Составление завещания / Завещание - 10195 советов адвокатов и юристов

Как при жизни моей мамы написать грамотно завещание на дочь (имеется вклад в банке у меня и у мамы). И обязательно ли уведомлять при написании завещания вторую сестру?

И по истечении вклада заново переписывать завещание?

Возможно ли было в 2003 году обратившись к нотариусу составить завещание на квартиру без её регистрационной постановки на учёт в БТИ?

Согласно выписке из ЕГРН дата государственной регистрации данного объекта недвижимости 2014 год.

Нужны ли документы несовершеннолетнего при составлении на него завещания? И если на момент смерти дарителя ребенок будет несовершеннолетним получит ли он наследство?

Как нам следует поступить вот в такой ситуации: На моего сына было составлено завещание (квартира) человеком не являющимся нам родственником, но мы знакомы были достаточно долгое время, а последние семь лет пока он болел, мама за ним ухаживала, его родственники (родной брат) и племянница, а других родственников у него нет до его смерти с ним не общались... Теперь узнав о завещании они подали исковое заявление в суд о признании завещания не действительным, мотивируя это тем, что брат болел и не отдавал отчет своим действиям, якобы в последнее время он никого не узнавал и вообще не смотря на тяжесть заболевания (у него был рак горла и гепертония) злоупотреблял спиртным, мед. документов о том что он состоял на учете в псих. И наркодиспансерах у них нет и они ссылаются на ст.13 ФЗ№323 (о мед тайне) как нам доказать, что он был вменяемым и до смерти находился в здравом уме и что завещание он написал по собственной воле? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть свидетелем при составлении завещания сын завещателя или внук завещателя-завещание оформляется на сына. А внук сын сына.

Для составления завещания нужна информация по наследованию в долях. Квартира куплена до брака. Из наследников взрослые дочь, сын и муж пенсионер. Как прописать доли в завещании, чтобы в итоге дочь и муж унаследовали по 1/2 доли? В каких долях разделят квартиру без завещания? Супружеская доля в квартире купленной до брака не выделяется ни при завещании ни без него? Обязательная доля мужа без завещания какая?

Составила завещание на 1 квартиру на внучку. Вторая квартира не завещана и перейдет сыну по наследству. Имеет ли право сын опротестовать завещание и требовать долю от 1 квартиры.

Если мой гражданский муж составит завещание на квартиру на мою дочь, то кроме нее никто не имеет право уже на квартиру? У него есть сын, который ведет аморальный образ жизни поэтому муж так хочет сделать.

Если наследодатель составляет завещание и передает все свое имущество своей знакомой, а через какое-то время приобретает какое-либо имущество, то как оно наследуется?

Знакомой по завещанию или же наследниками по закону т.к было приобретено после составления завещания?

Нужна ли справка из психдиспансера на момент составления завещания?

Обязательное это ли действие от нотариата или нет?

Если в 2014 году было составлено завещание на движимое и недвижимое имущество, а в 2019 и 2021 годах приобретены машина и дом, подпадают ли они под завещание? Если да, можно ли его оспорить?

Здравствуйте! Подала иск в суд о признании завещания не действительным, моего умершего брата наркомана с 20-летним стажем, который оставил завещание на все свое имущество (1/3 доля в нашей квартире) на непонятного товарища по наркоте. Подскажите пожалуйста, какие вопросы нужно задавать свидетелям при доказывании недееспособным и невменяемым моаего брата в момент составления завещания.

Какие документы нужны завещателю при составлении завещания на квартиру, а также какие сведения о наследнике должен предоставить завещатель? Я так думаю, что должна быть предоставлена копия паспорта наследника, но вот нужно ли её заверять нотариально? Или завещатель может все написать вообще от руки? Заранее большое спасибо Вам)

У моего мужа в собственности квартира, перешедшая по наследству от родителей. От первого брака есть взрослый сын (сильно пьёт) , второй сын год назад умер (у него 2 ребёнка несовершеннолетних). Я законная супруга (пенсионерка). Как разделится квартира между нами, если муж напишет завещание на меня? Муж сейчас очень болен, поэтому беспокоится.

Как доказать, что умерший на момент составления и подписания завещания был недееспособным или не мог понимать значение своих действий или руководить ими в полной мере, если в психо-неврологическом диспансере не наблюдался и мед. карты в мед. учреждениях не имел, а по сути был алко зависимым человеком. Свидетели есть.

В период брака возведен дом, собственником которого по регистрационным документам является жена. Жена хочет составить завещание на указанный дом, в котором наследниками по завещанию будут указаны сыновья-сын жены и совместный сын. Нужно ли согласие мужа при составлении завещания? Спасибо.

Здравствуйте! Мы хотим продать бабушкин дом, покупатели согласились делать документы сами, потому что мы с другого города, но теперь они хотят что бы бабушка на них составила завещание и дала на них довериность! И мы теперь не знаем как правильно поступить. Подскажите пожалуйста!

Дальняя родственница оформила завещание на меня на все движимое и недвижимое имущество. На тот момент у нее был в собственности дом в деревне. После даты оформления завещания земля под домом и прилагающийся участок был оформлен ей в ее собственность. Буду ли я иметь право на землю если она была оформлена в ее собственность после составления завещания? Не будет ли проблем?

Скажите пожалуйста, если завещатель уже после составления завещания пропишет и даст долю в своей приватизированной квартире кому то (допустим внучке). То после смерти завещателя она тоже будет иметь право наследства или же она может попытаться оспорить первоначальное завещание (где уже прописан один единственный наследник) и внести туда свою кандидатуру?

По воле матери проживающей в принадлежащей мне квартире, хочу завещать квартиру в разных долях своему брату (проживающему за рубежом) и жене с подназначением наследницы - нашей внучки. Нужна ли помощь специалиста для составления такого завещания, с тем чтобы у наследников было меньше проблем со вступлением в права и чтоб квартира в итоге досталась вся внучке или можно использовать стандартный шаблон текста для завещания с подназначением?

Здраствуйте, у собственника квартиры есть сын и дочь совершеннолетние дееспособные. Собственник пережил 2 инфаркта, хочет написать завещание на сына, после смерти собственника, может ли дочь отсудить половину?

Было составлено завещание на квартиру, после этого завещатель с третьим лицом составил договор купли продажи э ой эе квартиры. Завещание не отменено. Собственник дееспособная, родственных отношений нет, на иждивении не состою. В насточщий момент мьжно ли оспорить договор купли продажи?

Мне принадлежит 1/4 квартиры, матери 2/4, сыну 1/4, дочери ничего. Если со мной что-то случится до смерти матери, что я могу указать в завещании, чтобы детям потом досталось по 2/4? Могу ли я указать, как хочу распорядиться теми частями, которые мне пока не принадлежат?

Мама хочет составить завещание на принадлежащее ей имущество, у меня есть брат. Может ли он (после смерти матери) оспорить завещание.

Я могу составить завещание человеку зная его фамилию имя отчество и место прописки но не имея паспортных данных.

Скажите пожалуйста, наследник знал что в его пользу составлено завещание, нарушен ли закон? И если да то на какую статью сослаться? Спасибо.

Имеется земельный участок и дом. Владеют три собственника. Один из собственников будет делать завещание на свою долю, сообщит ли нотариус что на долю другого собственника наложен арест? Или накладывают арест на все имущество в целом?

Какое количество завещаний может иметь 1 человек? Можно ли в 1 завещании указать дом и одних наследников, а в другом завещании прописать машину и указать других наследников? Или нужно вносить изменения в первое? И как дешевле в Белгородской области?

Нужно ли при составлении завещания указывать какие либо данные человека (ФИО, паспортные, прописка, регистрация) в обязательном порядке? При каких условиях завещание можно оспорить?

Я составила завещание на квартиру, а через год эту квартиру я продала. Имеет ли это завещание по-прежнему какую-то законную силу, или оно стало недействительным? Нужно ли его дополнительно отменять?

Собираюсь выйти замуж. Жених предпенсионного возраста, имеющий троих взрослых детей. Могу я сейчас составить завещание перед браком в пользу своих племянников или как только он выходит на пенсию все равно он будет претендовать на 50 % моего имущества? У меня нет родителей и детей. Строго не по телефону и желательно выход из ситуации.

Вопрос-можно ли составить завещание (например-мать-дочери) на квартиру и все остальное ей принадлежащее, не предоставляя документы на собственность, но учитывая то что она собственник априори. Документы где-то утеряны, но собственник она точно. Спасибо!

У меня такой вопрос. Есть квартира оформленная в равных долях на Отца и Сына по договору собственности старого образца (т.е. не получали еще свидетельства собственности нового образца) На основании данного договора Отец составил завещание у помощника Нотаруса (т.к. той не было на месте) в котором указано, что он завещает всю квартиру на ына. (который вместе с ним владеет данной квартирой)Подскажите, пожалуйста, верно ли составлено завещание с той точки зрения, что квартира в долевой собственности, а завещание составлено на всю квартиру. Действительно ли данное завещание?

У меня бабушка составляет завещание на меня и ее брата, но она боится что брат все заберет. Можно ли сделать завещание с условием что бы наследники не судились? И если так сделать нельзя, то вопрос сейчас моя мама бабушкина сноха за ней ухаживает увеличивается ли шанс что дядя не заберет мою долю. Но дядя делал в доме бабушки ремонт. Но также в доме есть моя доля отца и в свое время я на нее не претендовала (папа умер десять лет назад). Подскажите каким образом лучше поступить.

Являются ли дети моего брата родного моими наследниками? У меня детей нет. Хочу составить завещание на внучку брата. Кто-нибудь сможет ещё претендовать?

Если я составлю простое завещание в пользу одного человека, но чисто теоритически может так случиться что мы умрем в один день:), не хотелось бы что бы мое имущество досталось другой родне. Как можно обговорить этот момент в завещании?

У моего мужа есть сын от первого брака. Ему 24 года, он здоров и трудоспособен. Я хочу составить завещание таким образом, чтобы он не получил доли в наследстве. Могу ли это сделать и как это сформулировать в завещании.

Должен ли нотариус при составлении завещания на дому испросить медицинские документы у завещателя, если видит инвалида 1-2 степени, лежащего, не способного обслуживать себя, неадекватного, с диагнозом ДЭП 3 ст.,но при этом не признанного судом недееспособным? Или достаточно просто установить факт дееспособности ввиду отсутствия соответсвующего решения суда?

Умерла одна из трёх сестёр.Имеет ли право одна из сестёр на обязательную долю в наследстве, если на вторую сестру составлено завещание. Наследниками являются только две сестры, обе пенсионерки в возрасте.

Каким образом влияет прописка или ее отсутствие (для взрослого ребенка) в квартире при вступлении в права наследства по закону либо при составлении завещания /пожилые родители и только один ребенок в семье/ ?

Можно ли составить завещание так что бы наследником являлся один человек, и это завещание не могли оспорить другие наследники даже включая первоочередных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение