Признание права собственности / Право собственности - 74191 советов адвокатов и юристов

У нас такая проблема, мы подали иск в суд о признании права собственности на незавершенный строительством объек, т.е. мы хотим признать право собственности на кв,на данный момент у нас есть только право собственности на долю в общедолевом строительстве. Нам в суде отказали вынесли определение о прекращении производства по делу и направили в арбитражный суд объяснив это тем что данным спором занимается именно он,а не районный суд. определение уже вступило в силу мы его не успели обжаловать и в арбитражном суде нас не стали слушать.

На какие законы можно сослаться в суде при признании права собственности по фактически определенному порядку пользования зем. участком?

У меня такая ситуация. Моя мам умерла в 2006 году в собственности земельный участок, проживал не совместрно, так же есть еще наследник-моя сестра, но она не открывала наследство и не собирается, проживала сестра совместно. Ходил к нотариусу отправили в суд, какое исковое мне нужно составить? На восстановление срока о принятии наследства? Или иск о признании права собственности в порядке наследования?

Ст. 91 ГПК п. 9. если я правильно изложу ее своими словами при подаче иска о признании за мной (истцом) права собственности на обьект недв. Имущества, принадлежащий гражданину (истцу) на праве собственности... как понимать право собственности до запятой и после запятой?

Готовлюсь подать иск в суд на признание прав собственности на преобретенную кашару в 1999 году. Какую госпошлину необходимо оплатить при подаче иска.

Гражданин РФ получил по доверенности прицеп для легкового авто от гражданина Украины.

На прицеп в 2016 году выдано временное ТС МРЭО Республики Крым с новыми номерами для последующего переоформления.

При подаче заявления в МРЭО о регистрации прицепа - было отказано по п.5 ч. 5 ст. 20 ФЗ № 283 "О государственной регистрации транспортных средств" со статусом "действующий" в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства на которое оформлен электронный паспорт.

Вопрос: Почему МРЭО отказало в регистрации по данному основанию и возможно ли через суд подать иск о принудительной регистрации прицепа или нужно составлять иск о признании права собственности по приобретательной давности прицепа с дальнейшей регистрацией в МРЭО?

Какой иск писать для признания право собственности на муниципальное имущество (ордер) если владелец умер и сколько? И как? Рассчитать гос пош.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подала иск о признании права собственности на автомобиль, оплатила госпошлину в 300 рублей. Правильно ли я определила размер госпошлины?

Здравствуйте, у Вас иск имущественного характера. Госпошлину считаете, исходя из стоимости имущества, на которое просите признать право собственности. Это иск имущественного характера. Возможен отказ в таком иске. См., например, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 18.02.2016 по делу № 33-2443/2016, Определение Верховного суда Чувашской Республики от 28.01.2015 по делу № 33-301/2015. Согласно пункту 4 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины при подаче искового заявления о признании права собственности составляет 4000 рублей. Как определить размер госпошлины? В 1995 году приобретена квартира по договору мены. Договор удостоверен нотариусом, но не был зарегистрирован в БТИ. Сейчас составила исковое заявление в суд о признании права собственности. Какую госпошлину нужно заплатить: как за иск имущественного характера или имущественного характера, НЕ подлежащего оценке?

Тете государство построило дом взамен сгоревшего. Она успела сделать только техпаспорт в БТИ. А вот зарегистрировать право собственности не успела. Она скончалась. Я являюсь наследником. Надо ли мне в заявлении в суд в требованиях указывать о признании права собственности за умершей или надо просто 1. включить этот дом в наследственное имущество и 2. признать за мной право собственности в порядке наследования?

Какой суд рассматривает иск о признании права собственности на гараж при инвентаризационной цене иска 18 т. р. Слышал, что только районный суд и не мировой несмотря, что до 50 т.р. Предыдущий этот же вопрос ответы раздвоились. Как быть?

Здравствуйте! Вопрос такой: наследодатель при жизни заключил ДДУ на квартиру и был подписан акт, но право собственности зарегистрировать не успел, умер. Единственному наследнику надо обращать в суд о признании права собственности на квартиру. Кто будет ответчиком по такому иску и почему?

По поводу составления искового заявления. У моей супруги от родителей остался неприватизированный гараж. Гараж не состоял в ГСК, но имеет капитальную застройку с фундаментом. Родители умерли, отец давно в 1991 году, а мама в 2018, Соответственно, никто оформлением гаража не занимался. Мы собрали в администрации и БТИ документы: техпаспорт, присвоили кадастровый номер, межевой план. Обратились устно к нотариусу с вопросом о возможности открытия наследственного дела, на что нотариус нам устно отказал и сказал обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж за супругой. Тоже самое сказали в администрации. Подскажите, это правильное решение сразу в суд с иском?

Здравствуйте! В какой суд обратиться с заявлением о признании права собственности в порядке наследования по месту регистрации наследодателя или наследника?

Разъсните, пожалуйста, с чего начать процедуру признания права собственности на незначитедьную часть или незначительность доли? Куда и какие подать документы?

К Вопросу № 1579216 от 23.02.2012

Наследники живут очень далеко друг от друга и второй, у которого незначительная доля, не оформлял никакие документы, просто вступил в права, документов регистрации его доли в ГБР-нет.

В свидетельстве на землю образца 1992 года, а также в Постановлении на выделение земельного участка техническая ошибка. Неправильно указано отчество собственника. Получен отказ от нотариуса на выдачу свидетельства о праве на наследство и отказ в Администрации на исправление ошибки в свидетельстве. Какой подать иск-на установление юридического факта или на признание права собственности на земельный участок. (наследник один)

О признании права собственности на кооперативную квартиру - по обмену в июне 1994 г, пай был полностью выплачен предыдущим владельцем-возможно только через суд иском о признании права собственности на квартиру? Кадастровый паспорт дадут на такую квартиру мне (до иска о признании права собственности?)

Наследодатель в 1997 году вступил в право на наследство на жилой дом, вместе с тем данный дом он принял без земельного участка, т.к. до этого земельный участок не был оформлен в собственность и не приватизирован. Наследодатель скончался в этом году, наследники вступили в права на наследство, но опять же получили дом без земельного участка. Каким образом в судебном порядке признать право собственности на земельный участок/либо обязать администрацию заключить договор купли-продажи на земельный участок и по какой цене его выкупать впоследствии (кадастровой, рыночной, снижать стоимость в суде и т.д.)?

Договор дарения заключен в 1993 году, нотариально удостоверен, но не зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г. Москвы. Даритель уже давно умер. Является ли договор дарения действительным? На сегодняшний день не истек ли срок исковой давности по признанию права собственности за одаряемым?

Супруги в браке купили домик маленькой площади. В браке расширили и достроили его до большой площади. Однако узаконивание новой площади, которая есть сейчас, не было, и в выписке из ЕГРП стоит старая площадь малого дома. После развода грядет раздел. У жены есть технический паспорт с фактической (настоящей) площадью. Может она с таким паспортом обратиться с иском в суде о разделе имущества и, внимание, ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Какие документы еще нужны?

Перечень документов к исковому заявлению на признаниеправа собственности на квартиру? Я прописана в квартире с рождения (с 1989 г), могут ли меня признать собственником, т.к. живу там более 15 лет. Эта квартира являлась служебной и выдалась моей маме. Сейчас мы с ней здесь проживаем. Говорят, есть такой закон, если прожить в квартире более 15 лет, то её можно оформить как собственную. (ст.234 гк рф) Надо написать исковое заявление в суд. Имеется тех паспорт на квартиру. Но в собственности она не находится. Возможно ли признание в собственники меня.

Гражданин принял наследство фактически но пропустил 6 месячный срок для его принятия у нотариуса. Как подать иск, чтобы не платить пошлину исходя из цены иска (цены всей недвижимости переходящей по наследству) а лишь 300 руб? Подать иск о принятии наследства без требования о признании права собственности в порядке наследования?

В случае, если наследник не подавал заявление принятии наследства, но фактически его принял, лучше подавать заявление об установлении юр. факта принятия наследства, или иск о признании права собственности в порядке наследования? Или можно выбрать что то 1?

Есть квартира, по договору социального. Найма и есть решение суда о признании права собственности! Оформить пока нет возможности! Какой срок у решения суда?

О признании права собственности на жилой дом. Можно ли с этим решением сразу зарегистрировать и ПС на землю под домом? Разрешит ли так Росреестр? Или нужно снова подавать иск в суд о признании еще и на землю? Земля отведена администрацией под обслуживание жилого дома, уже поставлена на кадастровый учет, но у нее нет собственника.

P.S. Земля выделена еще в СССР, давно. Согласно ст.25 п.7 допускается признать ПС на землю на основе документов на дом, но не знаю как это точно работает на практике.

Стоимость участка неизвестна? Оценки имущества нет, его определить нет возможности. Гос. пошлина пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) 300 рублей При подаче иска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, если земельный участок не поставлен на кадастровый учет и нет дубликата свидетельства о предоставлении земельного участка, рассчитать госпошлину может быть сложно из-за отсутствия точных данных о стоимости участка платите 300р.

Надеюсь мой ответ вам полезен! Пожалуйста, как рассчитать госпошлину при подаче иска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, если земельный участок не поставлен на кадастровый учёт и нет дубликата свидетельства о предоставлении земельного участка?

Какова государственная пошлина при рассмотрении иска в районном суде по признанию права собственности (одна сторона уклоняется от регистрации сделки или не можем найти продавца, т.к. сделка была произведена в 1997 году, но не зарегистрирована)

Юрист Куртушина на вашем сайте ответила:" Иск неимущественного характера - госпошлина 200 рублей для физических лиц."

Однако, другой юрист Петрушина на вашем сайте ответила, что пошлина платится как за имущественные требования исходя из стоимости квартиры.

Так КАКОЙ ответ правильный?

Нужно ли писать в исковом заявлении о признании права собственности на самовольно построенный дом фразу: Обязать Регистрационную палату РФ осуществить государственную регистрацию права собственности на жилой дом... т.к. регпалата в регистрации отказала.

Спасибо.

Я подавала иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Иск удовлеторен. Квартира передана в собственность. Что делать дальше? В какие органы обращаться для приватизации? Какие документы собирать? Надо ли делать домовую книгу? Подскажите! Заранее спасибо.

В 2014 году купила незавершённое строительство (ИЖС). Администрация отказала в разрешении на строительство. Достроили, теперь нужно обращаться в суд о признании права собственности. Какие нужны документы? Как рассчитать госпошлину в суд?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли в заявлении об установлении юридического факта принятия наследства просить вторым пунктом признать право собственности в порядке наследования?

Здравствуйте! В 2006 году ф.л. приобрело по договору купли-продажи у юр.лица нежилое помещение, однако договор в УФРС не зарегистрировали. Данная организация ликвидирована. Сейчас ф.л. желает в судебном порядке признать право собственности на данное имущество. Вопрос с каким требованием можно обратиться и на какой норме закона основываться? Может признать договор заключенным и на основании этого признать право собственности. Вообщем умные головы жду вашей помощи. Спасибо) Я так понимаю раз собственника имущества уже нет, то и спора о праве нет, может в особом производстве заявить требование об установлении факта заключения договора и приобретения права собственности. Вообщем умные головы жду вашей помощи. Спасибо)

Подаю в суд о признании права собственности на 1/2 квартиры, купленной в браке и оформленной на бывшего мужа.

Все документы у мужа. Как узнать инвентаризационную стоимость квартиры?

Мне сказали, что если оплачу 200 руб. как не подлежащий оценке, Суд оставит без движения.

Как быть.

Нужно подавать иск в суд О признании права собственности в порядке наследования. Подавать иск надо ДО истечения 6 месячного срока со дня смерти или ПОСЛЕ истечения 6 месячного срока?

Как можно оформить гараж, сто лет назад построенный, но земельный участок под ним не оформлен, документов никаких нет. п.3 ст. 222 Гражданского кодекса говорит, что Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка. Замкнутый круг: земельный участок не предоставляют так как на нем гараж, а гараж нельзя оформить, т.к. нет земли.

Какой иск нужно подать, чтоб признать за собой право собственности на автомобиль? У прежнего владельца договор купли-продажи со мной, деньги за авто платил я, а зарегистрировали машину на тёщу. Прежний владелец готов явиться в суд и подтвердить, что покупал именно я. Вопрос в том, какой иск мне нужно подавать? Хочу чтоб право собственности было признано за мной.

Хочу подать исковое заявление о признании права собственности на квартиру по завещанию после смерти завещателя. Какой это вид иска: имущественный, подлежащий оценке; имущественный, не подлежащий оценке; не имущественный?

Истец-физическое лицо обратился с иском о признании права собственности на два жилых помещения: одно - стоимостью 2 500 000 руб., другое – 4 000 000 руб.

Мне нужно взять из суда документ основание о признания о праве собственности на квартиру. В какой ее форме составлять и нужно ли платить гос пошлину?

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство (часть зем. участка и часть дома на нем) из-за нестыковок в документах, объяснив что через суд путем подачи иска о признании права собственности на эти объекты можно решить проблему. Вопрос кто ответчик по такому иску и в какой суд подавать (по месту открытия наследства или только по метонахождению имущества)?

Как оформить отказ от наследства пользу другого наследника, если признаешь право собственности на наслелуемое имущества в судебном порядке? Есть ли какой то определённый документ, который можно было предоставить в суд.

Заключен договор уступки части пая, пай оплачен. Заключено дополнительное соглашение к договору подряда где я являюсь застройщиком, все обязательства выполнила, оплатила строительство секции. А право собственности зарегистрировало общество которое мне часть пая и уступило. Вопрос, как признать право собственности за собой на квартиру? Какой иск предъявить?

Подавали исковое на признание права собственности на квартиру по приобретательной давности от имени тёщи.Прописаны ещё моя жена с двумя детьми. В качестве ответчика указали муниципалитет.

Судья привлекает мою жену и детей в качестве Соответчика. Почему не,хотя-бы, в качестве соистца или свидетеля? Также в качестве соответчика привлекают тестя, который сейчас проживает в квартире. Он с тёщей давно в разводе и прописан в другом месте.

Может надо ходатайство подавать?

Я наследовала земельный участок. Право собственности на него зарегистрировала в Росреестре. На участке находится дом, самовольная постройка, которую построил наследодатель. Дом, хоть состоит на кадастровом учете в Росреестре, но право собственности на него так и не было зарегистрировано. Я хочу обратится в суд о признании права собственности на самовольную постройку, так как она находится на моем участке. Знакомый посоветовал сначала обратится в местную администрацию с целью получить правоустанавливающие документы. Если администрация откажет, то тогда это будет основанием обратиться в суд. Знакомый сказал, что без этой формальности суд откажет в иске. Надо ли мне обращаться в администрацию для получения отказа с последующим обращением в суд? Откажет ли мне суд в иске на право собственности на самовольную постройку, если я сначала не обращусь в администрацию для попытки получения правоустанавливающих докуменов на дом?

Кто будет ответчиком по иску о признании права собственности на земельный участок, если Росреестр отказывает в его регистрации, т.к. не предоставлена выписка из похозяйственной книги, а выписку не даёт глава местного самоуправления села, заявив мне, что если у меня дубликат свидетельства о праве на землю, то значит нет у меня никакой земли.

ООО "Звезда"" согласно решения суда и исполнительного производства обязано выплатить денежные средства нескольким взыскателям-кредитором.

У ООО "Звезда" имеется по документам (украинского образца) ставок-накопитель в регистрации которого отказал Госкомрегистр.

Имеет ли право один из кредиторов направить исковое заявление в суд о признании права собственности для Регистрации в Госкомрегистре и последующей продажи ставка для погашения задолженности перед кредиторами и кто в данной ситуации будет ОТВЕТЧИКОМ-Госкомрегистр или ООО Звезда"?

Дела по наследству о признании права собственности чья подсудностьЗаявление о признании права на наследство.

Добрый день. Я подготовила иск в суд о выделении наследственной массы и признании права собственности на доли в квартире стоимостью 4670 млн рублей и нежилого помещения стоимостью 415 тыс рублей. Подскажите, пожалуйста, каков будет размер госпошлины? Как это подсчитать? Спасибо.

Действие происходит в Крыму. Согласно порядка о завершении оформления прав на землю подал в гор. администрацию заявление. Администрация вынесла постановление об отказе всвязи с несоответствием документации по планировке территрии. Подал в суд административное исковое заявление. Первую инс анцию проиграл, аппеляцию и кассацию выиграл - суд признал отказ незаконным.

Так как администрация всячески изощряется, чтобы не передавать землю в собственность, могу ли я теперь в порядке ГПК подать в суд иск о признании права собственности на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение