Собственник жилого помещения / Жилищное право - 137282 советов адвокатов и юристов

Могу ли я быть признан членом семьи собственника жилого помещения согласно статье 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации в следующем случае.

Проживаю я, жена и ребенок в однокомнатной квартире 38 м 2, которая принадлежит моей матери. Прописаны только я, жена и дочь, мать - НЕ ПРОПИСАНА, А ПРОСТО СОБСТВЕННИК. Также у жены есть доля в квартире в другом субъекте РФ 11 м 2, в которой живут ее родители.

Если собственник жилого помещения многоквартирного дома, был работником полиции (милиции), и приватизировать преддомовой участок земли, куда тогда обращаться, и что тогда можно доказать, так как городская администрация сама дала согласие, и что могут сделать простые люди против этого. Если в таких маленьких районах нашей страны, твориться беспредел. Г.Богучар, Воронежской области.

Законно ли выселение собственников жилых помещений на время проведения капитального ремонта?

Источник изображения: Яндекс. Картинки Доброго времени суток уважаемые читатели! Иногда собственники жилых помещений сталкиваются с ситуациями, когда в период капитального ремонта в их многоквартирном доме, орган местного самоуправления требует их переселение в маневренный фонд. Обычно

Текст искового заявления о разделении между собственниками жилого помещения счета на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Прошу Вас разъяснить вопрос о праве наследников на дарственную квартиру в случае смерти собственника жилого помещения.

Моей тёще её мать подарила двухкомнатную приватизированную квартиру и оформила дарственную. В настоящее время у тёщи есть близкие родственники – родной брат и две взрослые дочери, все зарегистрированы и проживают отдельно от тёщи.

Вопрос. Кто входит в права наследования квартиры в случае смерти тёщи? Заранее благодарен. С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить генеральную доверенность на право представлять интересы собственника жилого помегения на территории ДНР, если собственник находится в Германии? Собственник - гражданин Украины.

Имеет ли право глава управы делать запрос в регистрационную палату на предмет того, является ли человек собственником жилого помещения в котором живёт или нет?

Какая будет госпошлина на признание утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета бывшего собственника и его несовершеннолетнего ребенка?

Может ли председатель совета многоквартирного дома представлять интересы собственников жилых помещений в суде

Практический вопрос Споры между управляющей компанией и собственниками жилых помещений в многоквартирном доме (далее – МКД) не редкость, потому как претензии к работе управляющей компании (далее – УК) были, есть и будут. Как реагируют сотрудники УК на жалобы и любые диалоги с собственником,

Здравствуйте! Какой размер госпошлины при подаче иска об обязании администрации города предоставить собственникам жилые помещения в замен признанных не пригодных для проживания?

Что ждёт собственников жилых помещений: новые изменения в 2024 году

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня поговорим об изменениях в сфере ЖКХ, которые вступают или будут вступать в 2024 году. Изменения непосредственно всех нас касаются. Пройдёмся по основным пунктам. 1. Свободный Интернет Операторы связи, которые оказывают свои

Управляющая компания без согласования с собственниками жилых помещений жилого комплекса открыла доступ к территории дачникам, для прохода. Имеют ли право собственники жилых помещений на перерасчет квартплаты и услуг охраны? Т.к. охрана пропускает посторонних на территорию, а ук не выполняет своих обязанностей?

Застройщик передал жилые помещения собственникам. В помещения проведены ТВ, интернет и радио, но договора об оказание телекоммуникационных услуг нет. Законно ли выставление счетов в УК собственникам за такие услуги?

Куда надо обратится, чтобы приняли меры по пресечению незаконного строительства нежилого объекта физическим лицом во дворе общего пользования без согласия собственников жилых помещений. Причем объект строится на фундаменте и примыкает непосредственно к стене и лестнице на 2-ой этаж собственника помещения без его разрешения, предположительно объект будет использоваться под мастерскую. Еще его строительство ведется на сетях канализации и канализационного люка..

Являюсь домкомом в многоквартирном жилом доме с 2000 года, имею удостоверение домкома выданное администрацией города. Сменилась управляющая компания и просит предоставить протокол собрания собственников жилых помещений на подтверждение того, что я являюсь выбранным домкомом. Законно требовать Управляющая компания данное подтверждение?

Являюсь собственником нежилого помещения на 1 эт. ЖК, вход в помещение через общий вход в подъезд. При сдачи в аренду, под массажный кабинет (с аромамаслами) нужно что либо согласовывать с остальными собственниками.

Я собственник жилого дома в сельской местности где я прописан и живу там же. У меня еще есть квартира в городе, где никто не прописан и никто не живет. Я оплачиваю за вывоз ТКО в двух местах. Могу ли я сделать перерасчет за вывоз ТКО за квартиру в городе, предоставив соответствующие документы.

В собственности нежилое помещение в 5 кв.м. под чулан не для коммерческих целей. За что должен платить собственник? Как утверждает управляющая компания собственник нежилого помещения должен платить за лифт, воду, водоотведение, вывоз мусора и т.д. как и собственники жилых помещений, но согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, начисление платы за услуги ЖКХ возможно только, если лицо зарегистрировано в квартире. Лицо не проживает, платить за услуги водоснабжения, и другие коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества прописанных лиц не нужно. Прошу пояснить кто прав в данной ситуации.

Вопрос: я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме! С 01.03.2013 г. у нас сменилась управляющая компания, о чем я узнал через 2 года, когда получил от нее уведомление о необходимости заключить договор на содержание и ремонт общедомового имущества. Договор, который мне предложили подписать вступает в силу с 01.07.2015 г., но условия договора применяются к отношениям, возникшим с 01.03.2013 г. У меня с этой компанией никаких отношений не было, на собрание собственников помещений дома, где решался вопрос о смене управляющей компании, меня не приглашали, за 2 года новая компания никак не напоминала о себе, не предъявила мне на подпись ни одного акта выполненных работ. Теперь если я подпишу договор в такой редакции, у меня сразу образуется задолженность за 28 месяцев. Прошу проконсультировать как мне быть в создавшейся ситуации? Спасибо!

У меня такой вопрос:

Являюсь собственником цокольного помещения в многоквартирном доме, управляющая компания очень часто делает слив из канализационных труб прямо ко мне в помещения (в помещения х у меня пока никакого ремонта нет) стоит неприятных запах и очень сильная влажность, за собой убирать отказываются, объясняя тем, что я поскольку я являюсь собственником помещения обязан сделать какие то специальные сливы.

Правомерны ли их требования? И если нет что можно предпринять?

Моя жена и несовершеннолетний сын прописаны в квартире ее тетки, которая является нанимателем муниципальной квартиры. Я с 1999 года не имею никакой прописки, в связи со сменой жительства (переехал с Севера). Жилого помещения, кроме того где прописаны члены моей семьи, в которое я мог бы прописаться нет. Тетка против моей прописки на ее жилплощади. Что делать?

Есть 2-х комн. Кв-ра. В собственности 4 человек, из них двое - несовершеннолетние дети.

Никто из собственников в квартире не прописан (т.е. имеется еще жилье на территории РФ).

Хотим продать эту кв-ру и на полученную от продажи сумму - купить жилое помещение за пределами РФ большей площади. С оформлением собственности нового жилого помещения в тех же долях.

Будут ли выступать против такой сделки органы опеки?

УК требует предоставлять документы выставленные ресурс снабжающей организацией за тепло мне как собственнику нежилого помещения в жилом доме. А также подтверждения оалаты ссылаясь на Пост. правительства № 354 от 06.05.2011 г. Могу ли я не предоставлять им эти документы?

У меня такой вопрос. Моему отцу, блондинку отказали в постановке на учет в качестве граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Он зарегистрирован в комнате 13.8 м 2 в 4-х комн. Коммунальной квартире, принадлежащей его бывшей жене (они в разводе). одновременно он владеет жилым помещением (129 м 2) в садовом некоммерческом товариществе. Отказано на основании п.2 ч 1 ст.54 ЖК РФ. данное помещение - это дачный дом без воды и канализации и с печным отоплением, причем 1 этаж нежилой (гараж). Пир этом отец инвалид 2 гр, а ближайший магазин 6 км, автобус-3 км, про мед. обслуживание вообще молчу. На сколько правомерен отказ?

Мы, собственники жилого МКД хотим приватизировать земельный участок придомовой территории, который в данный момент находится в обременении бессрочного пользования у муниципального предприятия, которого с 2005 года нет. Это предприятие до 2005 года являлось предприятием ЖКХ в наших домах. С 2005 года управлять ЖКХ в наших домах стали частные компании. Новая компания не является правопреемником бывшего муниципального предприятия. Я как собственник квартиры в своем доме отнесла заявление в Мингосимущества города с прсьбой об отмене обременения. А мне там заявили, что я зря заявляю просьбу, т.к. мне все равно откажут. Почему откажут мне в просьбе служащая, принимавшая заявление вразумительного ничего не ответила. Что делать мне в данном случае.

Вопрос такой. Я являюсь собственником жилого помещения признанным не пригодным для проживания еще в 2012 году, на основании Распоряжения администрации города. В данном распоряжении так же есть указания Комитету по имуществу о принятии мер к расселению жилых помещений. На данный момент дом не расселен. При обращении в администрацию по данному вопросу, был получен ответ "дом не признан аварийным - не расселяем".

Может ли собственник выписать сына 26-лет из домовой книги, если жилого помещения нет, о чем имеется справка БТИ? Имеется только земельный участок в собственности, жилое помещение отсутствует из-за ветхости (завалилось). Земельный участок продан другому лицу. При обращение в районный суд - отказ в выписке без объяснения причин. Паспортный стол требует решение суда. Как поступить дальше? Сын отказывается от добровольной выписки.

Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Плата за отопление начисляется по нормативам, согласно договора.

Была в подвальном помещении и увидела, что в доме установлен теплосчетчик отдельно на нежилые помещения и отдельный счетчик на жилые.

Хочу сначала написать в управляющую, чтоб они предоставили информацию по счетчику (когда установлен, какое потребление в месяц и т.д.)

На основании какого документа я могу запросить у управляющей компании информацию по установке теплосчетчика?

После их ответа Могу ли я потребовать начислять оплату по счетчику, а не по общим нормативам., и соответственно сделать перерасчет по оплате?

Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, ук написало письмо в Мособлюрц что я использую это помещение как жилое и просит считать мне квартплату как с жилого помещения, законно ли это?

Собственники жилого дома на собрании приняли решение небольшую часть подвала сдать в аренду организации. В договоре аренды указано, что бремя коммунальных платежей лежит на жильцам дома. Но так как подвал входит в общедомовое имущество и платежи по нему и так оплачиваются жильцами в графе ОДН, отдельные договоры на электроэнергию заключены не были. Сейчас возникли проблемы с электроснабжающей организацией - хотят отключить эту часть подвала от электроэнергии. Прошу вас про комментируют ситуацию. Светлана Валерьевна. Спасибо.

Мне как собственнику жилого помещения в миграц. Службе отказали выдать сведения о количестве прописанных в моей квартире. Знаю что помимо моей семьи там прописано еще 4 человека. Собираюсь выписать их через суд. но мне надо основание. Как быть?

Я был домкомом у которого всегда возникали трения с рэп неподписывал оприсовку т.как ее небыло и тд.Гук заключил сделку с соственником нежилого помещения 500 м 2 нашел сообщников с другого литера без объявления собрания назначил другого домкома по бумагам у них большенство, как с этим бороться, ведь счетом дома сейчас фактически распоряжаются несобственники, а РЭП, ГУК,и собственник нежилых помещений, что можно сделать в данном случае?

Купил на физ лицо коммерческое помещение у физ лица в СПб. Может ЖКС (организация обслуживающая дом) требовать с меня долги предыдущего собственника за обслуживание помещения (вода, тепло и т.д.) за период до вступление в право собственности?

Я ИП взял в аренду жилые помещения, могу ли я использовать данные помещения под мини гостиницу для временного размещения граждан.

Как нам написать заявление на приобретение жилого помещения по договору социального найма? Дом под снос. Квартира в которой проживали 45.5 м 2, в договоре 5 человек, т.е мама главный квартиросъемщик, ее племянник (он в браке) и я с двумя дочерьми (в браке). Я состою на учете нуждающихся в жилых помещениях, мама - работающий пенсионер, племянник - молодая семья. Хотим иметь отдельные жилые помещения по договору соц найма при сносе. А нас заставляют написать заявление на приобретение равноценной квартиры. Имеем ли мы право претендовать на отдельное жилое помещение в соответствии с нормами на каждого члена семьи?

Меня интересует вопрос - кто, наниматель или наймодатель, должен заключать и оплачивать договор на сервисное обслуживание котла, а также нести расходы по ремонту выявленных мелких неисправностей?

Отказали в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, ссылаясь на наличие собственности в виде транспортного средства цена которой составляет 200 тыс. руб.

Может ли закон о микродолях повлиять на расселение коммунальных квартир, если уже получена субсидия, а комната, которую собираемся купить у собственника и соседа 12 метров кв. Нас в семье 4 человека.

Что выгоднее выбрать: другое жилое помещение или денежную компенсацию? Наш дом (коммуналка) попал в программу расселения жилья. Уже понятно, что "размер выкупной стоимости за изымаемое жилое помещение включает рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночную стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество". Означает ли это, что я, имея комнату 24,5 м 2 в коммунальной квартире, имею право получить квартиру с учетом еще и причитающейся мне доли от площади мест общего пользования? Платежки за коммунальные услуги мне приходят за площадь 34,8 м 2.

Дом признан ветхим аварийным подлежащим реконструкции (входит в список культурного наследие г. саратова) за счет средств собственников по распоряжению № 55-р от 13.02.2014 администрации Город Саратов до 01.01.2015 г. с отселением собственников до 17.06.2014 г. вопрос: как быть? Данные действия не реальны. Дом 3-й этажный, коммунальный (барак), 14 собственников коммун. Помешений. Пытались обратиться в администрацию по 185 закону РФ, в той форме как он действует на 2014 г., получили устный отказ-в письменной форме ответа не будет.

Чем право пользования жилым помещением отличается от права проживания?

В каких нормах закона это прописано?

Если член семьи имеет право проживать в квартире и зарегистрирован в ней, то может ли он стать участником приватизации?

(В Законе о приватизации сказано: Граждане Российской Федерации, имеющие право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их... в общую собственность либо в собственность одного лица)

Сколько %% собственников в многоквартирном доме должны дать согласие на перепланировку для перевода жилого помещения в нежилое (квартира на 1-ом этаже, никто на прописан, один собственник)? Как оформить согласие собственников, и на каком этапе подаётся такой документ при переводе в нежилое? Возможно ли оспаривать несогласие собственников через суд?

Необходима развернутая справка по вопросам связанным с наймом жилого помещения (наиболее полный перечень возможных вопросов связанных с агентской деятельностью, возможные вопросы наймодателя и нанимателя, решение конфликтов, сроки и т.д.). Возможно дальнейшее долгосрочное сотрудничество. На данный момент я физическое лицо, планирую зарегистрировать ИП.

В соответствии с комментарием к ст. 288 ГК РФ

Использование жилого помещения является целевым:

- для проживания собственника и членов его семьи;

- для проживания иных лиц с разрешения собственника на основании договора аренды, найма и т.п.

Является ли целевым использование земельного участка с разрешенным использованием под ИЖС при проживании в частном жилом доме иных лиц с разрешения собственника на основании договора аренды, найма и т.п.

Порождает ли факт регистрации право пользования таким помещением?

Мы с мужем и ребенком проживает в общежитии семейного типа по договору коммерческого найма. Муж прописан в общежитии с 2001 года. До 2006 года проживал на основании договора о соц найме, после 2006 года стали заключать договор коммерческого найма. Подскажите что можно сделать чтоб не выселили с данного общежития? Может ли собственник сам устанавливать тариф за наем жилого помещения за 1 кв.м? Муж работает в частной фирме, а я являюсь сотрудником полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение