Отказ в оформлении кадастрового паспорта на землю - сколько м 2 разрешено оформить под комплексное строительство на физ. лицо?
199₽ VIP

• г. Микунь

Оформляю кадастровый паспорт на землю в аренду под комплексное малоэтажное строительство в размере 26000 м 2. В кадастровой палате отказали. Мотивировали что на физ лицо больше 3000 м 2 не положенно. В местной администрации все разрешения и справки подписаны. Правы ли они в отказе и какие действия предпринять? Спасибо. Сколько разрешено оформить м 2 земельного участка под комплексное строительство на физ. лицо.

Ответы на вопрос (4):

Оформляю кадастровый паспорт на землю в аренду под комплексное малоэтажное строительство в размере 26000м2. В кадастровой палате отказали. Мотивировали что на физ лицо больше 3000м2 не положенно. В местной администрации все разрешения и справки подписаны. правы ли они в отказе и какие действия предпринять? спасибо. сколько разрешено оформить м2 земельного участка под комплексное строительство на физ. лицо

Правы ли они в отказе и какие действия предпринять?

Андрей Евгеньевич, получите отказ и обжалуйте его в суде.

Узнайте в связи с каким распоряжением или нормативным актом.ст.38 ГрК такого ограничения не содержит.

Это лучший ответ

Вы скорее всего не кадастровый паспорт оформляете, а ставите земельный участок на кадастровый учет, потому что в выдаче кадастрового паспорта не могут отказать.

Насколько мне известно аренда муниципльной земли под строительсто осуществляется посредством торгов.

Вы видимо неправильно что-то делаете, извините очень мало вводных данных и документов я не видел, потому добавить к сказанному мне нечего.

Удачи!

Андрей Евгеньевич

согласно земельному кодексу РФ

Статья 30.2. Особенности предоставления земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

1. Земельные участки для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, которое включает в себя подготовку документации по планировке территории, выполнение работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.

2. Предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе в порядке, установленном статьей 38.2 настоящего Кодекса.

3. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, обязан выполнять требования, предусмотренные подпунктами 6 - 8 пункта 3 статьи 38.2 настоящего Кодекса.

4. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, имеет право, предусмотренное пунктом 9 статьи 22 настоящего Кодекса, независимо от срока договора аренды такого земельного участка. При этом к новому правообладателю переходят обязанности по выполнению указанных в пункте 3 настоящей статьи требований, касающихся комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства.

5. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, после утверждения в установленном порядке документации по планировке территории и государственного кадастрового учета земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, в границах ранее предоставленного земельного участка имеет исключительное право, если иное не предусмотрено федеральным законом, приобрести указанные земельные участки в собственность или в аренду.

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Собственник или арендатор указанных в пункте 5 настоящей статьи земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, обязан выполнить требования, предусмотренные подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2 настоящего Кодекса.

7. При обороте указанных в пункте 5 настоящей статьи земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, к новым правообладателям переходят обязанности по выполнению требований, предусмотренных подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2 настоящего Кодекса.

8. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3, 4, 6 и 7 настоящей статьи, а также в случае ненадлежащего их исполнения права на земельные участки могут быть прекращены в соответствии с настоящим Кодексом и гражданским законодательством.

9. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3, 4, 6 и 7 настоящей статьи, а также в случае ненадлежащего их исполнения взимается неустойка в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения таких обязанностей, от размера арендной платы или размера земельного налога за каждый день просрочки, если договором не предусмотрено иное.

Следовательно, если администрация предоставила участок с выполнением всех предусмотренных законом требований, то отказ Росреестра -незаконен. Обжаловать отказ возможно только в судебном порядке