Отказ работодателя выплатить заработную плату за отработанное время - куда обратиться и какие статьи могут использоваться для привлечения к ответственности

• г. Москва

Я работал по трудовому договору водителем экспедитором в г.Москва. Я написал заявление об увольнении и отработал 2 недели и после окончания срока работодатель отказался выплатить мне заработную плату за отработанное время (январь-февраль).

Куда я могу обратится? И на основании каких статей я могу его привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (если таковая имеется у вас на предприятии) и судами. Вы можете обратиться за защитой своих прав к прокурору или в гострудинспекцию.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Ст. 84.1. ТК РФ предписывает , что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет, а по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Спросить
Пожаловаться

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Спросить
Пожаловаться

пишите жалобу в прокуратуру и в труд.инспекцию. Или идите в суд с заявлением о взыскании з/п. Гос.пошлиной такие иски не облагаются, а также просите в иске взыскать проценты за невыплату з/п в срок. Это обязанность работодателя - выдать в день увольнения тр. книжку и произвести расчет с работником, помимо з/п вам должны выплатить компенсацию за отпуск из расчета каждый отработанный месяц - 2 дня отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Я работала по устному договору у частного предпринимателя! После увольнения, работодатель отказался выплатить заработную плату в день увольнения, сославшись на недостачу при ревизии. После проведения ревизии, работодатель отказался выплатить зарплату, сославшись на недостачу при ревизии и вычел недостачу из моей заработной платы! Что мне сделать и куда обратиться?

Молодой человек написал заявление на увольнение и отработал 2 недели. По окончанию работ предприятие не выплачивает денежный расчет за отработанное время. Работал в ООО водителем-экспедитором по доставке продуктов питания на транспорте предприятия по договору оказания услуг от 25.08.2015 г. Уволился 05.08.16 г. На предприятии никакой финансовой отчетности не предоставляют, отказ. Как поступить и что делать?

Работаю в частном охранном предприятии водителем. Работодатель отказался выплачивать заработную плату мне и другим водителям, в связи с тем, что мы не сдали путевые листы. На сколько его действия являются правомерными и как можно привлечь его к ответственности?

Когда должны выплатить заработную плату при увольнении, если я был на испытательном сроке, отработал всего 4 смены и работал по трудовому договору?

Я устроился на работу по срочному трудовому договору. Отработал 2 месяца, после чего написал заявление на увольнение. Мне не выплачивают заработную плату. Что делать?

Я работаю полтора месяца и, соответственно, согласно трудовому договору нахожусь на испытательном сроке. Сегодня написала заявление об увольнении и, как полагается, указала дату увольнения с учетом 3-х дней. Но мой начальник отказался подписывать такое заявление, поскольку, по его мнению, срок отработки должен быть 2 недели, ссылаясь на трудовой договор. В трудовом договоре написано: Договор может быть расторгнут по инициативе работника - с предупреждением работодателя не позднее чем за две недели; по инициативе работодателя - в порядке и по основаниям, указанным в действующем Трудовом Кодексе РФ; по соглашению сторон - в любое время. Правомерен ли данный отказ начальника подписать мое заявление об увольнении?

Куда обратиться если при увольнении работника работодадель (ИП) отказался выплатить заработную плату? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в ИП, устроена была официально. Написала заявление об увольнении, и отработав две недели ушла, существует ли особый порядок выплаты з\п в день увольнения например? Просто на мою просьбу выплатить мне заработную плату работодатель сказал что получу только вместе со всеми. Т.е. через месяц так как порядок расчета сложился годами и з.п выплачивают только следующим месяцом. Есть ли законы побуждающие работодателя выплатить З.п в день увольнения? И есть ли законы в которых работодатель доджен понести некую ответственность за свои действия?

Обрый день.

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Работаю до договору в устной форме (никаких трудовых договоров не заключалось, но трудовая находиться у работодателя).

за месяц предшествующий увольнению заработная плата не была выплачена.

Обязана ли я отработать 2 недели и если я этого не сделаю, то рассчитают ли меня в день увольнения (по дате заявления через 2 недели). т.е. получу ли я заработную плату за предыдущий месяц, если не отработаю.

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Работаю до договору в устной форме (никаких трудовых договоров не заключалось, но трудовая находиться у работодателя).

за месяц предшествующий увольнению заработная плата не была выплачена.

Обязана ли я отработать 2 недели и если я этого не сделаю, то рассчитают ли меня в день увольнения (по дате заявления через 2 недели). т.е. получу ли я заработную плату за предыдущий месяц, если не отработаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение