Обжалование дисциплинарного взыскания / Трудовое право - 1428 советов адвокатов и юристов

Имеет ли право работодатель писать резолюцию на докладной еще не разобравшись в ситуации и не получивши еще даже объяснения от работника по истечению двух дней, о том, что взять объяснения и подготовить приказ о дисциплинарном взыскании? Получается, что работодателя даже не интересуют объяснения и даже если работник не виноват все равно будет дисциплинарное взыскание.

Работодатель узнал о проступке 01.08.2017 г. Попросил дать объяснение 05.09.2017 г. 13 сентября 2017 г. вынес выговор. Ознакомил 15.09.2017 г.

Работник с 01.08 по 04.09 находился в отпуске.

Подскажите, были ли соблюдены сроки вынесения дисциплинарного взыскания?

В какие сроки можно оспорить дисциплинарное взыскание от работодателя? Где именно? В трудовой инспекции или в суде? И в какие сроки работодатель обязан ознакомить сотрудника о наложении дисциплинарного взыскания?

Насколько правомерно вынесение дисциплинарного взыскания в виде выговора? 1 ноября был якобы совершён проступок (написан материал, который, по мнению, директора некорректный и не отвечает политики компании. И это с учетом того, что с непосредственным руководителем тема согласована). 9 ноября просят написать Объяснительную. От меня последовала служебная записка. В итоге 23 ноября выходит приказ о наложении дисциплинарного взыскания. Посредством ватсап меня с ним ознакомили 24 ноября, а на подпись предоставили документ 30 ноября.

Здравствуйте! Мне вынесли дисциплинарное взыскание в виде выговора (за то,что я не выполнил поручение директора, которое не входит в мои должностные обязанности) на основании объяснительной, служебной записки от главного бухгалтера и акта служебного расследования. Акта служебного расследования я в глаза не видел. Вопрос: Законно ли будет дисциплинарное взыскание, если меня перед его вынесением не ознакомили с актом служебного расследования?

КТС отменил решение работодателя о дисциплинарном наказании, работодатель издал приказ отменил наказание, а через два месяца вновь издает приказ о дисциплинарном наказании за этот же проступок, того же работника.

Здравствуйте! Подскажите если уже подписан приказ о наложении дисциплинарного взыскания как его можно полностью отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организаций официально! Пятидневка также нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет при неполном рабочем времени.6-7 сентября работал в вечернию смену, смена длится с 15:30 до 24:00. Ушел с рабочего места 6 числа на 1.5 часа раньше,7 числа на 2 часа раньше чувствовал себя неважно, ответственного или старшего лица нет, соответственно ни кому не сказал в итоге узнали взяли 2 обяснительные за эти 2 дня. Ранее был премирован косеков или чего вообще не было, руководство было мною довольно хотели даже повысить. В итоге за эти дни ко мне применили 2 дисциплинарных взыскания, предупреждение и выговор проавомерно ли это и могу ли я обжаловать? Спасибо.))) Насколько я понимаю или может я ошибаюсь что, нарушение у меня как вид одно оставление рабочего места на 2 часа, но налажили дисциплинарных взысканий 2!

Насколько правомерным является этот приказ о дисциплинарном взыскании и как можно его опротестовать?

Здравствуйте Буду очень признательна, если получу ответ на интересующий меня вопрос.! У меня вопрос, касающийся приказа о дисциплинарных взысканиях, а именно за самовольный уход с процедуры аккредитации школы. Хотя никакого приказа о том, что я обязана задержаться во внеурочное время после работы, НЕ БЫЛО. Я РАБОТАЮ УЧИТЕЛЕМ НАЧ, КЛАССОВ 28 лет и ни разу никаких дисциплинарных взысканий не имела. После окончании уроков, я ушла домой, так как директор школы не предупреждала о том, чтобы остаться для беседы по аккредитации с членами комиссии, которые проверяли документацию школы. Мной написана объяснительная, что я не была оповещена и датирована 24.04.15,а приказ мне дали подписать о моём якобы самовольном уходе 30.04.15 (сам приказ датирован от 22.04.2015). Насколько правомерным является этот приказ о дисциплинарном взыскании и как можно его опротестовать?

Есть приказ о наложении дисциплинарного взыскания (выговора), но составлен он в период нахождения работника в оплачиваемом отпуске. Насколько он законен? Если не законен, как поступить?

Я работаю на муниципальном унитарном предприятии в должности экономиста. Ко мне на работу пришел один человек попросил передать документ для другой организации. Время общения с данным человеком заняло две минуты. Руководитель предприятия издает приказ о дисциплинарном проступке с вынесением мне дисциплинарного взыскания-выговор, что я не по назначению использовала рабочее время с 10.05 ч. до 10.07 ч. Законны ли его действия и как мне написать жалобу в прокуратуру? Спасибо.

Помогите составить исковое заявление и жалобу в трудовую инспекцию по поводу обжалования дисциплинарного взыскания! В тот день, когда был совершен проступок, этим же днём у меня больничный лист, но мне всё равно вынесли выговор, это же не правомерные действия? И какие документы нужны? Спасибо!

Вопрос по трудовым спорам. Был открыт больничный. После него в этот же день сотрудник вернулся в сопровождение родных и с него затребовали обьяснительную и составили акт по факту что ему стало плохо и он обронил в уборной для сотрудников электронный ключ. По выходу с больничного применили дисциплинарное взыскание. Суд первой инстанции отказал в отмене дисциплинарного взыскания и апелляция оставила решение без изменения так как была составлена не грамотно. Можно ли и в какие сроки вернуть дело в суд первой инстанции для предоставления дополнительных фактов, либо подать кассацию. В общем спасти это простое казалось бы непростое дело.

Вопрос - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО военному юристу.

Здравствуйте. Такой вопрос. Временно назначен на должность начальника отдела. В отделе - одни капитаны, заместитель - майорская должность, начальник - подполковничья. Один из коллег (капитан) постоянно опаздывает на службу и уходит с неё раньше положенного по регламенту. Воспитанию не поддаётся (т.к. 50+). Вопрос - как грамотно ему объявить дисциплинарное взыскание? Дело в том, что в части вообще не принято наказывать за такие вещи, взыскания объявляются только в случае утраты документов или еще чего-либо серьезного. Соответственно никто меня не может по этому проконсультировать, только пугают тем, что данный товарищ подаст в суд, выиграет его и прилетит взыскание мне. Сам командир части у нас говорит, что наказать военнослужащего (любого) намного сложнее, чем выкинуть его из части с повышением.

Помогите разобраться. Мой муж работает управляющим в одном из магазинов сети. Менеджер в нашем городе (головной офис компании в другом городе) пытается его уволить с работы. Мужу вынесен выговор за проведенную ревизию. На момент ревизии он был назначен и.о. управляющего (управляющая была на больничном, после ревизии ушла в декрет, муж на ее месте) и работал в этой должности неделю. Законно ли ему объявили выговор? Вчера менеджер составила на него акт об еще одном дисциплинарном взыскании из-за беспорядка в торговом зале. Муж написал объяснительную. Чем ему грозит новый акт? Можно ли оспорить данные дисциплинарные взыскания и как это сделать?

Можно ли расчитывать на компенсацию при подаче в суд на работодателя, в случае если он одним днем составил 14 дисциплинарных взысканий и уволил за "неоднократное неисполнение трудовых обязанностей". Должностных инструкций не было. За 2 месяца об увольнении никто не уведомлял. Работа дистанционная.

В конце января был трудовой спор и 10 суток на его обжалование прошли. Могу я теперь обратиться в суд с целью отмены дисциплинарки ведь 3 месяца с момента вынесения приказа еще не прошли? И стоит указывать что был трудовой спор? Спасибо.

Можно ли обжаловать дисциплинарное взыскание в МВД спустя 6 месяцев при условии, что в приказе есть ссылка на нарушение должностных инструкций, а я их вообще не получал, не расписывался?

Я являюсь водителем и работаю в этом качестве на предприятии. 26.08.2014 при проверке водительского удостоверения инспектором гаи было установлено, что водительское удостоверение просрочено. Был составлен протокол, рассмотрено дело. На меня наложили штраф. Дата выдачи удостоверения практически не читаема. Вопросы:-стоит ли в судебном порядке обжаловать постановление о наложении штрафа?-какое взыскание может быть наложено на предприятие?

Работодатель вынес незаконное дисциплинарное взыскание, и подготовил материалы для второго, причем коллеги подписали все акты, не читая, что в них написано. Работник подал на работодателя в суд о признании взыскания незаконным, в результате второе взыскание осталось невынесенным, но работодатель заставляет работника написать заявление об увольнении по собственному желанию, мотивируя тем, что он работать здесь не будет, и при этом требует еще отказаться от иска. Уволить за нарушение трудовой дисциплины работодатель не сможет, но он может избавиться от работника другими способами, в том числе с помощью лояльных коллег, например, провести внеочередную переаттестацию. Как в таком случае работнику обезопасить себя от действий работодателя?

Как грамотно написать жалобу в трудовую инспекцию (или лучше в прокуратуру?) о не допуске на работу, принуждении к увольнению по собственному и составлении актов о дисциплинарных взысканиях задним числом?

15.03. рассматривалась жалоба военносл. Военном ГС об отмене постановления Админ. Правонар. По ст 6.9 Коап, приобщен к делу протокол о грубом дисциплинарном проступке от части, можно ли его обжаловать в рамках этого дела пользуясь ст 151 ГПК? Как правильно приобщить к рассмотрению данный протокол чтобы его обжаловать? Вместо протокола от Административном прав. И его отмене. Приказ на увольнение уже есть.

Меня интересует вопрос если я получил Выговор во время службы в прокуратуре Саратовской области, и меня уволили по ч.1 п.2 ст. 77 ТК РФ, могу ли я обжаловать в суд данный выговор по месту постоянного места жительства, Республики Дагестан.

После проведения служебной проверки, сколько дней имеется для обжалования заключения, и оставаясь при этом неуволенным?

Можно ли привлечь к ответственности бывшего работодателя за то, что он мне выдал характеристику где указаны сведения порочащие честь и достоинство. Сначала я получила ее на руки в августе 2014... потом он ее представил в суд при рассмотрении дела о восстановлении... теперь я обратилась в суд о защите чести... суд 1 инст. Отказал... буду обжаловать... в это время я опять подаю заявление и прошу предоставить характеристику... он мне опять присылает августовскую...

За отказ от повышения квалификации (в связи с совпадением с учебной сессией) работнику объявлен выговор. Может ли работник обжаловать его в КТС? И каким будет решение КТС в такой ситуации?

Являюсь студентом РГПУ им А.И. Герцена. Написал письмо бывшей однокурснице, в котором дал негативную предположительную оценку личностных качеств одного из преподавателей. Он прочитал это письмо, обиделся и инициировал созыв дисциплинарной комиссии, которая вынесла решение - выговор. Хочу оспорить выговор. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона ссылаться при подаче иска в суд.

04 марта в связи с недочетом по работе писала по требованию директора объяснительную записку. 28 марта еще раз (принципиально другой недочет), причем заодно с меня требовали заявление об увольнении "с открытой датой", которое я не написала. Мне угрожают увольнением по п 5 ст 81 ТКРФ - неоднократное неисполнение при наличии взыскания.

До сего дня никакого приказа о наложении взыскания в связи с проступком 04 марта я не получала. По закону у работодателя есть месяц на издание такого приказа, но будет ли такой приказ от, например, 29 марта, иметь силу для увольнения меня по статье за проступок, совершенный 28 марта, когда взыскание применено еще не было?

Спасибо.

В отношении госслужащего за оформления акта выездной внеплановой проверки (указание в месте составления акта-г. Биробиджан (рабочее место служащего и модуль СЭД для регистрации акта проверки) 8 октября - день окончания проверки, но предварительно выезд к проверяемому был осуществлён - 2 рабочих дня по месту нахождения проверяемого - пгт. Чегдомын, что зафиксировано в акте (адрес проверки; даты и продолжительность проверки) и отправку готового акта почтовой связью с уведомлением о вручении, проведена проверка и вынесено заключение о дисциплинарном проступке. Правомерно ли сама инициация проверки? При условии, что подобная практика (оформление и отправка) действуют в тероргане в течение 8 лет. Органы прокуратуры за подобное не выносили представления. Служащий, получив заключение, будет ли прав направить председателю комиссии возражение? С уважением Ирина Хребто.

Какой срок подачи иска в суд о признании незаконным назначенное наказание работнику в виде строгого выговора, а также взыскания с этого работника в пользу работодателя, денежных средств, зя якобы совершенное им нарушение должностной инструкции.

Скажите пожалуйста, мужа увольняют с работы за нарушение трудовой дисциплины. У нас двое детей маленьких, я в декрете. Законно ли будет увольнение? Можно обжаловать в суде? Он получается единственный кормилец.

29.09.2023 мне был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. В заключительном акте от 3.08.2022 года, по результатам проведенного периодического медицинского осмотра указано, что три сотрудника признаны годными к отдельным видам работ и подлежат переосвидетельствованию через 1 год. 23.07.2023 закончилась предыдущая спец оценка (делается чтобы выявить вредность и установить класс условий труда. 24.07.2023 был заключен договор на проведение новой спец. Оценки. 30.08.2023 года был утвержден новый отчет по спец. Оценке условий труда. Новая спец. Оценка показала, что класс условий труда изменился в меньшую сторону с 3.4 на 3.3. После получения спец. Оценки сразу был заключен договор на проведение периодического осмотра сотрудников. Заключение получено. Сотрудники благополучно прошли медосмотр. Правомерно ли вынесен выговор? Можно ли его обжаловать и где. Спасибо.

Муж военнослужащих, майор. За полгода получил 13 взысканий. Причем ни одно не является грубым дисциплинарным проступком. Поставили вопрос об увольнении или чтоб сам подыскал себе место в других управлениях либо на гижестоящую. Насколько возможно увольнение и каков алгоритм его действий.

В период с 3.06 по 29.07.21 я находился на официальном больничном, т.е. был освобожден от исполнения служебных обязанностей приказом командира части, и в это время 3 раза выезжал за пределы гарнизона на приём к врачу без написания рапорта на выезд за пределы гарнизона. В моем городе нет поликлиники, она есть только в соседнем и он за пределами гарнизона. Но об этих выездах знали: мой начальник и начмед части. Сегодня, выйдя с больничного, мой начальник хочет привлечь меня к дисциплинарной ответственности.

2018 году не указала в декларации что снимаю квартиру по договору аренды 4 месяца - в 2019 году за данный проступок привлекли к дисциплинарной отвественности строгий выговор... правомерно ли?

Я офицер ВС РФ. ЯЗакончил военную академия в 2018 году. Служу в посёлке Топчиха с августа. За время службы, то есть почти за 3 месяца успел получить строгий выговор зв грубый дисциплинарный проступок с лишением премий и ряд иных выговоров. На сколько я знаю, есть какой-то документ, говорящий, что молодой офицер на испытательном сроке какой-то период времени и ему не применяются некоторые дисциплинарные практики. Что мне делать, чтобы добиться обжалования взысканий?

Скажите куда и как жаловаться на действиями судьи. Какие сроки установлены законом на обжалование решения суда по уголовным делам и считаются выходные дни? Спасибо.

Я офицер, на время отпуска командира роты, обязаности командира роты возложили на меня. Врио командира части устроил построение, на построении у меня отсутствовал военнослужащий контрактной службы, которого я отпустил по делам подразделения. Было проведено разбирательство. Врио командир части объявил мне строгий выговор "за нарушение статьи 33, 34, 35 и обман Врио командира части". Выговор мне объявили задним числом, когда я был в отпуске. Сейчас, прошло практически два месяца, мне говорят что бы я пришел и ознакомился со служебной карточкой. Правомерно ли было наложено взыскание и каким образом мне можно его обжаловать?

Я военнослужащий. Был привлечен к дисциплинарной ответственности. В 10-тидневный срок подал на обжалование вышестоящему командованию. Обращения рассматриваются до 30 суток. Какие у меня теперь сроки на обжалование в прокуратуру? Могу ли я подать жалобу в прокуратуру после рассмотрения обращения высшим командованием или уже только в суд? И хотелось бы узнать, на период обжалования приостанавливается ли действие дисциплинарного взыскания? Нигде не могу это прочитать..

Хотела немножко уточнить, по моему вопросу (У нас в организации идет сокращении численности. По закону сокращать не хотят, заставляют писать по собственному. Я не согласилась, и после этого начали на меня искать (грубо говоря) компромат. Нашли ошибку от 05.05.2014. Заставляют писать обьяснительную (после чего дисциплинарное взыскание и увольнение). Скажите пожалуйстэа правомерно ли это. И что мне делать? ) срок моей ошибки вышел, и я имею право не писать обьяснительную записку. И что если по этому поводу будет составлен акт, я могу смело его обжаловать?

Меня уволили с испытательного срока будто бы не справившуюся с обязанностями, я обжаловала увольнение в суде районном, но поиграла, как оказалось, у меня был выговор, приказ получила только на заседании, уволили на самом деле по личной неприязни непоср. Рук-ля, приближенного к ген. дир (не буду вдаваться в подробности), с приказом этим и остальными документами меня ознакамливали в пик работы: либо подписывай сейчас, либо акт, не давая времени на ознакомление, акт составили, лжесвидетели подписали, где моя подпись в акте, даже строки нет для подписи, просто ПРОПЕЧАТАЛИ что я ознакамливаться с актом отказалась, то есть заранее решив что так будет. У меня есть шанс восстановить срок обжалования данного выговора?

С наступающим новым годом Вас! Я являюсь действующим сотрудником МВД. В преддверии нового года — каждому сотруднику была положена премия. В моём подразделении (ППСП), деньги получили почти все сотрудники, но кроме меня. У меня было взыскание "устный выговор" (на месяц) с 09.11.2022 до 09.12.2022. Премия была 29.12.2022, а списки якобы "подавали" в период моего взыскания. Вопрос: А является-ли законным, если они подали списки в начале декабря, но не подали позже (когда взыскание пропало)? Ведь премию выплатили всем, только вчера, а взыскание у меня кончилось уже давно...

Меня ознакомились с приказом о Выговоре 22.01.15, а приказ составлен 15.01.15 (т.е. задним числом), акт тоже задним числом 13.01.15, могу ли я обжаловать Выговор? Если да, то на основании чего?

Суд на первой инстанции потерял мою флэшку доказательство. Сейчас я обжалую это решение суда по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По Закону обязано ли быть отменено незаконное решение если по вине суда на суде первой инстанции не была рассмотрена просмотрена флэшка на которой была видеозапись на которой доказана цена услуг по моему делу то есть если бы суд это доказательство на суде первой инстанции посмотрел то решение точно было бы в мою пользу? По Закону какая ответственность у суда если суд незаконно потерял мое очень существенное для моего дела доказательство? Доказательство у меня есть ходатайство о приобщении этой флэшки официально заверенное секретарем суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение