Отпуск / Трудовое право - 347770 советов адвокатов и юристов

Можете указать, где в ТК РФ прописано, что при сменном графике работы сутки через трое отпуск начинается со следующего рабочего дня.

Спасибо.

Мой муж работает охраником в ЧОП с 01.01.2016 г по договору, имеет ли он право на оплачиваемый отпуск в сентебре этого года? Начальник сказал, что отпуск ему оплачиваемый положен только через год,,, так ли это?

Куда идти жаловаться по поводу отпуска. Я многодетная мама одиночка работаю на заводе, дети возраста 12, 8, 3 года, положен ли мне отпуск в летнее время?

Служу в армии подписал контракт со срочки и испытателым сроком на 3 месяца могу ли я уйти в отпуск не дожидаясь испытательного срока? Срочка заканчивается в 30 октября а испытательный срок 17 ноября.

Я устроился на работу 1.03.2016. В декабре 2016 оформлял отпуск на 21 день в связи с семейными обстоятельствами. В июле 2017 у меня отпуск по графику. Сколько дней отпуска мне обязано предоставить предприятие? Отпуск у меня обычный 28 календарных дней.

У меня истек срочный трудовой договор 01.07.2016. Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска заболела. Продлиться ли отпуск на время больничного листа? Будет ли больничный оплачиваться? И каким числом меня должны уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Я проработала в организации полгода. Теперь по семейным обстоятельствам приходиться увольняться. Мне отпуск положен или нет. И в какие сроки должны рассчитать меня.

Я работаю сутки через трое, являются ли трое суток после дежурства моими законными выходными и если являются почему начальник заставляет меня писать заявление на отпуск со второго дня после суток?

Преподаватель находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. но по заявлению вышел на не полный рабочий день. Положено ли ему ежегодный оплачиваемый отпуск? На сколько дней, так как у них 56 дней отпуска? И с какого пер иуда считать?

Как работающей бабушке (не пенсионер) оформить отпуск по уходу за ребёнком? Родители за границей, официально не работают, она поедет туда на 4 месяца. После этого срока сможет ли мама ребёнка получать пособие? Какие документы бабушка должна предоставить работодателю?

Я военнослужащий, основной отпуск за 2014 год не использовал. Отпуск пропадет, или я могу его использовать в течении 2015 года. Подскажите пожалуйста последовательность правильных действий для сохранения отпуска. Спасибо.

Пожалуйста сотрудник собирается взять отпуск за прошлый год основной, дополнительный, за не нормированный рабочий день, потом сразу за текущий год и в дальнейшем за следующий, правомерно ли это

Я родила второго ребёнка 26.12.2016

В отпуске по беременности и родам нахожусь с 10.10.2016 по 26.02.2017

Подскажите, с какого числа надо писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? и за какой период (года работы) будут брать данные для начисления? И,если можно, подскажите приблизительно хотя бы,какая ежемесячная сумма должна быть и с какого времени ждать начисления?

Общая сумма дохода за 2014 год-47634

За 2015 год-374888.20 (налоговая база-362288.20).

За 2016 год, с января по апрель-101475.28 (налоговая база-95875.28).

А с мая по август я не работала, т к судилась с работодателем

12 августа суд вынес решение о моем восстановлении.

В октябре мне выплатили 150000 за вынужденный прогул (компенсация з/п с апреля по август 2016).

А в ноябре заплатили 80000 за отпуск по беременности и родам

Естественно из-за нашей конфликтной ситуации с работодателем, меня никто не может проконсультировать... обращаюсь к Вам за помощью, чтоб вновь не оказаться обманутой.

Вопрос такой, я действующий офицер, поступил на гражданскую Специальность в магистратуру. Учебный отпуск полагается? Если да, то на время моего учебного отпуска имею ли право, остановить моё денежное довольствие на время моего отпуска, иными словами ч иду туда за свой счёт. Спасибо.

В 2108 и 2019 году я пробыла на больничных листах с перерывами. В декабре 2018 года мне дали 3 гр.инвалидности, но у меня проблемы с суставами и я не могу теперь вообще выйти на работу. Положен ли мне отпуск за 2018 и 2019 года? Без содержания по инвалидности я уже использовала. И будут ли мне какие-нибудь денежные средства?120 дней больничных у меня оплачивались. Спасибо.

Я работаю в д\с кух. рабочим. Проработала 1 год и 1 месяц, но в ежегодный отпуск ещё не ходила т.к подменяла работницу, которая ушла в отпуск. Но вот уже она вышла с отпуска. А у меня начнётся сессия с 10.11.14 по 4.12.14. Справку вызов отдала работодателю. Имеет ли право работодатель отправить в ежегодный отпуск во время сессии?

У меня муж военнослужащий по контракту. В прошлом году составляли график отпусков, он пожелал в мае, а его непосредственный начальник уверял его, что пиши на март, а потом при наступлении марта перенесём. Скоро март, начальник заставляет его писать рапорт на отпуск, а нам ни как нельзя сейчас уезжать, т.к. должны прийти документы на ипотеку, а если мы уедем, нам придётся в скором времени возвращаться, родные живут в Алтайском крае, а служит муж в Чечне, проезд нам обойдётся примерно 70 тыс.. Хочется отдохнуть полноценный отдых на родине, так как больше года там небыли и не малые деньги выкидывать не хочется, так как возможно придётся вернуться через недели, т.к. квартиру в планах покупать именно в Чечне, а документы на ипотеку ждали почти пол года, и у этих документов есть сроки действия 3 месяца, потом они не действительны, и покупка квартиры в ипотеку не быстрое дело. Подскажите пожалуйста, как законно можно перенести отпуск?🙏

Если я написала заявление на отпуск в апреле, а отпуск в августе когда будет готов офицальный приказ. Чтобы я трчно знала подписан или нет имено в том месяце в котором я хочу.

Дополнение к моему вопросу №15035585.

Про ожидание командира если Врио посылает это понятно. А как быть с исполнением контракта работодателем в части предоставления отпуска за проработанное время? Прямой командир взвода рапорт подписал или это не является основанием?

Может ли сотрудник, который работает во вредных условиях труда (инфекционное отделение) отказаться от своего, уже наработанного, отпуска?

Мне конечно трудновато сформулировать вопрос, но позвонить не могу если работодатель не может предоставить работу в конкретный день, то правомерно ли отправление работника в отпуск на 1-2 дня за свой счет?

Законно и правомерно ли требование о разделе педагогом МБДОУ своего отпуска продолжительностью 42 дня на 2 части (например, 21 в ноябре и 21 день в апреле), который должен быть в летний период, чтобы не затрагивать учебный процесс? Законно ли введение такого новшества: 3 воспитателя на 2 группы с тем же окладом. Но другой продолжительностью рабочей недели в сторону увеличения рабочих часов? Правильно ли, что в летний период группы объединяться не будут и воспитатели вынуждены будут работать с любым количеством детей (очень часто почти все дети не посещают ДОУ из-за отпусков родителей); а в случае отсутствия детей, воспитатели будут вынуждены уходить в отпуск за свой счёт?

У работника, по графику отпусков, с 27 декабря 2013 года очередной отпуск. В связи с тем, что 4-5 января 2014 года дни считаются не праздничными, а выходными, срок отпуска изменился на 2 дня. Работник возмущен и подписывать приказ отказывается. Мои действия.

Положен ли отпуск (основной, дополнительный и др.) послесзаключения ВВК о негодности к службе до увольнения? До ВВК отпуск не дают, объясняя, что сотруднику не положен отпуск, если он находится на больничном. Какие денежные выплаты положены при увольнении по данному основанию?

Беременная женщина постоянно находится на больничном, имеет ли право администрация принудительно отправить её в очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам, с тем, чтобы на её место взять другого сотрудника по срочному трудовому договору? Сама женщина брать очередной отпуск перед отпуском по беременности родам не желает, рассчитывая на то, что и так будет на больничном практически все оставшееся время.

ПОдали документы на усыновление в районный суд, дату назначили на время отпуска. Повестку оформили. ПРОдлят ли отпуск на этот день при предъявлении повестки?

С 30 марта должна идти в отпуск по графику. Так как объявили карантин, продлится ли мой отпуск или его должны перенести на время после окончания карантина?

Я аттестованный сотрудник ОВД РФ.согласно графика отпусков мне был предоставлен очередной отпуск. В период очередного отпуска я заболела и находилась на стационарном и амбулаторной лечении (по беременности). после выписки я направила справки в ОВД на продление отпуска, в общем 30 дней. Но в ответ пришло письмо, что мой отпуск продлен на 22 дня. Так как в соответствии со ст.57 ФЗ #342-2011 О службе в ОВД в предоставленный отпуск (45 дней в районах крайнего севера) не включаются выходные и нерабочие праздничные дни. отпуск предоставлен с 10.01.2016 по 11.03.2016 (45 дней основ. +10 выходных+5 дней за выслугу лет +2 дня дороги). правомерно ли продлен отпуск по временной нетрудоспособности? Спасибо.

Срок службы в ОВД 18 лет 1 мес 10 дн, 2 года 6 мес зачтено очной учебы до поступления на службу в ОВД. До дня увольнения на пенсию 10.08.2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком по достижению им возраста 3-х лет. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск в год увольнения на пенсию по выслуге лет? в каком объеме? Какие еще дополнительные выплаты полагаются?

Я сотрудник ОВД, сейчас нахожусь на больничном с ребенком, которому 1 год. После НГ собираюсь написать рапорт на отпуск за 2020 год. Имеет ли право начальник управления отказать мне в отпуске, если после него я собираюсь уйти в декрет. Кстати, в графике отпусков на 2020 год стою февраль-март.

Работаю в компании с 14.08.2014. Брала отпуск только на 14 дней. 5 января должна уйти в декрет, перед этим хочу уйти в отпуск. За 140 дней больничного по беременности и родам накапливается 11 дней отпуска, могу ли я ими воспользоваться до декрета? Сколько дней положено будет ежегодного отпуска 23? И получается тогда это выпадает на праздничные дни, они же компенсируются каждый день, верно? Сколько в общем дней отпуска у меня должно выйти? Спасибо за ранее.

Я работаю учителем третий год. Собираюсь увольняться в марте, то есть за три месяца до отпуска. Могу-ли я подать заявление на отпуск с последующим увольнением сейчас? Или уволится, и дадут расчет за неиспользованный отпуск? И как вообще будет проводиться расчет при увольнении? Спасибо!

У меня двое детей 7 лет и 12 лет, хотела взять отпуск в июле на две недели, у меня есть билеты на руках. Но отпуск мне не подписывают. Имею ли я право взять в летнее время отпуск?

Какой срок рассмотрения заявления на отпуск в соответствии со ст.260 ТК РФ? Может ли работодатель отказать в нем, с чем это может быть связано?

Мой сын заканчивает срочную службу 30 июня, во время службы он подписал контракт приказ от 31 мая, ему отпуск после 31 июня полагается или нет?

Во время очередного отпуска я получил бытовую травму, больничный есть.

Вопрос:

1) продляется ли отпуск на срок больничного?

2) как оплачивается это продление?

Ситуация такая-мне 36, супруге 38, сейчас в положение с 3 ребёнком, рожать в июне, супруга оформлена по уходу за ребёнком инвалидом - получает пенсию, 2 ребёнку в марте будет 3 года, проживаем в городе на съёмной квартире, прописаны в районе. Можно ли мне уйти в отпуск по уходу за 3 ребёнком, если да то когда можно оформляться, и как мне должны посчитать отпуск по уходу за ребёнком, и на какой срок. Работаю на складе с 2013 года. С августа 2014 зарплату переводят на карту, официальный оклад 18000+9000 премиальная часть тоже на карту. И должны ли в районе помочь нам с постройкой дома? Буду признателен за подробный ответ!)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение