Собственность на землю / Земельное право - 64689 советов адвокатов и юристов

Вопрос заключается в следующем: хочу приобрести землю СНТ и ДНП, можно ли на ней возвести модульный дом высотой 2 этажа без капитального фундамента. Если да, то какой порядок действий, что для этого нужно, какие разрешения нужно получать.

Зовут меня Олеся, вступаю в наследство, дом в собственности, а земля нет. Как правильно оформить документы, чтоб земля тоже была в собственности? Только есть нюанс, эту землю занял сосед? Как мне быть в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Дом в деревне построен в 1994 году. Есть выписка из похозяйственной книги, что дом принадлежит мне. Есть тезнический паспорт. Документов на землю нет, поэтому в госрегистрации дома мне отказывают. Как признать право собственности на дом в судебном порядке?

У меня у дома в сельской местности на земле общего пользования временно стоит двжимое имущество, будет ли это являться самозахватом земли?

Купила мама часть дома документы в порядке. Но нет плана на землю, сосед который продал, говорит что при выносе в натуру он даст тот участок какой захочет, но ведь мама уже 5 лет собственница, разве она не имеет право выбора?

Можем ли претендовать на землю, являясь многодетной семьёй, если проживаем и прописаны в оренбурге, но есть садовый участок в собственности в Башкирии. Не откажут ли нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация. Дом постройки 55 года. Родители мужа купили в 71 году, была какая то расписка, которая давно утеряна, да и юридической силы не имела, отец достроил кухню. А земля и сам дом остались не оформленны. Их уже нет в живых. Не можем оформить землю, так как дом не в собственности, не можем оформить дом, т. к земля не в собственности., да еще и самострой выходит. В аренду землю тоже не дают. Как наследник не подходит, т. к. отец дом не оформлял, да и права наследования давно закончились. Прописан он в доме уже 20 лет. Единственное, что смогли получить это тезнический план и кадастровый паспорт о незавершенном строительстве. В суд тоже заявление не принимают, нет пакета необходимых документов. Можно ли как то оформить дом или землю?

Хочу купить дом. У дома 1 владелец, 1/2 доли у него по свидетельству о регистрации права, ещё 1/2 доли подарена ему матерью. То же самое и по земельному участку. Должно ли быть у владельца данного дома свидетельство на регистрацию право в целом на дом, ну соответственно 1 свидетельство в целом на участок, или допустимо купить таковое и уже на себя оформить и землю и дом?

ИП "Петров" приобрел земельный участок 6 Га в Московской области, по договору купли-продажи, но оформил его, по этому же договору на себя, как на Физическое лицо (правомерно ли это?). Теперь он требует предоставить ему, как физическому лицу бесплатный сервитут по землям общего пользования нашего СНТ, по дороге, заасфальтированной нами. Свою дорогу он делать не хочет, хотя кадастровый план ему это позволяет. "Петрову" наша дорога нравится.

Если часть земли в собственности (аренда) на ней часть дома (другая принадлежит соседу), а часть в аренде - дома нет, как перевести в собственность? Спасибо.

Купила в браке землю. Есть брачный договор, что земля моя. построили дом. дом не оформлен. Развелись. Может ли бывший муж претендовать на дом?

Мои родители купили дом в деревне, а участок (он приватизирован) на котором стоит этот дом не оформили на себя. Мои родители умерли, дом покупали через фирму, документы на землю фирма утеряла. Как мне теперь оформить участок на себя?

Муж и жена владеют 1/2 жилым домом (договор купли-продажи 1998 года - свидетельства собственности нет нужно делать). На участок под дом есть на мужа постоновление (свидетельства собственности нет нужно делать).

Муж ушел из дома, по суду его признали безвестно отсутствующим.

Вопрос:

1) Опишите последовательсность действий, как оформить документы и получить свидетельства права собственности на дом и участок на жену.

2) Нужно ли еще подавать в суд какое либо заявление или достаточно первого о признании безвести отсутствующим для оформления доли мужа на дом и участок на жену.

3) Может Нужно ждать время чтоб признали мужа умершим?.

4) Как жене оформить часть мужа 1/2 жилого дома, на себя и получить свидетельство права собственности?

5) Как жене оформить участок под домом на себя и получить свидетельство право собственности?

Помогите найти основания для искового заявления в суд. При оформлении зем. участка в собственность, оказалось, что он уже в собственности у человека которого нет в живых, св-во на зем. уч выдано в 1992 году, как я узнала в Рос реестре. А дом я купила в 2002 году без документов на землю и все это время платила налог и на имущество и на землю. Как быть? Заранее спасибо,

На территории Пермского края мне принадлежит на праве собственности земельный участок для садоводства площадью 600 кв.м. при межевании площадь участка составила 1180 кв. м., в ПЗЗ для данного вида (садоводство) не установлены предельные минимальные и максимальные размеры (только для ИЖС 500 кв.м). Росреестр приостановил уточнение границ в связис тем, что площадь з/у не может увеличена больше чем на 10% . Как быть в данной ситуации? Земельный участок огорожен забором более 15 лет. Границы смежных землепользователей установлены, споров нет. Можно ли как то признать право собственности на земельный участок в суде?

Проживаем в сельской местности, на дом имеется свидетельство о праве собственности, а на землю нет право устанавливающих документов, дом 1973 года постройки, в архиве так же информация отсутствует, администрация в выписке из по хозяйственной книге отказывает и представить информацию об земельном участке, мотивируя тем, что на момент введения ЗК РФ 2001 года мы в этом доме не проживали и не имеели к нему никакого отношения, мы заказали Межевание и сформировали зем. участок на котором расположен наш дом, сейчас кадастровый инженер отправил заявление в администрацию в предварительном согласовании, может ли администрация отказать в согласовании и в каком случае? Спасибо.

Старший сын купил землю 10 соток и оформил её в собственность. Как мне матери и младшему сыну войти в долю, какие права мы имеем на эту землю?

Ответьте пожалуйста, можно ли оформить участок в собственность если частный дом по документам БТИ с 1952 года был в собственности матери, затем старый дом снесли а на его месте построили новый, никаких правоустанавливающих документов на землю и дом нет?

Меня зовут Ксения. У меня возник такой вопрос: дедушка оставил завещание на меня на все свое имущество, в числе которого имеется кооперативный гараж. Какие документы мне необходимы для вступления в наследство и оформления права собственности на гараж и землю под ним? Я знаю, что оформить гараж можно только в судебном порядке. Могу ли я заняться этим вопросом уже после истечения 6-ти месяцев.

С уважением, Ксения.

Частный дом. Долевая собственность. Одну долю продали и покупатель предложил выкупить мою. Я отказался. Новый владелец вскрыл полы в своей половине и в дальнейшем не следит за техническим состоянием своей половины. За два года протекла крыша в его половине, т. е. часть дома разрушается и делается намеренно, для признания аварийного состояния. Ни доля, ни весь дом не нужен, нужна земля. Дом как один объект, под одним адресом. Технически есть возможность организовать два отдельных входа. Я намерен произвести капремонт своей половины. Вопрос: есть ли в действии (бездействии) нового владельца нарушения и ремонт своей половины мною влечет какие-либо нарушения? Прошу дать развернутый ответ с ссылками на статьи законодательства.

Буду благодарен.

Мы купили квартиру. Бывший собственник белья сказал что у его только 10 соток в аренде но как выяснилась что у его 6 соток в собственности а 10 в аренде. Но и с этими 6 сотками не все так просто. Администрация выдовала 6 соток его родителям но родители не зарегистрировали этих 6 соток только есть предписания выдать токому то, токрмута и все. Что нам делать? Как оформить право собственности на землю?

Незнаю как все это объяснить, но постараюсь. В 2020 году умерла бабушка, мама ступила в наследство, только на пай (земля). бабушка написала дарственную дом земля под домом, на своего сожителя с которым прожили 20 лет (не расписаны). у нотариуса до сих пор открыто дело на сожителя, что-то у него там не получается, или нет денег на оформление дома. Сегодня приходит письмо счастья от нотариуса, что на маму перешел долг по кредитной карте она была оформлена и сняты деньги 25.05.2018 года в размере 12 тыс. р - так написано в документах. Вопрос: разве сожителю не должно тоже прийти такое письмо для погашении задолженности? Как быть в такой ситуации, куда обратиться? Если по комунальным платежам так же есть задолженность приличная, может ли мама оспорить дарственную из-за задолженности?

Можно ли оформить дачный домик в собственность, если в кадастровом паспорте на землю не обозначены границы,

МО сельское поселение оформляет право собственности на внутрипоселковые дороги. Из документов в наличии Технические планы дорог; кадастровые паспорта дорог. Отсутствуют на дороги разрешения на ввод в эксплуатацию, т.к. дорогам этим уже 50-65-80 лет, просто они не были оформлены в собственность, ничью. Не смотря на то, что мы предоставили справку об утрате таких документов (а их никогда, по нашему мнению и не было), нам отказывают в регистрации собственности на дороги. Подскажите, как еще тогда можно зарегистрировать право собственности на дороги. Мы проделали такую работу: межевание и оформление земельных участков под дороги; оформили тех. планы и кадастровые паспорта дорог, потратили кучу средств на это, а теперь что? Спасибо всем кто даст ответ.

Добрый вечер! Я купил квартиру у бабушки. У нее было самовольное строение во дворе. Документы никаких на землю не было. А недавно я узнал что сосет купил эту землю и не предупредил меня. Можно ли что нибудь сделать? Спасибо за ранее!

Я, частное лицо, построила ЛО (канализацию), согласно ту, выданных водоканалом, хочу признать ЛО в собственность. Как это сделать?

Мне подарили 1/3 дома и земельный участок 8 соток. 8 соток это 1/3 от всего участка на котором стоит дом. Хочу продать участок и свою часть дома, но соседи отказываются покупать по указанной мною цене. Что бы продать постороннему человеку, требуется ли мне получаить отказ от права приоритетной покупки на землю, или достаточно получить отказ только на часть дома? В свидетельстве о собственности на земельный участок не указано что он в долевой собственности.

Соседи по участку построили дом больше 3 лет назад, но документы на него оформили только в этом году. До моего участка не соблюден отступ в 3 метра, тк участки узкие, ширена каждого 6 метров. Могу ли я требовать снести этот дом?

Добрый день! Интересует такой вопрос: Моя бабушка в 1996 г. судилась с родственниками за часть дома и земли, суд принял положительное решение и ей досталось 1/3 дома, 400 кв. м земли. В право собственности она не вступала! Теперь она написала доверенность на меня с правом продажи. Что мне теперь делать? Как вступить в собственность поэтапно и какие документы нужны? И не поздно ли, прошло уже больше 20 лет?!

У нас в 2009 году составлен договор купли-продажи дачного домика и земельного участка под ним в простой письменной форме. Можем ли мы оформить собственность на них в этом году? Спасибо! С уважением Галина Шеина.

Во дворе многоквартирного дома стоит гараж. Хозяин утверждает, что это его частная собственность. Возможно ли это, ведь придомовая территория является общей собственностью.

Когда-то совхоз наделил рабочих огородами. Документов нет, совхоза тоже нет, а огороды остались. Можно ли оформить на земле огорода личное подсобное хозяйство?

Мне по наследству перешло 1/4 дома и 1/4 земли (для ЛПХ) в размере 540 м 2, из документов имею свидетельство на право собственности на землю от 1996 года а также свидетельство о праве на наследство по завещанию где прописана 1/4 жилого дома. На сегодняшний день пристроили к старому дому кухню, сан.узел, коридор, жилую комнату и холодный тамбур. Сейчас встал вопрос о оформлении данных строений т.е. получения свидетельства о собственности, но с чего начать не знаю, подскажите механизм оформления. Из онлайн сервиса росреестра узнал, что из долевых собственников землю на кадастровый учет поставили только одни, а об остальных информации нет. Что касается дома то по информации росреестра из ГНК жилая площадь дома 205,9 м 2 т.е старый дом и все пристройки всех собственнико, а по ЕГРП только 93,2 м 2 т.е. старый дом. Так же хотелось бы уйти от долей и перейти на части как по дому так и по земле. Очень нужна полная информация, а то боюсь не успеть оформить до окончания дачной амнистии.

Нужна личная консультация по судебному делу.

ООО в 96 г купила земельный участок по договору купли-продажи у ТОО. Акт приема передачи состоялся в мае 99 г. Все обязательства по договору купли продажи выполнены. В 2001 г. ООО обращается в рег. палату на получение свидетельства собственности, из за не полного пакета документов регистрация не удалась, (не было доверенности от продавца). В 2010 г., ООО купившее участок в собственность исключает налоговая, в связи не сдачи налоговой отчетности, не как не проинформировав ООО. За период 1996-2010 г. ООО не получило свидетельство собственности на земельный участок. На участке стоя капитальные гаражи построенные членами ООО.

Вопрос: как оформить право собственности бывшему Директору ООО?

Сегодня выяснилось что кусочек участка, на котором я собирался строить магазин принадлежит соседу. Сосед не против строительства, сам не знает как так получилось. Могу ли я построить магазин с заходом на чужую землю, оформят ли мне его (дадут свидетельство)? может мне нужно взять от соседа какой то письменный документ?

У нас с мужем квартира в 2 х квартирном доме. Но собственность на квартиру оформлена на мужа, а земля на меня как мы можем продать квартиру женщине за материнский капитал.

Муж получил в наследство квартиру в общем дворе (на земле) , к квартире были пристроены вспомогательные нежилые помещения для обслуживания здания (санузел и котельная). Как узаконить эти вспомогательные помещения? Нужно ли признавать дом домом блокированной застройки? Земельный участок пока без межевания.

Земля в аренде Администрации города нас четыре арендатора с разными площадями зданий, может ли один из арендаторов сделать капитальный пристрой без разрешения других арендаторов, и законно или нет передачи земли в субаренду одним из арендаторов без согласия других. В основном договоре у всех есть разрешение от Администрации города сдача субаренды. Спасибо

Обща, долевая собственность на дом с участком, на двоих. Соседка у которой вторая часть доли против того чтоб я выкапывал колодец в своей части участка, а так же против того чтоб в моей части дома проживала сестра моей жены, аргументируя это тем что у нас общая долевая собственность и поэтому она против. Так ли это?

Использую отдельно стоящий капитальный гараж во дворе дома с 1980 года, к гаражному кооперативу не относится, документов нет никаких, как оформить право собственности на гараж и потом на землю?

Нужна судебная практика по вопросу регистрации права собственности на гараж без документов. Возможно кто-то сталкивался с подробным и есть положительные решения суда по этому поводу

Судья огласила решение, по которому прекращено право долевой собственности на дом, но земельный участок на котором он стоит остается в долевой собственности.1/2 дома становится частной собственностью (1 собст), а другая 1/2 (4 собст) остается в долевой. Участок не разделили, т.к одна из долей меньше ПЗЗ. Решение вынесено на основании строит.-технич. Экспертизы. Собственники долевой половины выносят решение в апеляцию. Может ли быть решение суда отменено?

Магазин у меня на праве собственности по свидетельству, земля-по договору аренды с администрацией. С чего начинать оформление купли-продажи?

В 1999 году я получил в дар от матери и тетки 5/6 долей жилого дома. Другую 1/6 доли другие родственники продали. Дом расположен на земельном участке 10 соток, в долевую собственность не оформлялся.

Дом был оформлен в долевую как 1/ и 5/6 долей. Участок с 90-х годов поделен забором, примерно в этих же долях.

Соседка осуществила пристройки к своей половине дома а затем по суду вышла из долевой собственности по дому. Площадь ее половины сравнялась с моей. Теперь мы хотим оформить в собственность землю. Я хочу в долях, как мы получали дом первоначально, она требует половину земельного участка по новым долям дома.

Если можно при ответе сослаться на судебную практику. Спасибо.

Если свидельство право собственности на дом садовом обществе написано без прав регистрации, что нужно с делать чтоб поменять форму, для регистрации. Дом жилой, есть тех паспорт с БТИ.

Оформляю кадастровый паспорт на землю в аренду под комплексное малоэтажное строительство в размере 26000 м 2. В кадастровой палате отказали. Мотивировали что на физ лицо больше 3000 м 2 не положенно. В местной администрации все разрешения и справки подписаны. Правы ли они в отказе и какие действия предпринять? Спасибо. Сколько разрешено оформить м 2 земельного участка под комплексное строительство на физ. лицо.

Вопрос с оформлением дарственной на землю ребенку 3 х лет у которого нет прописки.

Мать и отец ребенка проживают в Санкт-Петербурге в съемной квартире. Матери ребенка в 2013 г. ее родителями был подарен и оформлен на нее небольшой земельный участок в пригороде Санкт-Петербурга. В данный момент мать ребенка не может справится с оплатой долгов по кредитным займам (кредитные карты) и рискует потерять землю решением суда за невыплаты. Прошу вас подсказать, по двум вопросам:

1) Если в данный момент судебные приставы уже пытаются произвести опись имущества и близок судебный процесс по невыплаченным долгам, есть ли возможность успеть матери сделать дарственную своему 3 х летнему ребенку-гражданину РФ, который не имеет прописки? Смогут ли банки оспорить и отменить такую дарственную?

2) Можно ли матери произвести дарение без согласия мужа? И сможет ли муж впоследствии претендовать на землю ребенка?

Купили 16 лет назад квартиру (в селе) в двухквартирном доме с дворовыми постройками, договор был оформлен в сельской администрации. При квартире находится сарай, который полностью располагается на территории соседей. Сейчас соседи требуют демонтировать сарай, грозясь пойти в суд. Границы земельного участка не установлены, в Государственном кадастре недвижимости не учтены, земельный участок сформирован двумя прямоугольниками Документы, подтверждающие права собственности на землю отсутствуют. Действительно ли, что в случае, если документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка? На какие нормативные акты ссылаться при споре в суде? Спасибо.

На торгах приобрели право аренды земельного участка под застройку жилого дома. Построили фундамент. Можем ли оформить собственность на незавершенное строительство и после этого оформить землю в собственность. В администрации нам отказали, ссылаясь на какую-то статью в земельном кодексе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение