Сдача квартиры / Жилищное право - 20495 советов адвокатов и юристов

Возможно ли сдать квартиру в аренду гражданам Украины, если глава семьи у них получил вид на жительство в России?

Потенциальный клиент, который приехал работать в наш город, предлагает заключить договор найма жилья на 11 месяцев и оформить временную регистрацию. Планирует перевезти жену и двух маленьких детей, которых нужно будет водить в садик/школу. В перспективе срок его работы в нашем городе может продлиться. Хотелось бы знать какие проблемы могут у меня возникнуть? Может лучше искать арендатора которому не нужна регистрация, чтобы избежать проблем? Квартиру решили сдать впервые.

А то ничего не понимаю. Я собственник сдаю квартиру нелегально, без налогов и договора уже два года. Сейсас на квартирантов поступают жалобы участковому о плохом их поведении и требуют их выселить! Но сейчас уже зимний период, у них ребенок маленький я не могу так поступить. Если вдруг к нам придут и будут просить договор, а у меня его нет. какой будет штраф и с какой суммы будут считать размер штрафа если я беру с них только за коммунальные услуги и никакого дохода не имею, просто слышала про 5% штраф от декларации, но эти проценты будут считать с суммы которую я беру за коммунальные услуги, или считают процент с дохода?

Как правильно сдать квартиру в наем по договору, если собственность равная долевая у матери и её двух дочерей 17-ти и 9-ти летнего возраста.

Наймодатель отказывается заключать договор, но согласен написать расписку о том что сдает квартиру, и предоставит все документы. Соглашаться ли на такие условия? И если да что нужно указать в расписке и как лучше ее оформить?

Сдавала квартиру без договора. Неожиданно квартиранты решили съехать. При выселении выяснилось, что, согласно устной договорённости, они не платили коммунальные счета, телевидение, интернет. И не оплатили месяц проживания. Пошли на встречу им, так как молодая семья с маленьким ребёнком, сказали вернут в течение месяца. Прошло уже 2 месяца. Продолжают кормить "завтраками". Общая сумма долга 12 тысяч. Подскажите, какие действия предпринять для возврата денег?

У меня умер отец, совершенно точно знаю, что квартира, находящаяся в его собственности сдавалась (отец проживал в законном браке в другой семье, не с моей матерью) и сейчас продолжает сдаваться, деньги от арендной платы получает полностью его супруга. Нас трое наследников: жена отца, я - сын (ивалид второй группы) и мать отца. Наследственное дело никем еще не открывалось. Законна ли сдача квартиры в данном случае? Договориться с его супругой ни о чем невозможно. Какие мои действия могут быть по данному вопросу, если сдача квартиры незаконна? Спасибо, надеюсь, что вопрос понятен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я являюсь пенсионером, собираюсь сдавать квартиру. Не повлияет ли доход от сдачи квартиры на статус неработющего пенсионера? Смогу ли я и дальше пользоваться льготами неработющего пенсионера?

Я пенсионер. Живу в Москве. Получаю московскую (лужковскую) надбавку к пенсии. Хочу сдать квартиру в аренду, официально как самозанятый. Лишусь ли я в этом случае московской (лужковской надбавки?

Я имею в собственности однокомнатную квартиру, в которой никто не живет. Я являюсь пенсионеркой. Есть желание выдать доверенность сыну на сдачу этой квартиры в аренду, чтобы он мог иметь средства к существованию, так как нигде не работает и никогда не работал. Опасаюсь, что Пенсионный Фонд РФ расценит это, как сокрытие мною дополнительного дохода и откажет мне в индексации пенсии. Что нужно учесть в доверенности, чтобы избежать проблем с ПФ? Планирую, что сын будет получать доход от аренды и уплачивать налоги.

Считается ли сдача квартиры в аренду как рабочий заработок? Человек получает доплату к пенсии весьма приличную, если в налоговой зафиксируют сдачу им в аренду его квартиры, то могут снять доплату?

Добрый вечер. Какие возможны последствия сдачи квартиры (найм), находящейся в военной ипотеке без согласования с банком, страховой и Росвоенипотекой?

Планирую сдавать свою квартиру Посуточно, (документы о предпринимательской деятельности на сдачу жилья имеются). В нашем доме есть свой управляющий, который сообщил, что не даст мне заниматься сдачей Посуточно, так как для этого нужно получить согласие от домоуправления и ещё некоторых инстанциях. А согласия они не дадут, он сказал. Правомерны ли эти действия? Ведь я ещё даже не начала ничего сдавать.

Сняли квартиру без договора, может ли арендодатель выгнать семью с детьми зимой на улицу? И чем грозит арендодателю неуплата налогов за сдачу квартиры без договора? И куда сообщить о незаконной сдаче квартиры?

Может ли УК взыскавать плату за текущий ремонт жилого помещения на момент сдачи квартиры. На каком основании?

Я - собственник. Проживаю в одном городе, квартира находится в другом. Могу ли я дистанционно заключить договор на сдачу квартиры. Спасибо.

Соседка регулярно сдает квартиру посуточно большим шумным компаниям, в двухкомнатную квартиру набивается до 12 человек молодежи, празднуют по полной, видимо экономя на ресторанах. Звукоизоляции ноль. Пятницы и субботы у семи соседних квартир очень веселые, помимо шума нарушается пожарная безопасность жильцов дома, так как дом дом газифицирован, а пьяные не контролируют себя. Просьбы к соседке не сдавать большим кампаниям не имеют эффекта, для нее это бизнес, а сдавать большим компаниям выгоднее. Дважды официально подавали коллективное заявление участковому, ночью вызывали полицию, отвозили пьяную молодежь в РОВД, ее штрафовали, но все продолжается как прежде. Есть ли какие то еще меры воздействия на хозяйку такой квартиры? Какими законами регламентируется деятельность по сдаче квартир в наем и покой соседей?

Хочу сдавать квартиру посуточно, через сайт аирнбн. Но рядом живёт соседка, которую не устраивает сам факт сдачи. Вопрос, если какие то ограничения в сдачи квартиры посуточно.

Могу ли я сдавать квартиру в краткосрочную аренду иностранным гражданам?

Квартира находится в аренде по договору с правом сдачи в субаренду. Я ИП. Налоги плачу.

Вопрос возможно будет и странный, но все таки хотелось бы узнать точку зрения с юридической стороны. На данный момент я работаю официально, но так как наши доходы неизбежно растут, учитываю статистику Росстата! Зарплату у нас урезали в 3 три раза, алименты соответственно вычитаются из моего зарабатка 25%. Но так как смысла нет работать, за те деньги которые стали платить, думаю уволится. Могу ли я сдавать квартиру конечно официально, и готов платить налог, можно ли в этом случае стать замозанятым и отчислять алименты из официального дохода от сдачи квартиры? Учитывая льготы для такой категории граждан я буду плотить 4 % государству и потом алименты.

Необходимо ли платить налог за сдачу квартиры в наем, если договор был заключен на 6 мес. (с 01.03.16), потом пролонгирован еще на 6 мес.?

Могу ли я, будучи зарегистрированным как ИП, и являясь совладельцем квартиры с матерью, сдавать эту квартиру целиком и платить налог на доход как ИП по УСН 6%?

И второй вопрос: если совладелец не мать, а мой несовершеннолетний ребенок?

Меня зовут Юлия. Мой бывший муж сдает незаконно свою квартиру в ней прописана наша общая дочь, он должен мне 25 % от данного дохода, а он и алиментов ни копейки не дает! А в суде я доказать сдачу квартиры немогу, подскажите как пресечь его незаконную сдачу? Заранее спасибо!

Мы пенсионеры. Сдаем 1 комн. Квартиру в аренду и платим эти деньги за ипотеку в за другую квартиру, в которой живем. Как правильно рассчитать налог за сдачу квартиры в аренду?

У меня свободная квартира, знакомые просятся пожить месяцев 6-7. Из инструкции я поняла, что договор на наем жилья до года регистрировать не нужно. А налог от сдачи квартиры я должна буду платить в налоговую, и как? со всей суммы сразу, или помесячно 13 % от суммы дохода.

Я госслужащий, при сдаче справок, я забыла указать доход о сдаче в аренду квартиры))) теперь мне надо писать объяснительную))) сдавалось жильё официально, с уплатой налога в 13% по договору))) как правильно и грамотно теперь мне дать ответ? Не подскажете?

Сейчас я являюсь временно безработным. Алименты безработному составляют около 10 т.р. Для моего сегодняшнего финансового положения это много. Есть у меня квартира которую я сдаю, и получаю соответственно с нее доход. Могу ли я платить алименты только с дохода от сдачи квартиры. И если да то что мне для этого надо сделать? Приставы не считают этот доход вообще и хотят с меня брать алименты как с безработного.

По адресу СПб, ул Турку, д. 26/1, кв. 156, уже более 10 лет сдают свою трехкомнатную квартиру без уплаты налога - незаконное предпринимательство.

Сосед регулярно сдает квартиру приезжим. Они регулярно заливают, хамят, пьянки, гулянки. Сосед, когда появляется только хамит. Сдает за дорого, налоги не платит.

Соседи сдают квартиру квартирантам, естественно все это неофициально (говорят это племянница, тети, дяди и т.д.).Причем люди меняются каждые 2 месяца. На любые возражения соседу по поводу поведения соседей, или вопросов касающихся ремонта дома, подъезда реагирует агрессивно, аргументирую тем, что он долго болел, денег у него нет все тому подобное. Скажите пожалуйста, а можно ли законным образом как-то решить вопрос со сдачей квартиры?

Добрый день, очень нужен образец договора по сдаче квартиры в аренду. Оформляю без посредников. Спасибо.

Физ лицо В является собственником квартиры с 2010 года. В 2012 зарегистрировался как ип.может ли он сдавай квартиру по договору найма платить как ип, а не физ лицо? Почему?

Ситуация. Из ИФНС пришло уведомление, что за 2013 год не уплачен НДС на доход от сдачи квартиры в аренду. Суть в том, что я являюсь физ. лицом и под требование к уплате НДС не попадаю. Как это объяснить налоговикам, чтобы они перестали борзеть?

В ближайшее время необходимо сдать квартиру, приобретенную с участием материнского капитала, в аренду. Мы физически не сможем присутствовать при подписании договора аренды. Какую доверенность необходимо сделать?

Хочу сдать квартиру в Тольятти за 35 тыс. в месяц. Сколько будет стоить патент? И сколько я буду платить если буду по упрощенке платить налог? Что выгоднее?

Застройщик задерживает срок сдачи квартиры... прислал за два месяца извещение о переносе срока сдачи... но договор мы не подписывали... Сейчас когда связывается с ними они говорят либо сдадут через месяц либо через два месяца

.. Что необходимо сделать?

Самозанятый при сдаче квартиры в аренду физическим лицам платит 4%, а при сдаче квартиры в аренду юридическим лицам 6% Нет, 4;% и 6% ставка налога для самозанятого.

Исходя из федерального закона № 422 и письма налоговой службы под номером СД-3-3/458@, можно сделать следующие выводы:

Самозанятый может официально сдавать квартиру в аренду и уплачивать налоги с полученных доходов.

Совмещать данную деятельность с основной работой.

Таким образом, деятельность считается вполне легальной, что подтверждают действующие законы и разъяснения налогового органа. Скажите, если я хочу сдавать квартиру в наем, для этого оформляю себя как самозанятым. Владею квартирой больше 5 лет. Вопрос: слышала, что с меня возьмут налог, как с коммерческой недвижимости (т.е.13% и ндс 18%)?

Компания застройщик (ЗАО Масштаб) задерживает сроки сдачи квартиры на год (ДДУ) и рассылает доп. соглашение на продление (должны были сдать в июне 14 г.). Также, рассылает гарантийное письмо, в котором только для подписавших доп. обещает через пол-года пустить делать ремонт и обеспечить всеми необходимыми коммуникациями для ремонта. Но при этом есть еще набор условий, кроме подписания доп-а, в том числе о необходимости подписании акта приемки-передачи (до сдачи объекта в целом), а также возможности работы на объекте рабочих, имеющих сертификат СРО. Т.е. меня обязывают пользоваться услугами только строительных компаний (дорогая сертификация), что неприемлемо для меня.

Вопрос: как правильно ответить Застройщику сейчас и какие могут быть ближайшие действия, с учетом, что пока вроде нет причин для расторжения договора, и есть желание быстрее приступить к ремонту, а также получить компенсацию от застройщика?

Приобрели квартиру по договору долевого строительства. Согласно договора, срок сдачи жилья должен был быть 31 декабря 2019 года, однако, фактически, мы приняли квартиру по акту приема передачи только на этой неделе.

Вопросы:

1) Пеня за просрочку в договоре не установлена. На какую пеню мы вправе рассчитывать за просрочку сдачи квартиры?

2) Реально ли вообще сейчас судиться по данным делам? Какие есть перспективы? На чью сторону становятся судьи в таких делах?

3) Помимо пеней, можем ли мы претендовать на упущенную выгоду (например от сдачи квартиры) и/или моральный ущерб?

Спасибо за ответы!

У меня управляющая компания по сдаче квартир в краткосрочную аренду. С одной из квартир серьезные проблемы с соседями, т. Их не устраивает это. Хотя в квартире совершенно точно нет дебошей, шума и прочего. (есть дети, которые соседей не устраивают). Грозят отпечатать квартиру на основании, что хозяин квартиры проживает в США, а у нас нет прав на эту квартиру (есть договор с собственником и сдаче нам ее с последующей сдачей в субаренду). Подскажите, можно ли как-то законно уладить эту ситуацию.

Ситуация такая мы приобрели квартиру по долевому участию, застройщик просрочил сдачу на 2 месяца + квартира в ужасном состоянии много недоделок. Недоделки указали в акте осмотра квартиры. В акте приёма передачи есть пункт в котором написано Взаимных претензий у застройщика и участника долевого строительства по срокам передачи квартиры, по состоянию передаваемой квартиры, в том числе по установленным конструкциям и оборудованию, их количеству, отделки квартиры, иных имущественных и финансовых претензий не имеется

Уважаемые юристы скажите как быть и что сделать я не согласен с этим пунктом. Хотелось бы получить документы на квартиру что-бы её зарегистрировать и получить разрешение на перепланировку. Если я подпишу то уже мне никто ничего исправлять не будет. Если не подпишу можно подать в суд на качество но это снова затянется регистрация и т д. а я живу сейчас на съёмной.

Заранее спасибо за советы и ответы.

Узнала что надо платить налог от сдачи квартиры.

Сдавала квартиру с 2019 года.

Я прописана в данной квартире, собственником является дочь (дочь претензий не имеет).

Хочу заплатить Налоги.

Подскажите какие мои действия.

Кто должен заплатить налог я или моя дочь?

Возможны ли штрафы? Налог не платила потому что не знала и данный факт выявила сама а не налоговая.

Спасибо.

Не согласен с размером алиментов. Сейчас я являюсь временно безработным. Имею доход со сдаваемой квартиры. Судебные приставы насчитали мне алименты как будто я безработный, а доход с квартиры не признали основным и не насчитали только с него (если считать с дохода от сдачи-алименты меньше). Правы ли они, и если нет, то где можно оспорить их решение?

Сдавала квартиру я, я прописана в ней, супруг мой хозяин этой квартиры. Недобросовестные квартиранты сломали все, что можно и сбежали, передав ключи соседям, не оплатив квартплату за последний месяц. Теперь узнаю, что они сообщили еще в прокуратуру, а та передала данные в налоговую, что мы не платили налог со сдачи квартиры. Теперь супруга вызывают в налоговую в качестве свидетеля. Что нам грозит? И как нужно в таком случае разговаривать с налоговой. За сдачу квартиры брала не много. По договору они прожили 11 месяцев, потом продлили еще на пол года. Сдавали квартиру одной женщине, а она проживала еще с мужчиной, это выяснилось уже в конце.

Живу по договору социального найма, но отдаю квартиру добровольно поселковой администрации и хочу взять справку у них о сдаче квартиры... каким это законом, инструкцией и т.д предусмотрено. Не отправляйте меня в администрацию... просто для себя хочу знать.. как это справка выглядит. Мне юристы написали 104 ответа.. а мне нужен ОДИН... Жду с нетерпением справку о сдаче квартиры в поселковую администрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение