Судебные разбирательства о моральном ущербе и защите прав потребителей в отношении ООО или физического лица - внесение изменений в иск, уменьшение суммы иска, сроки исполнения требований суда, величина

• г. Владивосток

Подала иск о защите прав потребителей и возмещения морального ущерба, суд просил уточнить на кого он - на ООО или на ген. директора? Я подумала и хочу вообще на физ. лицо подать, т.к. фирма практически "Рога и копыта" и расписка от физ. лица, в преамбуле договора - только ФИО человека, без компании, должности и т.д., только в подписантах стоит ООО. Могу ли я внести подобные изменения не переподавая заново иск + уменьшить сумму иска т.к. человек перевел 3 тысячи? Какое время дается на устранение неточностей в иске и выполнения требований суда? (постановление так и не дошло по почте). Какая пошлина будет в суд при сумме иска 188 тыс.? По какой статье рассчитывать пеню за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (5):

Никакой пошлины при иске в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей".

Подавайте ходатайство об учионении исковых требований. Иск подавайте к ООО.

И главное, не занимайтесь самодеятельностью лучше все доверить юристу

Здравствуйте. У вас поменяется подсудность а также основания взыскания

"Какая пошлина будет в суд при сумме иска 188 тыс.?"

Госпошлина в данной ситуацию будет 0 рублей 00 копеек, т.к. предмет спора менее 1000 000 рублей, а спор является потребительским.

"По какой статье рассчитывать пеню за пользование чужими денежными средствами?"

В данной ситуации следует применить ст. 395 ГК РФ.

"+ уменьшить сумму иска т.к. человек перевел 3 тысячи?" В заседании об этом обязательно укажет Ваш процессуальный оппонент! Уменьшать сумму иска не следует.

Ген директор не отвечает по обязательствам общества, а поэтому иск вам следует подать к юр. лицу

Можете так сделать.