Возможность обжалования выговора, вынесенного задним числом

• г. Уфа

Меня ознакомились с приказом о Выговоре 22.01.15, а приказ составлен 15.01.15 (т.е. задним числом), акт тоже задним числом 13.01.15, могу ли я обжаловать Выговор? Если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (3):

У вас три месяца на обращение в суд с момента ознакомления с приказом.

Обжаловать можете на основании того, что считаете его незаконным.

Это лучший ответ

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Вы можете обжаловать приказ в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров на основании того, что не были ознакомлены с приказом в течение 3 дней после его составления и не затребовали от Вас объяснений до составления акта

Обжалуйте в суде, а основания - нужно взять все обстоятельства наложения взыскания.