ТСЖ / Жилищное право - 47611 советов адвокатов и юристов

Можно ли включать в повестку дня перевыборного собрания предложенную кандидатуру, если ТСЖ на этого предложенного собственника подаёт в суд за имеющуюся задолженность по целевым взносам?

Членов правления в ТСЖ - 5. Из них один умер, один продал квартиру осталось действующих 3 члена правления до истечения срока их полномочий еще год.

Можно ли переизбирать председателя составом действующих членов правления (три члена) или нужно их переизбирать до пяти человек, как прописано в уставе? Заранее спасибо за ответ.

К компетенции какого собрания (членов ТСЖ или общего собрания собственников) тносится вопрос о начислении платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества МКД на основании показаний ОДПУ, а не по нормативу?

Собственник хочет вывести имущество из состава ТСЖ, куда писать заявление? Как в дальнейшем будут оказываться коммунальные услуги?

Правомерно ли ТСЖ выставляет платёж за отопление, если; У ТСЖ НЕТ - договора на поставку тепла, НЕТ-договора аренды котельного оборудования, Не числится на балансе котельное оборудование.. Нет своей котельной. НЕТ тепла/расчёта. НЕТ счётчиков тепла. Не ведётся журнала с показаниями обслуживания котельного оборудования. А председатель ТСЖ без спроса захватил чужое котельное оборудование которое отапливает ещё 2 дома которые не имеют к ТСЖ никакого отношения и создаёт видимость отопления, кустарным способом, сдирая с других домов наличку, а в своём доме выставляет счёт на оплату за отопление.? Писал во все инстанции - без результата.. Подал в суд обязать ТСЖ сделать перерасчёт так как в счёте графа платежа за отопление не обоснованный платёж. Суд говорит но батареи у тебя же тёплые?... Получается что не ТСЖ, а кто то кустарным способом создаёт видимость отопление и пользуясь служебным положением через ТСЖ вымогает деньги, а я должен оплачивать не качественную услугу?

Взносы по капремонту несколько месяцев в 2015 году включались в общую квитанцию (еще не был открыт спецсчет ТСЖ на капремонт). Считается ли, за этот период, не исполненной обязанность по оплате взносов по капремонту? Расценивается ли это как задолженность? Что взносы начислялись и оплачивались не на спецсчет ТСЖ, а по общей квитанции по ЖКХ того же ТСЖ. Интересует ответ юриста, основывающийся на конкретных статьях Закона. Спасибо.)

Имею в собственности нежилое помещение на первом этаже с отдельным входом, в 10-этажном, 100 квартирном доме. Договора на поставку газа, воды, света, отопления заключены напрямую с поставщиками. Работой ТСЖ недоволен, самостоятельно убираем территорию двора, облагораживаем, асфальтируем дорогу (расходы подтверждены документально). Могу ли я не быть членом ТСЖ?, могу ли я предъявить счета ТСЖ? Договор на техобслуживание не подписан несколько лет. Оплачиваем в квитанции только те графы с которыми согласны. Расценка на техобслуживание с мая 2014 г. увеличилась вдвое.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТСЖ создано в 2009 году, ни каких заявлений о вступлении в ТСЖ от собственников не было, но был составлен Домкомом реестр и туда включил всех собственников и приложен к протоколу. Подскажите если принято решение большинством голосов о создании ТСЖ, должны ли были быть заявления от собственников о вступлении в ТСЖ, или уже автоматически все собственники стали членами ТСЖ? Для кого действует ст.143 п.1 ЖК РФ, для новых собственников квартир которые приобрели квартиры после создания ТСЖ или для всех кто хочет вступить в ТСЖ? Нужно ли сейчас со всех собственников кто желает вступить в ТСЖ собирать заявления?

Если я сделаю экспертизу торцевой стены дома за свой счёт, могу ли я потребовать с ТСЖ возмещение затрат (т.к. стена является общим имуществом)?

УК в нарушении ФЗ и Устава ТСЖ не находится по месту юридической регистрации. Председатель ТСЖ проживает в другом регионе, не работает. Офис сдает различным организациям. Однако в ГИС ЖКХ указана информация о работающем офисе, с графиком работ. Обратились в ГЖИ с просьбой провести проверку, На что получили ответ, что расписание актуально. Обратились в Прокуратуру, та пересылает запрос в ГЖИ и получаем тот же самый ответ об актуальности расписания ТСЖ. Получается замкнутый круг. Куда следует обратиться, чтобы заставить ТСЖ работать? По поводу переизбрать вообще не вариант. Никто и не избирал и не выбирал, все подделывается, ГЖИ поддерживает ТСЖ.

Требуется ли присутствие нотариуса на заседании правления ТСЖ при избрании председателя ТСЖ? И каким документом это регламентируется.

Заранее благодарю.

С уважением, Жукова Татьяна.

Собственники МКД решили создать тсж инициатор осс разослал всем уведомление о предстоящем собрании, после того как Управляющая компания увидела повестку нашего собрания они тоже инициировали осс (инициатором выступает один из сотрудников) сроки их осс начинается на неделю раньше нашего осс и заканчивается после нашего осс, то есть наше осс внутри их осс, какое осс будет считаться законным? Нужно ли нам после проведения нашего осс в случае выбора собственниками тсж ждать окончание их осс или мы можем проводить сразу регистрацию тсж? Зарегистрирует ли нас гжи?

Председатель правления тсж прекращает свою деятельность в связи со срочным переездом в другой город. Что делать, переизбирать членам правления или общим собранием. Если общим собранием как проводить все необходимые платежи.

Здравствуйте! Может ли председателем ТСЖ нашего дома быть человек, который не проживает в нашем доме, но имеет два офиса. Спасибо.

Оплатил по квитанции услуги ЖКХ через интернет-банк. Банк с меня комиссию за перевод не взял. А бухгалтер ТСЖ предупредил меня, что сумму комиссии включат в следующую квитанцию. Это законно?

Необходима информация по понятию должностного лица.

Нам необходимо выяснить, является ли председатель ТСЖ должностным лицом или он является физическим лицом. Пожарники выставили ТСЖ штраф, суд вынес решение. Собираемся оспорить решение суда, чтобы снизить штраф. Для этого нужно срочно выяснить, в этом случае кем является председатель ТСЖ - физическим лицом или должностным лицом.

Заранее благодарны за ответ.

Являюсь членом ТСЖ. На поселке есть канализация, которая является социально значимым объектом. Правление ТСЖ хочет купить эту канализацию. Я против. Не хочу обременять себя дополнительными расходами на содержание этой канализации. Я плачу за водоотведение согласно тарифам. Могут ли меня обязать или заставить участвовать в этой покупке (сдать деньги), мотивируя тем, что отключат от канализации. Спасибо.

Общеизвестно, что решение, принятое большинством голосов на общем собрании членов ТСЖ, является обязательным для всех собственников помещений в доме.

Просмотрел весь ЖК РФ, и не нашел такой статьи. Подскажите, какой статьей регулируется данное положение (или статьей из другого закона).

Живу в доме 20 лет, в доме ТСЖ, не кто не сказал что надо писать заявление на членство, сейчас проходят выборы нового председателя и мне говорят что я не имею права голосовать, ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

Если против ТСЖ подан иск в Арбитражный суд Мосэнергосбытом, как это отразится на членах ТСЖ и не членах ТСЖ - если человек вышел из ТСЖ, будет ли он нести материальную ответственность за задолженность ТСЖ?

На собрании собственников ТСЖ было принято решение об оплате за услуги подрядной организации и было произведено перечисление на счет этой организации, работы выполнены, протокол счетной комиссии подписан. Но позднее выяснилось, что счетная комиссия допустила ошибку и решение по данному вопросу было неправомочно. Несет ли председатель ТСЖ в данном случае ответственность и если да, то какую? С кого будут и будут ли взиматься деньги?

СРОЧНО! Нужна помощь по смене председателя ТСЖ. Получено судебное решение о незаконности собрания ТСЖ, и незаконности выборов председателя и правления ТСЖ. Других фраз в решении суда не указано (т.е. в отношении МФИНС как третьего лица).

За время суда псевдопредседатель, зарегистрировал себя председателем, получил в МФИНС повторное свидетельство ОГРН. Нужен нотариус, который удостоверит форму 14001 с прежним свидетельствами ОГРН, Уставом и ИНН. Сами номера ОГРН, ИНН и содержание Устава не менялось.

1. Как без суда отменить запись ЕГРЮЛ о прежнем председателе?

2. Как имея старый Устав и старое свидетельство ОГРН и ИНН, имея решение суда удостоверить у нотариуса заявление 14001?

Нужна реальная, оплачиваемая помощь.

У меня заключен договор долевого участия в строительстве на квартиру. Дом в эксплуатацию еще не сдан. В доме создано застройщиком ТСЖ. В какой момент я могу подать заявление о вступление в ТСЖ и могут ли мне отказать?

ТСЖ подало на меня исковое заявление в суд о взыскании с меня задолжности по взносам и пени на задолжность. Я не член тсж, договор со мной, как с не членом тсж наотрез отказываются заключать. В 2014 году тсж в квитанцию включило строку "фонд тсж" я не оплачивал эту сумму, т.к. не член тсж должен оплачивать только базовые услуги согласно ЖК. Теперь тсж из регулярных и своевременных оплат мною базовых услуг списывает часть суммы на погашение просрочки за "фонд тсж" и получается, что я в полном объеме не оплачиваю законные графы в квитанциях и на неполную оплату начисляют пени. Законны ли действия тсж? Чем будет руководствоваться судья на заседании? Спасибо.

Нашим домом управляет тсж, но кроме председателя правления тсж имеется управляющий тсж, который работает по договору как физическое лицо со всеми вытекающими последствиями (платит НДФЛ, отчисления в ПФР) Этот управляющий управляет еще одним МКД как председатель правления тсж в этом доме. Вопрос: должен ли этот управленец иметь какой то статус, скажем ИП или само занятого. Или по существующим законам он может продолжать быть физическим лицом?

В новостройке создают тсж инициативные жильцы пока ещё все в процессе и никаких выборов не было, и на пост председателя самовыдвиженец человек скорее всего владелец только нежилого помещения в доме, за которым есть в прошлом судебное решение "возмещения задолженности УК по счетам за содержание и ремонт нежилого помещения" в другом доме, за почти год. При этом это ТСЖ хочет работать на альтруизме из них несколько собственников квартир и владельцы нежилых помещений тоже, все это вызывает сомнения, как можно узнать из отчётов что они не берут плату за коммунальные услуги или понижают их для участников тсж. Какие бывают способы что бы скрыть такие махинации и оставить их мало заметными в отчётах, фонды тсж?

Написал заявления в ТСЖ, но пришел ответ денег нету.-- Здравствуй, Я проживаю по улице Широтной 29 кв 164, г. Тюмени. Прошу Вас сделать детскую площадку полноценную, так, как я проживаю более 14 лет, но на детской площадки так и ни чего не изменилось. - Прошу дополнить детские игровые площадки. - Прошу увеличить детские площадки. - Прошу Вас увеличить детские качели. - Прошу Вас дополнить лавочками. - Прошу Вас огородить детские площадки покрытие для детей 100*100 см. - Прошу Вас огородить волейбольную, футбольную, баскетбольную площадку, и так же покрытия мат склеенные из резиновых плиток. - Прошу вас так же сделать разметку во дворе. С Уважением, Помогите найти правду!

У нас в доме необходимо провести восстановительный ремонт системы пожаротушения на парковках. Стоимость ремонта составит свыше пятисот тысяч рублей. За чей счет ТСЖ обязано провести указанный выше ремонт? На заседании членов правления ТСЖ было принято решение о сборе целевых взносов на ремонт системы пожаротушения. Правомерно ли такое решение заседания членов правления?

МКД - способ управления ТСЖ. Собственник выполнил перепланировку без соответствующих разрешительных документов. Может ли председатель правления обратиться в суд от имени собственников без доверенности от собственников.

Перевыборное собрание ТСЖ назначено на 19 число, в общем чате выставлялась информация о принятии дополнений в повестку дня до 5 числа. 6 числа поступает предложение. Вопрос: можно ли отказать в принятии этого предложения (предложена дополнительная кандидатура в правление)?

С жилого дома, в котором всего 30 квартир (ТСЖ с 2010 года) упала глыба льда, постановление полиции есть, экспертиза тоже. Но сейчас готовится иск в суд - возможно ли наложить обеспечительные меры чтобы на счете заблокировать деньги? Я готов сумму иска внести на депозит суда.

Если у ТСЖ не будет денег - то они будут отвечать общим имуществом?

Коммерция подключена к электричеству через ТСЖ и оплачивала ежемесячно 3000 рублей. При смене собственника, новый отказывается платит. Согласно старому договору собранием собственников было принято решение на согласие подключения с оплатой 3000 в месяц. Может ли ТСЖ отключить данную коммерцию?

Никто из членов ТСЖ платить больше не желает, в т.ч.Председатель ТСЖ. Однако тарифы РСО, вывоз ТБО, содержание приборов учёта, налоги, дополнительные страховки за лифт и т.д.неуклонно растут. Экономически обоснованный тариф высчитан до копеек, и увеличение составило около 20%. Как утверждается в таком случае тариф? Несмотря на то, что все вроде всё понимают, но добровольно голосовать за увеличение тарифа не хотят и не будут. Как в этом случае управлять МКД? Откуда брать дополнительные средства?

В начале года на общем собрании в связи с неудовлетворительной работой председателя и правления ТСЖ, собственники решили сменить правление и председателя ТСЖ досрочно, в связи с эти было избранно новое правление и председатель. Но бывший председатель и правление всячески препятствовали новому составу правления, помимо этого до начала работы нового правления происходит кража всех документов в ТСЖ. В результате судебного разбирательства новому правлению не удалось доказать причастность предыдущего председателя к данной краже. В итоге новый состав правления приступил к работе без приёмки-передачи дел и почти полностью отсутствующих первичных документов. Вопрос, как проводить ревизию за период работы предыдущего правления в данной ситуации ведь собственникам нужен отчет за весь год? Можно ли провести ревизию с начало работы нового правления?

Возникла необходимость проверить финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ так как имеются подозрения в не целевом использовании денежных средств с расчетного счета ТСЖ и превышении полномочий председателем и членами правления. Ревизионная комиссия состоит из одного человека, который "в сговоре" с правлением и председателем, получается "замкнутый круг". Жильцы дома пассивны и никому ничего не надо. Хочу единолично инициировать проверку деятельности ТСЖ, заказать аудит за свой счет и по итогам - обращаться в суд и прокуратуру. Как мне поступить грамотно в соответствии с законодательством?

Имеется протокол общего собрания членов ТСЖ, в котором есть пункт о поручении ТСЖ представлять интересы собственников в судебных инстанциях. После были проведены общие собрания просто собственников (не являющихся членами ТСЖ), в протоколах пункты по этому вопросу были дополнены. Имеют ли право просто собственники воспользоваться привилегиями членов ТСЖ? Должно ли ТСЖ принимать во внимание эти протоколы?

В каких случаях Председатель ТСЖ может заключить трудовой договор с ТСЖ? Какие органы рассматривают работу ТСЖ на предмет соблюдения Законодательства?

Собираюсь менять стояки ХВС и ГВС в квартире за свой счет с привлечением своего сантехника. Сантехник от ТСЖ не устраивает. ТСЖ говорит, что если менять самому, то и ответственность за стояки, в случае порыва, буду нести я. Как заставить ТСЖ принять официально работы по замене стояков?

В многоквартирном доме 59 квартир и СВОЁ ТСЖ. Председатель ТСЖ отказывается дать мне справку в которой надо указать то, что в моей квартире не кто не зарегистрирован и не прописан ССЫЛАЯСЬ на то, что имеется задолжность по коммунальным платежам. СЧИТАЮ ЭТИ ПЛАТЕЖИ НЕ ОБОСНОВАННЫМИ, и кроме меня 26 квартир не платят. В СУД ОН НЕ ПОДАЁТ, и не дат справку. ЗАКОННО ЛИ ОН ПОСТУПАЕТ? Или он ОБЯЗАН ДАТЬ МНЕ ЭТУ СПРАВКУ?

Собственник ТСЖ хочет подать иск в суд на председателя правления ТСЖ, кто именно должен быть указан в исковом заявлении как ответчик?

Председатель ТСЖ просит к заявлению на парковку приложить копию свидетельства о рег. автомобиля. Получается у него Ф.И.О., адрес собственности, информация о моем автомобили. Сейфа для хранения подобного рода информации у него нет. Правомерны ли действия председателя ТСЖ. Если его действия не правомерны, то куда я могу обратиться о пресечении его действий?

Как правильно написать запрос в Управляющую компанию или ТСЖ о предоставляемых услугах, об оплате (с расшифровкой), о проделанной деятельности. Намерен получить ответ и потом начать судиться с ними, чтобы привели все в порядок. В настоящее время дом в упадке. Хочу такой запрос сделать, чтобы они с "ума сошли" на него отвечать и поняли что и не отвертеться.

Уважаемые юристы, помогите разобраться в следующем вопросе. Являюсь собственником жилья в ТСЖ. Оплачиваю коммунальные услуги в ТСЖ через банки, которые берут комиссию от 1 до 3 процентов. Как мне можно потребовать с ТСЖ уменьшения суммы платежа на размер комиссии. Ведь ТСЖ - это исполнитель и он должен оплачивать эту комиссию т.к. она является навязанной услугой, а я эту услугу не заказывал. Коммуналка дорожает каждый год и приходится тратить на оплату ЖКХ большие деньги и при этом ещё и проценты. Помогите советом или подскажите как оплачивать без комиссий (заключить договора или ещё что)? Спасибо за помощь. Через банковские карты платить не вариант - такая же комиссия, уже узнавал.

Сейчас ТСЖ ещё существует или нет? Судя по вопросу, уже нет ТСЖ. В связи с этим, можете требовать у УК, как у правопреемника. УК не должна платить по чужим долгам.

Тут надо подумать, как изъять деньги.. Ситуация такая, 20 июня 2023 года была залита квартира, составили акты, сумма не устроила - подали в суд на ТСЖ, в январе 2024 года суд выйграли, вина ТСЖ в полном объеме, но в чем загвоздка, 01.08.23 года ТСЖ заключило договор с новой УК и теперь они нами управляют, на счетах ТСЖ денег нет, председатель говорит, что все счета и деньги на них в веденье новой УК, Вопрос: если с ТСЖ получить выплату не можем, то можем ли мы каким то образом получить деньги с новой УК, имеем ли мы на это право, и, что для этого нужно. p/s. т.е. мы попали в такой переходный период, и теперь ТСЖ валит все на УК, типо идите у них просите, а УК думаю не согласится платить по чужим долгам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение