Трудовой стаж / Трудовое право - 95862 советов адвокатов и юристов

Отработал в период с 11.07.1990 г. по 19.04.1998 г. на Кольской атомной станции вредный стаж Севера по 1 списку – 7 лет и 9 месяцев. Кольская атомная станция расположена в Районе Крайнего Севера. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что стаж по списку 1 не суммируются со стажем за работу на Крайнем Севере. Общий трудовой стаж - 35 лет.

Прошу прокомментировать – суммируется ли в данном случае стаж по 1 списку и и стаж работы на Крайнем Севере за период 1990 г. по 1998 г. .

С уважением, Сергей.

Моя жена проходила военную службу в районах, приравненных к Крайнему Северу. После сокращения работала в гражданских учреждениях в районах, приравненных к Крайнему Северу. Входит ли военная служба в трудовой (страховой) стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию?

У меня трудовой стаж по специальности слесарь по ремонту подвижного состава, почему в ПФР мне отказали о статусе предпенсионера, согласно постановлению Правительства от 18 июля 2002 г за номером 537, я попадаю в список номер 2

Пфр считает мой трудовой стаж с 2000 г (12 лет). Трудовую деятельность начал с 1976 г. Служба в армии, учёба в техникуме, институте. Имею на руках справки из архива, диплом, военный билет. Что нужно сделать, чтобы в ПФР пересчитали стаж? pai2@mail.ru Андрей. Спасибо.

Я пенсионер-трудовой стаж больше 43 лет в пмс почти 20 в 2001 награжден знаком 80 лет ведомственной охране МПС России. Удостоверение подписано Начальником Управления ведомственной охраны МПС Чеботаревым Е.П круглая печать Министрства путей сообщения российской федерации по кругу в центре-управлениеведомственной охраны. Могу ли притендовать на звание-Ветеран труда и что для этого нужно. СПАСИБО.

Мой непрерывный трудовой стаж составляет 9,5 лет. Грядет переезд в другой город, где только предстоит трудоустройство. Сколько составит период данный на трудоустройство, для сохранения непрерывного стажа, в случае увольнения по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет? Или в заявлении лучше указать причину переезда в другой город (муж сменил работу по собственному желанию). Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учился в ПТУ с 1973 по 1976 г. вышел на пенсию в 2017 г. пенсионный фонд отказывается начислять время учебы в трудовой стаж для начисления Россия является приемником СССР а в нем нам обещали при поступлении в пту время учебы войдет в стаж. Почему россия не платит долг СССР? В трудовой книжке учеба в ПТУ записана.

Я была принята на работу 1 сентября 1981 года, 23 июля 1983 смена фамилии на основании св-ва о браке, в сентябре 1993 года предприятие переименовано, запись в трудовой есть, в декабре 1993 года уволена по собст желанию. ВЕЗДЕ в трудовой книжке (на первой странице, на развороте титульного листа, в конце записи об увольнении) стоит печать с Последним названием предприятия. Больше записе в трудовой нет. в ПФ ставят под сомнение мой трудовой стаж. Подскажите, пожалуйста, как мне действоать?

Я живу в Новосибирской области работала на РЖД относящейся к Омской области, при подаче заявления на ветерана труда мне отказали ссылаясь на то, что в Новосибирской области у меня не достаточно стажа работы, хотя общий трудовой составляет 35 лет, зависит ли это звание от области проживания и работы или все таки от общего стажа?

В подтверждение записей в трудовой книжке получена архивная справка о стаже работы за период 1978-1980 гг. Достаточно ли только справки о стаже для включения этого периода в общий трудовой стаж или обязательно нужна еще справка о зарплате за этот период? Войдет ли этот период работы в стаж учитываемый для назначения пенсии и в стаж для расчета пенсии? Для расчета среднемесячного заработка есть справка о зарплате за другой 60-месячный период работы.

До армии работал учителем, с 1992 по 1993 проходил службу в армии, вернулся на работу учителем. Входит ли период службы в льготный трудовой стаж?

Верно ли что те кто имеет советский стаж убирают их трудового стажа 1,службу в армии, 2 учёбу в институте, 3 время нахождения на бирже труда это же беспредел просто убирают целые периоды значимые это на фоне якобы борьбы с бедностью в стране весь мир смеётся над нашими пенсиями это геноцид народа чистой воды, значит задача Пенсионного фонда это максимально ввести людей в нищету каждый день Реальная ценность пенсии падает ибо все цены растут до небес так что повышение Пенсионного возраста это цветочки, ягодки будут впереди прошу ответить на вопрос.

Я МСМК по спортивной гимнастике. Была в сборной России. Прописана в Москве. Мне во время занятий спортом выплачивали деньги. И наверное были отчисления. Льгот ни каких как я понимаю нет. Но трудовой стаж шел?

Я переселенца из Туркменистана. Трудовой стаж посчитали до 2002 г. Имеется справка из пенсионного фонда Туркменистана, что с 2002 г.производились отчисления на социальное страхование, но представить отчёт о сумме уплаченных взносов нет возможности, т.к.порядок персонального учета пенсионных взносов в Туркменистане был введен с 1.01.2013 г. Возможно ли учесть стаж за период с 2002 года на основании такой справки.

Общий северный трудовой стаж состовляет на данный период 24 года, стаж в составе экипажа судна составляет 11 лет 7 месяцев в соответствии со статьей 30 п.9 ч.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.И один месяц трудового стажасоответствии со статьей 30 п.8 ч.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ В данный момент работаю на крайнем севере не в составе экипажа судна. Рожден 1975 году.

Не могу понять я Северный пенсионер в моем трудовом стаже стоит такой пункт (это из выписки) служба в рядах СА.весна 1981-осень 1984 г ЗАБВО 3.5 года и служба в МВД 1 год КрСевер. Такой вопрос что мне пологается за эти 4.5 года. Я понимаю это мне засчитывается в общий трудовой стаж. Но так как страховых выплат в этот период не было. И обьясните что мне дало государство при выходе на пенсию имеется в виду материально. Хоть копейку я получаю к пенсии за эти мои 4.5 года жизни. Или просто государство вычеркнуло этот период из моей жизни..

Я пооживаю в ХМАО, яаляюсь почетным донором России с 2013 года, имею трудовой стаж 33 года. Имею ли я право на присвоение звания веран труда? И есть ли смысл подавать иск в суд?

Трудовой стаж более 40 лет имею 7 авторских свидетельств СССР, знак Изобретатель СССР. До 2016 г. это ведомственные знаки отличия в труде? По какому закону?

Этого достаточно для статуса Ветеран труда?

Спасибо!

В Федеральном законе о статусе военнослужащего от 27 мая 1998 г N76-ФЗ в статье 10 Право на труд п.3 сказано, что время нахождения граждан на военной службе... засчитывается в их общий трудовой стаж, ...а время нахождения граждан на военной службе по призыву...-один день военной службы за два дня работы. В связи с этим у меня возникает вопрос: должны ли в собесе засчитывать время моего нахождения на военной службе в общий трудовой стаж в удвоенном размере? В собесе почему-то этот пункт Статьи 10 ФЗ о статусе военнослужащего не признают. Разъясните, пожалуйста, правы работники собеса или нет? Спасибо. 14.07.2015 г.

Закончив институт в 2009 году, я оформилась в пенсионном фонде по уходу за инвалидами. Оформлена по уходу я была около года, затем устроилась на работу по специальности учитель, до этого я нигде не работала. Вопрос: начислялся ли мне трудовой стаж пока я была оформлена по уходу за инвалидами?

Как мне доказать трудовой стаж по трудовой книжке, выданной в шестидесятых годах?

Пенсионный фонд РФ считает что поскольку записи в книжке не заверены печатью и подписями должностных лиц, мой стаж не может быть признан. Ведь тогда правила внесения записей были другими, а новые требования появились после 2003 года.

Спасибо.

06,12,2019 вынесено решение суда о включении периодов работы в трудовой стаж произвести перерасчет пенсии, а также обязать ПФ включить в стаховой стаж периоды с 10,01,2001 по 01,09,2006 и сделать перерасче т страховой пенсии с 09,08,2019 выхода на пенсию. 14,01,2020 на заявление в ПФ - о перерасчете и получила ответ: изменили стаж за период до 01,01,2002, принцип расчета пенсии не изменился-п 3 ст 30 ФЗ от 17,12,2001 №173-Фз. В страховой стаж учтен период с 01,01,2002 по 01,09,2006-включение в стаховой стаж данного периода на размер пенсии не влият, т.к при расчете пенсии за периоды работы после 01,02,2002-учитываются страховые взносы. Это правомерно или нет, что делать. В суде было доказано, что я работала в данный период времени и полчала з/пл. Предприятие в котором работала, отчисления делали в ПФ, но на сотрудников не предоставляли справку 2 НДФЛ-эти сведения ПФ предоставил в суде.

Проходил службу в армии РФ в (Ленинградская область) период с 14.06.2005 по 14.06.2007. Далее служба во ФСИН РФ в районе крайнего севера (Мурманская область) период с 17.09.2007 по 20. 08.2012. Входит ли моя служба в общий трудовой стаж, стаж Мурманской области и страховой?

Во сколько лет мне положена пенсия, если я с 1,5 до 18 лет дочери находилась в отпуске по уходу за ребенком инвалидом? Входит ли этот период в трудовой стаж или мне надо ещё наработать 15 лет?

Ситуация с больничным листом:

Я работала официально до сентября 2022 года, в сентябре, с основного места работы - из школы, я ушла на полставки (в эту же школу, по бумагам - через день), что бы устроится на другую работу на полный день. Проработав на новой работе 2 месяца, я уволилась, месяц была без работы, потом устроилась в другое место, сначало по договору ГПК, потом официально. Больничный мне платят в минимальном размере, объясняя это тем, что у меня был прерванный трудовой стаж. Но ведь все это время, я работала в школе на поставки. Скажите, правомерно ли это?

С 1.06.2009 по 01.02.2014 я ухаживала за престарелым человеком. Документально не оформляла. Что мне делать, чтоб этот период вошёл в трудовой стаж.

Муж много лет назад потерял трудовую книжку, потом не работал по ней, а когда понадобилось оформлять инвалидность, трудовую книжку предоставить не смогли. В ПФР сказали что у него нет ни единого дня трудового стажа, это при том, что он работал несколько лет в организации, где директором была его мать и она подтверждает, что пенсионные отчисления выплачивала. При этом у матери сохранились печати организации и мы предоставили справку о том, что муж там работал, но в ПФР сказали, что мы ее учитывать не будем, так как ни каких подтверждений этому нет. Что нам делать? Куда делся стаж и где его теперь искать, если трудовая утеряна?

Как можно подтвердить Северный трудовой стаж, если архивы не сохранились за 1977-1978 г. В трудовой книжке все записи есть, но ПФ требует подтверждения. Свидетели уже умерли, кого вспомнила, я живу на другом краю страны. Есть у дочери умершего свидетеля трудовая книжка, где есть запись, такая как у меня. Будет ли это являться свидетельским показанием? Заранее благодарна.

Входит ли в трудовой стаж для назначения пенсии работа без отчислений в пенсионный (у меня ООО и я директор но деятельности нет и я не плачу налоги, а запись в трудовой есть). Входит ли учеба в институте и декрет в стаж? Спасибо.

С 03.02.1992 г. по 31.08.1995 г работал директором предприятия. Причина увольнения (запись в трудовой)-в связи с ликвидацией предприятия. Специалист ПФ отказывается включать данный период в трудовой стаж. Что предпринять?

Если трудовой стаж был заработан не только на территории Российской Федерации, а также часть его была заработана на территории одной из бывших союзных республик, входит ли этот стаж?

Можно ли доказать через суд, наличие трудового стажа, если организация и архив, где я работала при Украине в Крыму, выехала в Одессу. А пенсионному фонду Симферополя Одесский архив не отвечает на запрос выслать мои данные о подтверждении наличия моего трудового стажа. Имеется лишь запись в трудовой, что я работала в этой организации.

До окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет осталось 2 недели работодатель просит уволиться раньше да бы взять нового сотрудника. Что лучше делать увольнение по собственному желанию, либо не увольняться до конца отпуска, либо уволиться по соглашению сторон (о чем разумно договариваться) ? Есть ли существенные различия и влияния на трудовой стаж и для дальнейшего вопроса о постановке на учёт как безработного, кроме этого на какие компенсации могу рассчитывать в том или ином случае? Заранее благодарю за ответ.

Входят ли в трудовой стаж курсы повышения квалификации с отрывом от производства (для оформления досрочной пенсии)?

Уволилась с работы в конце июня этого года по собственному желанию, 20 августа устроилась на другую работу, на данный момент ухожу в декрет 11 января, вопрос, считается ли прерваным общий трудовой стаж, и как повлияет период когда я не работала на расчет декретных?

Я 17 лет проработала в частной школе. Несколько лет назад аренда помещения повысилась, и школа приобрела долги, выплатить которые не в состоянии. Сейчас директор предлагает всем написать заявление по собственному желанию, оформив его 25 мая. На другую работу меня возьмут лишь 1-го сентября. Чем грозит мне подобное увольнение? Не потеряется ли мой педагогический и трудовой стаж?

В школе работаю воспитателем ГПД, как на основном месте по ТК. Сейчас нас хотят уволить и принять на работу по ТДоговору на 10 месяцев, как в этом случае будет с трудовым стажем. Г. Москва.

Я работаю медсестрой в отделении реанимации, льготный стаж идет как 1 год за 1.5.входит ли больничный по беременности и родам в трудовой стаж для начисления льготной трудовой пенсии.

Нюансы включения в трудовой стаж учёбы в медицинском институте с 1980 по 1986 г согласно постановления 509 п. 109. для получения права на досрочную пенсию.

Могу ли идти на пенсию раньше 50 лет если у меня 8 детей. Сколько лет к 15-летнему трудовому стажу прибавляется за 8 детей. Растет ли мой стаж до достижении меньшего сына 16-летнего возраста, если я уже на пенсии.

Входит ли учеба в техникуме в стаж для начисления пенсии. На 3 м курсе технологическую практику проходит в г. Новосибирске на ТЭЦ-3 работали как все получал зарплату.

Трудовой стаж в РКС 14,5 до 2002 г. Вышел на пенсию в 55 л.4 мес. в феврале 2015 г. на материке. Справка о зарплате 1981-85 г., мой средний заработок-360 р., в то время в РСФСР-185 р. Коэффициент пенсии начислен 1.2-могу ли я рассчитывать на больший коэффициент, если в РКС был 1.8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение