Сделки / Гражданское право - 333800 советов адвокатов и юристов

Я покупаю земельный участок под ИЖС у инвалида, он в браке, договор купли-продажи составлен, а что должна сделать его супруга? Она также согласна продать участок, она отказ должна писать у нотариуса или это делается прямо при сделке в МФЦ?

На что обратить внимание какие документы смотреть и стоит ли связываться с такой сделкой, а так же какие риски и проблемы могут быть. Продают комнату в общежитии, продавец ее купил у отца и несовершеннолетнего сына, прошло более 3 лет сын все еще несовершеннолетний.

В 2006 году мой супруг будучи в браке подарил имущество моей маме, через год в 2007 году мама подарила это же имущество мне. В 2013 году мы с супругом развелись. Сегодня 3 сторона хочет признать сделки 2006 и 2007 года мнимыми. Для того чтобы выделить 0,5 доли имущества мужа в свою пользу. Муж им должен денег, у них есть исполнительный лист на сумму.

Муж является владельцем авто, оформил ген. доверенность без права передоверия на друга на прдажу данного авто. Будут ли новые владельцы являться собственниками машины?. Сделку собираемся оформить через натариуса. Спасибо.

Стали жертвой мошенников - продавцов земельных участков. Вопрос: какую функцию выполняет Росреестр, если в результате законного оформления документов в этом учреждении выясняется что сделка незаконная?

В данном случае под односторонней сделкой имеется в виду отказ от наследства. Одной из сторон были предъявлены обвинения, что эта сделка – притворна, так как прикрывает другую сделку. Однако, один юрист мне сказал, что односторонняя сделка вообще не может быть притворной по определению ГК РФ ст. 170. Но, в статье ГК РФ 170 нет ни слова, что если сделка не двух или много сторонняя, а именно одно сторонняя, то она не может быть притворной. Обманул ли меня этот юрист? Или я может что-то не понял? Тем более что я прочитал, что согласно ГК РФ Статья 156. «К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка купли-продажи квартиры была совершена в 2012 году но в связи с обстоятельствами не была оформлена мною до конца. Могу ли я продолжить оформление в данный момент?

При банкротстве физ. лица финансовый управляющий проверяет, если ли сомнительные сделки. Что имеется ввиду под выражением Сомнительные? За какой период запрашиваюся документы по сделкам в принципе? Если год назад была продана квартира (в ней была моя доля), и бывший муж оплатил вырученными средствами Свой кредит, будет ли считаться это сомнительной сомнительной сделкой?

Покупаю земельный участок сельхоз назначения заключили договор купли-продажи передачи средств через банковский аккредитив.

При подачи через МФЦ было выявлено в росреестре, что части Документов не хватает, в настоящее время продавец затягивает получения этих Документов связи с тем, что надеется продать этот участок дороже, при условии скачка валют. Участок выставлен им опять на продажу. Что делать, чтобы мы завершили сделку, как можно скорее?

Дочь имеет 1/2 доли в наследстве земельного участка с недостроенным жилым помещением. Еще по 1/4 у двух других наследников. Они прислали уведомление о продаже единым договором. Я согласилась выкупить только одну долю. Теперь они между собой заключили сделку и снова прислали новое уведомление о продаже теперь один с долей тоже 1/2. Можно ли признать в суде первое предложение офертой, с последующим обязанием заключения сделки на предложенных условиях, а их новый договор притворной сделкой, чтобы навязать мне обе доли?...

В случае признания договора купли-продажи акций недействительным, можно ли оспорить совершенные в этот период крупные сделки новым покупателем?

При оформлении сделки купли-продажи на дачный участок должно ли быть свидетельство на право собственности нового образца?

В объявлении о продаже квартиры была указана мебель, но в предварительном договоре её нет, залог тоже оформлен без мебели. Теперь продавец отказывается от устной договорённости о мебели. Является ли распечатанное объявление о продаже квартиры с мебелью доказательством нечистоты сделки?

Как быть, могу ли я применить ничтожность сделки к такой ситуации. Моя тетя при жизни подарила своей соседке дом, заключив сней договор дарения, который подписан обеими сторонами (даритель и одараяемый), данный договор был зарегистрирован в регистрационной палате. Однако по истечении некоторого времени и после смерти Дарителя выясняется, что при регистрации перехода права в заявлении от имени заявителя (Дарителя) стоит подпись не принадлежащая Дарителю. Следовательно нарушены требования регистрации сделки. Будет ли эта сделка недействительной и ничтожной по указанным причинам?

Каким актом гражданского законодательства регулируется вопрос срока давности признания сделки заключенной в 1981 году недействительной ГК РФ или ГК РСФСР. Спрашивал у юристов одни говорят РФ другие РСФСР кто прав? Если можно ссылку на судебную практику, или обоснование.

Вопрос такой, два физических лица, договор устный. Продавец имеет товар, покупатель вносит за него залог (6000₽), договаривается забрать товар через 20 дней, оставляет за товар залог. Через 14 дней после передачи залога пишет, что обстоятельства его изменились и просит вернуть ему обратно залог. Законно ли это? Продавец удерживал товар и не реализовал его, согласно договору с покупателем.

У меня такой вопрос. Я продала свой автомобиль 15.08.2015 составив договор купли продажи подписанный с двух сторон но ни где не завереный. Новый собственник не поставил автомобиль на учёт до сегодняшнего дня 05.10.2015. Тем временем мне 03.10.2015 пришло постановление суда который состоялся 24.09.2015 о конфискации этого автомобиля. Скажите может ли новый собственник теперь поставить автомобиль на учет, т.к сделка заключалась до суда.

Директор ООО-60%.Второй участник-40%. Директор продает все производственные здания не собирая собрания. Но в Уставе сказано, что решение по таким вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников ООО. Участник (40%) узнал о том, что директор все продал. Будут ли шансы у второго участника выиграть суд о признании сделки недействительной.

Возникла необходимость продать нежилое помещение, владелица преклонного возраста и находится в другом городе, перевозу для оформления не подлежит. Как лучше провести сделку - по генеральной доверенности? И кто при этом получает деньги, если по доверенности? Не придется ли ее везти для получения денег в случае доверенности? Ключевой момент в том, что нет никакой возможности ее катать туда-сюда. Или переоформить на родственника договором продажи, зарегистрировать и уже продавать? Вопрос в том, что переоформлять надо в другом городе, не придется ли кому-то ехать снова, если регистрация не пройдет.

Разъясните, пжл, есть разница в формулировке встречного такими понятиями "о признании недействительности ничтожной сделки и применении последствий недействительности ничтожной сделки" и таким "о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, взыскании убытков"? Спасибо.

Практически все сделки купли-продажи квартир возвратны, причем претензии можно предъявлять в течение 3-х лет.

На основании какого закона претензии можно предъявлять в течение 3-х лет и почему именно в течение 3-х лет?

Я приобрела нежилое помещение у гражданки которая два с половиной года в разводе. Ее бывший супруг подал иск в суд признать это помещение совместным имуществом. Суд удовлетворил и признал сделку недействительной. Земля куплена в браке. Разрешение на строительство дано в браке, Ввод в эксплуатацию был через два года после развода и свидетельство получено через два года после развода, На суд гражданка-продавец не пришла так как не была уведомлена. Теперь у меня по суду забирают помещение. Как мне вернуть деньги. Я даже не могу найти продавца она уехала из города.

Купил склад по ген. доверенности (срок-1 год) в сентябре 2012 г. Оформил договор купли-продажи на жену (продал склад ей) в июле 2013 г. Продавцы-муж с женой разошлись, теперь его бывшая жена подала в суд на нас, чтобы признать сделку ничтожной. Причина-я не мог продавать склад жене по ген. доверенности.

Мой бывший муж предлагает мне выкупить 1\3 долю в моей квартире принадлежащую сыну через нотариуса получив от сына доверенность на продажу доли. Но у сына два месяца назад поставили диагноз и освободили от службы в армии (Диагноз - Зависимое расстройство личности, умеренно выраженное, психастенический тип неустойчивой компенсацией) Подскажите как мне безопасно выкупить эту долю чтоб не признали сделку не действительной.

Год назад купили участок с домом. Сейчас возникла необходимость строительства, но не можем получить разрешение. Оказывается на участок наложено обременение в 2017 году по ст.56,56.1.

Вопрос: является ли данный факт обременения поводом для отмены сделки купли-продажи?

БУДЬТЕ ДОБРЫ ПОДСКАЖИТЕ, ЕЛСИ МОЙ СЫН ЗАКЛЮЧИТ С РИЭЛТОРОМ ДОГОВОР НА ПРОДАЖУ СВОЕЙ КВАРТИРЫ И ПОКУПКУ ДРУГОЙ, А ЗАТЕМ ЗАРЕГИСТРИРУЕТ ОТНОШЕНИЯ А окончательный оформление СДЕЛКИ ПРОИЗОЙДЕТ уже в период брака. Сможет ли затем жена на что-то претендовать, если у него договор с риелтором был раньше заключения брака. Как обезопасить себя, конечно, лучше сначала сделать дело, а потом жениться, но молодежь всегда уверена, ЧТО ОНА ВСЕ ДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНО.

Размер госпошлины при подаче аж на решение арбитражного суда по делу о признании сделки недействительной в рамках дела о несостоятельности (банкротстве), податель жалобы третье лицо без самостоятельных требований.

Не общалась с матерью пять лет, недавно узнала, что она продала квартиру, в которой были прописаны двое моих совершеннолетних детей, новый собственник выписал нас через суд. Мать психически не здорова, но на учете никогда не числилась. Могу ли я признать сделку недействительной? Говорила с покупателями, они показали расписку о получении денег, но мать уверяет что продала квартиру за водку.

Мать живет в деревенком доме, который принадлежит бабушке.

Экспорт. Первые две отгрузки прошли без паспорта сделки. Далее оформили паспорт сделки и пошли отгрузки. При взаиморасчетах с покупателем все понятно, а вот по банку как это проходит? Банк должен учитывать отгрузки, которые прошли без паспорта сделки или нет?

Нашли объявление о продаже квартиры. Цена немного ниже рынка. Она подарена пожилой матерью своему сыну, у которого есть жена. Детей у них нет. Что нам у них запросить и как вообще проверить квартиру, чтобы максимально убедиться в чистоте сделки и что мы не потеряем деньги? Может же быть например ситуация, когда после продажи появится мать, от которой дарственная и скажет, что она была не в своем уме, когда оформляла дарение? Ну или еще какие-то ситуации. Хотелось бы услышать мнение специалиста в юридической стороне вопроса.

Нужно ли указывать и тех которые сохраняли на момент совершения сделки и не имели намерения там проживать (выписались после сделки), но на момент сделки это право имели и еще 10 дней после сделки это право было?

Должник по расписке продает свое последнее имущество, свободное от обременений, чтобы не расплачиваться по долгу, через несколько дней после предявления ему о возврате долга. Можно ли признать сделку ничтожной.? Продал своему члену семьи.

У нас была сделка купли продажи земли, на ней сарай зарегистрированный на умершего чел, но мы наследники, сделка приостановлена, другая сторона не согласна расторгать договор, а мы хотим вернуть ему деньги и расторгнуть, какие у нас варианты?

Может ли как-то скрыться информация покупателю на сделке, о том что в квартиру, которую покупает покупатель был внесён материнский капитал и доля ребенку ещё не выделена (так как квартира в ипотеке и остаток задолженности гасится перед самой сделкой, а на выделение доли в ипотечной квартире делается после полного погашения долга в течение 6 месяцев) будут ли какие проблемы у покупателя, если на сделке ему не слово не скажут, что там вообще участвовал материнский капитал? Или в любом случае покупателю предоставят документ, о том что доля будет выделена в другой квартире.

Ищу юриста по жилищному праву из С-Пб, для полного сопровождения сделки купли-продажи квартиры в Санкт-Петербурге, с обременением банка. Вознаграждение 50000 р. сразу после вступления в права собственника.

Фактически произвели обмен. Но вместо договора мены подписали два договора купли-продажи. Подходит ли данная сделка под понятие ничтожной? И возможно ли вернуть стороны в первоначальное состояние ввиду ничтожности?

Родственница уговорила оформить доверенность на себя на представление (генеральная доверенность) для помощи в подписи документов и получении пенсии.

В доверенности указано что представитель по доверенности имеет право подарить или продать от имени доверяемого лица квартиру и получить от его имени деньги.

Родственница продала дом по ДКП своей дочери, а деньги не передала собственнику квартиры.

Собственник квартиры написал заявление в полицию по факту мошенничества однако МВД отказало так как это гражданское производство.

После оформления доверенности в 2023 г. переписала на себя принадлежащий соседу дом без его согласия через МФЦ используя доверенность.

Вопрос:

1. Нужна ли досудебная претензия к мошеннику о получении денег за продажу квартиры собственника если собственник не знает сумму сделки по ДКП?

2. Какой иск истцу нужно направить в суд для восстановления своих прав на квартиру или получения денежных средств за продажу квартиры?

Не знаю есть ли выход с нашей ситуации? Купили 8 месяцев назад 1.2 нежилой недвижимости (торговый центр) делали ремонт с партнерами 50 на 50,они постоянно обманывали, терпение кончилось хотели выделить границы т.е порядок пользования помещениями 1600 кв м,все кончилось руганью и супруга партнера подала в суд на отмену сделки т.к не дала согласие нотариальное, все это они задумали с самого начала (обман) теперь уже 2 месяца мы в подвешенном состоянии, говорят вернем то,что докажете в суде, а на ремонт уже вложили более 2 млн (только мы)Если отменят сделку есть ли гарантия получить компенсацию за то что мои деньги столько времени были вложены в центр (какую компенсацию в процентах можно получить обратившись в суд)

Нас двое детей у родителей (1960 г. р. и 1968 г. р.). В 2011 г. мой отец (1938 г.р.) якобы сделал дарственную сестре на участок и дом в деревне. Он является инвалидом (по части головы) и не мог отдавать себе отчёта в своих действиях. Я об этом узнал только сейчас - 4 года спустя, подав заявку в Росреестр, выписка из которой является документом, свитетельствующим о том, что мне об этом стало известно только сейчас. Могу ли я подать иск, согласно ст. 200 ГК РФ, о признании сделки недействительной или, как говориться - поезд ушёл?

После тайной продажи дома бывшей женой, я подал в суд на аннулирование сделки купли продажи. Новый хозяинподал в другой суд на меня, что я не освобождаю дом. в его исковом заявлении приводятся факты не соответствующие действительности. У бывшей жены был свободный доступ в дом, до момента когда я узнал о его продажи (через 9 месяцев) и ОНА потребовала чтоб я освободил его. может ли быть такое, что я проиграю свое дело.? и как я могу доказать, что вся эта продажа фиктивная.

Юлия Вячеславовна добрый день! Я просты вычетал что если сделки были до 1 октября 2015 то на них не распространяются 3 летний срок, а они могут быть рассмотрены по законам ГК Вот в этом и опасения что бы суд не применил 10 срок исковой.

Формулировка решения для собрании общества:

Одобрить участие в крупных сделках по покупке имущества на конкурсах, аукционах, любых электронных площадках на сумму не превышающую 3 миллиона рублей по одной сделке.

Активы общества 8 миллионов.

Вопрос - какой процент от активов компании она составляет? Больше 50% или меньше?

Прочитал что срок давности 3 месяца. Сделка совершена в ноябре - получается что я как бы пропустил установленый срок. А с какого момента он исчисляется - что значит фраза я должен был узнать?

Ситуация следующая. Заключен договор купли продажи с физ лицом, предмет земельный участок, продавец и покупатель приятели поэтому не спешили с регистрацией, потом продавец уехал в Москву и умер. Жена покойного продавца написала, что подавайте в суд, она будет не против, поскольку ей известно что муж при жизни действительно продал участок. Сейчас покупатель обратился в суд с иском о проведении регистрации перехода права собственности по договору. Однако судья в предварительном судебном заседании намекнула, что будет отказывать, потому что покупатель не обращался в ФРС за регистрацией сделки, говорит, подайте тупо на регистрацию, пускай вам откажут, вот тогда отказ оспорите. Я хочу спросить, действительно нельзя без обращения в фрс в суд было обратится, ведь доподлинно известно о смерти продавца? Если можно со ссылками на нормы права, может кто знает практику когда без обращения в ФРС такие иски удовлетворяли?

Оформили сделку по продаже дома в мфц, получили деньги, а на следующий день покупатель хочет расторгнуть сделку, а я не хочу-как быть?

Согласно ч.3 ст. 253 ГК РФ «Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности»:

«Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом». О чём должна была знать другая сторона? Кто и что должен доказать?

Прокуратура отказывается защищать имущественные права недееспособного лица, нарушенные совершенной сделкой отчуждения доли однокомнатной квартиры.

Могу я подать жалобу в суд на действия прокуратуры..., чтобы суд обязал прокурора подать иск по ст. 45 ГПК РФ, и признать сделку дарения доли квартиры недействительной?

Нюанс, отчуждение другой доли спорной квартиры судом рассматривалось ранее, и признана недействительной. Т. е. в одном юридическом периоде истец совершила две сделки со спорной квартирой (в частях), одну оспорила, другую скрыла! Суд вынес решение при неосведомленности об обстоятельствах второй сделки. В последствие истец признана недееспособной.

Так вот прокуратура ОБЯЗАНА защитить права дарителя по заявлению дочери, если орган опеки отказывается? Опекун-заинтересованное лицо!

ПОЖАЛУЙСТА, ТОЛЬКО ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ! ДЕЛО ДЛИТСЯ ТРИ ГОДА.

Бывший муж после развода отдал участок земли, купленный им во время брака, за долги. Я не знала, что во время брака он брал у фз. лица займ, моего согласия не было, выяснилось случайно, при разделе имущества через суд. я могу признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение