Улучшение жилищных условий / Жилищное право - 68002 советов адвокатов и юристов

Мы с женой вдвоём живём в однокомнатной квартире площадью 35.9 м 2. Квартира полностью принадлежит мне. Кроме этого мне принадлежит доля в другой квартире в этом городе, а у жены есть доля в квартире, которая находится в другом городе. В октябре мы ожидаем рождения ребёнка. И тогда получится, что на площадь 35,9 м 2 приходится 3 человека, а это 11.96 м 2 на человека. По нормам в нашем городе должно быть 12 м 2. Мы хотим встать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас мы хотим отказаться от долей в других квартирах.

Приведёт ли отказ от долей к намеренному ухудшению жилищных условий, если при отказе мы не будем считаться нуждающимися, а сам факт в нужде наступит только после рождения ребёнка?

Кроме того нужно ли жене отказываться от доли если квартира находится в другом населённом пункте?

Спасибо.

Я заслуженный ветеран МВД. Прописаны и проживаю с дочерью 18 лет и с разведённой женой в комнате 18 кв. м,соц. найм. На каком праве я могу притендовать на улучшение жилищных условий и где? По месту прежней работы или по месту жительства?

День добрый! У меня вопорос такого рода! В квартире два собственника моя мать и мой брать и я там прописан. Так вот, квртира в собственности. Матери отрезали ногу, гангрена и установили вторую группу. Она сейчас только на коляске может чтото делать и то вторая нога тоже гнеет. Я нвалид тоже первой группы с хобл. К сути квартира 20 квадртных метров на коляске не раскатаешся. Можно подать бумиги на улучшение жилищных условий и возможно их улучшить? Большое спасибо и дай вам господь здоровья. С наступающим новым годом всех вас!

Я, супруга и дочь, прописаны в квартире у моих родителей, общей площадью 52 м 2. Можем ли мы подать заявление на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий (по нормативам на человека положено 12,5 м 2)? Женат с 2016 г., супруга была прописана у родителей (там же где и я) в 2019 и дочь родилась в 2019 г. Ранее супруга была прописана в квартире у своей матери в том же городе, где мы сейчас живем. Спасибо.

Я пенсионер УИС, работал с 1997-2018. В 1999 году поставили на очередь на улучшение жилищных условий проживал совместно с родителями в их квартире жилой площади 42 кв. метра, а сейчас подошёл срок выдачи квартиры в соц. найм ГУФСИН по Челябинской области мне отказывает в получении ссылаясь на то что поставили в очередь не правомерно потому что в родительской квартире хватало кв.метров, говорят чтоб я после снятия меня с учёта на жильё я обратился в суд для восстановления в очередь. Правомерно это или нет, и что делать?

Может ли покупка дачы в Подмосквовье (пмж) или приобретение в собственность квартиры в другом регионе России послужить основанием для снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с п. 2 ч. 1 Закона г. Москвы № 24 от 18.06.08.? То есть нужно толкование вышеуказанной нормы. С уважением, Елена.

Я подавала документы на улучшение жилищных условии мне отказала я инвалид 1 группы и ребенок у меня инвалид живем в двух комнатной квартире на первом этаже у меня двое детей живем 5 человек муж дети и моя мама я с мужем детьми в одной комнате а мама в другой скажите если я подам еще раз мне откажут снова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент, обучаюсь очно, сын умершего участника боевых действий в Афганистане, получаю пенсию по потере кормильца, записан на его фамилию, с матерью брак не был записан, я знаю, что мне положено получить за него жилье из федерального бюджета, подскажите по какому закону и статье а местная власть ставит на очередь по улучшению жилищных условий. Сами мы живем в бесхозном доме.

Муж получил квартиру от Министерства обороны на себя и 4 членов семья общ. площадью 94 кв. м,жилая площадь 47 кв. м.Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, если впоследствии родился еще один ребенок?

Моя мама участвовала в приватизации. Я отказалась от своей доли в пользу матери. Тем самым у меня доли в квартире нет только бессрочное пользование квартирой. Теперь у меня появилась семья. Но я прописан и живу в квартире мамы. Могу я стать на очередь по улучшению своих жилищных условий.

Нет Не могут отказать, если это малоимущая семья, вставшая на улучшение жилищных условий официально (по обращению). Нет. Многодетная семья с ребенком инвалидом нуждается улучшении жилищных условий, в пятером проживают на пятом этаже в двух комнатной квартире. Могут ли им отказать им улучшении, если они в регионе проживают около четырех лет

Проживаем в 3-х комнатах в коммунальной квартире (бывш. Общежитие) в 2006 г. переведено в статус жилого дома. Комнаты (11+12,4+12,1 кв.м). Приватизированы в долях на 3-х человек, на каждого свое свид-во о гос. регистрации права, стоим на городской очереди с 2003 г. на улучшение жилищных условий (ставили нас уже с этими метрами) В июне 2021 г. у нас умирает сосед (у него комната 12 м.-гос. собственность) Мы подали документы на получение этой комнаты по соц. Найму (нам отказали, т.к.превышение метража-и у папы в Вологодской обл. имеется доля в жилом доме (наследство от родителей-развалины (на 2003 г. износ 60 процентов) И ещё указали, что нас снимают с очереди, т.к. по новым основаниям мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий. Меня как дочь тоже снимают с очереди, но какое отношение я имею к наследству папы, мне уже 31 год и у меня своя семья. Мой муж со мной не зарегистрирован, но получается у меня только есть доля в коммунальной квартире. Правомерно ли меня снимают с очереди?

Вот уже много у кого спрашиваю и уже начали расходится мнения.

Мои родители стоят на очереди с 1994 года на улучшение жилищных условий, живем в общежитии прописаны 4 человека, я сын хочу жениться, но у моя будущая супруга не давно приобрела по ипотеке квартиру в Сергеевом посаде. Могут ли снять моих родителе с очереди если мы распишемся?

Дом включили в программу по сносу жилья. В трёшке 60 м 2 прописаны трое. Мать пенсионер инвалид 3 группы и два взрослых сына. Один из сыновей хочет получить отдельную жилплощадь. Лицевые счета совместные. Что необходимо сделать для того, чтобы получить две разные квартиры? Какова будет доплата за улучшение жилищных условий, по рыночной стоимости или иначе?

Имею ли я право на сертификат на улучшение жилищных условий, если я родилась в районе крайнего севера в 1962 году и выехала оттуда в 1994 году?

При изменении состава семьи (сейчас нас 2 взрослых и 4 детей) можем ли мы встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий как многодетные (при условии что ранее то есть в 2005 оду уже стояли в очереди как Молодая семья и получили субсидию.

Квартира 39,6 кв.м. после смерти деда ветерана ВОВ в 2008 г. была приватизирована на бабушку. Через год бабушку забирает дочь к себе и бабушка оформляет дарственную на свою квартиру на дочь в октябре 2009 г. Прошло больше пяти лет. Может ли бабушка подать документы на улучшение жилищных условий. Она прописана и проживает в квартире, которую подарила дочери, вместе с дочерью и ее мужем и в собственности у нее нет жилых помещений.

Я многодетная мать, имею двух детей от первого брака. В 2015 г. я купила дом под материнский капитал. В 2016 г. вышла замуж во второй раз и родила двойню, получила статус многодетная семья. Имею ли я право на улучшение жилищных условий, т.к. площадь нашего дома состовляет 38.9 кв. м. Я проживаю в Кемеровской области Ижморского района. Была в нашей Администрации они опираются на то что у меня уже есть дом приобретенный под материнский капитал и поэтому скорей всего откажут в моем заявлении. Что делать?

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ и Постановлению от 30 декабря 2011 г. N 1223, Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты: б) в случае изменения (улучшения) жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты;

Вопрос: является ли улучшением жилищных условий тот факт что сотрудник МЧС женился и у жены есть в собственности часть квартиры, которая была куплена до регистрации брака. Есть ли основания снять его с учета для получения ЕСВ?

Многодетная семья (5 детей) живём с родителями - 9 человек в квартире 45 кв. м общей из них 26 кв. м жилой площади. Младший ребёнок рождён в феврале 2019 года, дети разнополые 2 мальчика и 3 девочки. В органах соц. обесп. Состоим как малообеспеченные. К кому и в какой форме нам обратиться за сертификатом, что для этого необходимо? С уважением Дмитрий. О программе узнали только сегодня...

Мы многодетная семья. Проживаем в Санкт-Петербурге. У моего мужа квартира 54,7 кв. м общ. пл. Он прописан в ней с рождения, также здесь прописан его брат, мать, трое наших детей (3 года, и двое новорожденных), сын брата (3 года). Отец мужа является главным собственником, но проживает в отдельной однокомнатной квартире (пл. 33 кв.м.). Я прописана в квартире мужа, с 2013 года постоянно, до этого была временная регистрация 6 лет (постоянная прописка была в Мурманской области в квартире 60 кв.м., где прописаны мои родители, брат, его жена и ребенок (12 лет), итого 5 человек). Еще есть супруга брата мужа, которая прописана в городе Москве, в квартире 80 кв. м. (там прописано 3 человека и +1 главный собственник). Но живет супруга брата с нами. Можем ли мы как отдельная многодетная семья (где отец-заявитель) претендовать на улучшение жилищных условий, потому что получается, что в двухкомнатной квартире живут две семьи с 4 несовершеннолетними детьми и еще мама моего мужа.

Я, с 1993 г. стояла в очереди на улучшение жилищных условий. 2005 г. по неизвестным мне причинам мою семью сняли с очереди. Всё мои обращения остались без ответа. Вопрос: могу ли я восстановиться в очереди на жилье, если прошло 15 лет с момента снятия с очереди?

Нас не ставят на учет на улучшение жилищных условий, т.к.надо быть малоимущими, хотя на 1 человека приходится 6 м 2. Почему? Где это сказано?

У меня вопрос по поводу жилья. У меня двухкомнатная квартира площадью 40 кв.м. соц. найм. Дом признан аварийным и нам дают квартиры в новостройке площадью 44 кв. м. Но я ещё стою 37 в очереди на улучшение жилищных условий. Нас в квартире прописано 3 человека. Если мне дают квартиру 44 кв.м, могут ли меня снять с очереди на улучшение жилищных условий, т.к. по жилищным стандартам положено 54 кв. м?

Будьте добры, проконсультируйте нас по такому вопросу:

мой муж участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1990 г. В нашей приватизированной квартире прописано 7 человек. Имеет ли он право на улучшение жилищных условий как ликвидатор и в каком виде. Спасибо.

На данный момент нахожусь в разводе. Ранее приобрела дом на мат. капитал. Дом без условий и плохом состоянии. Как я могу продать дом? И как я могу получить от государства сертификат на улучшение жилищных условий. Конкретно в своём регионе. Спасибо.

В двухкомнатной квартире 54 метров, где прописаны дедушка, свекровь и муж, мы проживаем в пятером (с нашим сыном 10 мес). Семья является малоимущей. Доли в квартире не выделены. Могут ли нас поставить на очередь. Если нет, то каким вариантом можно воспользоваться для улучшения жилищных условий?

Заранее благодарю за ответ!

Мой гражданский муж прописан в комнате со своей дочкой от первого брака (14 лет) и своей мамой, квартира коммунальная (2 комнаты), у мамы в собственности имеется 1 комнатная квартира, если она выпишется из комнаты, сможет ли муж встать на очередь на улучшение жилищных условий? (площадь комнаты 18 кв. м). Спасибо.

Я состою с 2000 года ровно на учете на улучшение жилищных условий, так как у меня в собственности нет ничего, а в семье есть инвалиды и к тому же у меня неполная семья, могу ли я попробовать ускорить процесс получения субсидии на улучшение жилищных условий, (так как моя семья уже долго ждет) если запишусь к депутату на прием? И есть ли вероятность, что это поможет? А если да, то к кому именно идти депутату? Прописана в районе ЮВАО (Выхино-Жулебино) ! Подскажите как грамотно действовать и как максимально ускорить процесс получения субсидии, ведь я имею полное право на получение ее.

Я с мужем в разводе у нас двое несовершеннолетних детей, у меня есть мат капитал я прописана с детьми в муниципальном доме с общей площадью 60 кв.м вместе со мной прописано еще,5 человек могу ли я подать на улучшение жилищных условий?

Должен ли инвалид при подаче заявления по льготному получению земельного участка нуждаться в улучшении жилищных условий, если он просит дачный участок, а не ижс? Спасибо.

Мои муж и 9 ти месячный сын прописаны в муниципальной квартире, где также прописаны его отец, сестра с несовершеннолетним сыном и брат инвалид. Квартира общей площадью 62,9 кв.м. В Брянской области норма 14 м на человека. Значит мы имеем право подать заявление на улучшение жилищных условий?

Я проживаю в финском доме, дом ветхий, стою в очереди на улучшение жилищных условий, в доме освободилось жилое помещение, мне его администрация предоставляет, по какому договору должны мне предоставить это жильё?

Материнский капитал получала за второго ребенка. Родила третьего положенно 100000 т. можно ли их использовать на улучшения жилищьных условий?

Для того чтобы встать на общегородскую очередь на улучшение жилищных условий, требуется справка 2-ндфл. А если официально человек нигде, никогда не был устроен? Что делать в этом случае?

На какую помощь государства я могу рассчитывать в плане улучшения жилищных условий, являясь собственником 1/4 квартиры общей площадью 47 кв. метров (на 5-рых прописанных)? Проживаю в Санкт-Петербурге много более 10 лет. Пятый человек прописан недавно: несовершеннолетняя дочь сестры после развода с мужем.

Может ли жён купить квартиру с использованием мат. Капитала если у меня в собственности есть квартира большей площади, будет ли это считается улучшением жилищных условий. Если нет то куда это написано. Спасибо.

Можно ли использовать маткапиталл на улучшение жилищных условий покупкой части квартиры у родственников?

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В данном конкретном вашем случае, обязаны Вам предоставить равноценное жилое помещение (ст.32.1 ЖК РФ).

Рад был Вам помочь Вам как нанимателю должны предоставить другое жилое помещение не меньшей площади.

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи значения не имеют.

Ваше нахождение в очереди на улучшение жилищных условий также не обязывает администрацию предоставить жилье по норме предоставления.

Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года и обзор судебной практика от 29.04.2014 года. Напишите Путину В.В.?

Выборы? Пожалуйста, что мне будет положено при расселении из аварийного дома, квартира 19 кв.м в соцнайме, прописано 4 человека. С сыном стою в очереди на расширение жилищных условий с 1993 года?

Скажите, администрация отказывает в признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановки на учет в программе "Жилище", у мужа доля 9 кв. м., у меня была 21 кв. м., на момент приватизации квартира была коммунальной, потом родители выкупили оставшуюся долю и приватизировали ее на себя, в нашем регионе норма на 1 человека 9 кв. м., наша семья из троих человек. 2 года назад я оформила дарственную на маму и в администрации говорят что нам нужно ждать 5 лет для постановки в очередь. Правомерны ли действия администрации?

Мы проживает в коммунальной квартире втроем: мама 50 лет, я 30 лет и брат 28 лет, 23 кв.м. Можем ли мы от государства претендовать на улучшение жилищных условий или землю?

Имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий если: имеется 3 ком. квартира, общей площадью 69 кв.м. Прописанно 7 человек из них 4 - несовершеннолетние дети. Мужья (мой и сестры) не прописаны в данной квартире, но и собственного жилья не имеют. Норма для нашего района не менее 15 кв.м на человека.

Нас признали по программе молодая семья улучшение жилищных условий ХМАО. поставили на очередь. Прошло 5,5 лет. прислали уведомление на получение субсидий на детей. Но теперь требуют принести карточку ЖКХ о том что у нас была регистрация, т.е недвижимость. Я понимаю нам откажут? Но почему ставили на очередь?

Моей маме 90 лет, в прошлом году вдовы вов нашего района, получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Когда готовили документы у моей мамы забрали все оригиналы документов, потом их вернули и сказали что ей не положено и сертификат не выдали. Я ходила на прием в администрацию, потом жаловалась в суд. все бесполезно. Но меня не покидает подозрение, что администрация получила этот сертификат. Очень подозрительно они вели себя. Можно ли проверить этот факт?

Общая площадь квартиры 44 кв.м.В квартире прописано 4 человека. Из них 2 инвалида. Один ребенок, а другой пенсионер. Я не замужем и сейчас жду второго ребенка. Могу ли я встать на очередь, для улучшения жилищных условий.

Могу ли я и с дочкой купить долю в квартире 2 кв.м. и туда прописаться вместе с дочкой? И после 5 ти лет встать на очередь в улучшении жилищных условий?

Можно ли потребовать с отца детей средства для улучшения жилищных условий детей через суд? внести часть от стоимости квартиры я и четверо детей сейчас проживаем в двух комнатной квартире с моими родителями - прописано 2+5 семь человек квартира 40+кв.м.

Скажите пожалуйста имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий? Мы живем в общежитии я, мой двоюродный брат 23 года и мой 3 летний сын. Сейчас мы проживаем в Подмосковье, но с 1 июля мы будем Москвой Имеем постоянную прописку в общежитии с 2007 года. Я проживаю с 2004 года, но без регистрации, а мой брат с рождения был прописан, но в соседнем доме. Наш дом признан аварийным общая жил площадь у нас составляет 33 кв.м. Другой жил площади у нас нет. Заранее спасибо.

Наш дедушка Добрынин Николай Михайлович 1918 года рождения проживает в п. Лесотехникум г. Советска Кировской области в частном доме без удобств - туалет на улице, газ в балонах, ближайшая колонка с водой - около 200 метров от дома. Сейчас ему 92 года. Перед 65-летием Победы к нему приходили соцработники с вопросом, что ему надо как ветерану ВОв. На вопрос, могут ли ему перекрыть крышу и провести в дом воду, дедушке внятно не ответили. В итоге с помощью соцработников дедушка выбрал путевку в дом отдыха, при этом он сказал, что от соцпакета он отказался. В итоге в путевке ему отказали, обращаться за сертификатом на улучшение жилищных условий он боится, чтобы не ообрали дом. Имеет ли право наш дедушка сейчас обратиться за сертификатом? Как ему поступить? На какие законы ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение