Отпуск в районах Крайнего Севера / Трудовое право - 6322 советов адвокатов и юристов

Может ли работодатель оплатить проезд работнику прибывшего из ЦРС в районы Крайнего Севера, если прибывший работник не уволен с основного места работы? (взял долгосрочный отпуск)

20 лет прожила в регионе прировненном к районам крайнего севера, северный стаж составляет 10 лет, в данный момент проживаю на дальнем востоке, имею ли право на льготную пенсию (достижение 50 лет)

Идет сокращение штата. Какие выплаты мне положены, если я работаю внешним совместителем в районах Крайнего Севера по бессрочному трудовому договору? По основному месту работы я уволилась.

Работаю несколько лет в ОАО, в районе крайнего севера, временно, на месте женщины в декрете. Иду в отпуск по графику. Право на оплату дороги к месту проведения есть, купила билеты, которые мне уже оплатили. Нашла постоянную работу и решила после отпуска уволиться с временной работы в ОАО. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне говорят, что в таком случае с меня высчитают оплаченную дорогу. Так же сказали, если я напишу заявление на увольнение находясь в отпуске (за 2 недели до окончания), так же высчитают оплаченную дорогу. Говорят что я должна после отпуска выйти, отработать 2 недели, потом только уволиться. Прав ли работодатель?

В ТК указано что допотпуск дается 24 дня за РАБОТУ на Крайнем севере, про проживание там ни слова. Мотивируют тем что мы находимся на работе на Севере всего 6-7 месяцев, а не проживаем постоянно. Но мы отрабатываем по часам все годовые часы как и постоянно проживающие. Нет ли здесь противоречия. Если можно с ссылками на нормвтивные акты.

Работаю вахтой в условиях крайнего севера. Работодатель предоставляет дополнительный отпуск в размере 12 дней. Хотя в трудовом договоре указанно 24. И говорит что расчет идёт из фактического нахождения на севере. Так же ставит его по графику в отдыхающую вахту и основной отпуск тоже в межвахту. В этом случае отнимаются ли часы отпуска из годовой нормы часов. И законно ли 12 дней дополнительного отпуска? И можно ли написать заявление на компенсацию дополнительного отпуска и изменится ли тогда годовая норма часов в большую сторону?

На данный момент я нахожусь на вахте, на крайнем севере, более 7-ми месяцев.. суммарное количество часов отработано более 2000 час., хотел бы узнать какие льготы мне положены и что могу требовать по приезду в контору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так кто же, все-таки может воспользоваться льготами описанными в статьях 321 "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск" и 325 "Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно" - лица работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областям или лица работающие и проживающие в этих районах? Допустим, человек живет в Москве, а работает вахтовым методом уже много лет в районах Крайнего Севера. Может ли он воспользоваться данными льготами?

Работал в районе Крайнего Севера, ОАО ГМК Норильский Никель. Взял отпуск с последующим увольнением. Отпуск полностью заработан, то есть без долгов, право оплаты на проезд есть. Оставил заявление на оплату проездных документов и уехал. Проездные билеты им выслал почтой. Работодатель в оплате проездных документов отказал. Мотивируя это, что я уже один раз увольнялся и второй раз оплачивать выезд на постоянное место жительства на материк не намерен. Но у меня ведь с последующим. Заявление просто на оплату проездного билета в отпуск. Можете прокоментировать опираясь на наше законодательство, что происходит.

Положен ли льготный проезд к месту отдыха раз в два года женщине находящейся в отпуске по уходу за ребенком (крайний север)? При написании заявления указали Приказ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РСФСР от 22 ноября 1990 года N 2 со ссылкой на пункт 40. На работе ответили что данный приказ не работает и что оплаты не будет. Женщина работает в Государственном Бюджетном Учреждении. Почему данный документ не является в данном случае действующим? Какой Федеральный закон отменяет его действие?

Согласно ТК РФ жителям Крайнего Севера один раз в два года оплачивается проезд в отпуск к месту отдыха и обратно. Как по закону должен оплачиваться проезд на личном автотранспорте? Мой работодатель оплачивает проезд по тарифу плацкарта пассажирского поезда, ссылаясь на статью в ТК.

По новому законодательству проезд к месту проведения отпуска и обратно работникам Крайнего севера оплачивают теперь все работодатели раз в два года. Я живу и тружусь в не бюджетной организации на севере пол года, ухожу в отпуск, мне отказались оплатить проезд, сославшись, что мало времени проработала. А с какого момента наступает это право? Спасибо.

Проживаю и работаю в районе крайнего севера. Был принят на работу 20.05.2015. В текущий момент организация отказывает в оплате льготного проезда к месту отдыха ссылаясь на то, что такое право возникает у меня только после 20.05.2021 г. Я уже приобрел билеты на март. График отпусков был утвержден в декабре 2020 года.

2015-2016 льготой по оплате не пользовался

2016-2017 льготой по оплате пользовался в марте

2017-2018 льготой по оплате не пользовался

2018-2019 льготой по оплате пользовался в августе

2019-2020 льготой по оплате не пользовался

2020-2021 отказывают в выплате.

Вопрос, правомерен ли отказ организации в оплате проезда. Сказали если полетите в отпуск после 20 апреля, без проблем оплатим, раньше нет! Отпуск переносить не дают.

Я военный пенсионер по выслуге лет 34 льготных в условиях крайнего севера (Норильск) сколько дней дополнительного оплачиваемого отпуска положено?

Работник уходит в льготный отпуск (предприятие находится в районах Крайнего Севера, предприятие хозрасчетное). На иждивении у работника жена, которая никогда нигде не работала и маленькая дочь. Семья уже уехала в отпуск (Молдова). Работник уходит через 10 дней и тоже едет в Молдову, к семье. Возвращается без семьи, семья приедет позже. Можем ли мы оплатить ему и его семьи проезд в льготный отпуск туда и обратно, даже если они едут в разное время? Понятно, что в пределах РФ.

Еженедельная продолжительность служебного времени в часах для военнослужащих женского пола в районах приравненных к крайнем северу, войсковая часть находится в сельском поселении.

Приказ МО РФ от 21.06.2911 г. #888 (в период своего действия) определял снимать с продовольственного обеспечения в/щих крайнего севера при убытии из в отпуск, что идет в разрез правами и льготами, установленными Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ и Постановления правительства РФ от 29.12.2007 г. #946. Законны ли требования вернутьденьги за пайки, выдаваемые в/щим в период действия приказа 888?

Существуют ли какие-то законы, кроме локальных нормативных актов и коллективных договоров, в которых для работодателей - коммерческих фирм обязательно предоставление дней на дорогу к месту проведения отпуска и обратно работникам, трудящимся на Крайнем Севере?

Прохожу службу в местности приравненной к району крайнего севера, отгулял часть основного отпуска и 10 суток за севера, меня переводят в регион Крайнего севера, в оставшуюся часть отпуска мне добавят дополнительно 5 суток?

Являюсь военнослужащим. Выслуга в льготном исчислении 15 лет. Количество основного отпуска составляет 40 суток (+ северные). Проходил службу в местности приравненой к региону крайнего севера, где я отгулял 15 суток основного отпуска и плюс 10 суток серверов, так как в регионе котором я служил мне было положенно именно 10 суток серверов, то есть всего я отгулял 25. У меня осталось 25 суток не отгуленного отпуска. В августе меня перевели в регион крайнего севера (там положено 15 суток северов). То есть до конца года мне должны предоставить 25 суток оставшейся части основного отпуска и 5 суток северов. Предоставят ли мне эти 5 суток серверов или могут посчитать что я отгулял севера в том регионе и в этом они мне не положены?

Работаю в районе крайнего севера постоянным методом (снимаю квартиру) без временной регистрации. Главный бухгалтер не оплачивает льготный проезд своим транспортом до места отпуска и обратно ссылаясь на то, что я не прописан по месту работы.

Служу в районах Крайнего Севера. Общая продолжительность службы 19 лет. В июне 2020 увольняюсь по окончанию контракта. Как правильно рассчитывается положенный отпуск и сколько он будет составлять? (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 Статья 29)

(40 дней (выслуга) + 15 (северные)) / 12 * 5 (пять полных месяцев до увольнения) = 22,9 (23) или

40 дней (выслуга) /12 * 5 (пять полных месяцев до увольнения) + 15 (северные) = 31,6 (32).

Так 23 или 32?

Как мне быть если у меня право на бесплатный провоз багажа при переезде из района приравненного к крайнему северу на 5 тонн, а на жд сейчас 5 контейнеры не перевозят, что мне делать.

Проработав на крайнем севере почти год в ООО, я написал заявление на увольнение и как две недели уже не работаю. Уволился по причине отъезда. Недавно узнал, что если я уезжаю навсегда, то мне положено оплатить билеты на меня и на моих детей.

Подскажите как теперь быть? Могу ли я написать другое заявление и примут ли у меня его вообще, ведь прошло уже 2 недели после моего увольнения?

Спасибо.

Оплачивается ли провоз багажа пенсионерам выезжающим из районов крайнего севера и приравненных к ним?

Кочетов, проработавший в районах Крайнего Севера 1 год и 8 месяцев, обратился к администрации с заявлением о предоставлении ему ежегодного, а также дополнительного отпуска за 2 года.

Какой продолжительности отпуск должен быть предоставлен Кочетову?

Каков порядок предоставления ежегодного и дополнительного отпусков работникам Крайнего Севера?

Я живу и работаю в районе Крайнего Севера. Начальник запрещает брать отпуск в летнее время более 21 дня и запрещает летом брать 6 дней к отпуску для проезда к месту отдыха и обратно. Законно ли это? Регулирует ли ТК порядок составления графика очередных отпусков? Какие работники имеют приорететное право на отпуск летом?

Живём в Районе приравненном к Крайнему Северу. Оплатят ли льготный отпуск если туда мы летим из Сургута на Кипр (через Москву), а обратно из Симферополя в Сургут (через Санкт-Петербург)? Путешествие с Кипра до Симферополя оплачивать не прошу. Работаю в бюджете.

Моя дочь в этом году заканчивает обучение и едет поступать на очное обучение имею ли я право оплаты проезда дочери туда и обратно. Дочери 21 год работаю на Крайнем Севере?

Меня интересует продолжительность отпуска у педагогических работников дошкольных учреждений в районах приравненных к крайнему северу.

Работаю с супругой в одной организации в районах крайнего севера. Супруга ушла в декрет по уходу за 2 ребенком. В апреле-мае 2016 г. у нее наступило право льготного отпуска, и она написав заявление воспользовалась льготой. Уехала по маршруту Новый Уренгой-Омск-Новый Уренгой с детьми.

У меня льготный отпуск наступил в июле-августе 2016 года, маршрут Новый Уренгой-Сочи-Новый Уренгой.

По приезду сдаем авансовый отчет, но детей к учету и оплате приняли только у супруги. На меня же ссылаются, что дети могут воспользоваться льготой только один раз с одним из родителей. Насколько это верно? Насколько мне известно льготный отпуск предоставляется работнику с правом проезда иждивенцев, а не на семью.

В очередной отпуск иду в 1 го ноября. Право проезда (1 раз в 2 года, район Крайнего Севера) наступает 18 ноября. Т.е. право проезда наступает во время очередного отпуска. Может ли работодатель отказать в оплате проезда "Туда" ?

Проживаю на Крайнем севере. Проработал у одного работодателя в одной организации почти 1,5 года. С какого года наступает право на проезд в отпуск, со второго года или с третьего. Сколько нужно проработать, чтобы наступило право на проезд.

С ув. Сергей.

Вопрос состоит в следующем: работаю в бюджетной организации в районах Крайнего Севера. При сдаче документов по оплате льготной дороги бухгалтер требует отметку в отпускном удостоверении в аэропорту Пулково, до Пулково добирались личным транспортом из Мурманска. Далее сразу из Пулково летели в Анталию. Не хотят выплачивать по чекам на бензин и посадочным талонам поездку до Питера и обратно. Отметку сделать было некогда и не у кого - в аэропорту сказали, что они не выдают никаких справок и не делают отметок. Как быть в таком случае, ведь получается аэропорт - это место вылета на место отдыха (транзит), а не само место отдыха. Спасибо.

В соответствии со статьей 322 ТК РФ, "полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года". У нас на работе идет распределение отпусков в летний период (2019 г.) идут только приближенные люди (родственики). Мне отпуск только зимой или осенью, могу ли я отказаться от отпуска предоставляемого в 2019 году а пойти 2020 году за два года раз. Прошу разъяснения. Мне отказывают ссылаясь на то,что должна я дать вескую причину, почему я не хочу идти в отпуск в 2019 году (подменные работники есть).

Могу ли я пойти в отпуск когда мне необходимо если у меня несовершенно летний ребенок и мы проживаем на крайнем севере? Ребенку 11 лет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько в общем дней отпуска полагается мне, если я работаю в районе крайнего севера вахтовым методом при этом проживания в районе приравненному к району крайнего севера в частности в городе Архангельске.

ФГУП Почта России отказывается компенсировать расходы по переезду из района Крайнего Севера, ссылаясь на то, что является коммерческой оргнизацией.

Работаем в зао связной логистика в районе крайнего севера. Юристы вашей компании пояснили, что оплату проезда раз в два года, компания обвязана предоставить по закону. Вопрос заключается в следующем-что, если компания все равно откажеться оплачивать проезд, ссылаясь на устав компании? (примечание: не устав, не кол. договор не видел не кто данной компании. В интернете тоже нет) судиться не хочу, так как боюсь что найдут причину по которой уволят. Спасибо.

Здравия желаю! Зам нач отдела подразделения городского ОМВД, подполковник полиции, криминальный блок. Район Крайнего Севера. Собираюсь уволиться с МВД по выслуги лет! Стаж в ОВД 21 год и армия 2,5 года! Северный стаж 14,3 года. Попросили уволится, но хочу дослужить 9 мес до северной пенсии. Дата необходимая для северного стажа 05.03.2022 год. В настоящий момент нахожусь на больничном готовлюсь к операции на плечо, проболею ещё 2-3 месяца, плюс неиспользованный отпуск за 20-21 года 165 дней! Просто так в отпуск не отпускают в связи типо со сложной оперативной обстановкой! Посчитал что если рапорт писать в отпуск с последующим то с 1 октября 21 года! Могу ли использовать отпуск 30 дней по необходимости? И на что ссылаться, как правильно оформить одним рапортом или отдельными? Может что интереснее предложите! Спасибо.

Как правильно составить заявление о получения информации о начисления дней отпуска, доп. Дней, пологался ли льготный отпуск, работаю и живу в крайнем севере, клининг компания.

Хотел бы выяснить такой момент - чем работа у ИП отличается от работы в ООО?

Конкретно для меня электрогазосварщика работающего и проживающего в районах приравненных к крайнему северу?

Например сам я выяснил, что ИП не обязан оплатить мне дорогу на юг раз в 2 года.

Есть ли ещё какие либо такие же моменты при работе у ИП?

Теряю ли я ещё что либо при работе у ИП?

Кстати сам ИП оформлен в Перми - не теряю ли я северный стаж в связи с этим?

В общем хотелось бы узнать обо всех нюансах связанных с данной ситуацией.

Я работаю 14 лет в районе приравненном к крайнему северу. Мне нужно для выработки северного стажа проработать 20 лет. я несколько раз брала больничные, командировки. 1,5 месяца не работала - увольнялась и стаж прерывался.

Скажите пожалуйста, что у меня вычтут из северного стажа? И кто его подсчитывает? То есть с кого я должна конкретно спрашивать свой северный стаж?

Мне 64 года. Проживаю на Крайнем Севере много лет. Пенсионер МВД РФ. получаю также страховую пенсию по старости. Кто должен оплатить мне проезд к месту отдыха и обратно в соответствии с законом О северах.

Работаю в компании 2 года. Живу на территории приравненой к крайнем северу, хочу получить компенсацию на проезд за себя и ребёнка (7 лет), мать одиночка.

Кол. Договора в организации нет.

Работодатель говорит: цитирую "возмещает билеты только сотрудникам компании. Возмещение расходов на членов семьи это право, а не обязанность коммерческих организаций.

Стоимость билетов сотрудника возмещается в размере не более 20 тысяч рублей".

Законно ли это?

Я 30 лет проработал в Забайкальском крае сейчас мне 54 года. Если я сейчас уеду в районы крайнего севера могу уйти на пенсию в 55 лет.

Ситуация: два родителя работают в разных организациях в районах Крайнего Севера. Оба родителя имеют право один раз в два года на оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска и обратно на себя и несовершеннолетних детей. В апреле жена, воспользовалась правом, отчитавшись перед своей бухгалтерией за проезд. В августе муж собирается ехать в отпуск и снова собирается брать с собой детей. Может ли бухгалтерия отказать мужу в его законном праве, запросив в организации жены справку об использовании ею права оплаты проезда иждивенцам (детям) и сослаться на то, что в этом году один из родителей этим правом уже воспользовался. Или все же ему можно также воспользоваться этим правом?

Я работаю в районе Крайнего севера. Льготный проезд за период 2011-2012 года я не использовала, его перенесли на следующий 2012-2013 год. По графику следующий льготный проезд должен быть в 2013-2014 г.

Могу ли я рассчитывать на льготный проезд в данный период или сроки его сдвинулись и я его могу использовать только в период 2014-2015 г?

Оплатят ли мне льготный отпуск, если еду на чужой машине и за рулём будет подруга? Какие документы необходимо оформить для этого? Проживаю на крайнем севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение