Страхование жизни / Страхование - 20501 советов адвокатов и юристов

Добрый день. У меня такой вопрос. В мае месяце этого года купили машину. Хотели вернуть страховку жизни. В страховой нам отказали. Как вернуть страховку скажите пожалуйста?

Раньше родители страховали своих детей до 18 лет и затем получали страховку. Сейчас я застраховала сына на пять лет. Если за это время не произойдет страховой случай, то деньги теряются?

В апреле 2015 г. муж брал потребительский кредит в сбербанке на 5 лет. Сотрудником СБ была навязана страховка жизни и смерти в сумме 77 т. р. Платим исправно, порой переплачивая. Хотели бы расторгнуть договор страхования и вернуть хотя бы часть суммы. В СБ говорят, что договор расторгнуть можно, но выплаты никакие не получим. Скажите, имеет ли мой муж право на получение части страховки или работники СБ правы?

Сейчас в договоре по страхованию вычитала фразу - действие настоящего поручения прекращается по истечении 7 дней с даты его оформления. Поясните, пожалуйста, смысл данной фразы. И каковы мои дальнейшие шаги по во возврату страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел написать заявление о расторжении договора страхования жизни и здоровья в русский стандарт страхование, на горячей линии компании сказали что можно писать в свободной форме, не обманули ли? Читал что должен быть бланк. Если не обманули, то на имя кого или кому писать? Брал телефон стоимостью 10000 якобы в рассрочку а получается потребительский кредит, договор оказывается в цифрограде не дали мне, только какую то памятку. Какой вообще должен быть текст? Спасибо.

Одобрена покупка квартиры банком. В последний момент перед заключением основного договора мне сказали, что нужно застраховать свою жизнь т.к. я беременна. Могу я отказаться и чем это может грозить?

Я взяла автокредит в Ай-мани банк, мне добровольно-принудительно навязали страхование жизни в ООО Страховая компания Факел, под предлогом что не дадут кредит в случаи отказа от страхования. Позже я узнала что страхование является полностью добровольным условием в связи с чем решила написать отказ от страхования, в банке сказали что если я откажусь то они поднимут процентную ставку, я согласилась, но теперь они говорят что оказывается нужно было отказываться в течении двух недель после оформления кредита! Оказывается Банк в праве решать в какой срок я могу отказаться а в какой нет, хотя в договоре не написано про две недели ни чего ( ( (Скажите пожалуйста, что мне делать? Я хочу погасить досрочно кредит но узнала что после погашения они вообще не отдают деньги и даже трубку не берут. Законно ли то что они вытворяют? Как и куда написать жалобу? Заранее благодарна!

Сегодня при получении ОСАГО, получил ещё страховку собственной жизни при дтп на транспорте. Страховой взнос при ОСАГО 3 000 р. и эта страховка 1 000 р. Итого я заплатил 4 000 р. Правомерны ли действия страховой компании, если мне нужен только полис ОСАГО?

При реструктуризации кредита мне обманом навязали договор страхования жизни, при детальном изучении я увидела, что при расторжении договора досрочно, я не получу обратно уплаченной суммы. Сейчас я хочу взять другой кредит, что бы перекрыть имеющийся, могу ли я в кредитной организации предоставить уже имеющийся договор страхования, что бы мне снова не навязали новый договор страхования. И что делать, если новая кредитная организация будет настаивать на заключении нового договора страхования.

При страховании авто заставили жизнь застраховать за 2000 т.р. как вернуть деньги за страховку жизьни.

Офрмила ипотеку, банк застроховал жизнь,1% от суммы кредита, даже не спросив надо ли мне это. Обосновали тем, что без страхования жизни, сделают больший процент по ставке. Скажите пожалуйста, законно ли это?

Имеет ли право Альфа-Банк отказать в принятии страховки жизни заёмщика от,якобы, неаккредитованной страховой компании. У них только три аккредитованных компании Альфа, ВСК, Абсолют страхование.

В Ингосе мне предлагают страховку за 5000, а в этих конторах от 9000

Что означает вот такая формулировка в пункте кредитного (ипотечного) договора. Пишу дословно - "В расчет полной стоимости Кредита по настоящему Договору включается: - платежи по страхованию жизни и здоровья в размере 3735,20." Что это такое? Что означает данный пункт и что за сумма? Меня заставляют ежегодно страховаться самостоятельно за собственные средства, тогда что это за платеж такой и где его можно отыскать, ведь в графике платежей он не числится?

Плачу ипотечный кредит, через 3 недели будет один год. Позвонили из банка, сказали, что до истечения года я должна застраховать свою жизнь. Могу ли я отказаться?

Когда прекращается действия договоров добровольного страхования ответственности арбитражного управляющего в случае отзыва лицензии у страховой компании? П. 5 и п.6 стать 32.8 Закона о страховой деятельности. Я считаю, что в течении месяца с отзыва страховки, а оппоненты утверждают, что полисы ещё полгода действуют. Кто прав?

Меня зовут Юрий. Брал (имею) кредит в Хоум банке 150000 р. с навязыванием личного страхования. Размер кредита составил - 173 166 руб., страховой взнос на л/c-23166 рублей. Полная стоимость кредита - 35.5% (29,90%). В прилагаемом договоре страхования жизни (полис) прописано: страховая сумма-165000 рублей, страховая премия-23166 рублей. В том числе имеются особые условия: вслучае отказа от настоящего договора страховая премия не возвращается. Плачу уже 1.5 года, осталось 3. КИ-по предыдущим кредитам-хорошая. Является ли договор л/c недействительным, соответ-ственно со снижение суммы кредита на сумму л/с-23166 руб., т.к. болею сахарным диабетом 2-типа с 1987 года, при получении кредитов про болезнь вопрос никогда никем не задавался, только как с неделю прочитал про это в общих чертах в итернете. Как правильно поступить в плане снижения кредита? Могу ли я предъявить иск к банку за пользование чужими средствами (так же прочитал в общих чертах), взыскание морального ущерба.

Живу в г.Кызыле республика Тыва, поехал делать страховку везде навязывают либо страхование жизни, либо страхование жилья, иначе отказываются страховать. Хочу подать заявление на правомерность этих действий.

Погиб военнослужащий контрактной службы при исполнении служебных обязанностей, есть жена беременная и ребенок, но на Украине есть мать, которая не принимала участия в его жизни с 11 лет, бросив их.Сейчас она находится неизвестно где, по старому адресу она давно не проживает. Положены ли ей выплаты и компенсации?

В офисе страховой компании "х" при оформлении страховки на транспортное средство, оператор в тихую сделала страховку на жизнь и обманным путём заставила подписать, мотивируя, что без страховки жизни ничего не делают, при моем отказе, сказала что страховку на тс аннулирует, документ подписала. Как наказать оператора и вернуть деньги уплаченные за жизнь.

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Ипотечное страхование. Муж умер-самоубийство. Написала официальное письмо о разрешении вопроса об страховании жизни с приложением документов от 04.05.2017 г.8 июня позвонили и сказали об отказе - устно меня не устраивает я запросила письменно на основании мне сказали что ответ будет готов в течении 6 месяцев и документы (копии) назад не возвращают Как мне быть дальше.

У меня скоропостижно умерла родная сестра (32 года) 22.11.2014 г. у нее есть квартира приобретенная в ипотеку, подключена услуга страхование жизни и здоровья. Страховая компания затребовала список документов для решения страхового случая. Какова практика по выплате страховки и на что стоит надеятся и как правильно себя вести? Документы еще им не отправили. Заранее спасибо за ответ.

Покупали машину в автокредит. И обманным путём навязали страховку жизни согласие вито. Прошло пол года, можно ли вернуть деньги за страховку?

Могу ли я расторгнуть договор о страховании жизни и здоровья навязанный мне при получении кредита в Промсвязьбанке. И если могу не последуют ли санкции со стороны банка такие как: повышение процентной ставки или расторжение договора о предостовлении кредита. Заранее спасибо.

В страховых компаниях при покупке ОСАГО продолжают навязывать дополнительное страхование (жизни и т.д.). Возможно ли после оформления расторгнуть договор дополнительного страхования?

При оформлении кредита на машину нас не предупредили о страховании жизни. Пришлось подписать страховой полис. При обращении в банк о расторжении договора о страховании и перерасчёте кредита, сотрудник банк сообщил, что деньги за страховку вернут только после полного погашения кредита, причём без уплаченных процентов за неё.Законно ли это? Заранее спасибо.

Как можно вернуть деньги за навязанную страховку жизни? Без нее отказавали в кредите. И прошло уже больше полтора года. Спасибо.

В связи со смертью мамы, мне положена компенсация на ритуальные услуги по договору накопительного личного страхования, заключённого до 01.01.1992 года согласно ФЗ № 73-ФЗ от 10.05.1995 "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ". Росгосстрах требует свидетельство на право наследство на компенсацию. Нотариус отказал в выдаче такого свидетельства. Как мне поступить в данной ситуации?

У меня 2 автомобиля и на каждый меня застовляют делать страховку жизни но я так понимаю что выплачивать они мне будут по одной и накой мне вторая.

Возможно ли перезаключить договор кредитования отказавшись от пункта - страхование риска причинения вреда жизни и потери трудоспособности. Ссылаясь на ст. 935 ГК РФ. И не повлечет ли это требование досрочного возврата кредита, штрафа или пени?

Здравствуйте! После оформления ОСАГО обнаружил, что мне включили страховку на жизнь не уведомив меня. Высказав возражение мне сказали, что без страховки ОСАГО не делают. Как вернуть деньги за навязанную страховку?

Ипотечный кредит брала в 2008 году. Все года исправно страховала жизнь и здоровье, квартиру. Сейчас нет возможности оплачивать страховку. Могу ли я отказаться от страхования вообще? Спасибо.

Такая ситуация. Взяли автокредит, туда включили страховку жизни, человек не взял с собой очки и толком не прочитал. Накрутили крутой процент. Родственник где то прочитал про то что был указ от Презижента или Премьер министра, об отмене этого дела и возможности вернуть деньги. Так ли это?

Хочу взять потребительский кредит в СберБанке, подписала кредитный договор, а в конце менеджер даёт на подпись договор добровольного страхования, и объясняет что без этого договора банк кредит не выдаст. В кредитном договоре не слово про страховку, да и раньше я брала кредит ничего не подписывала, я не стала подписывать договор, может ли банк в этом случае отказать мне по кредиту? Что необходимо сделать чтобы отказаться от страховки (добровольной)?

Заранее благодарна, Елена!

Мне перешел кредит от покойной матери сотрудники сбербанка сперва говорили что у нее якобы была добровольная страховка жизни держателя карт, собрав ряд документов чтобы действовала страховка они мне говорят что якобы у покойной матери не была оплачена страховка и отказались принимать документы, мать умерла в сентябре 2020 года они целый год меня катают то есть страховка то ее якобы нету сам кредит был взят в декабре 2018 г, прошу помощи подскажите что же мне делать?

12 месяцев (включительно) – срок страхования должен совпадать со Сроком возврата Кредита, если по Договору выдачи Кредита наличными Срок возврата Кредита составляет более 12 месяцев – срок страхования должен быть не менее 12 (двенадцати) месяцев, но не более срока возврата Кредита. У мечн полис на 13 месяцев. Означает ли это что я нарушила условия договора

Мы года два страхуем машину в Росгосстрах, инам эти два года заставляют страховать свою жизнь, при этом мы если откажемся они не сделают нам страховку, и главное нигде не написано, что муж застраховал свою жизнь, имеют ли они такое право? И что делать?

Навязанная страховка жизни и здоровья при осаго, как отказаться после заключения договора. Какие нужны документы и куда направить отказ.

Ситуация такая, умер родственник у него был оформлен кредит со страховкой на жизнь. Документы о смерти предоставили в банк, кредит до сих пор не закрыли они, до страховой дозвониться не возможно. У него есть дочь несовершеннолетняя и жена, они прописаны на разных адресах, в наследство не вступали. Может ли кредит перейти жене и дочери?

Была куплена машина в кредит на пять лет, банк обязал застраховать жизнь на пять лет, сумма стахования 115 тыс. руб.Два года выплачиваем кредит. Можно ли получить налоговый вычет по этому виду страхования?

Был взят кредит 23 сентября этого года. При этом был подписан договор страхования, так как без него отказывали в кредите. Могу ли я расторгнуть договор страхования?

Мой супруг пенсионер МВД уволен в феврале 2021 года, в мае 2022 года получил травмы при ДТП выполняя трудовые обязанности при пути следования на новом рабочем месте гражданской службы. Положены ли ему страховые выплаты с МВД если он на пенсии уже больше года?, какие положены выплаты с места работы, где он трудоустроен в настоящее время, и какие выплаты полагаются при тяжком вреде здоровья с Фонда социального страхования (ФСС)? и положена ли единовременная выплата по тяжкому вреду здоровья с ФСС?

Можно ли досрочно вернуть деньги с инвест вклада по договору страхования в газпромбанке, ссылаясь на текущую экономическую и внешне политическую ситуацию как форс мажор? Тк проценты я не получу.

По договору прописано, что при досрочном расторжении с меня должны удержать часть суммы. Договор был заключён до 24.02.22

Могу ли я расторгнуть договор страхования который был заключен вместе с потребительским кредитным договором. Если в договоре страхования указанно что если я откажусь от страхования, то сумма не возвращется. То есть значит банк имеет полное право не вычитать сумму страхования мз кредита?

Как расторгнуть договор с банком "АльфаСтрахование-Жизнь" надурили по полной и вернуть деньги, прошли только сутки. Как составить заявление правильно. За ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение