Проблемы с оформлением дома построенного 55 лет назад - юридическая недействительность расписки, отсутствие документов на землю и самострой. Как решить ситуацию?

• г. Тюмень

Нужна консультация. Дом постройки 55 года. Родители мужа купили в 71 году, была какая то расписка, которая давно утеряна, да и юридической силы не имела, отец достроил кухню. А земля и сам дом остались не оформленны. Их уже нет в живых. Не можем оформить землю, так как дом не в собственности, не можем оформить дом, т. к земля не в собственности., да еще и самострой выходит. В аренду землю тоже не дают. Как наследник не подходит, т. к. отец дом не оформлял, да и права наследования давно закончились. Прописан он в доме уже 20 лет. Единственное, что смогли получить это тезнический план и кадастровый паспорт о незавершенном строительстве. В суд тоже заявление не принимают, нет пакета необходимых документов. Можно ли как то оформить дом или землю?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Если дом является самовольным строением то узаконить его можно только в судебном порядке на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Можно было бы за давностью владения оформить - свыше 15 лет - но, как вы правильно заметили, все дело в правах на земельный участок.. пока не доказали передачу участка наследодателю - ничего не сможете оспорить в суде, увы

администрация пусть ищет документы по передае участка - в аренду или собственность

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд в порядке признания права собственности по статье 222 ГК. Исковое заявление Вам необходимо составить в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

В том то и дело, где уже только не были, не можем найти, где и когда эта щемля выдавалась, на каком основании.

Без каких-либо документов на земельный участок в сложно будет установить право собственности на недвижимое имущество даже в судебном порядке. Самовольная постройка может быть узаконена только в том случае, если земельный участок на котором он построен выдавалось и выделялась для этих целей.

Здравствуйте Людмила!

Все кто вам отвечал тут не имеют представления о вашей ситуации.

Вы живете в поселке ДОК Калининский район наверное?

У вас сложный случай, но небезнадежный. Но чтобы окончательно решить что возможно сделать в рамках законодательства необходимо посмотреть ваши документы юристу лично!