Какой акт гражданского законодательства регулирует срок давности признания сделки недействительной, заключенной в 1981 году в РФ или РСФСР? - вопросы к юристам и ссылки на судебную практику.
199₽ VIP

• г. Курган

Каким актом гражданского законодательства регулируется вопрос срока давности признания сделки заключенной в 1981 году недействительной ГК РФ или ГК РСФСР. Спрашивал у юристов одни говорят РФ другие РСФСР кто прав? Если можно ссылку на судебную практику, или обоснование.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Само собой на сделку совершенную в 1981 году распространяется Гражданский кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) (ред. от 26.11.2001). Кто говорит иначе просто не знает об этом.

Здравствуйте, если на момент заключения сделки действовали положения ГК РСФСР, то они и должны применяться. По состоянию на 1981 год действовал именно ГК РСФСР.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Гражданский кодекс РСФСР 1964 года - кодифицированный нормативный правовой акт, регулировавший гражданские правоотношения в РСФСР с 1964 года, постепенно утрачивавший силу с 1 января 1995 года, окончательно прекративший действие с 1 января 2008 года.

Статья 4 ГК РФ. Действие гражданского законодательства во времени Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Исходя из сложившейся практики и ст. 422 ГК РФ: на сделки, совершенные, как в вашем случае, в 1981 году, распространяет свое действие ГК РСФСР.

Давность определяется по ГК РСФСР. Иного не может быть

Вот конкретная статья.

Статья 78. Общие сроки исковой давности

Общий срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (исковая давность), устанавливается в три года, а по искам государственных организаций, колхозов и иных кооперативных и других общественных организаций друг к другу - в один год.

(в ред. Указа ПВС РСФСР от 24 февраля 1987 г.-Вед.

В соответствии со ст.78 ГК РСФСР, действовавшей в указанный момент, общий срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (исковая давность), устанавливался в три года, а по искам государственных организаций, колхозов и иных кооперативных и других общественных организаций друг к другу - в один год.

Течение срока исковой давности начиналось со дня возникновения права на иск (со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права) (ст.83 ГК РСФСР). На требования государственных организаций о возврате государственного имущества из незаконного владения колхозов и иных кооперативных и других общественных организаций или граждан исковая давность не распространялась (ст.90 ГК РСФСР).

С введением в действие Закона СССР «О собственности в СССР» (01.07.1990) утратила силу ст.90 ГК РСФСР 1964 г. (о нераспространении исковой давности на возврат гос. имущества) и с этой даты в отношении государственного имущества начинают действовать общие положения об исчислении срока исковой давности, которые истекают после 01.07.1993 года (за исключением случаев по ст.83 ГК РСФСР)

Как ВЫ связываете момент заключения сделки и срок исковой давности? Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента заключения сделки. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в суд.

Срок исковой давности начинает течь со дня когда лицо узнало или должно было узнать о начале исполнения сделки. Если лицо должно было узнать о начале исполнения сделки до введения ГК РФ, то применяется срок ИД по ГК РСФСР. Если лицо должно было узнать о начале исполнения сделки после введения в действие ГК РФ, то применяются положения ГК РФ.

Добрый день!

Для разрешения вопроса об истечении срока исковой давности применяются оба названные Вами правовые акта.

Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Установленные частью первой Кодекса сроки исковой давности применяются к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством, не истекли до 1 января 1995 года.

К предусмотренному пунктом 2 статьи 181 Кодекса иску о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности, право на предъявление которого возникло до 1 января 1995 года, применяется срок исковой давности, установленный для соответствующих исков ранее действовавшим законодательством.

Таким образом, по ГК РСФСР определяете истечение (не истечение) срока исковой давности на на 1 января 1995, а в случае не истечения указанного срока - применяете новый ГК РФ.