Лицевой счет квартиры разделить / Право собственности - 7908 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте! Какие требования предъявлялись в 2001 г. по разделению лицевых счетов в однокомнатной квартире общей площадью 30 кв.м. для двух собственников (у каждого по 1/2 доли)? Статья 86 ЖК утратила силу в 2004-2005 г. Текста этой статьи не предоставляется найти для ознакомления. Нужно ли было согласие на разделение лицевых счетов всех собственников? Законно ли было разделить лицевые счета для оплаты КУ в однокомнатной квартире в 2001 г.? На сегодняшний день, разделение счетов в однокомнатной квартире невозможно ввиду отсутствия возможности осуществить выдел жилья в натуре.

Как разделить лицевой счет в коммунальной квартире? Я продаю 2 комнаты, являюсь собственником, лиц. счет на обе комнаты один. Продаю комнаты одному покупателю, он планирует сдавать каждую комнату, нужно чтобы лицевой счет был на каждую комнату, как его разделить?

В МКД имеется нежилое помещение у которого несколько собственников. Год назад решением общего собрания было создано ТСЖ которое управляет деятельностью дома по сей день. Целый год ТСЖ выставляла квитанцию на одного из собственников нежилого помещения по-умолчанию. Оплаты собственником проводились, заявление о разделении лицевого счёта от собственников не поступало, жалоб и претензий тоже не было. Вопрос состоит в том, что: можно ли разделить лицевой счёт по желанию одного из собственников нежилого помещения, необходимо ли при этом согласие других собственников, должно ли было ТСЖ без заявления и согласия собственников автоматически разделить лицевые счета согласно долям?

У нас две квартиры, полученные по одному ордеру. Соответственно, один лицевой счет. Квартиры приватизированы. Можно ли разделить лицевой счет, чтобы у каждой квартиры был свой? Куда обращаться?

Но могу ли я заключить договор социального найма на конкретное изолированное помещение в квартире (комнату в трехкомнатной квартире)? Если - да, то какими должны быть мои действия. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда можно обратиться чтоб выделить лицевой счет в трехкомнатной квартире площадью 63 м 2 из которых мне принадлежит 1/4 часть? Хотелось бы чтобы мне принадлежала 1 комната площадью 10 м 2... Для последующей продажи.

Что нужно для того, чтобы разделить лицевые счета двух квартир? У нас две непреватизированные квартиры с объедененным лицевым счетом, родители развелись. Все дети совершеннолетнии, хотим разделить лицевой счет на каждую из квартир, какой порядок? Как разделить общий лицевой счет двух квартир? Жильё неприватизированно.

Да, это возможно. Но чехо хотите добиться этим? Здравствуйте, Галина Владимировна!

В данном случае нужно не лицевые счета делить, а обращаться с иском в суд о вселение супруга в квартиру. Разделить лицевой счет нельзя, можно определить порядок оплаты. Но квартира не будет иметь статус коммунальной. Обращаться с исковым заявлением о вселение супруга Не делятся лицевые счета, из обычной квартиры коммуналку сделать нельзя на данный момент. Скажите пожалуйста я проживаю в квартире по соц найму в Москве, прописаны две дочери, двое детей, я и быаший муж. Я вышла замуж, мой муж проживает в другом городе в сьемнлй квартире, могу ли я с быашим мужем разделить лицивой счет,? Что бы мы могли с мужкм жить вместе, а не отдельности.?

У меня в долевой собственности с бывшим мужем квартира 2 комн по 1/2.Я хочу сдать в найм свою часть квартиры. Подала в суд на раздел лицевого счета. Мужу пришло исковое заявление. Его представитель связалась со мной и говорит, что он согласен без суда разделить лицевой счет в управлющей компании при подаче заявлений с нас. Могу ли я сдавать в найм жилье если разделю без суда лицевой счет, нет ли каких то подводных камней.

У меня собственность 2/3 доли в однакомнатной квартире, могу ли я сам без второго собственника у него 1/3 разделить лицевой счет и где?

Хотим с бывшим мужем разделить лицевой счёт у него две комнаты имею ли я право по своему лицевому счёту приватизировать комнату свою.

На такую тему. Мой муж и моя дочь которой два года прописаны в муниципальной квартире родителей мужа (там еще прописаны его мама папа сестра и его сын от первого брака) отношения у мужа с родителями не складываются. Оплата за квартиру (часть за мужа и дочь) производилась сначала на руки им, после чего они говорят что он не платил, тогда мы начали платить по почте но все деньги возвращаются обратно с сообщение отказываюсь в получении) на лицевой счет от имени мужа мы не можем внести нам сказали в расчетном центре. Вчера мы получили письмо не юридически граммотно оформленное о том, что мама папа сестра и бывшая жена (от имени сына) просят до 15 февраля сняться с регистрационного учета моего мужа и его несовершеннолетнюю дочь, т.к он не живет там РЕАЛЬНО и не ПЛАТИТ за квартиру, могут ли они это сделать? И еще вопрос можем ли мы со своей стороны разделить лицевые счета.

Вопрос такой: как можно разделить лицевой счёт,что бы оплачивать кварплату и налог за квартиру отдельно от мамы? Что бы она оплачивала свою часть, а я свою часть квартиры?

Меня зовут Михаил. Подскажите пожалуйста как можно разделить лицевой счёт если ранее в него были объединены две отдельные квартиры расположенные на одной лестничной площадке одна квартира трехкомнатная а вторая двухкомнатная хочу разделить лицевой счет так чтобы в трехкомнатной квартире были Я, мой отец, мать и её муж, а в двухкомнатной брат его жена и сестра все проживающие совершеннолетние. Мирного соглашение мой брат не дает.

У нас трёхкомнатная муниципальная квартира (договор по найму). В квартире прописаны 6 человек, три семьи. Трое взрослых и трое несовершеннолетних детей. Первая семья, отец с сыном (по родству двоюродный брат и племянник), вторая семья мать с двумя сыновьями (один грудничковый-это моя дочь и внуки) и я.Квартиросъёмщик мой брат. Квартира по БТИ с 2006 года является изолированной, потому-что в большой комнате сделали перегородки, до этого она была проходной. Санузел совмещён, кухня 5,5 кв.м. Как нам разделить лицевой счёт?

Возможен ли сейчас раздел лицевых счетов, чтобы каждый из бывших супругов платил за свою долю трехкомнатной квартиры? По суду? Если проживаю в другом городе и оплачиваю там все коммунальные услуги, могу ли просто платить за квадратные метры? Каким образом платится капремонт, если собственник имеет две квартиры в разных городах, причем в одной лицевой счет оформлен на бывшего супруга. Как доказать потом, что я плачу? Я инвалид 3 гр., работаю. Спасибо.

Умер Собственник квартиры, приобретенной в браке. В квартире зарегистрирован супруг умершей собственницы При этом по завещанию квартира оформлена на племянницу умершей супруги, собственницы квартиры. Требуется ли переоформлять лицевой счет на ее супруга до истечения 6 месяцев.

Есть долги по жкх в муниципальной квартире. Начисления идут в один лицевой счет. Прописаны: я с двумя несовершеннолетними детьми и мой брат, ведущий аморальный образ жизни. Хотелось узнать, имею ли я право разделить лицевой счет по оплате услуг ЖКХ на себя с детьми и брата отдельно, если есть долги? И что для этого нужно сделать?

Мой брат унаследовал по закону и оформил собственность на 1/4 квартиры, в которой я проживаю со своей семьей. Он пожелал разделить лицевой счет, предполагая, видимо, что в перспективе (например, при сносе дома) он сможет получить отдельную квартиру. Может ли он это совершить без моего согласия?

Двухкомнатная квартира, наследство на 2 братьев. Стоит ли разделить лицевой счет? Дом подлежит сносу, поможет ли это получить 2 отдельные квартиры, по метражу равные 2-х комнатной? Реально ли это? Спасибо.

Куда обращаться если не исполняется решение суда о разделе лицевого счета и оплате коммунальных платежей? Решение вынесено на бывшую жену, на нее возложена оплата за воду, газ, электроэнергию; она вообще ни за что не платит, накопился огромный долг.

Здравствуйте! Ситуация следующая: трехкомнатная квартира приватизированная, разделена на три части - Мою старшую сестру, меня (младшую сестру) и моего несовершеннолетнего сына. Я с ребенком проживаю у мужа (отношения с сестрой незаладились). Сестра проживает со своим мужем в нашей другой квартире. Муж сестры там прописан. Вопрос: Я хочу разделить наш лицевой счет по оплате квартиры. Т.к. на данный момент все квитанции по оплате квартиры приходят на мою старшую сестру. Возможно ли это сделать и какие проблемы могут меня подстерегать? Муж моей сестры очень хитрый человек и я подозреваю, что у него есть виды на нашу квартиру т.к. свою он продал. Не хотелось бы с сыном остаться в невыгодном положении.

Существует ли законный способ разделения оплаты по лицевому счёту (разделения лицевого счета) если доли определены в договоре при покупке квартиры?

Ситуация в том, что я и мой взрослый сын живём раздельным хозяйством уже много лет, проживая в одной квартире которая находится в совместной собственности.. Доля сына 2\3, моя соответственно 1\3.

Куда обратиться по разделению лицевых счетов, как официально закрепить, кто какой комнатой пользуется? Общими фактически являются места общего пользования. Сын готов на соглашение по этому вопросу.

Хотелось бы узнать, можно ли как-нибудь, разделить лицевой счет в муниципальной квартире, и можно ли приватизировать часть муниципальной квартиры.

Как можно разделить лицевой счет в неприватизированную квартире? Это делается через суд или МФЦ? И ещё вопрос: лицевой счет можно разделить без согласия других пропитанные в квартире?

Как правильно поступить. Имею 3-комнатную не привитизированную квартиру, прописаны: моя тетя инвалид 1 группы её дочка 14 лет, я и моя дочь 8 лет. Имеется задолженность по кварплате, тетя говарит нету денег на оплату. Какие мои действия могут быть в этой ситуации. Я готов платить, за себя и дочку. Можно разделить лицевой счёт. Подскажите как поступить законно.

Спасибо. Сергей.

Можно ли без обращения в суд разделить официальна лицевые счета по коммунальным платежам. Что бы каждому приходил свой счет и если кто то из членов семьи не будет платит за квартиру, то другие не обязаны были бы платит за счет неплательщика?

Меня зовут Евгений. В феврале месяце приобрел квартиру. В последствии узнал что там задолженность за коммунальные платежи в приличной сумме. Возможно ли разделить лицевой счет с момента приобретения мною квартиры. И какие документы необходимо предоставить?

Я хочу разделить лицевой счет в приватизированной квартире. Квартира приватизированна на троих собственников: Я, бывшая жена и дочка, также в квартире прописан еще и сын, но доли не имеет. Согласие бывшей жены на раздел лицевого счета получить не удалось. Как далееможно разрешить данную ситуацию?

Здравствуйте! Ситуация такова. Двухкомнатная квартира приватизированная 2 собственника по 1/2 доли у каждого. Коды плательщиков на оплату жилищных услуг разные. И платежный документ на оплату приходит каждому. Лицевой финансовый счет один. Второй собственник не платит свою оплату за коммунальные услуги, долг возвышается. УК грозиться отключать свет. Можно ли через суд разделить лицевой счет? Надо ли устанавливать правила пользования квартирой и влияет ли то,что комнаты по площади разные, одна 18 кв. м другая 12 кв. м.

Я единственный собственник в квартире прописаны 2 е родственников с 2002 г. проживают в г. Москва за коммунальные услуги не платят могут ли приставы взыскивать задолженность с меня при разделении лицевых счетов.

Я и брат собстсобственники квартиры, лицевой счет на меня, но в квартире я не проживаю 8 лет, брат не платит, копится долг. Возможно ли мне переделать лицевой счет на него и выписаться из квартиры (все это время я временно прописана и проживаю в другом городе)

Нужно ли менять лицевой счет если сменился собственник? Где то читала, что лицевой счет присваивается квартире, а не собственнику. Ситуация такая. Я купила квартиру, но не поменяла лицевой счет. Квитанции за отопление приходили на старого собственника - я оплачивала. Сейчас на моё ФИО пришел долг с момента покупки квартиры. Вопрос в следующем, есть ли действительна норма закона согласно которой л/счет закрепляется за квартирой, а не за физ. лицом. И какой иск лучше подать "о неосновательном обогащении", ввиду того, что получив оплату за тепло, ресурсоснабжающая организация хочет еще получить оплату за это же жилое помещение ИЛИ лучше подавать ссылаясь на закон о защите прав потребителей? Тогда я освобождаюсь от гос пошлины и бремя доказывания ложится в основном на ответчика.

Что делать, если: у квартиры в городе Оренбург два собственника с разными долями, в квартире никто не проживает: один проживает в г. Оренбург по другому адресу и оплачивает мусор этому адресу, а второй - в другом городе, соглашения между собственниками по оплате жкх и мусора, в том числе, нет, лицевой счёт этой квартиры оформлен на второго и на его имя приходят квитанции на оплату мусора и пени на задолженность за двоих, законно ли это, необходимо ли делать разделение лицевого счёта второму собственнику самостоятельно и как лучше из другого города, края, может, через МФЦ, (первый собственник с меньшей долей ничем заниматься и содействовать не хочет) , или разделение счёта и квитанций может/должна сделать мусороуборочная или компания ЖКХ "Системы "Город" " ? Какие статьи каких правовых актов регулируют?

Квартира 1-комнатная, 49,2 кв.м., получали с мужем в браке по договору социального найма. Основным квартиросъёмщиком является по документам муж. Но, мы уже два года в разводе и возникла конфликтная ситуация по проживанию и оплате коммунальных услуг. Бывший супруг угрожает выселением и просто создаёт невыносимые условия совместного проживания на одной территории. Я в квартире прописана с ноября 2006 года. Возможности приватизировать квартиру в равных долях нет. Жилья в собственности ни у него, ни у меня нет.

Ни на какие нормальные условия разъезда бывший супруг не соглашается.

Подскажите, пожалуйста, как можно разделить лицевой счёт с целью раздельно уплачивать платежи по квартире, так как постоянно поступают угрозы доказать, что я не имею никаких прав на проживание в этой квартире. Либо подскажите, как можно себя обезопасить в такой ситуации, так как все платежи по квартире (если даже их оплачиваю я лично) поступают на лицевой счёт основного квартиросъёмщика.

Я собственник 3-х комнатной квартиры приобретенной в ипотеку. Кредит выплачен, в том числе с использованием материнского капитала. С супругой разводе. Я обязан выделить долю в квартире супруге и 2 детям. Супруга не оплачивала коммунальные платежи и в последствии переехала на съемное жилье. Она прописана с детьми в моей квартире. Как мне разделить лицевые счета? Какие еще существуют варианты заставить оплачивать коммунальные платежи?

У нас есть квартира. В собственности 3 человека. У каждого по 1/3. Можем ли мы разделить лицевые счета, если один из собственников - ребёнок?

Я хочу разделить лицевой счет в однокомнатной квартире, которая приватизированна на троих собственников и в которой проживает две семьи: я с женой и детьми и мой отец, это мне необходимо для того чтобы встать в очередь на получение социального жилья, так как там просят доказательство того что в данной квартире проживает две семьи ведущую отдельную финансово-хозяйственную деятельность.

Я с данной просьбой - разделить лицевой счет, в устной форме, обратился к юристам из Управляющей компании с данной просьбой, а они мне сказали как только вы принесете нам из РегПалаты договор деления долей мы вам на его основании и поделим счета, а в РегПалате мне ответили, что для составления подобного договора нам необходим тех паспорт из БТИ с указанием разделенных долей, а в БТИ мне ответили-на мою просьбу: мы однокомнатную квартиру не делим, так как физически это не реально сделать.

У меня главный вопрос как я могу разделить свой лицевой счет?

По поводу термина СОБСТВЕННИК.. Квартира была приватизирована на отца и его детей (взрослых-сын и дочь) в равный долях, лицевой счет был один, в нем Отец-указан. Как СОБСТВЕННИК, отец умер, брат с сестрой на данный момент пока его выписывают, собираются переделать лицевой счет и вступить в наследство. Но в новом счете надо указывать нового СОБСТВЕННИКА. Делить лицевой счет брат с сестрой пока не хотят. У меня вопрос-есть ли преимущества и какие у СОБСТВЕННИКА и не потеряют ли что в правах или как то по-другому будут "ущемлены" другие проживающие члены семьи и участвующие в приватизации В РАВНЫХ ДОЛЯХ. Или данный термин (СОБСТВЕННИК) нужен только для того, чтобы на определенного человека присылать квитанции об уплате коммунальных платежей.?

Нужно разделить лицевые счета на оплату ЖКХ и коммунальных платежей. Собственника 2 муж и жена в разводе, на сегодня супруга платит через месяц счета а муж не участвует вообще, накопился долг. Можно прописать эти все условия в одном исковом заявлении и статьи основания?

Подготовьте возражение на иск и подайте его суду. Необходимо обоснованно подготовить возражения на исковое заявление по правилам ГПК РФ Определить доли в оплате, а не разделить лицевой счет, она сможет, на основании ст. 69 ЖК РФ. К каждому будет приходить своя квитанция об оплате, но лицевой счет останется единым. Но в муниципальной квартире нет долей в праве собственности. Видимо, она опасается, что вы могли снять ее с регистрационного учета в квартире как утратившую право пользования. Возражения нет смысла подавать. Никак. Счета на оплату будут судом разделены. Муниципальная 3 х.комн. Квар-ра. (одна изолированная, две комнаты смежные), прописаны трое. Один не проживает долгое время, правда до не давнего времени начал платить за жкх. И он же подал иск в суд, чтоб разделить лицевой счёт и всем обазначить 1/3 части доли. Он-это сестра, у которой есть свое отдельное жилье. Как нам с мамой не допустить разделение лицевого счета и, чтоб не о каких 1/3 доли не было.?

Жилищный вопрос. Квартира приобретена в браке. Приватизированна в равных долях в женой. Прописан в квартире я и наш сын. Коммунальные платежи плачу только я. Как разделить лицевые счета?

У нас приватизированная квартира в общей долевой собственности, у меня 1/4. Могу ли я разделить лицевой счёт,чтоб оплачивать квартплату по отдельной квитанции на свою долю? Спасибо.

Коммунальная 2-х комнатная квартира. Комнаты приватизированы. В одной из комнат 2 хозяина с делением частей 2/3 и 1/3. Собственники в данной комнате не прописаны. Можно ли разделить между этими собственниками лицевой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение