Улучшение жилищных условий / Жилищное право - 68002 советов адвокатов и юристов

Супруги - коренные москвичи 13 лет стояли в очереди на улучшение жилищных условий. В 2017 году муж унаследовал квартиру своих родителей.

Как это обстоятельство может отразиться при предоставлении новой квартиры?

Добрый вечер! У нас трехкомнатная квартира в Москве общей площадью 76 кв метров. Прописано и проживают 7 человек. Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий по закону? Какое количество метров положено на человека?

Куда надо обращаться чтобы подать заявление на улучшение жилищных условий. И кому можно подавать на улучшение жилищных условий: мне как главному квартиросъёмщику или всем совершеннолетним членам семьи прописанным в квартире.

Я и 3 моих детей прописаны в 3 к кв, собственницей которой является моя мать, мы жили впятером (+ мой муж) в 12 метровой комнате, так как в третьей ком проживает сожитель моей матери. Мама выгнала нас, пригрозив выдворить моего мужа с милицией, т.к. она собственница, а он не прописан в нашей кв. Площадь кв ок 67 кв м. Мой муж собственник 2 к кв - хрущевки 47 кв м, где он прописан с родителями, причем его мать - алкоголичка. Здесь мы и живем, опять же впятером, в одной маленькой комнате. Есть ли у нас хотя бы какая-нибудь возможность улучшить наши жилищные условия с помощью государства и муниципальных властей?

В квартире проживает многодетная семья с родителями мужа. Так как по закону СПб норма 10 кв м площади на одного человека, многодетной семье с детьми инвалидами положено содействие в улучшение жилищных условий в виде социальной выплаты для приобретения жилья. Но у одного родителя мужа есть собственность в Ленинградской области. Будут ли учитывать его имущество?

Мой отец ликвидатор инвалид 1 группы. Группа связана с аварией наЧАЭС, мне выдано удостоверение на его имя, в 2011 году, развёлся и подарил своё жильё жене, прописался к своей матери. В 2013 году он умер, на учете по улучшению жилищных условий не стоял. Мы не были прописаны вместе, но через суд было доказано что я находилась у него на иждивении. В 2014 году я стала на очередь, на сертификат. Через 4 года, мне отказали, ссылаясь на то, что он проживал у матери и в жильё не нуждался. Есть ли шансы оспорить это в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою на очереди улучшение жилищных условий. Но сосед хочет прямотизировать своё жилье. Мое согласие нужно. Вопрос такой, если я дам согласие потеряю я льготу на улучшение жилищных условий.

Муж моей сестры жил и был зарегистрирован в общежитии. После свадьбы, сестра забеременела, поэтому он вынужден был снять комнату на условиях поднайма.

Вправе ли он претендовать на улучшение жилищных условий?

Как опекун не совершенно летнего подростка имею ли я право на улучшение жилищных условий, проживая вдвоём в двух комнатной квартире общей площадью 42,9 м (2). г.Самара.

У сестры многодетная семья 4 детей, проживают в Санкт-Петербурге. Квартира оформлена на мужа. Семья в очереди на улучшение жилищных условий несколько лет, но без сестры (так как срок 10 лет проживания в Санкт-Петербурге у нее исполнился в январе 2014 года). В январе подали документы сестры на постановку в очередь и четвертого ребенка (родился в декабре). Ответ жилищного отдела разъяснил, что сестре нужно подать документы самостоятельно от себя. Как это понимать? Она не будет стоять в очереди вместе со всей семьей?

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

Я все не могу успокоиться. Вчера адвокат ответил мне что Если гражданин сам улучшил свои жилищные условия, то может быть снят с квартирного учёта, если он перестал нуждаться в улучшении жилищных условий, что являетя обязательным условием для постановки на квартирный учёт. брат приобрел квартиру, но еще не снят с регистрационного учета (прописан со мной). а комиссия состоится сегодня. Просто выписка его из квартиры займет время и дело мое будет рассмотрено с учетом формы 9, где мы с ним зарегистрированы в одной квартире. А на учете по улучшению он и не стоял. Вопрос: можно ли узнать статью, в которой говорится о цитируемом. И если снимут, а брат выпишется - то можно будет через суд восстановить меня на очередь, но уже по новым документам. Спасибо.

Проживаю в полуразвалившемся индивидуальном частном доме (в собственности). В очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года. Орган местного самоуправления предложил квартиру в 2 х этажном деревянном доме с печным отоплением без водоснабжения и водоотведения. По мнению специалиста администрации мои жилищные условия улучшены и я выбываю из очереди на улучшение условий проживания. В Постановлении № 47 Признание жил. помещения... указано, что если на территории поселения в жилых домах не предусмотрены инженерные системы, то жилищные условия считаются улучшенными (применительно к моей ситуации). Но на территории нашего поселения есть 2 х этажные дома с полным набором инженерных систем. Есть ли у меня право после переезда в предложенную квартиру остаться в очереди на улучшение жил. условий? Спасибо.

А какая сумма, и может ли мой муж получить, этот сертификат. У нас трое детей, квартирка 34.4, мы собираемся писать заявление на улучшение жилищных условий, могут нам дать дом.

Я инвалид 3 гр вышла недавно замуж за инвалида 2 гр он колясочник жилье без удобств т.е туалет на улице с нами живут еще его сестра с сыном и мать имеем ли мы право на улучшение жилищных условий или хотя бы на какую нибудь субсидию от государства?

Прописаны 3 человека в однокомнатной квартире общей площадью 37.4 кв. м.

Сын 14 лет - инвалид, мать и дочь - 22 года.

Нам сказали, что поскольку у нас по нормам лишние метры, мы не имеем право на улучшение жилищных условий.

Так ли это?

Приветствую. Подскажите пожалуйста как встать на очередь по улучшению жилищных условий в Петербурге при следующих условиях: Мне 29 лет, женат 4 года, проживаем с женой и моими родителями в приватизированной отдельной квартире родителей. Другой недвижимости ни у нас ни у родителей нет. Площадь квартиры 34 кв.м, прописаны я, мать, отец, жена. Я, мать, отец-проживаем в Петербурге более 10 лет, супруга из другого города проживает в Петербурге 2 с небольшим года (2 года была временная регистрация в СПб, месяц назад прописали на постоянной основе). Если смотреть доход за последние 12 месяцев мои и супруги то получается что мы малоимущие, если брать наш доход в сумме с доходом родителей то мы уже не являемся малоимущими. При этом родители живут на свои средства, мы на свои. Каким образом доказать что я малоимущий? И не будет ли являться помехой для постановки на очередь то что супруга не проживает более 10 лет в Петербурге?

С уважением.

Стаж на гос. гражданской службе - 3 года. Проживаю в квартире площадью 48 кв.м. Квартира принадлежит моей матери. Помимо меня и моей матери, в квартире зарегистрированы по месту жительства двое моих несовершеннолетних детей. Иными словами - в квартире прописаны четверо. Могу ли я претендовать на субсидию для улучшения жилищных условия для гос. гражданской служащей? Есть ли шансы получить ее? Заранее благодарю.

Я проживаю в 3-х комнатной квартире площадью 58,4, с отцом, матерью и 2 дочерьми, у нас квартира в собственности 1/4 у меня,1/4 у моей старшей дочери,1/4 у папы и мамы, так же я являюсь малоимущей семьей, могу ли я встать на улучшение жилищных условий, т.к. с родителями проживать невозможно.

Моя семья стоит в очередь на улучшения жилищных условий. Семья состоит из 4 человек, но в очереди стоит мама, я и мой ребенок. Сестра не стоит в очередь. Живем в 2-х комнатной хрущевке. Моя мама "ребенок блокады", ребенок инвалид детства (ДЦП). По указу президента маме положена квартира. Мы предоставили все документы, в жилищном комитете сказали, что дадут двухкомнатную квартиру, а та, в которой живем сейчас, останется сестре. На днях дали смотровую - предоставляют однокомнотную квартиру 20 кв.м. жилой площади. Я и мой ребенок остаемся в очереди. Вопрос: имею ли я право требовать 2-х ком. квартиру или хотя однокомнатную, но жилой площадью 36 кв.м., как сказано в указе президента? И к кому и с какими документами мне обращаться?

Семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1991 года. Папа работал в милиции. 17 лет папа уже на пенсии. В начале 2019 года в очередной раз подавали документы на перерегистрацию. Пришло письмо что нас сняли с очереди. Прописаны папа и мама, они в разводе больше 10 лет. Сестра со своим несовершеннолетним сыном, она мать одиночка. И я со своим несовершеннолетним сыном инвалидом, разведена больше 10 лет. Имели ли право нас снять с очереди?

Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий. Квартира 2-ух комн. , не приватизирована, площадью 47,2 кв. м., прописано 5 человек (среди них несовершеннолетний ребёнок).

Просим помочь нам в сложившейся ситуации:

Мы втроем: я, жена и ребенок, прописаны в коммунальной квартире. Наша комната приватизирована, наша доля общей площади составляет 26 кв.м., а жилая из них 13,7. Вторая комната сейчас освобождается. Имеем ли мы право на бесплатное улучшение жилищных условий, если мы не стоим на очереди? В Жилищном отделе администрации города сказали, что придется только выкупать вторую комнату по рыночной стоимости.

Заранее спасибо!

Мы молодая семья, состоящая из трех человек (муж, я и ребенок). У мужа официальный заработок 7 тыс. руб. Я в настоящий момент состою на бирже, как безработная. Проживаем в частном доме площадью 20 кв.м, с частичными удобствами. (ребенок собственник жилья; ребенку 1.8 лет). Имеем ли мы право на гос. поддержку на улучшение жилищных условий (покупка нового, реконструкция старого дома)

Зарегистрирована и проживаю в квартире, находящейся в собственности двух человек. При получении квартиры была вписана в ордер.

Сама собственником квартиры не являюсь.

Вместе с одним из собственников в квартире зарегистрировано всего 4 человека.

Стою в очереди на улучшение жилищных условий, как переселенец с севера, т.к. площадь квартиры, в которой проживаю, маленькая и на каждого из зарегистрированных жильцов квартиры приходится меньше установленного мин. кв. метров по району.

Собственник, зарегистрированный в квартире, улучшил свои жилищные условия. В настоящее время ему принадлежит 1/2 доли квартиры, в которой я зарегистрирована + площадь в другой квартире.

Вопрос: скажите, пожалуйста, имею ли я право оставаться в очереди на улучшение жилищных условий, если моя ситуация с жильем не изменилась? Спасибо.

Я Военнослужащий МО сейчас я имею комнату в коммунальной квартире 18 м.кв. (общие удобства); 1 вопрос - сейчас холост имею ли я право на улучшение жилищных условий. Собираюсь вступить в брак с женщиной имеющей несовершеннолетнего ребенка женщина и ребенок прописаны и проживают со мной в указанной комнате и своего жилья в собственности не имеют. Вопрос 2 - смогу ли я после вступления в брак встать на очередь для улучшения жилищных условий если да то в какой срок и на что мог претендовать? (ранее от МО жильем не обеспечивался стаж службы более 20 лет)

Добрый день. МОГУ ЛИ Я ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ. Если у меня есть задолжность по кредитам перед банками. Обратились к риэлтору она сказала раз у вас задолжность перед банками вам банки не дадут воспользоваться мат капиталом, правда ли это.? Выкупить долю у тёти.

Стоим в очереди (5 чел) на улучшение жилищных условий с 2000 г в Москве. Один из членов семьи (мой отец) Ветеран Боевых действий. Сейчас дерартамент жилищной политики предлагает субсидию.5 человек стоит в очереди. Проживают все в однокомнатной квартире 37, 3. Департамент имущества г Москвы прислал приблизительный рассчет субсидии. 90-37.3=52.7 м нам положено. 52.7 ×91670 (среднерыночная стоймость 1 м жилья в г. Москве) × 70% (так как стоим в очереди более 10 лет)= 3381706 руб. Правомерно ли они умножают на 70%? Ведь в статье о ветеранах указано только то,что положено 18 м на человека и среднерыночной стоймости по Москве. Почему нам ведут рассчет исходя из 29 закона, а не из закона о ветеранах? Правомерно ли это?

Я с мужем и тремя детьми проживаю в бараке признанном непригодным для проживания, на очереди мы стоим на улучшение жилищных условий. Статуса многодетной семьи у нас пока нету и ближайший год не будет по семейным причинам. В нашем городе строится федеральное жильё по проектам Москвы. Жильё выдают метр в метр то есть вот есть у меня общая площадь 32 кв. метра то они столько и дадут. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на квартиру большей площади чем есть и какими законами должны аргументировать при получении квартиры если это возможно. Заранее благодарна.

Поставят ли моего соседа на очередь получения содействия Петербурга в улучшении жилищных условий, если он прописан в приватизированной комнате 18,1 м в коммунальной квартире один с момента рождения и является ветераном труда и инвалидом 3-й группы, если у его жены квартира 50 м. приватизированная и приобретенная до брака на одну.

А после отмены приватизации можно встать на очередь на улучшение жилищных условий? Я приватизировала квартиру на себя, когда мои сыновья были уже совершеннолетними. Сейчас в квартире 50.5 м со смежными комнатами проживает 8 человек (прописаны) и двое непрописанных. У сына 3 несовершеннолетних ребёнка. На очередь нас не поставили. Поскольку мы не являемся малоимущими. Суд с ДГИ нам также отказал. Но купить жилплощадь в Москве мы не можем. Стоит ли отказаться от приватизации и куда обратиться?

Сколько нужно квадратных метров (ОБЩИХ ИЛИ ЖИЛЫХ) иметь на человека, что бы мы могли встать на очередь улучшений жилищных условий. Прописано пять человек, ждём 2 ого ребёнка, будет прописано 6 человек в квартире. Мы ещё малоимущие. Санкт-Петербург.

Благодарю за ответ.

ЗЫ Желательно не звонить.

Моя будущая супруга прописана с бывшим мужем и взрослым сыном в неприватизированной квартире, они стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Вопрос-могут ли ее снять с очереди, если она официально выйдет замуж, возьмет мою фамилию и если после регистрации брака я в ипотеку куплю квартиру (жена будет считаться созаемщиком). на данный момент я прописан у бывшей жены, сейчас снимаю жилье своего жилья не имею. Спасибо!

Каковы наши действия?

1.Не расписываться

2.Не брать мою фамилию жене

3. Не заявлять супругу в качестве созаемщика при покупке квартиры, чтобы она никак вообще не фигурировала ни в каких документах спасибо!

У меня приватизированая квартира 56.9 кв м прописано 6 человек имею я право на улучшение жилищьных условий.

У меня в собственности квартира, где живут родители, я живу в общежитии, моя прописка там же-в общежитии. Могу я оформить дарственную на родителя, а сам встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Спасибо.

Я и сын, являющийся ребенком-инвалидом проживаем в СПб. Мы прописаны в 3 х комнатной квартире, где имеем в собственности 1/9 доли, и я и сын. Муж прописан в ЛО. Остальные доли в квартире приналежат другим собственникам, моим сестрам, родителям и племянникам. Состоим в очереди на получение субсидий для улучшения жилищных условий. В 2020 году муж стал единственным собственником дома в ЛО (получил в наследство), где и прописан. Остается ли за нами право на субсидии на улучшение жилищных условий, учитывая то, что мы проживаем в СПб в данной квартире? Или нам теперь откажут из-за того, что у мужа есть в собственности деревенский дом?

Я прописана в трёхкомнатной квартире (общая площадь 64 кВ.метра), помимо меня прописаны: две двоюродные сестры, малооетний ребёнок, мой ребёнок, родная сестра и Ее ребёнок. Можем ли мы подать документы на улучшение жилищных условий?

У меня такой вопрос: я ответственный квартиросъёмщик муниципальной квартиры. В квартире прописаны и проживают вместе со мной мой муж, дочь с мужем и тремя детьми и прописана, но не проживает дочь моего умершего сына. Ей 14 лет. Так вот, дочь хочет встать на очередь на улучшение жилищных условий. Квартира 55,9 кв.м. У нас норма меньше учётной. Вся беда в том, что из за моей внучки нас не признают малоимущими. Она живёт с мамой, которая очень состоятельная. ВОПРОС: можно ли отделить внучку от семьи дочери, чтобы не считать общие доходы, тогда их признают малоимущими и поставят в очередь на улучшение.

Проживаю с родителями (мне 25,в разводе) и дочкой в квартире 30 кв м (общежитие), т.е всего 4 человека. У мамы есть в собственности дом в районе 60 кв м, там живут ее родители. Можем ли мы с дочкой претендовать на улучшение жилищных условий как молодая семья?

Я инвалид 2 группы и мама двоих детей. Воспитываю детей одна. Живу в общежитии (комната в собственности), могу ли я расчитывать на улучшение жилищных условий и что для этого нужно?

Я являюсь гос служащим, проживаю со своей женой и ребенком совместно с родителями братом и сестрой. Я жена и ребен не имеем в собственности недвижимое имущество. С женой и ребенком прописаны у родителей. Могу ли я встать на очередь (учет), на получение субсидии на улучшение жил условий, как отдельная семья которая не имеет собственности?

Поясните пожалуста... В чем разница...

Вопрос!

1).Нуждаюсь в жилом помещении!?

2).Улучшение жилищных условий?

Надеюсь изложил понятно!

Большое спасибо за ответ здесь на вашем сайте.

Татьяна.

Стою с ребенком (12 лет) в очереди на улучшение жилищных условий в Москве с 2005 года. За это время у меня изменился состав семьи. Умер отец, прописанный в квартире где мы проживаем. Прописано на данный момент 4 человека (я, моя дочь, брат и моя мама). За это время я получила в собственность 3,5 сотки в Подмосковье. Могут ли меня снять с очереди? При этом я собираюсь выйти замуж не за москвича, но за россиянина. Могу ли я его включить в очередники на том основании, что он будет моим мужем? Прописка у него не московская. В собственности у него жилья нет.

Положена ли мне какая то материальная помощь для улучшения жилищных условий? Или положена ли мне квартира? Я мама 6 детей, воспитываю я их одна,, домик очень старенький 47 кв. м.

Я проживаю в Москве в муниципальной квартире общ. площадь 52 кв. прописаны, мама, папа, я и ребенок, второй ребенок прописан у бывшего мужа. На сегодняшний день мы ждем пополнение и рождения еще одного ребенка, который автоматически будем прописывать в данную квартиру. Так как места в квартире мало, мне хотелось бы встать на улучшение жилищных условий. Вопрос:1. Могу ли я встать на улучшение жилищных условий при рождении третьего малыша не находясь в официальном браке? Или если мы оформим официальную регистрацию брака как это может повлиять (муж прописан в Липецкой обл.) нас могут не поставить на учет для улучшения жилищных условий? Людмила.

Как получить землю под ИЖС инвалиду 2 группы, г. Челябинск. Если возможно, то лучше просить в аренду или в безвозмездное пользование, или в собственность сразу? Нужно ли являться нуждающимися в улучшение жилищных условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение