Наследование при смерти одной из трех сестер - право на обязательную долю и составление завещания

• г. Салехард

Умерла одна из трёх сестёр.Имеет ли право одна из сестёр на обязательную долю в наследстве, если на вторую сестру составлено завещание. Наследниками являются только две сестры, обе пенсионерки в возрасте.

Ответы на вопрос (8):

Наследниками являются только две сестры, обе пенсионерки в возрасте.

Да, пенсионерки имеют обязательную долю в наследстве. Пусть обращаются к нотариусу.

Здравствуйте!

Да, согласно Гражданского кодекса РФ, лица, достигшие пенсионного возраста, имеют обязательную долю в праве на наследственное имущество.

Имеет ли право одна из сестёр на обязательную долю в наследстве, если на вторую сестру составлено завещание.

Имеет право на обязательную долю в наследстве, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Есть определенный круг лиц, а именно:

• несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

• его нетрудоспособный супруг;

• его нетрудоспособные родители;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Здравствуйте! Если в завещании завещано на вторую сестру в данном случае Указывается ФИО. То в данном случае не имеет право. Если нет в завещании вас.

Умерла одна из трёх сестёр.Имеет ли право одна из сестёр на обязательную долю в наследстве, если на вторую сестру составлено завещание. Наследниками являются только две сестры, обе пенсионерки в возрасте.
Если докажете что она была иждивенцем, то имеет право. Нет - нет.

Наследники второй очереди не имеют права на обязательную долю в наследстве, поэтмоу если есть завещание, то все имущество достанется наследнику по этому завещанию.

Татьяна, здравствуйте,

Круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, определен законом. И сестры в этот круг не входят.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, на обязательную долю сестра может претендовать только в случае, если она является нетрудоспособной и не менее года находилась на иждивении наследодателя.