Так кому теперь направлять иск кассационной жалобы, кто ответчик?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста. Бюджетная организация, школа-интернат, в интересах несовершеннолетнего надо отменить решение суда на приватизацию, должны ли мы платить гос. пошлину? Тот человек который подавал иск и суд принял решение приватизации умер еще до решения суда, от него по доверенности выступало другое лицо. Так кому теперь направлять иск кассационной жалобы, кто ответчик? Спасибо.

Какая стоимость кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Уважаемая Лариса.

Если истец умер, то, согласно статье 220 ГПК РФ, суд должен был прекратить производство по делу. Не совсем понятно, почему вместо умершего истца в производство вступил другой человек.

Если по доверенности, выданной при жизни умершим, то решение суда после обращения в вышестоящую инстанцию должно быть отменено, потому что оно принято с нарушением материальных и процессуальных норм.

Согласно пункту 9, части 1, Статьи 333.19 Налогового Кодекса при подаче АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИЛИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ государственная пошлина составляет 50 % РАЗМЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ УПЛАТЕ ПРИ ПОДАЧЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА.

Согласно пункту 3, части 1, статьи 333.19 Налогового Кодекса государственная пошлина по искам неимущественного характера составляет для физических лиц 200 рублей, для юридических лиц 4000 рублей.

Таким образом, при подаче апелляционной и кассационной жалоб размер государственной пошлины составит для физических лиц всего лишь 100 РУБЛЕЙ, для юридических лиц 2000рублей.

Если ваша организация(школа-интернат) полностью финансируется из федерального бюджета, то на основании пункта 1, части 1, ст.333.35 Налогового Кодекса она от уплаты государственной пошлины освобождена.

Если дело касается ребёнка, то с представлением в кассационную инстанцию может обратиться прокурор.

Всего доброго.

P.S. Всё-таки правовая ситуация "темновато-мутная", поэтому вам следует обратиться к юристу-профессионалу напрямую, предоставив последнему все сведения о деле.

Спросить
Пожаловаться

Простите, пожалуйста. Так если это заявление подает государственный опекун, администрация школы-интерната 2000 в интересах несовершеннолетней, сироты, находящейся на полном гос. обеспечении? Как тогда быть? Есть альтернатива?

Спросить
Пожаловаться

Ответ читайте выше, там,сдаётся мне, всё ясно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но еще вопрос: так получается тогда, что мы не должны писать заявление О восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, и кассационную жалобу. А должны написать заявление по отмене суда в вышестоящую организацию, Что это за организация?

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба. подается вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Адресуется жалоба в вышестоящий суд. А заявление о восстановлении пропущенного срока - на имя судьи, вынесшего решение. И жалоба и заявление сдаются в канцелярию суда, вынесшего решение.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Простите, еще раз, Анатолий Анатольевич, в кассационной жалобе истец - школа интернат, ответчик - кто????, третье лицо - отдел опеки и попечительства. Я Вам очень благодарна, и это наша соц. педагогов самая трудная сторона работы, не могу понять почему для нас нет отдельного сайта по этим вопросам. Наверное надо обратиться с этим вопрос к Астахову, да? Еще раз спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, ответ дан. Но Вам, как видно, он не понятен. Даже если сейчас Вам более подробно разъяснить: кто истец, кто ответчик (а он, с Ваших слов, умер), Вы запутаетесь ещё больше. Вам обязательно нужна помощь. Потому что, кроме отмены приватизации, возможно придется и оспаривать другие сделки, так как кто-то же там выступал по доверенности, и не факт, что здесь всё чисто.

Да, можно, и скорее всего, даже - нужно, к Астахову. Но для начала - напишите заявление в прокуратуру с просьбой вступить в дело, принести протест на решение суда о приватизации в интересах несовершеннолетнего. Кроме того, просите провести проверку законности действий лица, выступавшего по доверенности. И ПРОДОЛЖАВШЕГО ВЕСТИ ДЕЛО ПОСЛЕ СМЕРТИ доверителя. А это уже мошенничеством попахивает.

А вообще - в Министерстве (управлении, отделе) образования должны быть свои штатные юристы, которые за это получают зарплату.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Ну что теперь горевать? В другой раз будете умнее. Дальше работать надо.

Жалоба (обращение в прокуратуру пишется в произвольной форме.

В прокуратуру района (города) (где была квартира)

От...., действующего в интересах несовершеннолетнего сироты (без попечения) ФИО,

реквизиты, адрес...

Прошу провести проверку и привлечь к установленной законом ответственности неизвестных лиц, которые в период .... незаконно завладели жилым помещением, в котором был зарегистрирован сирота ( закреплено за ним) .... Основной квартиросъемщик ФИО (родственные отношения с ребенком) умер в период рассмотрения гражданского дела по иску (кого) к (кому) о (чем) (все берется из решения суда - в самом начале текста). Представитель по доверенности скрыл смерть истца .....

Второе заявление в Ростовскую областную прокуратуру пишите просто: прошу Вас проверить законность и обоснованность вынесенного решения такого-то суда, дата, по иску .... к ...... о .... и внести кассационное представление на решение суда, вступившее в законную силу.

Есть сайт "112" именно так он и называется. Вы не сведущи в юриспруденции, но знаете интернет. Разберетесь - что к чему. Там можно тоже писать обращение сразу в Генпрокуратуру.

Лучше - с готовой жалобой идти на прием к прокурору.

А ещё есть конкретные прокуроры "по детству". Точное название не укажу. Вот к ним можно просто с проблемой пойти и по человечески объяснить ситуацию без всяких жалоб. Они сами подскажут, что и как.

А на своих юристов советую подать служебную записку за непринятие действенных мер по защите подопечных и незаконные рекомендации. Вы бы сейчас, получив личную консультацию у реального юриста. отдали бы минимум 500 руб. и за составление жалобы - минимум 1000 руб. надо заставить их отрабатывать свои зарплаты.

Удачи Вам! Всё получится, надо только обратиться к профессионалам.

Спросить
Пожаловаться

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

Выписали человека по суду из квартиры, начали приватизацию, человек подал в суд апеляцию, приватизацию остановили, второй суд не отменил решения первого суда. Можно ли начать отсчет 3 х лет приватизации от момента решения первого суда, а не второго (Приватизация так и не была до конца оформлена, только поданы документы)

Скажите! Было вынесено решение по делу, но ответчик не согласился с ним и подал частную жалобу на восстановление срока обжалования решения. Суд дал определение оставить жалобу без рассмотрения. При повторном судья восстановила срок обжалования решения суда. Ответчица написала кассациоонную жалобу в верховный суд! верховнйй суд вынес решение послать дело на новое рассмотрение в суд и отменить решение суда 1 инстанции мотивируя недостаточностью доказательст обеими сторонами. Представитель ответчика принял участие только в суде 2 инстанции. После суда он сказал что с меня 20 тыс рублей за оказанные услуги ответчику. Подавал иск в суд я т.е я являюсь истцом. Прав ли предствитель ответчика или это просто занугивание лишь бы я забрал иск?

Было рассмотрение гражданского дела в районном суде, суд принял решение, на данное решение подавалась апелляционная жалоба в областной суд который оставил решение без изменений, после подавалась кассационная жалоба в первый кассационный суд, теперь это будет надзорная жалоба в ВС РФ? её подавать непосредственно с копиями решения, апелляции и кассации в ВС РФ?

Нужно ли направлять копии надзорной жалобы сторонам?

Уважаемые юристы подавала иск о разделе квартиры купленной в браке ответчик - бм так как не было документов по бти - просила в иске отсрочить уплату госпошлины до получения стоимости по бти по запросу суда (запрос сделан стоимость по бти получена)

планировала взыскать эту пошлину с бм но суд прошел и первая инстанция отказала мне в иске (в решении про оплату пошлины ничего не сказано)

хочу подать кассацию могу ли я все таки не оплачивать госпошлину по иску а только пошлину на кассацию 100 р?

надеюсь на отмену решения - по моему мнению оно не справедливо прописано ли где то что я должна оплатить эту пошлину до подачи кассационной жалобы?

Или все таки судья заставит сначала оплатить пошлину?

Спасибо.

Иск был проигран в 1 инстанции (арбитражный суд), судья в решении забыл про пошлину и вынес доп. решение взыскать с ответчика. На решение я подала апелляцию. Просила отменить решение, в иске отказать. Про доп. решение и пошлину забыла. Апелляционная инстанция отменила решение. Вынесла новое решение - в иске отказать. Но в Постановлении апелляционного суда ничего про пошлины - ни за рассмотрение дела в 1 инстанции (она вынесена доп. решением суда 1 инстанции). но по пошлине за апелляцию (я не платила, просила отсрочку) . Как теперь быть, не пойму что и кому подавать по пошлинам. Получается что имеется доп. решение не отменное о взыскании с ответчика пошлины за рассмотрение дела в 1 инстанции, при том что в иске апелляционной инстанцией отказано.

Ребята юристы, может вы знаете ответ на вопрос: Как оплатить гос пошлину за апелляционную жалобу онлайн?

Все мои попытки приводят меня в тупик.

Надо подать жалобу на решение Серпуховского гор суда.

Как я это понимаю (и как пишется в решении суда), подать эту жалобу можно в областной суд, через Серпуховский гор суд или напрямую в областной суд.

Захожу на сайт Мос обл суда, в раздел "Оплата гос пошлины"... там пишут:

"Пошлина за подачу апелляционной или кассационной жалоб должна быть оплачена по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться жалоба. Вам необходимо формировать квитанцию на сайте того суда, где будет проходить рассмотрение."

И предлагают выбрать суд. В моём случае (как я это понимаю), это Первый апелляционный суд общей юрисдикции.

Т.е., это не Мос обл суд, как писали в решении?

Ладно, иду дальше... Захожу в раздел оплаты гос пошлины этого Первого ап суда и мне пишут ровно то же самое, что и на сайте областного суда: "Пошлина за подачу апелляционной или кассационной жалоб должна быть оплачена... и т.д...

Что за шифрование?! Что за Алекс - Юстасу?! Где тот нужный суд?!

Люди добрые, подскажите, куда платить?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю касс жалобу в касс коллегию по граж делам Вс Рф. Прошу направить образцы ходатайства для приостановления исполнения решения районого суда и кассационной жалобы. Я подавал иск, просил расторгнуть договор к/п на авто. Суд вместо удовл или отказа в иске вынес решение о признании договора расторгнутым до подачи мною иска в суд. Ответчик иск с таким требованием не подавал. Считаю такое решение суда незаконным.

Нужно ли платить гос. пошлину при подаче апеляционной жалобы в районный суд на решение мирового судьи по иску о защите прав потребителя? Такой иск пошлины не прелусматривает. На Вашем сайте нашел похожий вопрос, но о касационной жалобе, в ответе юриста говорится, что за нее необходимо заплатить 50% от пошлины за иск. Следовательно мне не надо платить пошлину за апеляционную жалобу? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение