Отказ в оформлении кадастрового паспорта на землю - сколько м 2 разрешено оформить под комплексное строительство на физ. лицо?
199₽ VIP

• г. Микунь

Оформляю кадастровый паспорт на землю в аренду под комплексное малоэтажное строительство в размере 26000 м 2. В кадастровой палате отказали. Мотивировали что на физ лицо больше 3000 м 2 не положенно. В местной администрации все разрешения и справки подписаны. Правы ли они в отказе и какие действия предпринять? Спасибо. Сколько разрешено оформить м 2 земельного участка под комплексное строительство на физ. лицо.

Ответы на вопрос (4):

Оформляю кадастровый паспорт на землю в аренду под комплексное малоэтажное строительство в размере 26000м2. В кадастровой палате отказали. Мотивировали что на физ лицо больше 3000м2 не положенно. В местной администрации все разрешения и справки подписаны. правы ли они в отказе и какие действия предпринять? спасибо. сколько разрешено оформить м2 земельного участка под комплексное строительство на физ. лицо

Правы ли они в отказе и какие действия предпринять?

Андрей Евгеньевич, получите отказ и обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Узнайте в связи с каким распоряжением или нормативным актом.ст.38 ГрК такого ограничения не содержит.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы скорее всего не кадастровый паспорт оформляете, а ставите земельный участок на кадастровый учет, потому что в выдаче кадастрового паспорта не могут отказать.

Насколько мне известно аренда муниципльной земли под строительсто осуществляется посредством торгов.

Вы видимо неправильно что-то делаете, извините очень мало вводных данных и документов я не видел, потому добавить к сказанному мне нечего.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Андрей Евгеньевич

согласно земельному кодексу РФ

Статья 30.2. Особенности предоставления земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

1. Земельные участки для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, которое включает в себя подготовку документации по планировке территории, выполнение работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.

2. Предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе в порядке, установленном статьей 38.2 настоящего Кодекса.

3. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, обязан выполнять требования, предусмотренные подпунктами 6 - 8 пункта 3 статьи 38.2 настоящего Кодекса.

4. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, имеет право, предусмотренное пунктом 9 статьи 22 настоящего Кодекса, независимо от срока договора аренды такого земельного участка. При этом к новому правообладателю переходят обязанности по выполнению указанных в пункте 3 настоящей статьи требований, касающихся комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства.

5. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, после утверждения в установленном порядке документации по планировке территории и государственного кадастрового учета земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, в границах ранее предоставленного земельного участка имеет исключительное право, если иное не предусмотрено федеральным законом, приобрести указанные земельные участки в собственность или в аренду.

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Собственник или арендатор указанных в пункте 5 настоящей статьи земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, обязан выполнить требования, предусмотренные подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2 настоящего Кодекса.

7. При обороте указанных в пункте 5 настоящей статьи земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, к новым правообладателям переходят обязанности по выполнению требований, предусмотренных подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2 настоящего Кодекса.

8. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3, 4, 6 и 7 настоящей статьи, а также в случае ненадлежащего их исполнения права на земельные участки могут быть прекращены в соответствии с настоящим Кодексом и гражданским законодательством.

9. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3, 4, 6 и 7 настоящей статьи, а также в случае ненадлежащего их исполнения взимается неустойка в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения таких обязанностей, от размера арендной платы или размера земельного налога за каждый день просрочки, если договором не предусмотрено иное.

Следовательно, если администрация предоставила участок с выполнением всех предусмотренных законом требований, то отказ Росреестра -незаконен. Обжаловать отказ возможно только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Что нужно для оформления кадастрового паспорта на квартиру?

2013 году оформил документы на гараж: свидельство, кадастровый паспорт на помещение. Своевременно плачу налог, нужно ли оформлять кадастровый паспорт на землю под гаражом, с уважением Михаил.

Я собственник квартиры по ДДУ. Недавно наш дом сдали с задержкой в пол года. Акт-приема передачи я не подписывала, так как в самой квартире устраняют недоделки. В офисе продаж застройщика, менеджеры предлагают всем жильцам оформить кадастровый паспорт, в том числе за мою квартиру насчитали почти 5 тыс. рублей, отталкиваясь от площади квартиры... Это как понять, законно ли это вообще? Мои соседи уже заплатили им деньги и поехали в МФЦ дальше оформлять бумаги. А я читаю сторонние источники и в них указано, что кадастровый паспорт можно оформить самостоятельно в МФЦ, где-то за 200 рублей, но никак не за 5 тысяч... Спасибо!

Как оформить и выделить в собственность землю под гаражом в гаражно потребительском кооперативе?

На землю кооператива есть кадастровый паспорт с указанием кадастровой стоимости.

Спасибо, с уважением Леонид Алексеевич.

Кадастровый паспорт на гаражный бокс в ГК выдан БТИ в 2009 году, есть решение суда о признании права собственности на гараж (июль 2014). Сейчас при регистрации права собственности местное управление Росреестра требует кадастровый паспорт на гараж, оформленный в Кадастровой палате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуйчта, КТО обязан оформлять кадастровый паспорт на землю под МКД - Застройщик или собственники? И каким образом УК могут заставить заниматься данным оформлением?

Есть дом. Половина принадлежит одному брату, половина другому. В своё время дом официально оформлен не был. Сейчас на одну половину дома делается кадастровый паспорт (на землю уже есть). Вопрос такой - второй брат отдаёт свою половину дома тоже. На неё опять оформлять кадастровый паспорт? Или можно сделать как-то на весь дом сразу?

При оформлении кадастрового паспорта и технического плана кадастровый инженер допустил ошибку указав не правильный номер подъезда, технический план он принял на доработку а кадастровый паспорт отказался сказав что от него не примут повторно документыв кадастровой палате, при этом условия договора не были выполнены до конца, как можно повлиять на фирму в таком случае?

Оформление кадастрового паспорта.

У меня участок приватизирован в 1993 г. выдан государственный акт. Но сейчас говорят нужен кадастровый паспорт. Что для этого нужно и сколько это будет стоить.

Какой порядок оформления кадастрового паспорта в Москве? Куда нужно обращаться, сколько платить, кто должен там присутствовать, какие документы иметь при себе?

Мы оформляем кадастровый паспорт на землю. Нам выдали Выписку из Протокола собрания СНТ датой, когда был назначен председатель. Это год назад. При оформлении документов нам сказали что у нас старая выписка. Правомерен ли отказ нам? И что нам нужно сделать?

Приобрели участок в С/Т. На участке был неоформленный дом. Оформили его по дачной амнистии, получили на дом свидетельство. Там написан условный номер. Сейчас хотим продать участок с домом. Требуется ли оформлять с нашей стороны кадастровый паспорт на дом для того, чтобы оформить договор купли-продажи? Или его может оформить уже новый владелец после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение