Как начисляется стаж - 5994 советов адвокатов и юристов

Хочу узнать меня уволили 7 июня работу не могу найти до сих пор стою на бирже труда хотелось бы узнать прерывается ли стаж и могу ли я потерять дальневосточные надбавки после 3 месяцев поисков работы.

С какой суммы начисляется зональная надбавка при сдельной оплате труда с фактической зароботной платы или старифной ставки.

У работника трудовая деятельноть проходила в г. Красноярске с продолжительностью 10 лет, затем трудоустройство в местность приравненную к крайнему северу. Как правильно начислить надбавку за северный стаж?

Хотел задать ряд вопросов по пенсионному стажу:

1.Я житель Крыма, с рождения. Работал при Украине на руководящих должностях, в том числе и частным предпринимателем. (так при Украине назывался этот вид деятельности). Проводил регулярные отчисления в пенсионный фонд. Входит ли этот трудовой стаж в общий трудовой стаж, на который начисляется пенсия? При начислении пенсии мне в Пенсионном фонде не учли этот трудовой стаж. Начислили социальную пенсию, как бомжу. Все добавки к пенсии проходят мимо меня. Правильно ли это?

2. При входе Крыма в состав России, работал инженером, на данный момент являюсь частным предпринимателем (производство) уже находясь на пенсии. Отчисляю положенные платежи в пенсионный фонд, периодически плачу штрафы, часто не понимая, эа что. У меня есть бухгалтер, который ведет мою финансовую деятельность. Входят ли эти отчисления к общему стажу и влияют ли на увеличение моей пенсии?

Скажите если один из родителей уходит на досрочную пенсию по инвалидности ребенка инвалида. Ребенок учиться в специализируемой школе. То сумма начисления пенсии родителю начисляется из какой суммы. Суммы минимальной пенсии или денежной суммы получаемой родителем на ребенка инвалида.

Трудовой стаж дочери начисляться не будет. Трудовой стаж? Нет.

Сдача жилья в найм-не трудовые отношения. Чтобы любому человеку шёл трудовой стаж надо устроиться на работу по трудовому договору. Или через СФР оформить уход за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом, или лицом, достигшем 80 лет. Хоть как оформляйте, но никакого трудового стажа не будет, не придумывайте. Стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. Если ваша дочь в период сдачи в аренду квартиры будет платить взносы в СФР на пенсионное обеспечение, то у нее будет стаж. Нет, не будет. Она же работает. Для начисления пенсии нужно платить страховые взносы СФР 45 482 рубля за весь год, например было за 23 год. Будет ли начисляться трудовой стаж моей дочери, если она будет сдавать квартиру в аренду по доверенности (собственник я). Или ей нужно для этого оформить право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун ребёнка инвалида. Она моя родная сестра. Я стала опекуном когда умерла наша мама, Ларисе тогда исполнилось 9 лет. Я её сестра, то есть с рождения я принимала участие в её воспитании. Как мне доказать для пенсионного что бы на пенсию выйти достаточно. Стаж есть, баллы есть. Опекуном была с 9 до 18 лет.

Оформляю гражданскую пенсию по северному стажу. С 1998 по 2007 год работал в пожарной охране при МВД и МЧС в районе приравненному в к Крайнему северу. Будет ли учитываться эта работа при расчёте пенсии.

Ухаживаю за семьёй инвалидов I группы на протяжении 10 лет, уход был оформлен после окончания высшего учебного учреждения, и на данный момент у меня отсутсвует трудовой стаж (т.е. по факту я трудоспособный гражданин, который ни дня не проработал, при этом осуществояю уход за инвалидами I группы). Вопрос: могу ли я встать на учёт в центр занятости, продолжая осуществлять уход?

2010 году при назначении пенсии по списку № 1 при оценке пенсионных прав до 2002 года спец. Стаж учитывается до 2002 года (по словам специалистов ПФР) .У меня спец. Стаж до 2002 года 2,5 года, остальное после 2002 года! Это же нарушение пенсионных прав! Каким законом ограничено скажите пожалуйста!

Сын 1991 г. р. работает вахтовым методом с ноября 2014 года в Пыть-Яхе ХМАО. Каким образом ему будут начисляться полярные выплаты? Имеет ли значение при этом прописка. Прописан вУльяновске. Полярные выплаты и Северные надбавки-это одно и то же?И еще вопрос: месяц, когда он находится дома после месяца вахты плюсуется к стажу?

Вышел я на пенсию в Украине в 2000 г.работал там же до 2012 года получив гражданство, перевел пенсию в Россию. В России мне не учли стаж работы вУкраине с 2002 го по 2012 годы не смотря на предоставленную справку что я страховые взносы платил в пенсионный фонд Украины. Так что у меня стаж трудовой оказался 37 лет за место 47.хотел бы узнать, павильно ли это и вылияет это на велечину моей пенсии. Спасибо.

Здравствуйте.

Я вышел на льготную пенсию по 1-му списку и являюсь участником боевых действий в Афганистане. (СОЛДАТ ПО ПРИЗЫВУ!).

В ПФ мне отказали засчить льготный пенсионный стаж 1 мес. за 3 мес., мотивируя это тем, что моя пенсия засчитали по ФЗ 173, ст.30, п.3, а там все по календарю, а если считать по п.4, будет меньше. ХОРОШИЕ ЛЬГОТЫ!

ОНИ ПРАВЫ?

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТАЦИОННОГО СУДА N 2-П, ЧТО НА МЕНЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СПОСОБЫ УЧЁТА ПЕНСИОННОГО СТАЖА НЕ ПО п.3, НЕ ПО п.4, ст.30, ФЗ 173?

А ПО КАКОМУ ФЗ?

И БУДЕТ ЛИ БОЛЬШЕ?

И ЕЩЁ ОДИН ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ АСПЕКТ: ЕСЛИ Я НАСТАЮ НА СВОЕЙ ПРАВОТЕ, ПО НЕ ЗНАНИЮ И МОЯ ПЕНСИЯ ОКАЖЕТСЯ МЕНЬШЕ, ТО МОЖНО ЛИ БУДЕТ ВЕРНУТЬ ВСЁ НАЗАД?

К ПФ ДОВЕРИЯ НЕТ, А Я ПО НЕЗНАНИЮ СДЕЛАЮ СЕБЕ ХУЖЕ? обращяю, Ваше внимания, на мой E-MAIL алексадр!...

СПАСИБО.

Мой вопрос: считается ли прерванным мой стаж работы СЕЙЧАС, если я увольнялась с предприятия 01.06.1992 года и снова устроилась на тоже предприятие 02.07.1992?

Я ушел на пенсию 2016 году Должна ли пенсия насчитываться в полуторном размере северная при стаже 30 лет до 2002 года стаж был 16 лет и вредного 14 лет 2 сетка сварщика? Мы работали до 2002 года до 2002 года мы подчинялись определенным законам то есть был 340 закон я не помню точно это то так на скидку 340 закон в котором говорилось что в северный стаж считается полуторном размере наступает 2002 год с 2002 года то есть вошел в силу 173 фз закон там начинается считаться стаж в календарном порядке но закон обратной силы не имеет понимаете то есть мы жили допустим по 340 фз закону наступает другой закон этот стаж должен перейти до 2002 год в таком же объеме в котором считался до 2002 года. Наступил 2002 год мы подчиняемся этим законом уже начался отсчет в календарном порядке а тот сохраняется в таком же объеме.

Как учитывается стаж для расчета пенсии. Меня интересует период до 2002 г. Начало моей работы с апреля 1986 г. Мой стаж до 2002 г. составил 15,75 лет., до 1991 г.-4,75 лет. При расчете страховой пенсии за период до 2002 берутся полные годы или не полные, т.е. в моем случае только 15 лет-4 года до 1991 и 11 лет до 2002 г.?или все-же учитываются все 15,75 лет?

Входит ли в страховой стаж уход за пожилым человеком при назначении больничного.. У меня 4 года 3 месяца стаж работы по трудовому договору и порядка 4 лет я ухаживал за пожилым человек, все было оформлено официально так же все это есть в пфр.

С марта 1999 по сентябрь 2020 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, затем уволилась в связи с переездом в другой город и продолжала находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет уже как безработная. Войдет ли в общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет, (с сентябрь 2000 по март 2002?).

Дело в том, что когда я устроилась на новую работу (зная о своей беременности), я заболела, и весь период до декрета сидела на больничных. (Отработала от силы неделю).

Будет ли в таком случае декретный отпуск засчитываться в стаж?

Скажите, пожалуйста. 1. Не ошибаюсь ли я в том, что работа по договору ГПХ идёт в трудовой стаж, при условии, что работодатель делает взносы в налоговую и пенсионный фонд? И, соответственно, если не делает, то не идёт? 2. Только как подтвердить период работы по договору ГПХ в будущем в пенсионом фонде? Дата окончания договора ГПХ не ставится как обычно (работодатели никогда этим не заморачивались, а я впервые задумалась). Нужно ли хранить все акты выполненных работ? 3. Или работники пенсионного фонда сами увидят периоды, за которые производились взносы и вся эта макулатура будет ни к чему?

19 апреля 2018 года мне будет 55 лет. Интересуюсь как будет начисляться пенсия? За какие годы будет браться з/плата, на выбор или нет?

Здравствуйте! Училась в ОЧНОЙ аспирантуре с 2009-2012 гг. Устроилась на работу в сентябре 2016 г в колледж, но мне в ПЕД стаж время учебы в аспирантуре не засчитали. Отдел кадров сообщил, что они могут учесть во внимание количество часов педагогической практики, указанной в предоставленной справке (около 200 часов) и все.

Я пенсионер, проработала в соцзащите педагогом 27 лет, уволилась на 1 месяц для перерасчета пенсии сохранится ли выработанный стаж и надбавка за выслугу лет при повторном трудоустройстве в учреждение соцзащиты?

В период работы в учреждении социальной защиты получала надбавку за выслугу лет (необходимый для этого стаж непрерывной работы составляет 5 лет, мною был выработан стаж - 27 лет). Затем я уволилась. Сохранится ли выработанный стаж и надбавка за выслугу лет при повторном трудоустройстве в учреждение соцзащиты?

При увольнении из ООО заметил в своей трудовой книжке, что вместо 3-х летнего стажа, который я проработал в фирме мне написали один полуторагодовой в одной ИП, оформленной на их сотрудницу, потом перерыв в полгода, после еще год стажа в другом ИП, забирать трудовую и расписыватья в ее получении не стал, сказал чтобы стаж включили, обещали помочь, составить договор подряда на эти полгода, сейчас тянут время, уже неделю, ссылаясь на то что юрист не выходит на работу, подскажите что можно сделать? Зарплату БЕЛУЮ перевели на карту, ЧОРНУЮ еще не дали.

20 лет военной выслуги - 15 декабря 2005 г. подтверждение в орган поступило в конце марта 2006 г. увольнение (в связи с выходом на пенсию)-31 марта. Пенсия начисляется с апреля 2006 г. правомерно ли включение периода с 16 декабря 2005 г. по 31 марта 2006 г. в стаж, вошедший в пенсию?

Скажите пожалуйста, права ли специалист пенсионного фонда, при подсчете стажа не включив отпуск без содержания?

У меня к Вам такой вопрос, прибавляется-ли северный коэффициент к основному стажу при уходе на пенсию по первой сетке. У меня такая ситуация Отработал в Норильске в металлургии по первой сетке 5 лет коэффициент в Норильске 1 год за полтора. Будет ли это значит, что у меня вредного стажа не 5 лет, а 7,5.В пенсионном говорят, что на вредный стаж коэффициент не прибавляется. Спасибо.

Как начисляется пенсия работникам милиции, которые ушли на пенсии по болезни, полученной во время службы?

Оформил пенсию по старости в 2008 году. Продолжаю работать. Общий стаж на это время 40 лет. Будет-ли перерасчет по стажу? Спасибо за консультацию.

Я подполковник в отставке, Моя жена 26 лет ездила со мной по гарнизонам, Послеие распада СССр многие архивные документы подтверждающие ее рабочий стаж были утеряны Скажите пжалуйста как в этом случае начисляется пенсия.

Я три года находилась в отпуске по уходу за ребенком с 1.1.2013 до 23.12.2015. 29-ого Февраля 2016 устроилась на работу (где до сих пор работаю) пришлось взять больничный с 3.2.2017 по 13.02.2017 по уходу за ребенком. Как будет начисляться больничный если 2015 год входит в расчетный период но в этом году начислений нет. Страховой стаж 6 лет и 7 месяцев т.е. = 80% от среднего. Мой бухгалтер сказала будет брать 2016 где од и делить на 24 месяца? Она права? Так можно?

Обратился ПФ КЧР по вопросу о надбавках за стаж, Написал официальное заявление, Общий стаж работы около 50 лет начал трудовую деятельность в 1962 г окончил в 2016 г, на пенсию ушел в 2006 г по старости, Имею ли я право на получение надбавки за стаж заявление яподал 07 07 2017 г ПФ КЧР ответ мне не далВиктор.

Прочитала сейчас статью о том, что неработающие будут получать пенсию не ниже прожиточного минимума.

А это не обессмысливает мою работу 25 лет трудового стажа? Если зарплата всегда небольшая? Получаю ее только "белыми" серой нет. Может тогда лучше 40 лет не работать, а потом поработать 5 лет на большую зарплату и заработать хорошую пенсию?

Учитывается ли количество лет стажа при начислении пенсии? Или только перечисленная в пенсионный стаж сумма? Если так, то в чем смысл честно пахать всю жизнь? И какя могу свою ситуацию исправить?

С уважением.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Женщина выходит на пенсию 1963 гр в феврале 2018 г.В ПФР сказали выбирайте период трудовой деятельности из своего трудового стажа до 1 января 2002 года (Но не берите период, когда вы сидели с детьми, а их двое) Почему не брать данный период? Неужели нахождение с детьми не включается в стаж? Подскажите пожалуйста.

Проработал на камчатке 15 лет общий стаж 25 лет пенсию оформлял на материке как начисляется пенсия сохраняется ли кофициэнт.

Стаж 30 лет в сельской местности, подтвердили в ПФ,согласно трудовой книжке. Мама вышла на пенсию в сельской местности в 1997 г.а сейчас проживает в городе с 2013 г.Возможно ли с регистрацией по месту пребывания в селе с 15 февраля 2022 г получить 25% надбавку за сельский стаж?

Путин 4.11.22 г. подписал закон о вхождении периода службы в армии по призыву в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию. С какого момента он вступает в силу? Распространяется ли он, на отслуживших граждан в 80 годы?

Стаж 41 с копейками возраст 60, служба в армии 2 года. В пенсионном сказали нет такого указа, который включает службу в стаж для пенсии. Указ от 04.11.2022 номер 419 ФЗ стр 26. О внесении изменений в законодательные акты.

Правомерно ли начисление пособия по безработице по минимуму при условии: непрерывный стаж 14 лет, уволен 19.04.2022. в связи с отсутствием работы подходящей по состоянию здоровья. Перед безработицей был длительный период нетрудоспособности: 1.01.2020 по 22. 09.2020., с 9.12. 2020 по 22.12.2020., с 22.02.2021 по 26.02.2021., с 2.03.2021 по 25.05.2021., далее 2 дня отпуск без сохранения зарплаты, далее с 28.05.2021., по 14.03.2022. далее отпуск и увольнение. За 3 последних месяца средний зароботок=44171 руб.., но в расчётный период для начисления взяты: октябрь, ноябрь, декабрь 2021 года. В этот период не имею рабочих дней из за нетрудоспособности, но есть перечисление годовой премии за январь, февраль 2021 года в виде 1500 руб. В трудовые месяцы доход около 37000?

Здравствуйте! Я пенсионерка, работаю в ЖКХ дворником по договору. Заболела. Общий стаж 38 лет. Как будет оплачиваться больничный? Спасибо.

Работаю фельдшером лаборантом в Пятигорской клинике филиале Федерального государственного бюджетного учереждения "Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр "ФМБА России, с 1.01.2019 года перестал начисляться медицинский стаж, почему?

По состоянию на 31.01.2023 года мой муж будет иметь общий стаж 42 года, включая 2 года службы в армии по призыву. Имеет ли он право на досрочный выход на пенсию по закону, подписанному президентом в ноябре 2022 года?

Игнатова 12 лет проживала со своим мужем (военный) за границей. До выезда она работала 2 года библиотекарем. После возвращения родила 2-х детей. Одному из которых 6 лет, второму 1,5 года.

Имеет ли Игнатова страховой стаж? Если да, то какова его продолжительность? Обоснуйте свой ответ.

Дочь родилась на Крайнем севере окончила здесь школу, после обучения выходит на работу, как должна начисляться северная надбвка? Можно ссылку на закон плиз. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение