Неполный трудовой стаж - возможность получения минимальной выплаты по больничному листу

• г. Самара

Ситуация с больничным листом:

Я работала официально до сентября 2022 года, в сентябре, с основного места работы - из школы, я ушла на полставки (в эту же школу, по бумагам - через день), что бы устроится на другую работу на полный день. Проработав на новой работе 2 месяца, я уволилась, месяц была без работы, потом устроилась в другое место, сначало по договору ГПК, потом официально. Больничный мне платят в минимальном размере, объясняя это тем, что у меня был прерванный трудовой стаж. Но ведь все это время, я работала в школе на поставки. Скажите, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Больничный рассчитывается следующим образом: нужно определить суммарный заработок сотрудника за два года до открытия больничного.

Если сотрудник уходит на больничный в 2023 году, то для расчёта берут 2021 и 2022 годы, а также все выплаты сотруднику за эти два года, которые облагаются страховыми взносами.

Сумма больничных зависит не только от заработка, но и от стажа работника. Согласно п.1 ст.7 №255-ФЗ, сотруднику выплачивают определённый процент от среднедневного заработка в зависимости от стажа:

Стаж меньше 5 лет — 60%.

Стаж от 5 до 8 лет — 80%.

Стаж свыше 8 лет — 100%.

У меня хороший стаж и на прошлой работе всё хорошо было по оплате. На новой работе говорят, что бы пропуск, так как я уволилась на 2 дня и устроилась работать на полставки, официально, в школе. Говорят, что у меня "прервался стаж", поэтому больничный считается по другому теперь, законно ли это?

Напишите заявление в вашу организацию чтобы представили справки о расчете больничного.

Думаю, в вашем случае уменьшение суммы связано с тем, что вы устроились работать на полставки, поэтому доход уменьшился.