Право на социальное жилье / Административное право - 43210 советов адвокатов и юристов

Я мать одиночка. Не имеющая в собственности никакого жилья. Прописана у родителей., у них дом 118 м 2 с жилой площадью 85 м 2, моя заработная плата почасовая и варьируется от 6 до 10 т.р имею ли я право встать на очередь на получение жилья?

Муж военнослужащий, 20 лет выслуги. Проживаем в муниципальной квартире 56 кВ.М. Жена ответственный квартиросъёмщик. Прописаны 4 человека. Москва. Имеет ли право муж на получение жилья. У мужа нет собственности.

Уменя муж инвалид 2 группы производственная травма головы проживаем в административном здании имеем ли мы право на получение жилья.

У меня вопрос мне 25 лет я сирота. Когда вышла из детского дома мне досталась квартира в деревяшке печки валятся без окон без дверей. Там прописана я и 2 маленьких детей квартира дай бог чтоб 30 кв метров была. Имею ли право наполкчение жилья?

Вопрос о жилье. Более 20 лет я прописана в квартире по соц. найму, которую получили мои родители еще в СССР после сноса дома (в строительстве дома я участвовала) Так как работы в городе нет по 6-8 месяцев живу в другом городе по месту работы (регистрация не требуется). Квартирой заинтересовались, пытаются лишить меня права на единственное для меня жилье. Меня интересует на основании каких статей ЖК РФ я могу действительно потерять жилье?

Здравствуйте. Имеет ли право на получении бесплатного жилья мать, погибшего солдата, который погиб при исполнении служебного долга в мирное время. Но приравнена к вдовам ВОВ. Так же является ветераном труда и инвалидом 2 гр.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я в разводе, живём с сыном в съёмной квартире, больше в брак не вступала и не состою в гражданском браке могу ли я претендовать на получение жилья от государства или таким правом обладает только семья в полном составе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Редактировать Удалить.

Здравствуйте! Проживаю вместе с гражданской женой жилья своего не имею, дом в собственности жены брак не зарегистрирован, обстоятельства вынуждают покинуть место проживания, имею ли я право получить бесплатное жилье или субсидию на приобретения жилья?

.

Год назад у меня родился четвертый ребенок, имею ли я право на социальную поддержку в виде миллиона рублей? На покупку жилья. И если да то куда обращаться?

Александр (не прочитано) добрый день! Подскажите, имею я право получить жилье по программе... я сотрудник Уис. работаю с апреля 2007 года, своего жилья нет и не имел... прописан у родителей... у них свой частный дом... общей площадью 59,9 кв.метров... прописаны отец, мать, я и племянник (племяннику 13 лет)

Я проживаю с мужем в неприватизированной квартире хрущевке. Квартиросьемщик его мать. Он в ней тоже прописан Дом скоро снесут. Имеем ли мы право на отдельное жилье как семья при сносе дома? И когда ребенок родится.

Квартира муниципальная 39.2 кв.м. зарегистрировано 3 человека. Положено ли нашему сыну отдельное жильё при переселении, сыну 31 год не жент. Что нам положено?

Вдова ветерана вов проживает одна в квартире 46 кв м (имеет регистрацию), которую оформила (по договору дарения) на свою дочь 4.5 года назад. Дочь проживает и прописана в другом городе. Имеет ли вдова ветерана вов право на получение жилья?

Вопрос такой, есть ли какой-то закон который устанавливает предоставление жилья сироте по месту прописки. Например город Тула, прописка в Центральном районе города, то имеют ли право дать квартиру в Тульской области?

Я многодетная мать встала на льготную очередь на жилье по соцнайму уже после пожара. Но так как я и мои дети являемся собственниками (в приватизации мы не участвовали) нам предложили выкупную цену. Квартира сгоревшая была однокомнатная 25 кв. м. Имею ли я права отказаться от выкупной цены и остаться в своей очереди на благоустроенное жилье.

Служил в Погранвойсках с 21.10.95 по 22 июля 2005 года в ПУ ФСБ РФ в РТ. Уволен в запас ВС по ст.51, п.2 (в связи с оргштатными мероприятиями). До 10 календарных лет не хватило 3 месяца. Имею на иждивении 4 несовершенолетних детей. Жена не работает. Имею ли право на обеспечение бесплатным жильем от ФСБ?

Мы семья из 4 х человек с 2 мя детьми участвуем в программе "жилье для российской семьи" нас внесли в реестр по 1 категории, теперь ждём строительства и оформления квартир. Сейчас появилась возможность купить квартиру 96 кв М,интересует если мы сейчас купим квартиру, останется ли у нас право участвовать в программе и приобрести жильё по 35000 за кв м или мы теряем его.

Я с рождения живу в Сургуте, ХМАО. Мне 29 лет и у меня есть сын 2 лет. На данный момент я в декрете. В двухкомнатной квартире со мной проживают сестра с сыном 18 лет и мама-пенсионерка. В её собственности эта квартира и по наследству от дедушки получила двухкомнатную квартиру в Тобольске. Имею ли я право на отдельное жильё или субсидию что бы переехать в другой регион?

Какая льгота есть у инвалида 1 группы для получения социального жилья. Мужчина 30 лет, после операции по поводу опухоли головного мозга-левосторонняя парализация. Имеет ребенка 1,5 года. Живут на сьемной квартире.

Имеется ипотека на квартиру 63 кв на семью из 3 человек, также имеется 1/3 частного дома в собственности-данный дом подлежит расслению, в доме все трое прописаны. Не потеряем ли мы право на получение жилья?

Моя мать является основным нанимателем аварийного жилого помещения по договору соцнайма, я тоже зарегистрирована там. В скором времени я выхожу замуж за молодого человека, у которого есть доля в доме его родителей. Это повлияет на наши с матерью права на получение нового жилого помещения вместо аварийного?

Я не проживаю в квартире более 5 лет. в договоре соц найма я вписан. Могут ли проживающие в этой квартире выписать меня без моего согласия? Если через суд, то сколько времени это займёт?

Я живу в деревне, работаю в школе. Живём в общежитии 1907 г постройки. Теперь было решено передать его в муниципальную собственность и говорят, что нам нужно будет выкупить его по остаточной стоимости 300000 руб. Раньше существовало положение, что учитель в сельской местности, проработавший более 10 лет и проживший 10 лет на одном месте имеет право на бесплатное получение жилья в собственность. Сохранилось ли это положение?

Я сирота. В 8 лет на меня оформила опекунство семейная пара и забрала из дет. дома. Сейчас мне 22 года, я прописана у них в квартире (постоянно), живу с ними. Положено ли мне свое отдельное жилье как сироте?

Я служу на должности заместитель командира роты,12 тарифный разряд, ст.лейтенант. В данный момент у нас в части проходят ОШМ. Мне предложили должность начальника инженерно-аэродромной службы,12 тарифный разряд ст.лейтенант. Можно ли уйти в распоряжение. Не теряя права на предоставление жилья? Спасибо.

Девушка-сирота 22 года стоит в очереди на получение жилья.. (бывшая моя опекаемая) имеет 2 детей. На материнский капитал приобрели домик в деревне. Имеет ли она право на получение жилья как сирота, или уже нет?

Я проживала в муниципальной квартире, в доме, который сгорел почти 20 лет назад, прописана до сих пор там же вместе с малолетним ребенком. Дом не восстанавливали, по этому адресу сейчас нежилое помещение (магазин). Писали запрос в администрацию, пришел ответ что данный дом непригодным для проживания не признавался. Имею ли я право на внеочередное предоставление жилья? Обязательно ли в таком случае иметь на руках решение комиссии о признании дома непригодным для жилья (т.к в администрации написали, что его нет)? Если да, то каким образом его получить? Из документов имеется ордер на квартиру и справка о пожаре. Подскажите, пожалуйста порядок действий.

В муниципальной квартире прописана бабушка (наниматель) ее старшая дочь с тремя детьми (уже стоит на субсидию как мать одиночка) и младшая дочь которая замужем с двумя детьми (живет в съемной квартире с мужем и детьми), бабушка признана малоимущей и с нее требуют документы (ВСЕ) от семьи младшей дочери и ее мужа, законно ли если мы с ней не проживаем? И при расселении имеет ли права на долю младшая дочь с двумя детьми если у мужа нет жилья?

Прошу точных ответов, по возможности со ссылками на закон. Проживаю с сыном, дочерью и мужем в 25 метрах жилой площади в коммуналке по договору социального найма. На очереди не стоим, одну комнату нам дали 3 года назад, 10 метров. Муж имеет квартиру в пригороде, достаточно дешевую, но двушку. В идеале хотелось бы продать квартиру мужа и эти две комнаты и купить квартиру, двушку отдельную. Я так понимаю, придется приватизировать. Потеряют ли мои дети при продаже всей площади имеющиейся у нас в наличии и покупки двушки право на улучшение жилья, если нам однозначно, в приватизированной квартире не будет хватать метража?

Меня зовут Светлана. Подскажите, пожалуйста, какие льготы на пооучение жилья или помощь в его преобретение имеет право ветеран боевых действий на таджико-афганской границе, если он получил удостоверение ветерана только в этом году. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Живём семьёй в муниципальной квартире. Появилась возможность приобрести собственность за счёт средств семейного Мат. капитала. Останется право на муниципальное жильё?

За ребенком-сиротой закреплена 2 к.кв. муниципальная, в г.Москва, общая площадь 52 м. В ней на законном основании проживает не член семьи ребенка-сироты. Имеет ли ребенок-сирота право на получение жилья из специализированного жилищного фонда? Опека отказывает в постановке на учет из за того, что общая площадь на 1 чел. больше учетной нормы. (52:2=26 м, при норме в 18 м)

Суть моей проблемы следующая: около 10-12 лет назад сгорела квартира, где я был прописан (я в тот момент отбывал срок лишения свободы). Всем, кто был прописан в том сгоревшем доме, тогда дали квартиры. Имею ли я законное право на получение жилья, если в настоящий момент я прописан у своей матери. Спасибо.

Когда я вставала в внеочередную очередь на получения жилья. То мой сын был еще несовершеннолетний. Сейчас ему исполнилось 18 лет. живем вместе. Сохранилось ли право на получения жилья на двоих членов семьи. Или по совершеннолетию оно утрачено?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я выйду замуж, я все равно имею права на получение жилья детям сиротам?

Военнослужащий по контракту получил служебное жилье в 2006 году по договору социального найма в городе Петропавловск Камчатский в 2007 году был переведен в город Улан-Удэ для дальнейшего прохождения службы, жена осталась проживать на Камчатке в 2010 году развелись. Без моего согласия бывшая жена проинтегрировала квартиру как это было возможно и имею ли я право на получение жилья по увольнению так как у меня другая семья и растет маленький ребенок.

В 2003 году заключил брак с женой, которая жила в общежитии без прописки и какого либо разрешения. Общежитие под снос. Я был прописан у родителей, а она с дочерь от первого брака у соей мамы. В 2006 году родилась еще дочь от совместного брака. В 2007 году оформила соц. найм жилья на комнату в общежитии и прописала себя и дочерей, я по прежнему у родителей, но проживали 10 лет в квартире бабушки (родители моей мамы) за проживание не платили и коммунальные услуги тоже проплачивали мом родители, в настоящее время получили однокомнатную квартиру. Жена оформила соц. найм прописала себя и дочек в договор. Для расширения жилой площади решили взять кредит в 600 тысяч, квартиру в которой мы проживали, мои родители разрешили сдавать и проплачивать этими деньгами долг по кредиту, но с условием если я буду там прописан и вписан в договор соц. найма. На это жена сказала, что нет. Права ли она?

Или вечер... грядот приватизация, слышал, что жилье по соц. найму хотят тоже отдать в приватизацию, я сотрудник, живу более десяти лет по адресу и т.д...участковый. Буду я иметь право на это жилье?

Зарегистрированы на одной жилплощади 6 человек, трое из них приобрели жилье за счет жилищного сертификата и являются собственниками этого жилья. Имеют ли право эти трое участвовать в приватизации по месту регистрации?

Ситуация следующая: имеется муниципальная комната в общежитии (18 кв.м.) прописаны мама и дочь.

Мама больше десяти лет имеет инвалидность второй группы по шизофрении.

Вопрос: имеет ли мама право на внеочередное получение жилплощади (если да, то какого метража?) и в какие сроки обычно выдается жилье внеочередникам.

Дело в том, что хотим приватизировать комнату, продать и купить дом за городом. И если за жильем придется стоять десятки лет-не будем даже начинать эту эпопею...

Я военнослужащая, в июне наступает предельный возрост, командир продлить контракт отказывает, я обеспечена служебной квартирой, нуждающейся на постоянное жилье еще не призналась в связи с тем, что Ружо не принимает документы с января месяца, у них реорганизация. Командир говорит, уволим вас и будете ждать жилье, потому что обеспечена жильем на время службы и хватает квадратных метров. Правомерны ли действия командира, как быть если не успею признаться нуждающейся? Местные юристы говорят, да уволить может, так как существует судебная практика, что это значит? А как же фз который гласит, что без предоставления постоянного жилья уволить не могут, у меня 20 календарей.

Квартира в социальном найме. Родители (отец, мать) брат, сестра с сыном (совершеннолетний).

Родители умерли 2016 и 2020 году.

Брат имеет квартиру в собственности с 2011 года (наследство от бабушки), но уже имеет и долги за коммуналку и кредиты.

Никогда не работал. До смерти матери жил не ее пенсию. За квартиру примерно 5 лет не платит. Ведет асоциальный образ жизни. Было несколько обращения в полицию (перелом руки отцу, легкие телесные повреждения сестре, пропажа денег). В 2023 году получил инвалидность 3 группы (диабет).

Сестра в 2022 году получила по наследству 2/3 и 1/3 в квартирах, т е имеет собственность. Сын в собственности жилплощади не имеет.

Вопрос: Есть основания подать исковое заявление о признании брата, утратившим права на пользование муниципальным жильем?

Ув. юристы, нужен Ваш совет и Ваше мнение. Ситуация следующая: я проживаю в сельской местности и являюсь нанимателем социального жилья. В доме наша семья проживает 50 лет, возле дома есть двор, хозпостройки, которыми мы пользуемся. Я хочу оформить двор в долгосрочную аренду, и начав оформление узнаю, что двор уже оформлен совершенно посторонним человеком, я его даже не знаю. От стены дома оставлено 2 метра на нужды дома, а остальное взято в аренду. Мой вопрос: нарушены ли мои права? Право первоочередности (ведь Администрация поселка не поставила меня в известность), противопожарный разрыв (от стены дома до чужой границы нет вьезда во внутрь двора), Ваше мнение, могу ли я каким-то образом повлиять на эту ситуацию? Оспорить в суде, если возможность все таки есть, в чем будет суть спора? Очень надеюсь на Ваш ответ, спасибо.

Я проживаю с 16 летним сыном в съёмной квартире, своего жилья нет. Мне 40 лет. Могу ли я претендовать на какое либо социальное жильё. Спасибо.

Можно ли расчитывать на социальное жилье если общая площадь на которой проживают 7 человек не больше 45 кв.м.

Семья военнослужащего принята на учет нуждающихся в жилье, учетная категория-очередние по избранному месту жительства., форма обеспечения-жилищная субсидия. В составе семьи есть ребенок инвалид с заболеванием дающим право на внеочередное предоставление жилья. Комисси отказала признать семью капитана в праве на внеочередное получение жилья. Имеются ли правые основания для обжалования данного решения.

Вопросов несколько появилось.

Дом признали аварийным. Прислали письмо, в котором сказано, что в настоящее время осуществляется расселение. Ни слова о предоставлении другого жилья. При этом требуют отчет независимого оценщика.

Имеют ли право не предоставить квартиру?

При этом дом деревянный, очевидно, что квартиры в капитальных зданиях с тем же метражом на порядок дороже.

Если квартиру предложат, имеют ли право требовать доплаты. (администрация в похожей ситуации утверждала, что переселение в капитальный дом - улучшение жилищных условий)?

Можно ли как то поднять выкупную стоимость на основании того, что за предложенную сумму возможно купить лишь квартиру в два раза меньше по квадратам.

И вопрос по поводу оценки. Везде пишут, что при оценке квартиры учитываются понесенные расходы (та же оценка, услуги риэлтора, грузоперевозки.) Я не понимаю как могут учитываться не существующие еще расходы. Есть какой то перечень, или все же собирать чеки. И куда с этими чеками обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение