Подписание договора купли продажи квартиры - 4103 советов адвокатов и юристов

Собственник выдал доверенность на продажу квартиры. Договор о купле-продаже был отправлен на регистрацию и зарегистрирован. Но через неделю после подачи собственник умер. Действителен ли договор?

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Когда человек оформляет ген доверенность у нотариуса на другого человека на продажу своей квартиры, то в самом договоре купли-продажи квартиры кто ставит подпись (собственник или лицо по доверенности выступает продавцом)?

Хочу продать квартиру, собственность долевая: 1\2 принадлежит мне, 1\2 принадлежит моей матери, от неё имею нотариальную доверенность на продажу её доли. Как составить договор купли-продажи квартиры?

Чем может грозить: подписали с продавцом предварительный договор купли-продажи на квартиру. В договоре указано, что денежные средства (задаток) переданы до момента подписания договора кпд, (дальше примерно так: данный договор считается фактической передачей денег) под договором имеется только подпись продавца и покупателя.

С помощью каких рычагов можно принудить мужа подписать договор купли-продажи квартиры? Предварительный договор он подписал, кредит выплачен, а теперь документ женой подписан, а муж просто отказался его подписать. И могут ли эту выкупленную квартиру забрать у семьи из-за отказа одного члена семьи ставить подпись.

Продали с супругой квартиру совместную собственность, покупатель моя мама, оформили сделку договор купли продажи акт передачи недвижимости, зарегистрировали все, спустя 6-ть месяцев супруга решили расторгнуть договор купли продажи под предлогом того, что якобы не получила деньги от сделки и хочет обратиться в суд. Расписки у матери подтверждающей, что она передала деньги за квартиру моей супруге нет.

К кого какие шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру. Подписано соглашение об авансе на реальную стоимость. Покупатель просит завысить стоимость в дкп, чтобы не платить первоначальный взнос.

1-может ли покупатель после регистрации дкп признать сделку недействительной? И затребовать выплату суммы по договору (Никто не прописан, я единственный собственник).

2-Стоит ли подписывать дкп, если есть пункт, что этот договор отменяет и делает недействительным все др обязательства в устной и письменной форме до заключения договора. (например, соглашение об авансе, с реальной стоимостью)

В предварительном договоре купли-продажи квартиры со стороны продавца прописаны 2 дольщика, при этом далее в предмете договора указано что квартира принадлежит 5 дольщикам. Со стороны продавца договор подписали только 2 человека указанные в преамбуле договора.

Действителен ли такой договор?

Действие договора до 30 марта, с возможностью пролонгации по соглашению сторон. Возникает ли какая-то ответственность, если никто его пролонгировать не собирается? В договоре прописано так: При отказе Покупателя или Продавца (по независящим от агентства причинам) от заключения и регистрации в Управлении Фед службы... ... основного договора купли-продажи, данная сторонам обязуется оплатить...

Возникает ли эта ответственность если срок предварительного, как уже сказано, истек?

Покупаю квартиру, подскажите с какого момента она считается моей и я могу переезжать в неё.с момента подписания договора купли-продажи или когда документы приедут с юстиции.

Если сначала был не правильно сделан договор купли продажи квартиры, но регистрация в росреестре прошла, можно ли после изменения договора купли продажи изменить документы регистрации в росреестре.

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Нотариус не внес в договор купли-продажи квартиры предложение о том, что Покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры при осмотре и недостатков, препятствующих эксплуатации, нет. Договор уже подписан и сегодня будет сдан на госрегистрацию в мфц.

Возможно ли обращение к нотариусу, чтобы сделать дополнение к договору и как это делается в таких случаях?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Скажите пожалуйста, сразу после подписания 3 х экземпляров договора купли-продажи на квартиру регистратор забрала сразу три экземпляра, это правильно? Или она должна была забрать 1, а остальные 2 остались у продавца с покупателем? Или правильно что забрали все 3 сразу после подписания?

Есть генеральная доверенность от всех дольщиков, нотариально заверенная. Через какое время можно уже оформлять договор купли-продажи квартиры? На след. День уже можно? Или должно пройти какое-то время между датой доверенности и договором? Спасибо!

Я купила квартиру в ипотеку у ПИФа. Сделка в регпалате зарегистрирована. По условиям договора я должна в течение 3 дней с момента подачи документов внести 30% предоплаты и остальное вносит банк после внесения 30% на расчетный счет Продавца и получения копий документов из регпалаты. НО выяснилось, что часть стен поражена грибком. Я деньги еще не заплатила. Но договор купли-продажи в регпалате зарегистрирован. Могу ли я расторгнуть договор?

Правильно ли я понимаю, что доказательством исполнения обязательства Покупателем по договору купли продажи квартиры является ТОЛЬКО расписка, а не акт передачи? Назовите пожалуйста нормативно правовой акт, который регулирует этот момент. Заранее спасибо!

Если совершена сделка продажа квартиры, и что то пошло не так (например, не выплачены до конца деньги), возможно ли расторжение договора купли-продажи (до получения покупателями свидетельства или после) и в какие сроки?

Скажите пожалуйста, можно ли в договоре купли продажи квартиры указать срок проживания продавца и выписки из квартиры после подписания ДКП?. Спасибо.

Имеет ли силу предварительный договор купли-продажи квартиры если он нотариально не заверен. Задаток по предварительному договору отдан.

Я продала квартиру в декабре 2019 года... деньги я получила в кабинете натариуса при оформлении сделки купли продажи, что и зафиксировано в договоре... сейчас покупатель просит у меня расписку о получении денег для того, чтобы получить налоговый вычет... я не очень доверяю этим людям.. и прочла, что такая расписка может быть расценена как повторное получение денег... стоит ли давать эту расписку если в договоре подтверждено получение денег?

В марте был заключен предварительный договор купли-продажи кв. с обязательством заключить основной до 1 мая. В апреле направили предложение о заключении. Продавец письменно отказался от заключения основного, т.к. уже продал кв. другому человеку за более высокую цену. Можно ли в данном случае понудить к заключению договора и как будет исполняться решение суда в случае выигрыша? Спасибо всем!

Продавец берет задаток за продаваемую квартиру, в каком размере он будет отвечать, если передумает продавать еще до того, как стороны подпишут договор купли-продажи?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Существуют ли какие-то ограничительные сроки между датой подписания договора купли-продажи нежилой недвижимости и датой сдачи документов в мфц для регистрации права собственности?

Документы продавца готовы, банк отправляет совершить сделку купли продажи, а деньги не перечислены насчёт продавца, где гарантия, что после подписания договора, продавец получит расчёт?

Я покупаю квартиру, и меня просят отдать деньги сразу же после составления дкп на СЧЕТ, это норм, или я что должен сделать. Дайте совет.

Я продаю квартиру, покупатель выкатил свой договор купли продажи я с ним не согласен, предложил свой покупатель с моим не согласен, у нас есть предварительный договор как быть в этом случае?

Продали квартиру с евро ремонтом но в договоре купли продажи не было указано какое имущество остаеться может ли покупатель требовать не встроенную технику?

Здpaвствуйте, планирую заключить предварительный договор купли-продажи квартиры с продавцом с задатком, но в риэлторсклм агенстве говорят, что сам собственник подписать не сможет, подписывать будет его мать (собственник совершеннолетний). Данные обоих указаны в предварительном договоре. Меня хотят убедить, что это правомерно, показывая только фотографию поручения якобы от собственника (такой документ я впервые вижу). Самого собственника и его паспорта я не видел еще. Юристы агентства убеждают, что все нормально.

В договоре купли-продажи квартиры указано «Покупатель» оплатил «Продавцу» полностью до подписания настоящего договора, наличными деньгами, за счет собственных средств. Претензий по расчетам за указанное недвижимое имущество у «Продавца» к «Покупателю» не имеется. Нужно ли продавцу писать расписку о получении денег. Не получится ли потом, что Покупатель скажет что оплатил дважды и потребует деньги с Продавца по расписке.

Добрый день!, подскажите пожалуйста можно ли расторгнуть договор купли продажи спустя какое-то время (между дочерью и матерью, (договор составлялся без получения каких либо денежных средств)). Мать хочет вернуть свою долю квартиры т.к., после заключения договора дочь ведёт себя по хамски, всегда напоминая что это ее квартира (подведение) тем самым ущемляет материнские права в проживании в данной квартире.

Альбина, если деньги продавцу передали, а он утверждает, что не получал, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию Указать на договор, где указано, что денежные средства получены до подписания договора, а потому переживать Вам не о чем. Здравствуйте, Альбина.

В договоре КП подписанном обеими сторонами, было указано, что деньги получены продавцом от покупателя до подписания договора. Это и является письменным доказательством получения денег продавцом, с чем продавец согласился, поставив подпись.

С уважением. Как доказать что я добросовестный покупатель? Покупая квартиру в ДКП прописана передача денег наличными до подписания договора. Расписку не взяла что деньги передала, в МФЦ сказали договора достаточно. Сейчас продавец подал заявление, что деньги не получил. Что делать?

Что мне делать если я узнала о долге за квартиру после подписания договора купли-продажи продавец и риэлтор от меня зто скрыли и сказали что у них нет ни каких долгов а я не знала что нужно было у них требовать справки.

Здравствуйте!

При заключении договора купли продажи квартиры между ООО в лице его представителя физлица и физическим лицом с другой стороны, обязательна ли печать ООО на договоре или достаточно подписи представителя ООО?

В настоящее время покупаю земельный участок, перед подписанием ДКП запрашивал выписку из ЕГРП, обременений не было, подписали ДКП в котором 100% оплата происходит после регистрации прав собственности, сделка без ячейки. Сегодня на передачи денег и документов начал изучать полученное свидетельство в котором стоит новый владелец (Я) и написано обременение - ипотека в силу закона, это как? риэлтор утверждает, что после передачи денег я получу расписку от продавца в получении денег, а также ДКП на котором продавец напишет, что денежные средства получены и претензий не имеет. Далее с этими документами снова в рег/палату и вроде бы я смогу получить новое свидетельство (уже без обременений), подскажите, пожалуйста, так ли это и какие возможно подводные камни, спасибо.

Это день подписания договора или день регистрации его в ЕГРП?.

Как правильно рассчитаться с продавцом при оформлении договора купли-продажи квартиры? Есть ли смысл проводить оплату через ячейку или же подойдет простая расписка от руки при свидетелях?

Интересует психиатрическая экспертиза в судебном процессе. Я-истец в судебной тяжбе, иск о понуждении заключить договор купли-продажи квартиры, основания: предварительный договор купли-продажи и расписка в получении денег ответчиком. Сторона ответчика (родственники), пытаются доказать, что ответчик не осозновал что подписывает из-за болезненного состояния, в том числе у нотариуса. Возможно ли пригласить психиатора в судебное заседание? Господа юристы буду благодарна за совет: к какому психиатору обратиться. С уважением. Оксана Алексеевна.

Можно ли признать договор купли продажи квартиры недействительным, если договор подписала за маму я по доверенности. Но через неделю мама умерла и в регистрационной палате он не прошёл регистрацию. После этого прошло 3,5 года и брат решил признать эту сделку недействительной. А как в этом случае будет учитываться пропуск срока таковой давности?

В феврале 2014 года купили квартиру у одинокого мужчины, через 13 дней продавец умер, а в январе 2015 года жена продавца подала иск от имени несовершеннолетней дочери о признании недействительным договор купли продажи, т к ответчик обязательств по оплате не исполнил. В договоре указано, что продавец оплатил всю сумму в... руб. Деньги были отданы наличными, до этого хранились дома, свидетелей передачи денег (кроме жены) нет. На суде с нас стали требовать расписку о получении денег (у нас ее нет), потом спросили почему он не выписался. (Срок выписки по договору 5 февр, а умер 3 февр.) Что нам делать? Какое может быть решение суда?

В договоре купли продажи квартиры указано: Сумма, равная... выплачивается ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ в течение 1 (Одного) рабочего дня с даты государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве перехода права собственности на ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ по настоящему Договору.

Деньги идут через банковскую ячейку. Как понимать этот пункт? Что на следующий день МОЖНО забрать деньги или что НЕОБХОДИМО их забрать на следующий день?

Предварительный договор купли-продажи квартиры со стороны покупателя заключен и подписан риелтором агенства недвижимости без указания основания для его подписания (например, доверенность), в дополнительном условии к договору указано, что основной договор будет оформлен на настоящего покупателя. Со стороны продавца договор заключен и подписан собственником 1/2 доли имущества. Имеется еще один собственник 1/2 доли имущества, не указанный в преддоговоре, как продавец. Можно ли признать такой договор недействительным.

Продавец продаёт квартиру по доверенности от собственника. В договоре купли продаже должны быть указаны только продавец собственник или и человек, который продаёт квартиру по доверенности от лица собственника?

В коммунальной квартире два собственника. Один из них хочет продать комнату другому. Он согласен на это. Сейчас сложилась такая ситуация, что один собственник заболел, подозрение на коронавирус. Вопрос. Можно ли создать и подписать предварительный ДКП с подписью? Насколько важна подпись от руки или в данном договоре будет достаточно ФИО? Подойдет ли электронная подпись?

Прошу пояснить момент вступления договора купли продажи квартиры в силу. И на какие моменты необходимо обратить особое внимание покупателю. Спасибо.

Продаю квартиру. Договор купли-продажи с покупателем в простой письменной форме подписал. Могу ли я оформить доверенность на регистрацию этой сделки в органах государственной регистрации (рег. палате) на покупателя квартиры?

Продажа объекта (дом+земля), где 3 сособственника (долевое, общее), из них 1 несовершеннолетний, который имеет согласие опеки на реализацию его доли. Все сособственники готовы к реализации объекта. Один сособственник - должник, за которого гасит долг покупатель, тк приставом наложен по исп. делу запрет на рег. действия. Этот должник хочет подписать дкп в простой письменной форме, а после оформить его у нотариуса. Пред. договор категорически отказывается подписывать. Можно ли с этим сособственником подписать дкп в простой письменной форме, а после снятия обременения по запрету на рег. действия оформить этот дкп у нотариуса? Или ТОЛЬКО пред. Договор, а после дкп у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение