Номерной знак автомобиля / Автомобильное право - 1805 советов адвокатов и юристов

Вопрос: своё авто продал, а номера на сохранении в ГИБДД. Купили новый авто, оформили на жену. Как сохранённые номера поставить на авто жене? Реально это, и как? Спасибо!

Как зарегистрировать личный автомобиль с украинской регистрацией в Крыму после переезда с киевской обл. и получения гражданства РФ?

Как переоформить гос номера с автомобиля моего знакомого на мое авто? Какие вообще есть варианты, чтобы это сделать?

Вхожу в наследство после смерти мужа, в том числе автомобиль, сегодня в ГИБДД мне сказали, что нужно будет менять регистрационный номер автомобиля, т.к. это не просто смена собственника (купля-продажа), а в связи со смертью собственника. Правомерно ли это? И госпошлина намного выше за смену номеров, чем за внесение изменений в ПТС и замену СТС!

На мне числится автомашина ВАЗ, зарегистрированная в 1992 году, самой машины давно нет, есть только техпаспорт.

Можно или нет за это получить какие-то денежные средства и как списать с себя это имущество?

У меня следующая ситуация. Был приобретен автомобиль в другом городе по дкп. По приезду в мой город, при постановке на учет был зафиксирован факт подделки птс и свидетельства о регистрации. По данным паспорта продавца - он оказался поддельный, не действительный. Машина оказалась двойником. Инспекторы осматривали машину, но ничего подозрительного не нашли. Документы аннулировали, далее я поехал на дознание, где мне было выдано направление на экспертизу. В данной ситуации любой понимает что с машиной может быть не все впорядке и я нехочу проходить месяцы трат нервов на различные разбирательства. Росписку о сохранности авто я не писал и не предлагали, скажите пожалуйста могу ли я не поехать на экспертизу и просто сдать авто на запчасти? Что мне может быть за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина куплена в 2016 году, так и простояла до сегодняшнего времени (2022 г), в 2018-ом её сняли с учёта. Вопрос могу я её как-то зарегить сейчас (само сабой с уплатой штрафов)?

оставили, и стоит более 5 лет, за стоянку не оплачивали, о стоянке не договаривались. Три года назад приезжали судебные приставы опечатывали его. Хозяина не найти, автомобиль не на ходу и мешает, как можно поступить по закону?

Покупаю грузовой автомобиль через посредника (физическое лицо) между ними есть договор купли продажи. У физического лица есть договор с продавцом автомобиля. Деньги получает физ. лицо, которое нерегистрировало на себя автомобиль в ГИБДД В птс запись внесена о приобретении этого автомобиля вторым физ лицом, которое на себя нерегистрировало автомобиль. Есть ли здесь подвох, или все законно и вопросов при регистрации небудет ко мне.

Можно ли поставить автомобиль на армянском учёте на учёт в рф? Автомобиль был ввезен в Армению в 2020 году, поставлен на учёт на гражданина рф и находится в рф уже три года. Хочу купить этот автомобиль и поставить на учёт на себя в рф. Продаёт автомобиль непосредственно то лицо на ком оно числится на учёте в Армении.

18.09.12 у меня сняли задний номер автомобиля и оставили записку с номером телефона, но телефон не отвечает, номера нигде нет по округе, никто ничего не видел. Подскажите пожалуйста быстрый путь установки новых номеров, чтоб быстрее начать пользоваться машиной. Поможет ли полиция или лучше сразу в ГИБД за НОВЫМИ номерами, пусть там даже штраф будет!? Спасибо.

Могу ли я, гражданин РФ, легально передвигаться на автомобиле из Литвы по РФ?, при условии, что:

1) Авто принадлежит фирме-посреднику в Литве.

2) Я являюсь сотрудником этой фирмы.

3) Мне выдан путевой лист на передвижение по территории РФ, доверенность на управление автомобилем.

4) Автомобиль пересек границу с другим водителем, путевой лист и устройства меня на работу в данную фирму в Литве сделаны дистанционно (без выезда за пределы РФ).

Легальна ли данная схема? Сколько легально я могу передвигаться на таком авто в РФ?

Продал машину, через некоторое время обратился в ГИБДД с заявлением о снятии с учета, и сохранением за мной госзнака, как мне получить госзнак на новый авто, если госзнак стоит на проданом авто?

Я продал автомобиль год назад. Сейчас стали приходить штрафы с камер. Писал жалобы в цфап с приложением договора купли-продажи, что я не являюсь собственником автомобиля. Однако в цфап каждый раз выносят решение об оставлении постановления без изменения и отказе в удовлетворении жалобы на том основании, что я должен был прекратить регистрацию автомобиля через 10 дней после его продажи. А раз не прекратил регистрацию, то теперь должен платить? Законна ли эта причина в отказе в удовлетворении жалобы? Что делать? Стоит ли обжаловать эти решения цфап?

16 июля купила новый автомобиль. 20 июля получила номера, но прикрепить их не успела, когда меня на трассе М 5 остановил пост ГИБДД и составил протокол, что я ехала без номеров, ссылаясь на ПДД. Слышала, что в течение 10 дней можно ездить без прикреплённых номеров. Так ли это?

Купил автомобиль. На руках договор купли-продажи, техпаспорт, свидетельство о регистрации на прежнего владельца. На себя автомобиль не оформлял. Как мне легально сдать автомобиль в металлолом.

Куда и как правильно подать заявление в суд, на человека, который купил у меня автомобиль 10 лет назад и не переоформил его. Теперь у меня долг у суд приставов и 13 арестов на это авто. Что можно сделать?

Услышала про новшество с фаркопом. Подскажите у меня машина 2016 года стоит фаркоп в ПТС не всписан. Надо снимать или нет? Другая машина 2010 года тоже с фаркопом. Говорят что закон действует на новые машины до 2015 года. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.

У меня старый автомобиль со старыми номерами, я совершила его продажу, может ли новый владелец зарегистрировать этот авто с этими номерами и оставить их себе?

Я купил автомобиль по договору купли продажи, но не поставил ее на учет в ГИБДД, а через месяц, когда я пришел ставить ее на учет, оказалась, что неделю назад на нее наложено ограничение на продажу так, как продавец должник и в отношении него открыли исполнительное производство. Что мне делать в этой ситуации?

В 2013 году суд наложил на автомобиль ограничения: запрет на регистрационные действия. Должник полностью закрыл автокредит по суду, но ограничения на автомобиль не сняли. Суд был в другом регионе. На сегодняшний день, для снятия ограничений достаточно отправить заявление (электронно, по почте) или нужно подавать исковое заявление с оплатой госпошлины?

Планирую купить автомобиль с "запретом на регистрационный действия" долги физ лица на сумму 650 т.р. птс стс на руках хозяина авто. 1) у меня могут забрать транспорт какие нибудь органы? 2) хочу чтоб владелиц авто, написал на меня генеральную Доверенность. Стоит ли вообще ее писать? Или просто забрать все документы и машину? Ну или написать куплю продажу? И какие могут быть у меня трудности кроме как продажи и оформления транспортного средства.

1. Может ли гражданин Казахстана, имеющий Казахстанское водительское удостоверение и не прописанный в России получить долговременную доверенность на вождение авто, зарегистрированного в России от хозяина этого авто (гражданина России) и управлять им в России? Если может, то какой срок действия данной доверенности, есть ли возможность ее продления и сколько раз ее можно продлять?

2. Может ли гражданин Казахстана, имеющий вид на жительство в России и проживающий в России зарегистрировать на свое имя авто, ввезенный из Казахстана в Россию, получив при этом российские регистрационные номера? Если да, то может ли в свою очедь другой гражданин Казахстана, имеющий Казахстанское водительское удостоверение и не прописанный в России получить долговременную доверенность на вождение этого авто от данного хозяина? Если может, то какой срок действия данной доверенности, есть ли возможность ее продления и сколько раз ее можно продлять?

До референдума 2014 года заехал на автомобиле с украинскими номерами в АР Крым и не выезжал. После перехода АР Крым в РФ делал страховки на авто с украинскими номерами, остонавливали сотртудники ГИБДД проверяли по базам таможни погр. Службы, ЦОД-вопросов не возникало, а 17.06.22 г. получил штраф "о использовании транспрортного средства с регистрационными номерами не соответствующими требованиям государственного стндарта" Подскажите процедуру моих действий как узаконить данное транспортное средство?

Машина была снята с учета в Казахстане. Собственник гражданин РФ. Авто пересекло границу РФ без собственника, так как у собственника возникли проблемы на границе РК. Необходимо поставить машину на учет в РФ. Как можно зарегистрировать авто? Или какие действия необходимо произвести? Собственник пока не может пересечь границу. У меня есть генеральная доверенность на данное авто. Срок действия транзитных номеров равен 10 дням.

Купил автомобиль у человека, который не поставил в 10 дней автомобиль на учет,

Предидущий собственник снял ее с учета на того у кого я купил. Меня остановили дпс и изъяли номера и стс. Могу ли я ездить сейчас на нем?

Я купил автомобиль в феврале 2017 года регистрацию в гибдд не проходил. Продал в ноябре 2017. Будет ли мненачислен транспортный налог?

У меня около дома во дворе, припаркован автомобиль, в связи с окончанием страховки, какой-то сосед-умник грозит эвакуировать автомобиль, как бесхозный, потому-что видите ли я занял его место, правил парковки не нарушено! Вопрос, могут ли эвакуировать мой автомобиль, как бесхозный? Каковы должны быть действия ГИБДД, если их вызовут?

Как долго автомобиль на российских номерах может находиться на территории Казахстана? Нужно ли его иногда вывозить в рф? С какой периодичностью? Ездить будет гражданин РФ.

Нужна ли доверенность (и какая) на управление таким автомобилем на территории РК если водитель вписан в страховку?

Нужен ли талон ТО в РК? Ведь в РФ его не дают на свежие авто.

Нужна ли наклейка rus такому авто на территории РК?

Какие могут быть минусы длительного пребывания авто на российских номерах на территории РК?

Или нужно оформлять временный ввоз? На какой срок и какова процедура?

Или существуют способы поставить его на казахские номера на человека без внж? И при этом иметь возможность через несколько лет вернуть авто РФ.

Подскажите наилучший вариант.

Продали машину, через 6 месяцев прекратили регистрацию, т.к. новый владелец не ставит на учет. Штрафы за этот период все еще числятся на нас. Могу ли я написать заявление на утилизацию? Или что делать в данной ситуации?

Я приобретаю автомобиль, являясь иностранным гражданином, проживающим в России по виду на жительство. Какие данные я должен вписать в договор купли-продажи для удачной постановки авто на учет: паспорта или вида на жительство? И, если я зарегистрирован в Екатеринбурге, могу ли я поставить на учет автомобиль в Москве?

Автомобиль был передан в автосервис для ремонта. После оформления всех документов и подписания акта приёма-передачи автомобиля, за руль сел сотрудник автосалона, чтобы загнать автомобиль с цех.

В этот момент другой автомобиль, выезжая с парковки повредил автомобиль (дверь под замену). При этом авария произошла на прилегающем к автосервису территории.

Были вызваны сотрудники ГИБДД, оформлено извещение о дтп. (Сотрудник автосалона, находившийся за рулём, предлагал указать, что за рулём был собственник, ссылаясь на то, что в страховку ОСАГО он не вписан). В извещении о дтп указали, что за рулём был сотрудник автосалона. Виновником является другой автомобиль.

Возможно ли получить возмещение по ОСАГО в случае, если за рулём был человек не вписанный в страховку (при этом имеется акт-приёма передачи автомобиля на ремонт в автосалон).

Автосервис отказывается предоставить документ о том, что при выдачи автомобиль будет поврежден.

Я гражданка Украины находящаяся в РФ с свидетельством о временном убежище, получившая водительские права РФ, могу ли я купить авто с пробегом, и поставить на учет, что для этого нужно? Смогу ли я потом выезжать на нем и смогу ли продать авто?

Не успел вовремя пройти тех. осмотр своего автомобиля, что мне будет за просроченный тех. осмотр транспортного средства - штраф и в каком размере?

Двигаясь по кад во втором ряду меня подрезал автомобиль из первого ряда в результате чего мне пришлось резко затормозит. Меня закрутилось и выкинуло на отбойник автомобиль подрезавший меня уехал. Имеется видео с места проишествия но ни модель ни номер автомобиля не разглядеть. Можно ли найти виновника и взыскать с него деньги за ремонт?

Купили машину по договору купли-продажи. Пошли ставить на учет в ГИБДД. Сотруднику не понравилось, как набита одна из цифр и нас отправили на экспертизу, забрали все документы, заставили писать объяснительную. Экспертиза длится минимум 2 месяца. Машина приобреталась для работы мужа, с целью развития своего дела, я не работаю, двое детей. Как теперь жить эти 2 месяца? Можно ли расторгнуть договор купли-продажи? Куда обращаться?

Действителен ли договор купли продажи автомобиля, если через три месяца бывший хозяин умирает, а с учета автомашина не была снята. В ГАИ отказали на переоформление документов, законно ли это?

Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу: может ли нерезидент страны (точнее гражданин Казахстана) в России поставить автомобиль на учет на себя, приобрести в собственность землю?

Хочу приобрести автомобиль, но предыдущий владелец хочет снять номера и с учета. Можно ли ездить без номеров, что бы переехать из одного региона в другой и там зарегистрировать? Или можно зарегистрировать в ближайшем ГИБДД отстояв очередь?

Я купил машину у знакомого, который в свою очередь купил ее у предидущей хозяйки по птс, он на учёт машину не ставил, ездил по дкп, соответственно хозяйка сняла машину с учёта. Его остановили сотрудники, сняли номера и забрали стс. Он просто сделал дубликаты старых номеров и ездил так на свой страх и риск.

Я купил этот автомобиль, сейчас для безпроблемного передвижения в течении 10 дней мне нужен дкп от владелицы на моего знакомого и от знакомого на меня или только от владелицы на меня? И ещё, номера лучше снять или оставить, имеет ли это значение?

Ведь я мог не знать, что у знакомого забирали номера, стс могла быть просто утеряна.

Выписали требование устранить противоправные действия и удалить пленку с передних стёкол. Если сменить номера на автомобиле, будет ли это считаться исполнением законного требования? Формально же требование выписывается на номер авто.

Автомобиль в лизинге, на балансе лизингополучателя - российского юр. лица. Какие документы нужны Директору этого юр. лица для пересечения границы Россия - Украина?

Спасибо!

Купил автомобиль в неисправном состоянии на торгах по банкротству. Данный автомобиль подлежит только сдаче в металлолом. Конкурсный управляющий автомобиль с учета не снимает. Какие регистрационные действия нужно осуществить, после сдачи в утиль, чтобы не пришел транспортный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение