Разница между признанием недействительности ничтожной сделки и применением последствий, и признанием сделки недействительной, применением последствий и взысканием убытков

• г. Зея

Разъясните, пжл, есть разница в формулировке встречного такими понятиями "о признании недействительности ничтожной сделки и применении последствий недействительности ничтожной сделки" и таким "о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, взыскании убытков"? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Есть, согласно ст. 166 Гражданского Кодекса

1) Сделка ничтожная - она не влечет правовых последствий в силу закона. Например, сделка заключенная неуполномоченным лицом.

2) Оспоримая сделка - эта та которую можно признать недействительной в суде. Например, при условии принуждения.

Вам нужно сперва выбрать ничтожная ваша сделка и вы только просите только о применении к ней последствий либо это сделка оспоримая, и вы оспариваете её возможность порождать правовые последствия.

Спасибо за отзывчивость! Но я-то определилась, какая у меня сделка: в своем встречном иске я пишу: "о признании недействительности ничтожной сделки и применении последствий недействительности ничтожной сделки", а суд в определении об оставлении заявления без движения пишет так: "о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, взыскании убытков". Т.е.. судя по Вашему ответу, уважаемый, ООО "Афонин, Божор и партнеры", в определении суда. Мягко сказать, закралась ошибка, а на самом деле произошла подмена понятия, ввиду чего я рискую остаться без защиты своих прав. Из этого следует вопрос: так что же мне делать. Если в определении суд допустил грубую юридическую ошибку? Как мне поступить, чтобы рассмотрение дела по первоначальному иску через три дня не завершилось в отсутствии моего встречного. Ведь мне надо, чтобы иск был рассмотрен на моих основаниях. Поскольку от этого зависит судебное решение? Помогите, пжл.

В данном случае следует подать жалобу на определение суда, прописав в ней требование принять встречный иск к производству. Определение суда в обязательном порядке должно содержать указание на срок подачи жалобы, главное - в него уложиться.

Подскажите, какое основания указал суд в определении для того чтобы отказать Вам в принятии встречного иска? Такого основания оставления без движения как неправильно сформулированные исковые требования законодательство не содержит. Выложите или вышлите скан определения.