матери я не спрашивал. Фактически ребенок в ней ни дня не жил.

В 2010-м году мы с женой развелись, с тех пор сын проживает с ней (по решению суда), на принадлежащей ей (единолично) жилплощади, там же ходит в школу и т.д.

Мой отец в 2015-м году подарил свою долю в квартире мне, сейчас она в совместной собственности – меня и матери. Прописаны в квартире – я и сын. Теперь я хочу выписать сына из этой квартиры. При этом бывшая жена скорее всего будет чинить препятствия, из вредности. Вопрос: как выписать сына, даже если жена будет против? Можно ли это как-то сделать не привлекая внимания бывшей жены, без её участия и тд?

В квартире прописаны бабушка отец и ребенок 1,5 лет. Ребенок по факту в этой квартире никогда не жил, а живет за 1000 км с матерью. В квартире все имеют долю кроме ребенка. Мать ребенка не хочет его выписывать и прописывать к себе. Подскажите пожалуйста, как можно выписать ребенка чтобы самому не предоставлять ему другую площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня не привотизированная квартира. В ней прописаны, я и моя сестра (нам 28 лет), брат (47 лет) и племяник (12 лет). Хотим выписать ребенка. Отец его погиб, а мама прописана в другой квартире. А живут они фактически в другой стране и мы не можем с ними ни как связаться. Можно ли выписать этого ребенка без согласия. И что для этого нужно сделать? За квартиру ни кто кроме меня и моей сестры не платит. Спасибо.

У нас дочь 6 лет, прописана с рождения в муниципальной квартире родителей мужа (он также прописан там же, у меня прописка немосковская-регион РФ). Мы в его квартире никогда вместе не проживали (арендовали). Последний год с мужем не живем и ни с ним ни с его родственниками не общаемся. Я арендую жилье в Москве, адрес мужу не известен. Может ли он развестись со мной без моего ведома? Могут ли они выписать ребенка без моего согласия? Как мне можно контролировать эти вопросы?

Квартира в собственности у меня была, в последствии я женился и у меня родилась дочь, есть у неё права на квадратные метры в моей квартире. При достижение совершеннолетия могу ли я выписать её без её согласия.

Можно ли выписать детей из квартиры матери без согласия отца и разрешения опеки? Мать с отцом в разводе более 10 лет; на момент брака в собственности жены была 1/3 доля в 3-к квартире, остальные (после развода) перешли по наследству, в связи со смертью её родителей (бабушки, дедушки детей). На данный момент старшей дочери 19 лет, отношения в семье напряжённые и мать задалась целью выписать её, якобы, на основании отсутствия внесения платы за жилое помещение, хотя квитанция общая и деньги на оплату передавались. Сама собственница с младшей дочерью (15 лет) выписалась и зарегистрировалась в квартире сожителя, сменив и ухудшив, таким образом, жилищные условия ребёнка, поскольку из 3-к. городской квартиры планируется переезд в область в 1-комнатную. Также планируется оформление дарственной на 3-к. квартиру в пользу сожителя, с целью дальнейшей продажи. Законно ли это? Что может предпринять бывший супруг для защиты имущественных интересов своих детей?

Здравствуйте подскажите пожалуйста Могу ли я выписать моих детей с квартиры родителей мужа без их ведома? Или же Муж мой может помешать этому и оставить детей и в ихней квартире?

Если ребенок был прописан в квартире с отцом а мать в другом месте то после развода можно будет его выписать, или она имеет право жить там где прописан он.

Мой сын 2,5 лет прописан в квартире свекрови. Квартира приватизирована на мужа и свекровь, прописаны муж, свекровь, сын. Площадь 76 кв.м. Свекровь хочет квартиру продать. Вопрос: могу ли я выписать сына из ее квартиры и прописать в свою однокомнатную площадью 38 кв.м, где никто не прописан?

У меня к Вам вопрос следующего характера: Я преобрела в собственность жилье, на данный момент хочу в нем прописаться. Для этого мне нужно выписаться из квартиры, в которой я проживаю в настоящее время. Но со мной в этой квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок, который имеет здесь долю. Я в данной квартире доли не имею. Нсколько я понимаю, еслии я выписываюсь отсюда, то моего ребенка автоматически выписывают вместе со мной. Будут ли при этом какие-нибудь проблемы с приватизированной долей моего ребенка? Останется ли она на нем? Не будет ли это препятствием в переоформлении прописки?

Заранее благодарна!

В моей квартире прописана дочь от второго брака моего умершего отца, мать лешили родительских прав и её передали в детский дом. Как выписать ребенка из квартиры? Возможно это? Или кто будет оплачивать за неё комунальные услуги? Спасибо.

Здравствуйте. Всей семьей прописаны в квартире, собственник квартиры я (муж). и на работе дали общежитие, где оформили временную прописку на всю семью также. Хотим продать квартиру, надо выписаться всей семьей - выпишут ли детей, если есть временная прописка у них? и что надо делать?

Возможно ли перед приватизацией выписать 2 х детей из квартиры (38 кв.) к их отцу (он сонласен) на большую жилплощадь? Помешает ли это приватизации? Дети были указаны в ордере на получение жилья. Квартиру в дальнейшем планируем продать и вложить в долевое строительство, с последующим вложением материнского капитала.

Здравствуйте. Т.к. дети сейчас проживают по доверенности с родителями мужа, в которой указано, что они могут представлять интересы детей в любых организациях. Могут ли они выписать детей из квартиры и прописать к себе без нашего согласия?

Дети не совершенно летние (один инвалид) прописаны у бабушки, там же прописан их отец. Прописали для того чтоб сделать матери гражданство, ни одного дня там неижили! Отец с матерью разошлись, у матери уже другая семья! Хозяйка одна бабушка, долей ни у кого нет! бабушка хочет продать квартиру, мать не выписывает детей, требует деньги! Можно ли через суд выписать детей?

Хотелось бы узнать. Если меня лишат родительских прав, могу ли я тогда через суд выписать ребенка из своей квартиры. Тем более в браке с этой девушкой я никогда не был, но ребенка признал.

Мой муж прописан в квартире своей матери (мать собственник) там же и прописана его дочь от первого брака, его мать хочет выписать ребенка из квартиры муж не против, бывшая жена конечно не даёт такого согласия но при этом ребенок после развода постоянно живёт с ней в другом городе, вопрос как лучше поступить с выпиской? Какие действия лучше предпринять?

Как выписать ребенка из квартиры отца и прописать в квартире матери, если иск по оспариваемости отцовства удовлетворен.

У меня сын прописан вместе с мужем в его квартире, а сейчас я хочу выписать ребёнка от туда и прописан к себе в квартиру. Вопрос такой могу ли я выписать сына из квартиры мужа без согласия мужа или что мне делать в этой ситуации? И ещё я купила дом на сертификат материнского капитала и теперь хочу сделать либо дарственную либо оформить как наследство на своих четверых деток но мужа туда не включать. Вопрос такой: Что я могу сделать в этом случае оформить дарственную, оформить наследство или есть ещё что то чтоб только мужу ничего не досталось от этого дома, что мне делать в этой ситуации? Заранее огромное спасибо.

Квартира приватизирована в 2000 году на меня. Сын прописан в ней сейчас и был прописан до приватизации, сам подписал отказ, то есть был совершеннолетним. В 2010 году прописал своего ребенка, мать прописана в другой квартире. Как мне выписать ребенка?

Я бы хотела узнать, можно ли выписать ребенка с квартиры, если муж с женой развелись, муж сидит в тюрьме. Бывшая жена забрала ребенка с собой и увезла в другой город, и вышла 2 раз замуж, и родила 2 ребенка. Главным квартирасьемщиком является отец инвалид точнее дедушка, прописаны отец,2 сына и внук но внук не живет так как живет в другом городе с матерью, и сын сидит в тюрьме.

Я развожусь с мужем. При разводе на раздел имущества не подала. У нас квартира купленная в ипотеку. Он единоличный собственник. Я и дети просто в ней прописаны. Получаю алименты. Муж за квартиру платить отказывается - говорит раз платит алименты то я с этих денег и должна платить за то что дети там прописаны. Правомерно ли это? и сможет ли он выписать детей из квартиры без моего согласия?

Могу ли с супругой выписать детей с квартиры, где супруга прописана (при рождении были прописаны по месту регистрации супруги), и прописать их по месту своей регистрации без согласия собственника?

У меня есть сын (8 лет), который прописан у дедушки по рождению. Мать ребёнка (моя жена) умерла 2 года назад. Тесть хочет выписать ребёнка из своей квартиры и приватизировать её. Подал иск в суд выписать ребёнка потому, что ребёнок там не проживает (не сохранил и утратившим право пользования квартирой). Есть нормы в законе, которые запретят это сделать? Ребёнок проживал в спорном помещении, это право подтверждено уже состоявшимся ранее судом. Ребёнок въехал вместе с матерью и мной сразу после рождения. Квартира не приватизирована. После смерти жены мы перестали пользоваться этой квартирой. Сейчас мы с ребёнком проживаем в другой квартире, которую купили по ипотеке 4 года назад.

Я собственник квартиры. Состою в Браке. У нас есть дочь 2 года. Т.к. мою квартиру отдаем в залог в банк для получения кредита, необходимо выписать ребенка из квартиры. На сколько я знаю выписывать его можно только с родителем. У супруге в собственности тоже есть квартира. Подскажите в какие сроки их должны выписать и какие сложности могут быть. Спасибо.

Ситуация такая: с мужем развелись. На него в период брака была оформлена дарственная на квартиру, прописали туда нашего ребёнка. Может ли бывший муж выписать ребёнка из квартиры без моего согласия? И может ли ребёнок претендовать на долю в этой квартире?

Нужно ребенка 16 лет выписать из одной квартиры и прописать в другую с отцом. В МФЦ сказали, что нужен паспорт матери. Но она лежит в псих. Больнице несколько лет принудительно и опекун интернат. Нужен ли в этом случае ее паспорт (скорее всего она лишена родительских прав, документа подтверждающего это у отца нет)? Что делать вообще?) Позвонить в интернат и какие документы у них запросить для смены прописки? Спасибо за ответ!

Ситуация-Бабушка собственник квартиры, сын прописал ребенка, но не живут и не всилялись в квартиру, мать ребенка живет с ребенком и другим человеком, как его выписать (ребенка) в пгт. Редкино (Тверская область) что писать и куда обратится.

Готовлюсь к разводу. На квартиру я прав не имею, т.к. она была куплена родителями мужа в пользу третьего лица. Собственником записан только муж. Хочу выписать нашего общего ребенка из квартиры мужа и прописать к своим родителям, где мы будем проживать. Интересует не потеряет ли дочка при этом в будущем какие-то права на квартиру (где-то читала про право наследования).

Мой несовершенный ребенок прописан у отца, давно там не проживает, проживает с матерью по другому адресу. Хочу его лишить отцовства и выписать из его квартиры.

Могу ли я в одностороннем порядке выписать своего ребенка из его квартиры, и как лишить отцовства?

Хотим купить квартиру у банка. Банк изъял её у неплательщика за долги. Сейчас квартира в собственности банка на основании суд. решения вступившего в законную силу. На аукционе квартира не реализовалась и была передана обратно банку.

В квартире прописаны: должник и её несовершеннолетний ребёнок 7 лет. Никогда лично они там не проживали, квартиру сдавали.

На основании чего нам, как новым собственникам можно выписать ребёнка и куда?

Если дети должны проживать с родителями, означает ли это, что выписав мать, ребёнок будет выписан автоматически?

Можно ли выписать этого ребёнка к его отцу по решению суда без согласия обоих его родителе?

Покупать ребёнку подменную жилплощадь для его прописки в наши планы не входит.

Спасибо!

Мы с мужем собственники квартиры. Оформили постоянную прописку сестре мужа. Сейчас она ждет ребенка и автоматом пропишет его в нашей же квартире. Сможем ли мы, если соберемся продать квартиру, выписать их с ребенком без согласия сестры?

Имеет ли право мой бывший муж выписать ребенка из квартиры в которой он прописан, он лишен родительских прав (сначала сам отказался от ребенка по заявлению у нотариуса) потом я лишила его через суд. Подала сейчас в суд на меня его мама, потому что хочет приватизировать квартиру, а долю ребенку давать не хочет! Помогите. Стоит ли идти вообще на суд и мотать с ней свои нервы!? Или так и так не имеют права выписать несовершеннолетнего ребенка?

Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки без согласия родителей и как это сделать? Ситуация следующая, ребёнка прописали в квартиру бабушки без её согласия, по месту прописки отца. Сейчас бабушка хочет выписать ребёнка и приватизировать квартиру. Родители ребенка в разводе, ребёнок проживает с матерью, её отец проживает в квартире бабушки (своей мамы). Бабушка просит выписать ребёнка, но они не согласны и бывшая невестка требует долю в квартире на ребёнка. Хотя никакой доли она там не имеет.

Квартира в соц найме, внук прописывает своего ребёнка, внук разводится, и ребёнок остаётся жить с мамой по другому адресу (по прописке мамы)... А прописан остаётся с папой, в квартире соц найма. Как можно выписать ребёнка если он фактически там не проживает уже около 7 лет.. Не приезжает туда, и в школу и садик ходил по месту постоянного проживания... Ребёнку 8... Как действовать?

Можно выписать несовершенно летнего ребенка из квартиры где у него доля и прописать без доли в другом месте. Для продажи квартиры. И покупки новой в ипотеку

Сын получил 2 х комн квартиру на семью из 3 х человек. После развода невестка получает 2 х комнатную квартиру, сама выписывается а ребенка (10 лет) не выписывает. Как правильно выписать ребенка, т.к. сын военнослужащий и должен получить деньги на квартиру. Как правильно ребенка выписать из квартиры отца и прописать в квартиру матери (ребенок проживает с мамой)

'

Ребёнок до 14 лет был прописан у меня (отца). Мы с бывшей супругой давно в разводе. Никакие отношения не поддерживаем. Ребёнку исполнилось 14 лет и недавно увидел его паспорт. Место прописки там стоит адрес матери в другом городе. (Квартира в её собственности). То есть она прописала ребёнка к себе без моего ведома после исполнения ему 14 лет. (По словам ребёнка, прописала 3 мес назад). Я не против этого. Сегодня ходил в паспортный стол, но в выписке из домой книги ребёнок числиться. И мне приходится платить дополнительно услуги ЖКХ. В столе мне сказали, что им не прислали документы из ФМС по новой прописке ребёнка. И посоветовали обратиться туда. Но я к той ФМС не имею ни малейшего отношения. Получается, ребёнок сейчас числится и в моей квартире, и в квартире ребёнка. Подскажите, каковы мои действия? Как мне выписать ребёнка из моей квартиры, чтобы официально он там не числился?

Мужчина, больше 10 назад разведён.От бывшей жены есть ребёнок-16 лет. Он платит алименты по исполнительному листу. Ребёнок с рождения прописан в его квартире. Мать ребёнка прописана в квартире своих родителей. Как можно выписать ребёнка (чтобы продать квартиру)? Или лучше дождаться совершеннолетия ребёнка? Совершеннолетнего проще выписать? Как?Квартира - добрачная собственность мужчины.

У нас с мужем такая ситуация: мы хотим приватизировать квартиру, но в квартире помимо нашего ребенка, прописан его несовершенно летний ребенок от первого брака, его бывшая жена сначала дала согласие выписать ребенка, а 2 дня назад отказалась, комментируя тем что в 14 лет она ее выпишет. Ее ребенок никогда в этой квартире не проживал, у них 3 разные квартиры. Как можно выписать этого ребенка из квартиры мужа без согласия его бывшей жены? И можно ли нотариально заверить бумагу об отказе на жил площадь и будет ли она иметь силу в отношении несовершенно летней если приватизируется квартира или только через суд выписывать, а только потом уже приватизировать?

Хотела бы узнать, мы с бывшим мужем разведены уже давно у нас есть дочь которая прописана в его подареной квартире, сейчас он хочет её выписать. Законо ли это.

Рассмотрим ситуацию. Срок найма квартиры например 1 год, наниматели имеют временную регистрацию в этой же квартире. У нанимателей появляется ребенок, по закону родители могут зарегистрировать его в этой квартире без согласия собственника жилья.

Вопрос: По окончании срока найма квартиры, может ли собственник выписать ребенка из квартиры, если у самих родителей при этом уже закончилась их временная регистрация в данной квартире?

Развелся с женой в 2006 году и сразу выписал ее из квартиры, а дочь прописана осталась, ей сейчас 10 лет. Собственник я квартира была подарена в браке мне предприятием на котором я работаю, суд постановил что квартира не подлежит делению. Вопрос как выписать ребенка хочу продать квартиру и может ли бывшая жена отказаться от выписки ребенка и что делать в этом случае? Заранее спасибо.

Хотим продать квартиру, в квартире прописана я и 12 летний ребёнок, с мужем в разводе и вообще не знаем где он находится. Покупаем дом. Можно ли без согласия мужа выписать ребёнка из квартиры и прописать в дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение