Оспаривание завещания по наследственному имуществу, включающему недвижимое и движимое имущество, приобретенное после составления завещания.
199₽ VIP

• г. Москва

Если в 2014 году было составлено завещание на движимое и недвижимое имущество, а в 2019 и 2021 годах приобретены машина и дом, подпадают ли они под завещание? Если да, можно ли его оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгения

Завещатель свободен при составлении завещания в порядке ст.1119 ГК РФ, поэтому в отношении вашего вопроса нужно смотреть сам текст завещания. Может и оспаривать ничего не придеться.

___

Если в завещании указано на распоряжение имуществом приобретенным до 2019 г., то нет оснований его оспаривать

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте. Все зависит от содержания завещания. Можно конкретизировать, а можно написать на все приобретенное в течение жизни. Если указано конкретно, что завещается, то вновь купленное будет наследоваться по закону. Если указано все что наследодателю принадлежит и будет принадлежать, то все будет входить в завещание. Однако несмотря на завещание существует и обязательная доля в наследстве и плюс совместно нажитое имущество, если наследодатель состоял в браке. (ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве; СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов)

Это лучший ответ

Смотрите, надо смотреть само завещание.

Если там указано, что завершается все имущество, которое есть или появится в будущем, то конечно, такое имущество пойдёт в завещание.

Если же в завещании указано конкретное имущество, другое тогда входить не будет, здесь будет наследование по закону.

При этом оспорить завещание можно только в судебном порядке, но при наличии веских оснований,, это не так и просто.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

- см. ст. 161-181, 1119, 1131 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Если в завещании указано "завещаю все свое движимое и недвижимое имущество... ", тогда на машину и дом распространяется действие завещания. Оспорить это нельзя, поскольку согласно ст 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

Оспорить можно только все завещание, а точнее, признать его недействительным и только в случачаях, если завещание составлялось с применением физического или психического насилия, принуждения (криминал), завещатель составлял завещание в состоянии неспособности понимать свои действия и руководить ими. Все эти обстоятельства нужно доказывать.