Недееспособность / Гражданское право - 8373 советов адвокатов и юристов

После ДТП мужчина был в коме, тяжелая травма, после выхода из комы сам не может говорить, никого не узнает и т.д., находится в лежачем положении. Т.е. получается для судебного процесса он недееспособный. Правильно понимаю, что в этом случае для суда потерпевшим будет признан кто-то из родственников? Если есть отец и младший брат, то это будет отец? Кто и в какой момент это определяет?

Скажите пожалуйста в какие сроки можно оспорить завещание. Об открытии наследственного дела мне никто не сказал, официальных документов не приходило. На момент составления завещания мама была уже недееспособным человеком, инвалидом, полностью зависимым от отчима.

Труд, Май Меня зовут Владимир Вас-вич мой документ можна обратно востановить трудоспособным? Снять недиаспособность 1995 г зделали без суда и следствий зделали Якутии ЯРПНД и 2018 г с апрель месаца сняли с учета Психушки, счас нахожусь дом пересторелых и инволид. 56 лет Интернате 5-й год нахожусь. На воле жил 30 лет и работал заробатывал денги и сестре помогал денгами Она Елена меня воспитывала, как родные умерли от старости, на Севере жили с Мома.

Считается ли человек недееспособным в таком случае? У моей бабушки умер любимый сын и сразу после этого её повёл другой сын к натариусу и она переписала квартиру на него. Сейчас она лежит в больнице в тяжелом состоянии, хочу помочь очень, всю жизнь она жалела об этом, она даже не поняла как и когда она это сделала! Всю жизнь хотела завещать свою квартиру другой любимой внучке. Все родственники и ещё один сын живой это могут подтвердить!

На средства семьи в составе: мужа, жены и дочери была приобретена кооперативная квартира в г. Владимире. Собственником данной квартиры оформлен только муж. Известно: в соответствии с пунктом 3 статьи 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка.

У мужа есть ещё одна дочь от предыдущего брака. На данный момент муж болен - он недееспособен.

Вопросы:

1. каким образом оформить - получить документы на собственность части квартиры жене и дочери?

2. как переоформить перевод права собственности части квартиры мужа на жену?

2. на какую часть квартиры может претендовать дочь от предыдущего брака?

Хочу узнать правомерен ли отказ в принятии заявления судьей: У человека глубокая деменция. Не говорит, не ходит, не контактен, питание через зонд, находится бессрочно в паллиативном отделении в г. Жуковском МО. Собирались подать заявление о признании его недееспособным в суд вышеуказанного города (т.е. по месту нахождения и лечения). Но судья на приеме сказал, что они не примут заявление так как он не зарегистрирован в Жуковском и нужно подавать данное заявление по месту регистрации.

Могут ли признать человека недееспособным, если он перенес инсульт, у человека отказала только правая рука, но головной мозг работает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если суд не признает мою 84 х летнюю маму недееспособной? Опеку оформить не представится возможным.

Она инвалид 1 группы, речь нарушена и паралич правой стороны тела.

Все понимает, на вопросы отвечает только кивком головы, писать левой рукой не получается. Нотариус отказался оформить доверенность.

Какие в этом случае права имеет моя мама?

Без доверенности нет пенсии, нет возможности забрать инвалидную коляску, которая положена по закону и получать памперсы.

Каким образом Государство защищает своих безправных граждан?

В 2016 я признана недееспособной по психиатрическому заболеванию. В 2019 году я была признана ограниченно дееспособной. Мать грозится снова подать заявление о признании меня недееспособной. Могу ли я отказаться от прохождения экспертизы. Не грозит ли мне в этом случае автоматическое признание меня недееспособной?

Человек взял крупную сумму в кредит в банке. На момент сделки он был недееспособным (психическая болезнь), о чём свидетельствует справка с ПНД. Два года родственник платил этот кредит, затем из за увольнения он перестал платить (платить оставалось ещё два года, половину кредита). Примерно через полгода банк подал в суд на расторжения договора и уплаты оставшейся доли долга плюс проценты. Вопрос, можно ли не платить оставшийся долг, да плюс к этому вернуть уже оплаченную за этого человека сумму? Этот родственник на данный момент является опекуном этого человека, инвалида второй группы. Он подал в суд иск о расторжении договора. На суде судья спрашивает, разъясните, что вы конкретно хотите? Ведь банк и так расторг договор. И отложил рассмотрение дела на две недели. Что говорить и как вести себя в суде на следующем слушании? Спасибо!

У моей свекрови деменция+ инсульт был и мне сказали через 4 месяца я могу только оформить инвалидность. Хотя мы делали МРТ в середине июня, а болезнь случилась 20 апреля. Я хотела бы узнать что мне делать. А на признание её не дееспособной психиатр сказал обратиться в декабре.

Маме 80 лет, в 56 был инсульт, есть инвалидность, говорит очень плохо, ходит только в квартире. Нотариусы уже из-за её возраста не дают генеральную доверенность представлять её интересы. Обратились в суд о признании мамы недееспособной - отказали, сказали "кушает сама, под себя не писает" значит дееспособна. А она сказать нормально двух слов не может, писать не может - руки тясутся. Вроде бы живая, а по сути "овощ". В направлении на судебно-медицинскую экспертизу отказывают - "не видим показаний". Что делать?

Проиграно гражданское дело в суде первой инстанции.

Дело содержит в себе иск на отмену дарения квартиры.

Даритель бабушка 80 лет.

Одаряемый дочь этой бабушки (обманула больную бабушку).

Истец сын этой бабушки.

Экспертиза признала что бабушка была недееспособная на момент дарения и на данный момент.

Тем не менее суд отказал на основании п.2 ст.177 ГК (то есть истцом может быть только опекун). Но опекун не станет отстаивать интересы бабушки в суде, так как опекун это бабушкина дочь, получившая в дар бабушкину квартиру. То есть у этой дочери нет интереса пользоваться этой статьёй для реализации прав и интересов бабушки (то есть своего опекуна), следовательно эта статья не может гарантировать соблюдение прав и интересов бабушки, значит и применяться не должна в решении суда. То есть этот пункт статьи должен по хорошему игнорироваться судьёй, так как других гарантий реализации бабушкиных прав и интересов законом не предусмотрено.

Что делать? Как подать апелляцию?

Спасибо...

При приватизации квартиры отец отказался от своей доли в пользу дочери, отец состоит на учете в наркодиспансере, может ли сестра отца признать его недееспособным после сделки и признать сделку недействительной или же это можно сделать только когда человек признан недееспособным уже на момент сделки? И как узнать был ли человек признан недееспособным?

Если человек парализован после инсульта и не может не говорить не шевелиться, обязательно ли надо вызвать психиатра на дом, для того, чтобы его признать недееспособным? Или достаточно справки с больницы о том что человек парализован?

Заканчивается доверенность на бабушку, если я оформлю опекунство в пенсионном фонде, смогу ли я снимать её пенсию со счёта в банке? Или требуется признать её недееспособной по суду?

МФО подали исковое заявление в суд. А можно ли суд попросить расторгнуть кредитный договор на основании того, что в момент заключения договора, человек находился в недееспособном состоянии (игорная зависимость, азартные игры), согласен выплатить только то, что взял. Это можно будет как-то провернуть? Реально ли это доказать? Ссылаясь на статью 177 ГК РФ.

На данный момент папа болен раком, (опухоль головного мозга неоперабельна, последняя стадия) на сегодняшний день не контролирует свои поступки, движения. Необходимо решить вопрос с недвижимостью, у нас 2 х комнатная квартира у каждого из членов семьи по 1, 3 доли У МАМЫ, ПАПЫ, ДОЧЕРИ) что бы в дальнейшем избежать бюррократической волокиты с наследованием 1,3 папы, можно ли признать его недееспособным (это только через суд?) оформить доверенность за все его решения на дочь, и с помощью данной доверенности оформить на 1, 3 долю дарственную на маму. Т.е. жену папы?

Вожможно ли участие ограниченно дееспособного в апеляции со адвокатами попечителя по признанию договора недействительным, если он не участвовал в суде первой инстанции, не мог защитить свою позицию по отчуждению его квартиры, в деле было решение суда о недееспособности, с проведенной экспертизой, которая говорит о том, что человек болен психичеси более 10 лет, и может осознавать свои действия только при помощи других лиц, а суд не стал исследовать решение о недееспособности и саму экспертизу, которая была в том решении?

Мужчина уже 2 года как признан психически нездоровым и находится на принудительном лечении в психиатрической больнице. Он является квартиросъемщиком (в квартире прописано трое людей), квартира не приватизирована. Возможно ли через суд выписать его из квартиры, предоставив справки о недееспособности?

Можно ли считать началом недееспособности гражданина день вынесения решения о недееспособности, если гражданин присутствовал на суде и был с этим согласен, тем более была проведена псих экспертиза, с которой согласился сам гражданин.

Могу ли я подать одним одним иском на признание недееспособности своего ребёнка (ему исполняется 18 лет, он инвалид с детства-ДЦП), и опекунство над ним (опекунами хотим быть оба родителя (живём в законном браке, судимостей о обоих нет)? И слышала, что госпошлину при подаче иска не должны взимать, так как ребёнок инвалид. Это так?

Человек в интернате СПБ ПНИ 10 с недееспособностью уже год после снятия принудки. Мотал 15 лет в пнд за фонарь участковому.. Не спешат выпускать, опека под интернатом, готов оформить доверенность, на карте штук сто. Интересны перспективы привлечения медкомиссии и ценник.

В какие сроки суд рассматривает заявление о недееспособности? При этом назначает психиатрическую экспертизу? Как она проводится? Если человек лежачий, и на прием к врачу явиться не может?

К нотариусу обратился гражданин за совершением нотариальных действий. После беседы нотариус сделал вывод, что гражданин недееспособен, и отказал в нотариальном действии. Правомерны ли его действия?

Дело в том, что впрошлом году суд присудил выплатить ему возмещение 300 тыс р. за причиненный ущерб лесным насаждениям, а вэтом году еще на 420 тыс. за расходы пожаротушеня. Он старый больной человек, после инсульта плохо понимает и ужет платит с пенсии 30%. Поэтому хотим подать нынче на недееспособность. И нужен ли адвокат для этого дела?

Человек взял деньги, написал расписки. В суде его представитель заявил, что он после сделок проводил лечение в психиатрии, мол не отдавал отчет. Решение суда о его недееспособности не предоставили, но после заседания судья сделал запрос. На момент заключения сделки ответчик заключил брак, спокойно пересекал границу (есть доказательства). Я так понимаю, что их сторона хочет с фальсифицировать недееспособность. Как быть?

Папа перенёс инсульт утратил речь и стал прикован к кровати, это второй инсульт, ему 73 года, когда можно подавать заявление в суд на признание недееспособности или частичной недееспособности вследствие перенесённого заболевания.

Родственник в вегетативном состоянии после инсультов. ГПК про недееспособность говорит только про психическое здоровье. Возможно ли непризнание в суде в нашем случае? Как оформить опеку? Спасибо.

Моя мать 1932 г.р. является инвалидом 2 группы, ветеран войны, утратила способность к передвижению (лежачая больная). Имею ли я право оформить опекунство над ней в связи с ее физической недееспособностью. Я безвозмездно ухаживаю за ней уже 2 года.

Господа юристы! У моей бабушки в мае случился инсульт. После выписки она стала абсолютно недееспособным человеком. Мог ли я сразу после её выписки запустить процедуру признания недееспособности в судебном порядке? Я не сделал этого сразу, потому что участковый терапевт сказала что нужно подождать 2 месяца, т.к. острый период еще не прошел. Как юридически можно квалифицировать действия участкового терапевта?

Сыну (инвалид детства), в 18 лет дали 2 группу инвалидности, но он не может нести ответственность за себя и свои действия. Как решить вопрос недееспособности?! Только через суд?! Или до подачи заявления в суд можно этот вопрос урегулировать у психиатора, у которого наблюдаемся?!

Свекор имеет решение суда о недееспособности свекрови, но не подал его в пенсионный фонд и распоряжается пенсией по своему усмотрению, можно ли требовать отчет о деньгах.

На заседание суда о признании недееспособности вместе с со мной, как с заявитялем, вызвана моя мама, страдающая деменцией, плохо передвигающаяся, не имеет возможность присутствовать на суде. Как быть?

А если средства на банковском счёте были накоплены до установления недееспособности, то есть до того, как человек стал недееспособным?!

Как можно признать человека недееспособным? Нужно оформить документы на имущество, но душевное состояние человека нестабильное. То есть временами все хорошо, а иногда не очень. Добровольно пойти к врачу отказывается. Как в таком случае получить справку о его дееспособности либо недееспособности? Гражданин уже является пенсионером.

Обучающаяся общеобразовательного учреждения получает решение суда о недееспособности по достижению 18 лет. Имеет ли право он продолжать обучение.

Признали недееспособным по суду, диагноз шизофрения и назначили пенсию.

Вопрос.

Если отменить недееспособность останется ли пенсия?

У меня долевая собственность в двух комнатах в коммунальной квартире (я,сестра, сын и внук). Сестра злоупотребляет алкоголем, поэтому мы живем отдельно, практически не общаемся.. В настоящий момент сестра в больнице на сестринском уходе после операции по удалению гематомы в голове.

Стоит вопрос о её недееспособности. Должна ли я по законодательству ухаживать за ней? И в случае помещения её в интернат отходит ли её долевая собственность гос. учреждению?

9

Гражданин стал недееспособным в результате аварии и многочисленных перенесённых после аварии операций. Могут ли заинтересованные лица (опекуны) для того чтобы все состоявшие сделки с недвижимостью сделать нижтожными убедить суд, что и якобы 6 лет назад гражданин был недееспособным так как предположительно страдал психическими расстройствами. На данный момент и сам гражданин (находящийся на медикаментозном лечении) склоняется к такой мысли: что ему следовало очень давно лет 10 назад обратиться за помощью к психиатру. Как можно повлиять в этом случае на решения суда, (приводить доказательства дееспособности гражданина, его вменяемости на момент сделок, подписания различных договоров 6 лет назад) если не известны дата и место суда по установлению недееспособности гражданина, каковым он якобы был шесть лет назад.

Вопрос таков.

Имеет ли иск по основаниям статьи 171 ГК РФ (недееспособность дарителя) имущественный характер не подлежащий оценке.. или это имущественный иск подлежащий оценке?

А оказалась недееспособной (консультация психиатра) осталась без ухода. Что в такой ситуации можно сделать?

Мне бабушка подарила квартиру 10.07.2012 г составлен договор дарения и зарегистрированно право собственника сделку она поручала провести представителю по генеральной доверенности в связи с удалённостью квартиры от места её проживания, к сожелению бабушка умерла 22.12.2012 г. Наследница моя тётя хочет оспаривать дарственную на квартиру оргументируя тем, она была недееспособной хотя моя бабушка до последнего дня работала и была уволена в связи со смертью работника. Нотариус подтвеждал дееспособность на момент выдачи доверенности на оформление дарственной.

Получит ли в собственность опекун квартиру опекаемого после его смерти? Если признана недееспособность пожилого опекаемого? На опекуна и ещё одного человека составлено завещание.

Какие документы в 2016 году нужны для подачи заявления о недееспособности через суд (человек стоит на учете у психиатра по шизофрении)

Здравствуйте! В нашей коммунальной квартире одни из соседей (по утверждению других соседей) "со справкой", насколько я понимаю, это справка о недееспособности (судя по поведению, так оно и есть). Каким образом можно выяснить это достоверно? Должен ли быть у него опекун? Если должен, каким образом можно его разыскать (для предъявления претензий по ст.1076 ГК РФ, надоело "няньчиться" с этим соседом)?

Как правильно поступить в данной ситуации. У моего знакомого двухкомнатная квартира на двоих с матерью. Он фактически не жил с ней последний год поскольку мать жила с мужчиной, который прописан там же, без права собственности на жилье, он имеет свою трехкомнатную квартиру, чтобы получать московскую пенсию. В данный момент мать находится в психиатрической больнице на почве склонности к суициду после перенесенного инсульта. Мой знакомый боиться что в таком состоянии она что-то может сделать со своей частью квартиры. Можно ли ему в силу ее недееспособности перевести долю на себя, т.к. в этой квартире он прожил всю свою жизнь за исключением последнего года.

Я инвалид с детства 1 группы, у меня ДЦП. Умственно и морально абсолютно здоров, во всем отдаю себе отчет. Уже 17 лет нахожусь в психоневрологическом интернате. Что нужно для того, чтобы мне нанять адвоката для снятия с себя недееспособности?

Юрий.

blok.info@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение