Если квартира будет собственностью дочери, сохранятся ли существующие льготы матери по квартплате

• г. Санкт-Петербург

Мать собирается свою квартиру передать дочери (единственной наследнице)-либо по дарственной, либо по договору ренты с обременением. Если квартира будет собственностью дочери, сохранятся ли существующие льготы матери по квартплате, ведь зарегистрирована в этой квартире будет по-прежнему только одна мать, сменится лишь собственник? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

льготы сохраняются только на маму, дочь также будет нести расходы по квартире как собственник

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, являюсь собственником квартиры, имею льготы по жилищно-коммунальным услугам. Свою, квартиру хочу подарить дочери. Собственность на квартиру перейдет к дочери. Мы с ней заключим договор безвозмездного найма этой квартиры. Я как жила в этой квартире одна, так и буду жить дальше одна. Зарегистрирована в этой квартире я также одна. Вопрос: сохранятся ли за мной указанные выше льготы?

Какова разница в стоимости получения квартиры по завещанию и по дарственной. Квартира переходит от матери к дочери. И в случае, если квартира переходит в собственность по дарственной и является не единственной собственностью, какова будет стоимость ежегодного налога на собственность на эту квартиру.

Мать пенсионерка собирается подарить квартиру дочери. Сохранится ли субсидия на оплату коммунальных услуг, если в квартире по прежнему будет прописана только мать?

Мать собирается подарить дочери свою долю квартиры. Мать и дочь зарегистрированы (прописаны) в этой квартире и дочь является собственницей второй части вкартиры.

Какие документы необходимы матери для нотариального оформления дарственной на часть квартиры?

Если ли сроки, в которые одариваемый должен переоформить право собственности на такую часть квартиры на себя?

Мать останется зарегистрированной в этой же квартире. Сохранит ли при этом мать льготы по уплате коммунальных платежей, которые она имела до оформления дарственной?

Спасибо!

В квартире прописаны только муж и жена. Брак зарегистрирован три года назад. Супругу квартира перешла от мамы по договору ренты, в собственность он вступил год назад. Договор ренты был оформлен 10 лет назад.

Может ли владелец помещения (дочь) выписать из квартиры мать (зарегистрирована в квартире дочери), не участвовавшей в приватизации данной квартиры? Есть ли у матери какие-либо права на квартиру дочери или только право проживания в квартире?

Есть вариант-путем дарения, но там получается большой налог. (стоимость квартиры по договору купли-продажи - 551 000 р.

Как будет обстоять дело с налогами, если оформить квартиру - путем ренты.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохранятся ли льготы на оплату квартиры при дарении квартиры от матери дочери. Квартира приватизирована, прописана только мать. Возможны ли другие варианты оформления квартиры сейчас, при условии сохранения льгот на оплату коммунальных услуг?

Спасибо.

Имеется единственный собственник квартиры не зарегистрированный в ней. В этой квартире зарегистрирован и проживает одно лицо, не являющееся собственником квартиры. В каких случаях это лицо может вселить в квартиру близкого родственника, а близкий родственник зарегистрироваться в этой квартире без согласия собственника квартиры?

С уважением, Сергей. Г. Москва

07.01.2014

Бабушка собирается оформить дарственную на внучку на квартиру, зарегистрирована она одна, после оформления дарственной внучка регистрироваться в данной квартире не собираеться. У бабушки имеються льготы по квартплате потеряет ли она их после отчуждения собственности? И как вообще в этом случае измениться плата за квартплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение