Сумма иска / Иск - 180633 советов адвокатов и юристов

В процессе судебного разбирательства разрешено увеличивать сумму иска? Если она превысит 50 т.р., все равно будет разбирать мировой судья или передадут в районный суд?

Подал иск в суд о расторжении договора купли-продажи. Телефон стоил 13000 руб. Прошло 6 месяцев. Подскажите пожалуйста неустойка 1% за каждый день просрочки входит в сумму иска или нет?

Какова максимальная сумма иска при подаче заявления о возмещении ущерба в соответствии с законом о защите прав потребителей в мировой суд.

В суде слушается гражданское дело. Уплачена госпошлина с суммы иска. На дату предыдущего заседания пересчитали %% за пользование чужими деньгами (сумма небольшая) - доплатили госпошлину (400 руб.)

Вопрос: при каждом пересчете нужно будет платить госпошлину?

В суде моя жена подверглась оскорблению со стороны ответчика. Хотим подать в суд о ЗЧиД. В какой суд мировой или районный? По месту прописки ответчика или месту оскорбления? На какие статьи ГК ссылаться? Какой может быть сумма иска? Включаются ли туда расходы, например, госпошлина 300 р.

Я хочу подать иск на раздел общего кредита, на супругу. Какую сумму указывать в иске? (сумму долга или сумму взимаемую с супруги).

Оставшуюся сумму по задолженности перед баноком указывать с учётом процентов или без?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если иск на должника подать не в полном объёме, а на первом заседании сумму увеличить но при этом к первому заседанию срок исковой давности уже пройдёт. Сторона ответчика не заявит отклонение увеличения суммы.

По расписке не вернули деньги.

Из чего кроме самой денежной суммы данной в долг будет складываться сумма иска? (из процентов за пользование чужими денежными средствами)?

Как оплатить гос. пошлину если проценты будут начисляться до конца судебного разбирательства?

Городская администрация подала на меня в суд по поводу неосновательного обогащения. С декабря 1997 в собственности у меня 1/2 нежилого помещения. В декабре 2017 я продала свою долю. Земельный вопрос не поднимался за время владения. В свете последних событий администрация решила взыскать с меня аренду земли и проценты за пользование этими деньгами. Насчитали с февраля 2015 года. Претензию я не получала, квитанции не было. Но к иску приложена копия претензии, отправленная в феврале 2018 года. Как можно минимизировать сумму иска? Возможно-ли убрать проценты? Ведь договора не существует и по вине администрации.

Вопрос уже задавала, но ответ получила не конкретный, Ю поэтому повторюсь. Подскажите пожалуйста по такой ситуации:

ДТП. ИСК от потерпевшего на возмещение ущерба на основании оценочной экспертизы. Виновник не соглашается с суммой оценки, на основ. Этого суд выносит решение о проведении повторной оценки за счет виновника. Повторная оценка проведена в присутствии сторон, результат оценки в суде. А что теперь?-Суд должен выдать копии вновь появившихся документов (оценочная смета) сторонам для ознакомления, вообще какой порядок ознакомления?-Нужно ли истцу, в связи с тем что сумма повторной оценки больше, подавать заявление об увеличении суммы иска чтобы суд принял его к рассмотрению? Или судья без такого заявления должен рассмотреть обе оц. экспертизы и принять решение.

Если истец (ООО) находится в Брянске, а ответчик (ООО) находится в Питере, сумма иска более 300 000 руб, в какой суд нужно подавать заявление?

При рассмотрении дела, истец увеличил сумму иска. Однако, расчёт и обоснование не предоставил. Судья заявление принял. Стоит ли, на очередном заседании, указать на это нарушении или разумнее промолчать? Чтобы использовать данный аргумент при возможной апелляции.

При подаче искового заявления о затоплении забыли указать некоторые расходы, которые хотелось бы тоже возместить. Возможно ли на судебном заседании увеличить сумму иска при предоставлении чеков? Для этого нужно написать ходатайство?

Какую сумму иска следует указать при направлении в суд иска о расторжении доровора купли-продажи атомобиля, в связи с наличием повторяющихся существенных недостатков.

Сумма иска 191000 была частично погашена 100000. На какую сумму судебные приставы должны выставить исполнительский сбор? На полную или частичную на момент обращения к ним?

Возможно ли истцу по материальному иску, в аппеляционном возражении просить об увеличении суммы иска?

Какую максимальную сумму ро иску о возмещении морального вреда здоровью, рассматривает мировой судья? И какую сумму по иску о возмещении морального вреда здоровью средней тяжести желательно указать в исковом заявление?

Сумма иска большая, подскажите можно ли первоначально сумму указать незначительную, а в процессе увеличить, как в таком случае оплачивается госпошлина.

Подала иск в арбитражном процессе о взыскании долга за определенный период, затем в предварительном судебном заседании было заявлено ходатайство об увеличение суммы иска. Судья его не принял, а посоветовал, отказаться от первоначально заявленных исковых требований, а затем подать вновь в суд на взыскание суммы за другой период. Так и было сделано. Сейчас подала иск к тому же должнику на взыскании долга за другой период, судья, рассматриваюший дело, ссылается на то, что ходатайство об увеличении суммы иска было приобщено к материалам дела. Да ходатайство было приобщено к материалам дела, но не было разрешено судом. А новый судья считает, что если то ходатайство было приобщено к материалам дела, то я отказалась от иска полностью, а не только от первоначально заявленных требований. Подскажите пожалуйста как на самом деле правильно?

Мною написан иск, сейчас дело в производстве суда и было уже несколько заседаний. Ответчики подали встречный иск, в котором заявили сумму в 15 раз больше моей. Поскольку они сильно виноваты, мне обидно, что я заявила такую маленькую сумму. Вопрос такой, могу ли я в слушивамом деле изменить в иске сумму на более крупную? И если можно, то как это делать? С помошью ходатайства? Иск ведь уже у судьи, или мне надо в устной форме заявить изменения в нём?Ответ нужен срочно, потому что завтра в 16-00 заседание суда. Собственно, мне известно, что это можно сделать, я только на знаю как. Спасибо.

В районный суд подала исковое заявление об исключении имущства из списка арестованного (иск не материальный, гос.пошлина-300 р). При подаче заявления секретарь обратила внимание, что не обозначена сумма иска и в этом случае судья может даже не рассматривать иск. (сумма иска определяется если заявление содержит материальные претензии). Я на месте скорректировала иск (внесла графу стоимость иска-10000 р). Оплатила гос. пошлину 400 р (% от стоимости иска), квитанцию приложила. Заявление приняли. Однако суд ОПРЕДЕЛИЛ исковое заявление оставить без движения и возвратить истцу по причине имеющихся в нём недостатков (не указана цена иска, а также не представлен документ подтверждающий уплату гос. пошлины ст.333.19 НКРФ).

Я В ТУПИКЕ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Подала иск о защите прав потребителей и возмещения морального ущерба, суд просил уточнить на кого он - на ООО или на ген. директора? Я подумала и хочу вообще на физ. лицо подать, т.к. фирма практически "Рога и копыта" и расписка от физ. лица, в преамбуле договора - только ФИО человека, без компании, должности и т.д., только в подписантах стоит ООО. Могу ли я внести подобные изменения не переподавая заново иск + уменьшить сумму иска т.к. человек перевел 3 тысячи? Какое время дается на устранение неточностей в иске и выполнения требований суда? (постановление так и не дошло по почте). Какая пошлина будет в суд при сумме иска 188 тыс.? По какой статье рассчитывать пеню за пользование чужими денежными средствами?

Сумма иска в арбитраж. Подскажите, а расходы на представителя/адвоката включаются в сумму иска и госпошлина рассчитывается из этой суммы? Или госпошлина чисто с долга, а расходы на представителя могут уменьшаться.

Необходимо заключить мировое между ООО по договору оказания услуг в части взыскания ден. средств и пени за просрочку оплаты.

Истец потребовал сумму иска (долг и проценты) без суд. расходов увеличить на 15%, обосновывая тем, что за время пока не оплачивали (с 2014 г.) инфляция не покроет тех убытков, которые понес Истец в связи с неоплатой. Это законно? Идет ли речь о необоснованном обогащении? И как все-таки прописать это в мировом?

Как написать в уточнении исковых требований что изменилась сумма иска. В связи с тем что иск был подан в ноябре, а сейчас уже декабрь.?

Речь идет о вынужденном прогуле.

Вопрос в следующем. Мои дети с внуками попали в аварию. Пострадала дочь - не очень сложный перелом крестца, не очень сложный потому, что ногами может двигать. Машина не подлежит ремонту. Уже месяц как дочь в больнице, нельзя подниматься. У меня вопрос. Когда можно получить страховку, нам сказали, что только после полного выздоровления и на какую сумму при таком ущербе здоровью можно подать иск. Спасибо. Да, проживаем в беларуси.

В 2017 году муж попал в дтп на машине Шевроле, в котором он был виноват. Свою страховую о дтп не известил. В начале 2018 страховая прислала нам уведомление, что мы должны возместить им 35000 р, НО во всех приложенных документах указана машина Сан Ёнг. Мы, увидев не нашу машину в документах проигнорировали это письмо. В конце 2018 страховая подала на мужа в суд. Судья, ознакомившись с документами сказала, что мы можем написать возращение по иску. Муж гр-н Беларуси (в РФ по виду на жительство). Я сижу а декрете без дохода

Подскажите:

1) что это такое и как его писать?

2) можно ли уменьшить сумму иска?

3) можно ли сделать так, чтобы деньги выплачивать постепенно?

Как расчитать сумму иска для уплаты гос. пошлины на снижение алиментов с 1/4 до 1/6 и какие при этом нужны документы.

Как правильно трактовать понятие: сумма иска по возмещению ущерба причиненного в ДТП. В это понятие входит восстановительный ремонт, доп.расходы или еще учитывается моральный вред? Сумма, подтвержденная чеками и актом н.э. 35000+ допрасходы (представитель и тд.) еще 10000. Хотели заявить моральный вред 5000. Какова будет сумма иска 45 тыр или 50 тыр? Оплаченная госпошлина не заявляется в сумму иск (возмещается отдельно)? Спасибо за ответ! Очень не хочется прогадать и недоплатить-ведь тогда иск не примут?

Что не входит в сумму иска для мирового судьи: стаховое возмещение 4100, % за пользование чуж. деньгами 2023, неустойка 30000, незав. Экспертиза 2300, почт. Расх. 653, моральный вред 10000, услуги представит.3500, доверенность 2200. С уважением Галина.

Вопрос о неустойке при участии в долевом строительстве. Нужно ли в сумму иска включать размер штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя? Была досудебная претензия.

Что входит в цену иска и как правильно отразить эту цену.

Насколько я знаю следующие суммы не исковые моральный вред госпошлина расходы на представителя издержки на судебный процесс потеря времени.

Вопрос при указании общей суммы иска как отразить данные цифры (нужно ли их указывать в общей сумме иска или как то отдельно).

Второе при расчёте госпошлины на эти суммы госпошлина не платится?

Если сумма иска предположительно 4,5 мл, калькулятор показывает что госпошлина 30000🤭 или все таки госпошлина не связан с суммой иска? Получается если я хочу разделить квартиру в долях (стоимость квартиры сейчас 9 мл) , я должна оплатить госпошлину в размере 30000?

При подаче искового заявления имущественного характера необходимо оплатить гос. пошлину, размер которой зависит от суммы иска. Но суд своим решением может уменьшить, например, размер пени. Т.о. сумма иска также уменьшается, а значит должна быть уменьшена пошлина. Но она уже уплачена. Каким образом можно вернуть разницу гос. пошлины и можно ли вообще вернуть эту разницу? Необходимо заметить, что речь идет о возврате беспроцентного займа, но сумма невозвращенного остатка = 70 000, а сумма пени = 4 300 000.

В исковом заявлений в суд я приложила отчёт об оценке, но ремонт автомобиля обошелся дороже. Договор с автосервисом и квитанций об оплате имеются. Могу ли я в суде увеличить сумму иска?

Коллекторы после отмены судебного приказа подали иск на районный суд. Банк не прислал мне уведомление о состоявшейся уступке права требования. По иску я должна коллекторам сумму основного долга больше, чем банк уведомлял по последнему требованию о задолженности. С банком было дополнительное соглашение о реструктуризации долга, с отсрочкой платежа до 1 февраля, с февраля месяца я еще оплачивала полгода в силу своих возможностей, но потом платить по кредиту не было средств. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в суде, поскольку я не согласна с суммой иска и сомневаюсь в законности существования договора цесси.

В исковом заявлении о разделе имущества, какую указывать сумму иска, раздел будет недвижимого имущества, где брать эту сумму, и указывать свои 50 процентов или всю сумму.

Подали исковое заявление в арбитражный суд за нарушение авторских прав за продажу игрушки. Доказательство факта покупки фототаблица с фотографией игрушки и товарный чек. Истец является правообладателем. Есть смысл отказываться от факта продажи? Возможно увеличение суммы иска в случае моего отказа?

Здравствуйте, уважаемые юристы и правоведы. Столкнулся с небольшой жизненной ситуацией - решил тут судится с соседкой. Но вот незадача - ей кто-то из родни насоветовал первой на меня подать в суд. И она подала. Проблема моя в том, что я теперь не знаю что делать: соседка подала на меня в мировой суд, так как у нее сумма иска меньше 50 тысяч, а я собирался подавать в районный суд, потому что у меня сумма больше 100. Решил подать просто встречный иск, и теперь вот не знаю, как мне оплачивать пошлину, если мировой суд рассматривает дела только до 50 тысяч...

Просите мое невежество, но никак не могу разобраться, что мне теперь делать - без оплаты пошлины ведь мое заявление суд даже не примет?

После приговора потерпевший установил что сумма иска ниже суммы удовлетворенной ранее в суде по уголовному делу чем грозит признание и пересмотр суммы иска, так как изначально получается он был завышен?

Подаем иск на возмещение мат. ущерба на ЖЭК. Хотим получить и моральную компенсацию за их безалаберность. Как я поняла, в цену иска морал. Вред не входит. Указывать ли на 1 ом листе иска всю сумму (мат.+морал.) или только материалку?

Как указать моральный ущерб и госпошлину, если делала расчет взыскиваемой денежной суммы на отдельном листе?

Не могу рассчитать размер госпошлины: сумма иска это только понесённый ущерб? Тогда это до 50000 р, и госпошлина варьируется. Если с неустойкой по просрочке платежа, то это больше 50000. Боюсь ошибиться, чтоб дело не оставили без движения.

Судья присудила сумму, больше чем было заявлено в иске, истец иск не изменял, имеет ли судья право единолично изменить сумму иска, сделав свой перерасчёт по жкх? Спасибо.

В школе, в раздевалке группой одноклассников моему сыну была обписана верхняя одежда, не единожды. Так же один из одноклассников выложил в социальной сети фото моего сына с надписями о том, что сын пренадлежит к нетрадиционной сексуальной группировке. В связи с этим происходила моральная травля сына. По данному факту в школу вызваны родители учеников, мной предъявлена материальная претензия (стоимость испорченных вещей). Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда? Как определить сумму вреда? И какую реально сумму выплаты назначат?

Муж погиб в ДТП. Иск в размере 300000 удовлетворен. Осужденный (условно) будет выплачивать иск из з/п (не более 2000 руб в месяц). Могу ли я увеличить сумму иска в связи тем, что выплачивать он будет (и будет ли?)-лет десять. У него еще один иск (от другого пострадавшего)-сумма 800000. Я не знала, даже примерно, какую сумму указать в иске, поэтому суммы не равны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение