Отпуск за год работы / Трудовое право - 108169 советов адвокатов и юристов

Устроилась на работу в феврале 2017 года. Отпустили в отпуск в августе на 42 дня (педработник). Могу ли я взять отпуск в мае 21 день? И есть ои какие то ограничения по отпуску за свой счет-количество дней. У меня операция не по полису (за свои деньги, больничный не офомляют).

Добрый вечер! Проживаю на севере, в отдел кадров мне сообщили, что я могу взять отпуск 16 дней и 9 северских. Но работодатель отказывается подписывать отпуск ссылая на то что офис у нас открылся пол года назад. И что отпуск в таком случаи по усмотрению работадателя, и отпуск мне могут дать только на 12 дней. Правомерны ли действия руководства... Могу ли взять отпуск за отработанные дни...

Я работаю помощником воспитателя в реабилитационном центре для несовершенно летних 2 года назад у меня был дополнительный отпуск за особые условия 14 дней и за вредные условия 14 дней (хлорка, моющие седства и т.д) теперь доплаты остались а отпуск говорят не положенно скажите пожалуйста положен ли мне хоть какой то дополнительный отпуск или только основной.

Скажите пожалуйста. У меня на предприятии есть график отпусков, должен ли я за две недели до отпуска написать заявление? До начала отпуска я находился на больничном. Какая статья? Спасибо.

Прохожу, каждый год, медкомиссию, в свои выходные (работаю посменно). Так, как все неорганизованно, уходит не один день, на прохождение. Могу, ли я, по каким нибудь законам, вернуть себе дни к отпуску? Если да, можно в ответе указать на какие статьи ссылаться. У нас в отделе кадров, узнать не возможно (что не спросишь, все не положенно) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработала в организации 9 месяцев, мне предлагают пойти в отпуск, но на 21 день, так как стажем оставшееся я еще не заработала, а мне требуется 28 дней, и оставшуюся неделю мне предлагают за свой счет, возможно ли такое?

Установлен не нормированный рабочий день при условии предоставления 12 дней к отпуску, а могу ли я отказаться от дополнительного отпуска и получать деньги как за сверхурочную работу?

Работаю в государственной организации. Понадобилось, по личным обстоятельствам, взять два дня за свой счет. Отпуск очередной уже использован. За свой счет брала впервые. Директор заявление подписал, но отчитал и в конце заявил, что я могу брать в общей сложности не более 12 дней за свой счет в год. Мне казалось, что раньше, в советское время, по закону можно было до полугода подряд за свой счет брать, сохраняя за собой место, не то что 2 дня, и не 12 дней в год врзабивку. Что сейчас говорит на этот счет закон? Дается ли отпуск без сохрнанения содержания только по желанию администрации, или у работника есть право, в котором администрация не может отказать? Каково ограничение на продолжительность и частоту отпуска без сохранения содержания? Должен ли работник предоставлять подробные объяснения, зачем этот отпуск ему нужен, тем более, какие-то документы? Речь идет о государственном учреждении.

Прибытие к месту проведения отпуска 1 июля 2020 г. Убытие с места проведения отпуска 20 июля. Фактическое прибытие на место работы 3 августа. Чеки за бензин предоставлены за 1-3 июля и 1-3 августа. Специалист отдела кадров отказывает в оплате, в виду того, что есть разрыв между датой убытия с места отдыха и датой прибытия на работу.

В организации мне предоставлялись отпуска за период работы 2 года,7 месяцев всего 49 дней. Два раза по 14 дней и один раз документально 21 день (фактически работала). Вопрос: за сколько дней мне положена компенсация за неиспользованный отпуск, если минимальный отпуск по закону 28 дней? Спасибо!

Являюсь донором крови. За каждую кроводачу получаю официальный "отпуск"/отгул на 2 рабочих дня - день кроводачи, собственно, и еще один день.

Желания брать целый день отдыха в день кроводачи нет, поэтому приезжаю спустя 2-3 часа после начала раб. дня на работу и пишу на эти 2-3 часа заявление в отдел кадров о предоставлении отпуска в счет дня кроводачи. Так же поступаю и в случае, когда нужно на час-другой задержаться и прийти на работу чуть позже (или уйти раньше).

Кадры принимали от меня такие заявления 3 года подряд без всяких разговоров, сейчас то ли "власть" поменялась, то ли "кадрам надоело" вести учет моих часов, но грозятся теперь мне похожие заявления (почасовые в счет времени кроводач) впредь от меня не принимать.

Внимание, вопрос знатокам!))

Имеют ли кадровики на это право?

Могу ли я продолжать писать похожие заявления на предоставление мне "отпуска" на 1-2 часа в счет времени кроводач? Что говорит ТК РФ по данному вопросу?

Спасибо.

С уважением.

Могу ли я взять отпуск за свой счёт?У меня ребенок инвалид, я нахожусь в декретном отпуске до трёх лет, в сентябре я должна уже выйти на работу, но у меня нет возможности, т.к ребенок необычный. Не хочется терять стаж.

Положена ли денежная компенсация остатков отпуска за 2013 год, ушел на песию в 2014 году, за 2014 компенсировали, пенсинер ФСКН.

Если человек работает на 0,5 ставки, то сколько ему положено отгулять дополнительного отпуска за особые условия труда? На 1,0 ставку положено 14 календарных дней за фактически отработанное время. А если на 0,5 ставки - то 7 дней получается?

Вернулась с отпуска в конце августа 2022 года, уволилась 30 ноября 2022 года на пенсию, заработала ли я за это время дни отпуска, чтоб получить компенсацию?

Возникло право на отпуск за период 28.01.2014-28.01.2016. Написал заявление на отпуск за этот период предоставить оптуск с 01.06.2016 г. Руководитель отказывает в отпуске за 2 года и фактически хочет отправить в основной отпуск сейчас т.е. в декабре 2015 г., а дополнительный перенести на 2016 г. Хотя в основном графике отпусков за 2015 г. не состою, так как заявления на отпуск в 2015 г. неписал. Руководитель сказал что они составят дополнение к основному графику за 2015 г. и всё равно меня отправят в отпуск за 1 год, без моего согласия. Вправе ли он так поступить? Живу и работаю в Камчатском крае в бюджетной организации.

Является ли нарушением Федерального закона о службе в органах внутренних дел предоставление сотруднику отпуска за позапрошлым год?

У меня такой вопрос.. могу ли я взять отпуск за свой счёт по состоянию здоровья (я после операции находилась на больничном) на месяц и могут ли мне отказать в этом?

Предусмотрена ли возможность компенсации сотруднику покупки авиабилета при досрочном вызове его из отпуска в полном размере стоимости авиабилета? То есть сотрудник согласен, но он находится за границей и авиабилет на старые даты окончания отпуска возврату или обмену не подлежит. Возможна ли выплта компенсации за покупку билета для того, чтобы он досрочно вернулся из отпуска?

Я многодетна мама военнослужащая. Закончился отпуск по беременности и родам 21 января. У меня не отгулянный отпуск за 2017 и 2018 год. Но кадровик не подписывает за 17 год. Говорит что не положено. Что он вошьёт этот отпуск в личное дело. И заставляет взять за 18 год а потом по уходу за ребёнком цполутора лет. Имею ли я право уйти в отпуск за 17 год?

Добрый день! Подскажите, я устроился на работу в январе 2017 года. Отработав 6 мес я взял отпуск на 14 дней. Вопрос - могу ли я уйти в отпуск в марте 2018 года еще на 14 дней, т.е. на оставшиеся дни? это будет считаться переносом отпуска? И что для этого нужно сделать?

На новом месте работы, по согласованию с руководством мне был предоставлен отпуск (14 кд) до истечения 6 месяцев работы, 13.09.20 будет ровно пол года работы в этой компании, когда я теперь могу пойти в отпуск? В следующем году? Оставшиеся 14 дней в этот год уже не входят? (отпуск 28 кд) Спасибо.

Работаю в школе с 9 ноября 1998 года. Летом 1999 года отгуляла отпуск в 32 дня с 5 июля по 5 августа (за отработанный период). В следующие 3 года работала так: 5 месяцев - на работе, 140 дней на больничном по рождению ребенка, 1 год и 3 мес - отпуск по уходу за ребенком, 4 мес - на работе, 140 дней на больничном по рождению ребенка, 1 год и 3 мес - отпуск по уходу за ребенком. Отпуска за отработанное время не предоставлялись. В последующие годы отпуска были продолжительностью 56 дней (за отработанный учебный год). В этом году при увольнении предоставляют отпуск 28 дней (с 9 ноября 2016 г). Насколько это соответствует текущему законодательству? Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за накопленный неотгуляный отпуск в 120 дней (накопленный за весь период работы)? Если да, то как ее получить?

Наш сотрудник 3 года не был в отпуске, отпускные и компенсация ему не начислялись. Сейчас он просит, чтобы ему выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск за все время работы. Можно ли выплатить ему компенсацию за все 3 года работы, а его самого не увольнять, а отправить в административный отпуск? Или если выплачивается компенсация, то только при увольнении. Деятельность предприятия практически не ведется, поэтому сотрудники какое-то время будут в административном отпуске без заработной платы.

Заранее спасибо, с уважением, Ирина.

Скажите пожалуйста могут ли отказать мне в предоставлении оставшейся части ежегодного оплачиваемого отпуска за отчетный период с 15.02.2022 г. по 14.02.2023 г., если отпуск за этот период был использован частично в августе 2022 г. согласно графика отпусков. Осталось не использованной 30 дней, всего продолжительность отпуска 45 дней. Отпуск планировала с 05.12.2022 г.

В нашем саду 2 корпуса Работаю в детском саду поваром, наш корпус закрыли на ремонт мне осталось отработать две недели до заслуженного отпуска. Но мне предложили взять отпуск за свой счёт на эти две недели или доработать эти две недели по ставке подсобный работник но ставка ниже чем ставка повара.

После устройства на работу с 15 02 2019 году. Мне предоставили половину отпуска с 1 02 2020 года, в течении какого времени должны предоставить вторую половину?

Работаю больше года заправщиком на АЗС, никаких доплат за вредность (работа с бензином) не выплачивают, правомерно ли это? Какие доплаты должны выплатить? И ещё один вопрос: работаю по графику сутки-трое, одна в смену, имею ли я право на 2-3 часовой сон? Спасибо.

Работаю на первой работе по ГПХ, а на второй по совместительству. На первую работу устроился в апреле. В сентябре получается будет 6 месяцев и я могу взять отпуск на 28 дней. Следующие 28 дней я могу взять с начала следующего года или с того момента как устроился на работу?

Имею ли я право на предоставление неиспользованных дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков за период с 2001-2007 гг? Работодатель ответил мне, что истек срок исковой давности? Правомерен ли отказ работодателя? Спасибо.

Я работаю дизайнером. Официально. Сейчас на удалёнке. Вчера пришло письмо от шефа с 2-мя пунктами:

1.отпуск за свой счёт до мая 2020

2. увольнение по собст. Желанию.

Я в шоке! Это же прямой путь на увольнение... я не права?

Спасибо за ответ заранее...

Сыну далисправку на лёгкий труд работодатель отправил в отпуск за свой счёт оплачивается ли больничный во время этого отпуска.

Оплата льготного проезда при использовании отпуска за границей производится только до ганицы, и то не по тарифам, а пропорционально расстоянию, и еще вычитают подоходний налог, правомерно-ли?

Почему руководителям у которых сменный график и есть вредность, они одной и той же должности, работают в одном и том же месте, выполняют одни и теже функции и обязанности, НО! один работает с 2010 г, а другой с 2018 г. Дак вот которому с 2010 к отпуску добавляют за вредность до 7 дней, а который работает с 2018 не добавляют ничего?

Я работаю логистом на предприятии. У меня двое несовершеннолетних детей. Меня отправили в отпуск за свой счет, мотивируя тем, что мало работы. За месяц до этого взяли нового сотрудника на должность руководителя логистического отдела, у него семьи нет. И он сейчас фактически выполняет мою работу. Прав ли в данном случае работодатель? Если нет, то что мне следует сделать?

Я инвалид 3 гр.20 лет на одном предприятии. Мне положенные 2 дня к отпуску. Тоесть 30 в общем. Мне на протяжении 20 лет. недодовали по два дня отпуска. Как их теперь вернуть.

Работаю в детском садике с 1 апреля 2017 года. С 1 августа садик закрывают на месяц. Мне предлагают работу ночного сторожа или взять отпуск за свой счет. Я мать одиночка, у меня ребенку 4 года. Родственников нет, ребенка оставить не с кем. Предложили работать сторожем вместе с ребенком. Могу ли я взять отпуск за отработанное время (за 4 месяца), остальное за свой счет.

Работаю с июля, с февраля предупредили о сокращении.30 апреля сокращают. Могу ли я взять отпуск за отработанное время или только с согласия работодателя?

Скажите пожалуйста мою сестру не отпускают в отпуск за свой счёт, что предпринять и куда обратиться? На попечение маленький ребёнок 11 месяцев.

Как действовать работнику, если работодатель предлагает ТОЛЬКО два варианта работнику:

1. УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (естественно, работник не хочет писать)

2. Отпуск за свой счет (требует работодатель, что НЕЗАКОННО)

На руках у работника есть трудовой договор.

Что лучше сделать: 1.попробовать договориться о ДОПСОГЛАШЕНИИ (с указанием компенсации на взаимовыгодных условиях)

Затем, если работодатель начинает давить, сослаться на Трудовую Инспекцию.

Имея ТОЛЬКО трудовой договор на руках, можно ли им оперировать?

P.s: работа полностью официальная.

Сотрудник берет часть отпуска за период 2018-2019 годы, оставшуюся часть просит заменить компенсацией и предоставить часть отпуска за период 2019-2020. Положена ли выплата компенсации?

Я инженер. Работа ежедневная с 9.00 до 18.00... Работа у меня и экипажа выездная по жалобам физических и юридических лиц. Получается так, что один раз в неделю спец машина с экипажем прибывает в гараж позже на 1-2 часа. Причина очень большая загрузка по работе. Нач. отдела записывает часы переработки. Однако он отказывается за переработку добавлять 50%. Говорит у вас не нормированный рабочий день. Хотите я вам его устрою сам. Мы отвечаем, нет приказа директора на какой момент будем работать в режиме не нормированного рабочего дня. Например как должно быть переработал 2 часа получи + 50% получится 3 часа переработки, свыше 2-х часов переработки сверхурочные 100%. Мы не требуем оплачивать переработку. Мы берем отгулами или часами уйти по раньше.

Вопрос: Должен ли начальник отдела учитывать дополнительно к нашим часам переработки 50% и более 2-х часов 100% переработки.

При проверке отпускных периодов было выявлено, что 5 лет назад работник не брал отпуск за период с 06.09.02.по 16.05.03. (перед декретом) после окончания декретного отпуска (02.02.04) У нее пошел годовой период с 03.02.04. по 02.02.05.!

Какие могут быть варианты оформления отпуска за тот забытый период?

Возможна ли денежная компенсация?

Я работаю педагогом, проработав с сентябтя 2011 г по август 2012 г я ушла в декретный отпуск по декабрь 2012 г. затем мне оплатили отпуск за проработанный период. После этого я сидела по уходу за ребёнком до 1,5 лет до 18.03.2014 г. , а затем вышла и работала до августа 2015 г., затем только ушла в очередной отпуск 64 кал. дня. полагается ли отпуск больше?

Я артистка балета, работают театре! У меня сейчас заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет... выхожу на работу 20 мая 2019 года. Но с 1-го августа у всех одновременно отпуска! Скорей всего на это время моё руководство попросит написать отпуск за свой счёт.. имеют ли они такое право? Неотгулянных отпусков у меня нет.. т к я работаю в театре и отпуска у нас у всех в одно время принудительно! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение